Бубнов: Обескровленному ЦСКА преодолевать эшелонированную оборону было очень тяжело.

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, подводя итоги 30-го тура чемпионата России, отметил тактические построения «Динамо» и «Локомотива», преображение «Волги» и психологические проблемы «Крыльев Советов».

• 5      3296

«Ростов» – «Томь» – 2:1

Хозяева забили быстрый гол, и, казалось, дело пахнет разгромом. Но «Томь» уперлась, навела порядок в обороне и впервые за долгое время смогла отличиться. Тогда как «Ростов» транжирил один момент за другим. Если бы не гол Рэзвана Кочиша уже в компенсированное время, ростовчане умудрились бы потерять очки во встрече, которая давалась им легко.

«Анжи» – «Крылья Советов» – 3:1

С приходом Андрея Кобелева на тренерский мостик «Крыльев Советов» качество игры самарцев улучшилось. Команда стала действовать увереннее, пошла в атаку. Однако «Крылья» до сих пор не избавились от одной психологической проблемы: при счете 0:0 подопечные Кобелева играют здорово, но стоит им забить первыми, как их начинает лихорадить. Видимо, это связано с тем, что долгое время команда замыкала турнирную таблицу.

В Махачкале «Крылья» играли с «Анжи» на равных и даже сумели забить. Но вместо того чтобы успокоиться и заставить нервничать соперника, которому нужно отыгрываться, самарцы запаниковали сами и быстро пропусти ответный мяч. Класс футболистов «Анжи» намного выше, и они прекрасно знают, что если соперник деморализован, его надо добивать, что дагестанцы и сделали. Окончательно надломило «Крылья» удаление капитана Ивана Таранова и пенальти в их ворота.

В составе «Анжи» отмечу Юрия Жиркова и Самуэля Это’О, который не только офрмил дубль, но проделал большой объем черновой работы. В отсутствие Мубарака Буссуфы камерунец взял на себя часть его функций и играл «в оттяжке», как это делает в ЦСКА Вагнер Лав.

«Терек» – «Краснодар» – 2:0

Характерной чертой «Терека» при Станиславе Черчесове становится хорошая физическая готовность, за счет которой команда прибавляет после перерыва. Так случилось и на этот раз. «Краснодар» благодаря хорошему нападению и средней линии создает моменты в каждом матче, но реализуют их подопечные Славолюба Муслина далеко не всегда.

«Динамо» – «Спартак» М – 1:1

В том, что «Спартак» будет действовать так же, как в триумфальном дерби с «Локомотивом», я не сомневался, а вот как станет играть «Динамо», оставшееся без Андрея Воронина и Владимира Гранта и, судя по матчу в Томске, уступающее «Спартаку» в свежести, мне было очень интересно. Бело-голубые избрали вариант игры вторым номером с очень быстрыми переходами из обороны в атаку, насытили среднюю зону, старались действовать максимально компактно и не давали спартаковцам пространства для творчества. Также особое внимание динамовцы уделили опеке разыгравшегося Эммануэля Эменике.

Встреча, по сути, состояла из трех частей. В первом тайме «Динамо» полностью выполнило план и получило фору в один мяч благодаря голу Кевина Кураньи. Первые 15 минут после перерыва прошли под диктовку «Спартака». Красно-белые играли так, как в начале матча с «Локомотивом», когда забили два мяча. Спартаковцы взяли центр поля под свой контроль и отодвинули динамовцев к их воротам. Нельзя сказать, что преимущество гостей было полным, но наградой за труды стал гол Эйдена Макгиди.

После удаления Кариоки «Спартак» перестроился и больше не мог оказывать такого давления, как в начале второго тайма. Атакующий потенциал красно-белых снизился. «Динамо» выровняло игру и концовке контролировало центр поля. При этом не могу сказать, что у хозяев были какие-то особые опасные моменты, чтобы вырвать победу. Считаю, что при нынешней ситуации ничья для «Динамо» – оптимальный вариант.

В целом, матч был напряженный и насыщенный событиями, но качество игры, увы, оставляло желать лучшего. Так, например, спартаковцы совершили 839 технико-тактических действий, что, в принципе, соответствует уровню Лиги Европы, но при этом количество брака составило 36,8%, и это много.

«Спартак» Нч – «Амкар» – 2:1

Наставник «Амкара» Миодраг Божович сетовал после матча на тяжелые погодные условия, которые превратили газон нальчикского стадиона в болото. Но надо понимать, что спартаковцы, в отличие от «Амкара», привыкли играть на таком поле. В подобных ситуациях на первый план выходят желание победить и бойцовские качества. Хозяева их продемонстрировали в полной мере, за что и были вознаграждены тремя очками. Гостям же, прежде всего, нужно пенять на самих себя – забей они в пустые ворота при счете 0:0, итог встречи мог быть другим.

