Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА сейчас требуется сыграть попроще и понадёжнее

После домашнего поражения от "Лилля", поставившего под сомнение перспективы ЦСКА на выход в весеннюю стадию еврокубков, "СЭ" задал ветеранам армейского клуба два вопроса.

  • Футбол

  • 5      2011     

После домашнего поражения от "Лилля", поставившего под сомнение перспективы ЦСКА на выход в весеннюю стадию еврокубков, "СЭ" задал ветеранам армейского клуба два вопроса.

 

1. Почему ЦСКА по осени резко сбавил обороты?

Владимир АСТАПОВСКИЙ , вратарь ЦСКА в 1969-1980 годах:

- Может быть, ребята устали? Или были слишком уверены, что первое место займут, и расслабились? Расслабуха - обычное дело, такое не раз случалось и раньше, причем не только с ЦСКА. Идет команда по сезону хорошо, вот-вот, кажется, выиграет чемпионат, а в конце начинает все проигрывать.

Сергей КОЛОТОВКИН , защитник ЦСКА в 1987-1993, 1994 годах:

- Не считаю, что армейцы сбавили обороты. Просто "Лилль" превзошел их в движении. Ну и отсутствие Думбия, безусловно, сказалось. В чемпионате же налицо прежде всего кадровые проблемы. Остро ощущается отсутствие футболистов, которые в начале года задавали тон и делали игру.

Борис КОПЕЙКИН , нападающий ЦСКА в 1969-1977 годах:

- Во-первых, с вратарем не угадали. Габулов - не для больших дел, не для ЦСКА. Вот в "Анжи" он будет на своем месте. Во-вторых, Думбия не играл из-за удаления в Турции, Вагнер играть не хочет - в результате впереди никого нет. "Спорт- экспресс" лучшим назвал Цауню, мальчишку из Латвии, а остальные, что, просто стояли? Да, оборона почти целиком представлена в сборной России, но нельзя же только обороняться. Когда-то ошибки все равно будут. Атаковать же против "Лилля" было некем.

Олег КОРНАУХОВ , защитник ЦСКА в 1998-2003 годах:

- Здесь не уйти от темы травм. Преимущественно речь идет о группе атаки в лице Гонсалеса, Тошича, Нецида и Хонды. Скамейки запасных не хватало. А еще накопилась усталость от нескольких турниров. К тому же в ЦСКА много игроков сборных. Это дополнительные нагрузки и перелеты. Тяжело весь год играть через два дня на третий. Ни одна команда в мире не обходится без спадов. Между тем ЦСКА по-прежнему борется за чемпионство и выход из группы в Лиге чемпионов.

Дмитрий КОРСАКОВ , полузащитник ЦСКА в 1997-1998 годах:

- Из-за обилия травм у ЦСКА фактически пропала скамейка - это основная причина. А в матче с "Лиллем" еще не было и Думбия. Без него получился совсем другой футбол. Плюс нет уже у игроков свежести.

Валерий МАСАЛИТИН , нападающий ЦСКА в 1987-1989, 1990-1992, 1993 годах:

- Две вещи повлияли - травмы и отсутствие достойной конкуренции.

Валерий НОВИКОВ , вратарь ЦСКА в 1978-1987 годах:

- Из-за многочисленных травм.

Сергей ОЛЬШАНСКИЙ , защитник ЦСКА в 1976-1979 годах:

- Не думаю, что корень армейских бед - игровые проблемы. Мне кажется, на результатах сказывается что-то происходящее внутри коллектива, а потому скрытое от посторонних глаз.

Александр ТАРХАНОВ , полузащитник ЦСКА в 1976-1984 годах, главный тренер ЦСКА в 1994-1996, президент ЦСКА в 1996:

- Причина - травматизм. Хонда, Тошич и другие - это все основной состав. Отсюда спад. Но у таких команд, как ЦСКА, должен быть более ровный подбор игроков, чтобы отсутствие травмированных не имело такого влияния.

2. Как исправить положение?

Астаповский : - Кто ж это знает? Построже обращаться с игроками - но есть ли нынче в этом резон? Может, наоборот, сбавить нагрузки на тренировках. Проводить их через день, полноценные чередовать с легкими самостоятельными занятиями - пасы там, удары по воротам... Хотя в этом деле и советы-то давать нельзя. Да и что я могу посоветовать?

Колотовкин : - Первое, что необходимо сделать, - обыграть "Интер": положительный результат определит последующее движение вперед. Ну и о скамейке следует подумать: участие в двух серьезных турнирах настоятельно требует ее расширения, чтобы выбывание любого игрока основы не проходило столь болезненно.