«Кубань» – «Зенит» – 1:1

«Зенит» играл без ряда ключевых футболистов, но петербуржцам к такой ситуации не привыкать. В первом тайме подопечные Лучано Спаллетти владели преимуществом, и воспользуйся они всеми моментами, как это было две недели тому назад в Ростове-на-Дону, встреча вполне могла закончиться в их пользу. Но забить смог только Игорь Денисов. После перерыва «Кубань» прибавила в движении и усилила давление на ворота Вячеслава Малафеева. В отличие от «Зенита», краснодарцы не играют на два фронта и не делегируют столько игроков в сборные, поэтому в концовке сезона сил у них осталось больше. Можно долго спорить, был или не был пенальти, но ответный гол стал логичным воплощение преимущества, что имела «Кубань» во втором тайме. Так что результат закономерен.

«Волга» – «Рубин» – 1:0

Самый неожиданный результат в туре. Причем, даже не из-за счета, а из-за игры, которую показала «Волга». После беседы с руководством, пообещавшим погасить долги по зарплате, команда преобразилась! Такого настроя у волжан я видел со времен кубковой победы над московским «Спартаком», а такого качественного футбола в их исполнении вообще раньше не видел.

Конечно, не обошлось и без везения: грубую ошибку допустил вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков, позволив Шоте Бибилову открыть счет. Но, к чести подопечных Дмитрия Черышева, они не стали отсиживаться в обороне, а старались играть с «Рубином» на встречных курсах. Волжане грамотно защищались и быстро переходили от обороны к атаке, заставляя соперника думать только о том, как сравнять счет, но и о том, как бы ни пропустить второй мяч.

Что касается «Рубина», то рулевой казанцев Курбан Бердыев значительно «перекроил» состав, и это не пошло команде на пользу. И так есть проблемы в нападении, а тут еще не вышли на поле Гекдениз Карадениз, Кристиан Нобоа, Алан Касаев и Сальваторе Боккетти. Первые трое наряду с Романом Еременко и Александром Рязанцевым отвечают в нынешнем «Рубине» за творчество, а итальянец крайне полезен при розыгрыше стандартов – грозного оружия казанцев.

«Локомотив» – ЦСКА – 1:1

Дерби со «Спартаком», проигранное в прошлые выходные «Локомотивом» в «одну калитку», показало необходимость перемен. Успешный вояж в Афины в гости к АЕКу в рамках Лиги Европы позволил железнодорожникам раскрепоститься психологически, а пять полузащитников и Дмитрий Сычев, который проделал огромный объем черновой работы и при потере мяча помогал хавбекам, создали в середине поля мощный заслон из шести человек. Фактически подопечные Жозе Коусейру оборонялись всей командой по следующей схеме: четыре защитника – два опорных полузащитника – четыре игрока группы атаки.

ЦСКА, обескровленному потерями Вагнера Лава и Зорона Тошича, преодолевать столь эшелонированную оборону было очень тяжело. К тому же хозяева действовали на высоких скоростях и жестко прессинговали соперника на всех участках поля. По сравнению с матчем со «Спартаком», железнодорожники буквально «летали». Хорошо проявили себя крайние защитники «Локо» Роман Шишкин и Ренат Янбаев, которые часто шли вперед, расширяя фронт атаки. Примечательно, что оба гола в игре были забиты после рикошетов: в первом тайме мяч удачно попал к Владиславу Игнатьеву, во втором – к Сейду Думбия.

Написал: san4ez fan CSKA (7 Ноября 2011 15:40:54)
Саня писал(а):
Хотелось конечно победить, но хоть так

эх...ну ладно.надеемся и верим что нам дальше зачтется и мы выйграем чемпионат.
Написал: 35 и 35 (7 Ноября 2011 14:05:15)
«Зенит» играл без ряда ключевых футболистов, но петербуржцам к такой ситуации не привыкать, а ЦСКА как будто супер онсновным составом играл.Молчи,фонарный столб.
Написал: владимир (конь -огонь ) (7 Ноября 2011 09:33:30)
Лысый -а ты матч то видел до конца ?? Какое там " летали "!!! Во 2й тайме просто встали ,и нам надо было их дожимать! А в пору на ртр-2 ,где вся сволота и шушера собралась -запускать программу -"в гостях у лысого"!!!
Написал: Саня (7 Ноября 2011 06:52:10)
Написал: GarySandman (7 Ноября 2011 01:58:02)
О великий Бубнов! Позволь нам взять чемпионсто!
Написал: OneLad (7 Ноября 2011 01:35:48)
да,Локо не хотел играть в открытый футбол,зато в обороне как они стояли,почти всей командой.ЦСКА а точнее Слуцкий хорошо настроил игроков на 2-й тайм,Локо не ожидал такого напора.Цауня хорошо провел матч,не ожидал такой активности,ведь выходил он часто на 10-20 минут а тут все 90 отбегал.Результат закономерный,не понимаю чем не доволен Крусейро,если играл с оборонительной тактикой?