Копейкин : - Отправить Вагнера домой. Пусть вернет клубу какую-то сумму и спокойно уезжает. Ну и играть, наверное, надо от обороны. Главное, не пропустить, а Думбия, может быть, свой гол забьет. Завершить сезон и дождаться возвращения в строй Хонды, Нецида и других. Этих забивных ребят сейчас остро не хватает. Флангов нет. В середине нет футболистов, которые определяют игру. Поэтому сейчас требуется сыграть попроще и понадежнее, а потом уже задуматься о высоких материях.

Корнаухов : - В одном из интервью Слуцкий разъяснил ситуацию по каждому травмированному игроку. Бывает такое стечение обстоятельств. Как говорится, не везет так не везет. Но все поправимо. В следующем сезоне ребята подлечатся и наверняка смогут добиться больших побед.

Корсаков : - Ответ банальный: надо максимально сконцентрироваться на оставшихся в этом году матчах. Ведь даже в Лиге чемпионов еще не все потеряно, не говоря уж про чемпионат России. Думаю, если ЦСКА соберется и будет на сто процентов выкладываться, то обыграет и "Анжи", и "Интер". Все зависит от игроков, их ответственности и самоотдачи.

Масалитин : - Если ЦСКА хотел проявить себя на международной арене, нужно было укрепляться. Но это палка о двух концах. Потому что могли выздороветь травмированные, Вагнер, допустим, набрал бы хорошую форму. Этого заранее не угадаешь. Теперь ничего другого не остается, кроме как выигрывать последние два матча и уходить в отпуск в хорошем настроении.

Новиков : - Пока еще ничего страшного не произошло. Необходимо побыстрее забыть о поражении от французов и серьезно настраиваться на "Анжи". В Махачкале в любом случае будет непросто, матч предстоит принципиальный, но нужно обязательно побеждать. А потом обыгрывать "Интер", если перед командой стоит задача пробиться в еврокубковую весну. Проблемы проблемами, но игроки в ЦСКА собраны приличные, если они соберутся и выступят в свою силу, все должно быть нормально.

Ольшанский : - Причин для паники не вижу. Когда лидеры команды в порядке, есть и игра, и результаты. Уверен, вернутся в строй травмированные - все встанет на места.

Тарханов : - Если командная игра выстроена четко, больших проблем быть не должно. А у армейцев сейчас любое изменение сказывается. Когда нет Думбия, то и Вагнера не видно. С "Рубином", наоборот, атака немного терялась без бразильца. Средняя линия не всегда взаимодействует ровно. Но все это размышление со стороны. Необходимо быть в команде, чтобы понимать, что действительно происходит.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: G dav (24 Ноября 2011 10:29:42)
от забросов надо отказаться полностью это полный бред с нашими то футболистами у нас в переди не Ян Коллер а под ним не игроки которые не могут отдать пас или обвисти.
Написал: Skrim (24 Ноября 2011 09:39:40)
Brennet писал(а):
Попроще и понадёжнее! А ещё обеспечить подбор мяча после своих же авантюрных забросов вперёд. И чтобы не было такого как в матче с Лиллем – мелкой, суетливой перепасовкой на ограниченном участке поля, сопряжённой с риском потери мяча. Всё просто: когда начинаем атаки – открываться(!); когда идёт длинный пас – идти в зоны вероятного отскока мяча; когда с мячом соперник – играть ПЕРСОНАЛЬНО с каждым свободным футболистом, не давая шансов на продолжение атаки; при атаке/контратаке обеспечивать продвижение ВПЕРЁД, а не заниматься тупым контролем мяча. Могу ещё парочку советов дать, уж коль квалифицированный «тренерский штаб» не может внятно-доходчиво сформулировать требования к игрокам.

+100%
Написал: Brennet (24 Ноября 2011 09:37:49)
Попроще и понадёжнее! А ещё обеспечить подбор мяча после своих же авантюрных забросов вперёд. И чтобы не было такого как в матче с Лиллем – мелкой, суетливой перепасовкой на ограниченном участке поля, сопряжённой с риском потери мяча. Всё просто: когда начинаем атаки – открываться(!); когда идёт длинный пас – идти в зоны вероятного отскока мяча; когда с мячом соперник – играть ПЕРСОНАЛЬНО с каждым свободным футболистом, не давая шансов на продолжение атаки; при атаке/контратаке обеспечивать продвижение ВПЕРЁД, а не заниматься тупым контролем мяча. Могу ещё парочку советов дать, уж коль квалифицированный «тренерский штаб» не может внятно-доходчиво сформулировать требования к игрокам.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА идёт в атаку,
Береги соперник сраку!!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА