Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Представляете, что нас ждёт весной?!

27 ноября. Махачкала. Стадион "Динамо". Минус 2 градуса. 15 200 зрителей (вмещает 15 200)

  • Футбол

  • 5      2532     

27 ноября. Махачкала. Стадион "Динамо". Минус 2 градуса. 15 200 зрителей (вмещает 15 200)

Борис ЛЕВИН

из Махачкалы

Первая восьмерка начала так, что один мой приятель, симпатизирующий "Зениту", сразу вспомнил старую присказку, утверждающую: когда ты с товарищами по несчастью убегаешь от льва, то совсем не главное - бежать быстрее царя зверей, надо всего лишь опережать самого медленного в своей группе. Мы постепенно привыкаем к тому, что очки в ближайшие полгода будут терять все, и убиваться, как раньше, по этому поводу не стоит - прагматичнее думать о том, как можно эти неизбежные потери сократить.

Но все это наши "восьмерочники" будут анализировать уже длинными зимними вечерами, а в минувшие выходные на повестке дня был последний тур года. Тоже ломающий прежние стереотипы: он ничего не заканчивал, никаких итогов не подводил, он всего лишь определял, в каком настроении пройдут у команд те самые длинные вечера.

И ЦСКА, и "Анжи" в уходящем году, безусловно, рассчитывали на большее. Не стану сыпать соль на лигочемпионские раны армейцев, но и в родной премьер-лиге они вряд ли собирались зимовать на втором месте. Тем более имея по ходу турнира отрыв в семь очков. Усугублять ситуацию в последнем туре никто из них, естественно, не желал, тем более что в 2011-м игры с "Анжи" давались красно-синим проще, чем с кем бы то ни было в верхней восьмерке.

Махачкалинцы тоже вряд ли довольны нынешним положением дел. ЭтоО, Жирков и компания приобретались, вне всяких сомнений, совсем не для того, чтобы довольствоваться простым присутствием в группе избранных. Шансы же на то, чтобы поучаствовать хотя бы в делении еврокубкового пирога, у "Анжи" остаются, но тут уже как раз надо думать о скорости льва, а не о бегущих рядом.

Какими предстанут оба клуба весной, никто сейчас не предскажет. Президент ЦСКА Евгений Гинер пообещал, что команда усилится, а ведь надо еще учитывать долгожданное возвращение в строй многочисленных пациентов армейского лазарета. Что же касается "Анжи", то тут и говорить не приходится: в ожидании зимней трансферной кампании дагестанского клуба затаила дыхание, по-моему, не только Россия, пытающаяся примерить желтые футболки едва ли не половине игроков своей сборной, но и вся сотрясаемая многочисленными слухами Европа.

Вот и получается: вчерашними составами клубы играли, возможно, в последний раз. На данный момент пробоины ЦСКА были, безусловно, больше: помимо травмированных остались дома дисквалифицированный Игнашевич и принадлежащий "Анжи" Габулов. У поклонников армейцев, размышляющих о том, как Слуцкий будет латать свой тришкин кафтан на этот раз, имелась только одна радость: воссоединение набедокуривших в разных турнирах Думбия и Вагнера.

У хозяев с проблемами было полегче, но они тоже были. И главной из них представлялось отсутствие Буссуфа, проявившего в прошлом туре недюжинную меткость в стрельбе мячом по движущимся мишеням в судейской форме. Его в центральной зоне заменил Жирков, уступив привычное место на левом фланге Джуджаку.

Махачкала удивила сразу: лететь 1600 километров из Москвы строго на юг, чтобы найти здесь погоду градусов на семь морознее столичной, согласитесь, небанально. Но газон стадиона "Динамо" был в очень приличном состоянии, несмотря даже на выпавший накануне снег. Рассказывают, что нетипичные для здешних краев осадки каким-то шестым чувством предугадал генеральный директор "Анжи" Герман Чистяков и дал указание накрыть поле пленкой.

Хозяева начали весьма активно, что, впрочем, и предполагалось. Правда, огорошить армейцев быстрым голом, как на предыдущем свидании команд во втором круге, у них не получилось, но, с другой стороны, мы помним, что ничего хорошего тот блицкриг ЭтоО и компании не принес.

ЦСКА вызов принял - и на первых минутах темп игре был задан просто ураганный. Центра поля соперники, стремясь побыстрее доставить мяч к чужой штрафной, практически не замечали. Публике, привычно заполнившей стадион до отказа, такой футбол явно нравился. Игрокам же должна была нравиться окружающая атмосфера - трибуны болели шумно и ярко.

Конечно, ждать подобной игры все 90 минут было бы наивно, и ритм матча постепенно стал более размеренным, хотя и достаточно резвым. Да и нацеленность вперед и только вперед у обоих клубов никуда не девалась.

Вот только голевых моментов долго не было. Имел, правда, все шансы создать таковой в середине тайма рефери Станислав Сухина, однако он не заметил игры рукой Жиркова в собственной штрафной - очевидно, не сознательной, но оттого не менее наказуемой.

Армейцы, завладевшие к этому времени преимуществом, поняли, что ждать милостей от природы не стоит, и тут же создали, наконец, прекрасную возможность для взятия ворот: Думбия вывел Вагнера на удар и бразилец зарядил так, что бедная перекладина еще долго тряслась.

Махачкалинцы в ответ и вовсе забили - усилиями, понятно, ЭтоО, - но взметнувшийся в руках лайнсмена флажок справедливо сделал этот мяч нелигитимным. Гол, однако, ознаменовал отлив от ворот Помазана и соответственно мощный прилив к владениям Чепчугова. Особенно тяжело в эти минуты приходилось Набабкину, которого затерзали Джуджак с Жирковым (последнего по привычке постоянно тянуло налево) при поддержке очень активного Гаджибекова.

Несколько атак "Анжи" были весьма перспективными, но до ума махачкалинцы их так и не довели. Армейцев такое положение дел явно не устраивало, и они огрызнулись еще одним моментом Вагнера, неточно замкнувшего навес с фланга. А затем блестящую возможность отличиться получил ЭтоО, выскочив на свидание с голкипером, однако Чепчугов оказался проворнее.

Тайм пролетел незаметно - футбол "на качелях" даже о морозе позволял забывать. Не хватало только голов. Что же, и они не заставили себя долго ждать. Причем волнообразная природа игры сказалась и здесь: не успели хозяева порадоваться мячу Лахиялова, незаметно проскользнувшего за спину Щенникова и тут же получившего передачу в ноги от ЭтоО, как ЦСКА силами Думбия вывел по центру на удар без сопротивления Вагнера, и тот с третьей попытки записал-таки свою фамилию на табло. И минуты не прошло!

Пути к цели были проторены - и игра пошла еще более залихватская. Острые атаки множились, как грибы после дождя, - на их перечисление никакой газетной площади не хватит. Словно и не финиш сезона на дворе, а самый разгар! Честно говоря, такой футбол совсем не хочется отпускать на каникулы.

Ничья не устраивала ни тех, ни других - и команды атаковали без устали до самого финального свистка. Несколько раз очень близок к успеху был ЦСКА - но то Вагнер вновь попал в перекладину, то Думбия нетипично для себя "простил" соперника. И возмездие по всем законам жанра последовало в родном для армейцев лице Жиркова: именно его прорыв Чепчугов остановил ценой пенальти и красной карточки.

Было бы, конечно, красиво, если бы 16-летний мальчик поднялся со скамейки и спас команду. Но ему противостоял не кто-нибудь, а ЭтоО, и шансов у Ревякина не было...

Армейцы опять едва не отыгрались сразу же - удар Дзагоева со штрафного прошел в сантиметрах от штанги. А потом Вагнер проткнул мячом вратаря, но не ворота... Это была настоящая драма, однако, право слово, махачкалинские соперники - что победители, что проигравшие - заслуживают за вчерашний футбол только добрых слов.

А представляете, что нас ждет весной?!

ГОРДЕЕВ ВПЕРВЫЕ ОБЫГРАЛ ЦСКА

5 матчей Гордеева против ЦСКА в премьер-лиге

Дата

Клуб Гордеева

Счет

29.11.2009

Сатурн

0:3 (г)

10.07.2010

Сатурн

1:1 (г)

31.10.2010

Сатурн

1:1 (д)

23.10.2011

Анжи

3:5 (д)

27.11.2011

Анжи

2:1 (д)

Всего +1=2-2, мячи 7-11

ЖИРКОВ СЫГРАЛ РУКОЙ, СУХИНА ПЕНАЛЬТИ НЕ НАЗНАЧИЛ

На 22-й минуте матча "Анжи" - ЦСКА главный арбитр Станислав Сухина ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота махачкалинцев. После выполнения углового удара Дзагоевым в площади ворот "Анжи" рукой сыграл Жирков, изменив направление полета мяча и не позволив Вагнеру нанести удар.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: cgl2 (28 Ноября 2011 14:01:49)
Zero писал(а):
жирков продажная гнида!

Не понимаю тех, кто так наезжает на Жиркова.
Ты вот сам ни разу в жизни место работы не менял? (если тебе больше 20 лет)
Или никогда не собираешься менять? (если тебе меньше 20 лет).
Думаю, помани тебя новый босс хорошей зарплатой – сорвёшься и убежишь к нему, сломя голову. И бросишь предыдущую работу, не раздумывая, без колебаний. Но при этом будешь чморить Жиркова, Семака и прочих?
Ты болельщик, не ставь себя на одну доску с профи. Это болельщик раз и навсегда выбирает себе команду (жену, место жительства, страну пребывания, гражданство и работу можно менять неоднократно; сам менял, знаю). А у профи нет любимых команд, у них контракт.

Написал: cgl2 (28 Ноября 2011 13:57:58)
Ёжик писал(а):
Матч смотрелся на одном дыхании.Спасибо армейцам за игру,после невнятной игры в ЛЧ за эту игру камень кинуть грех.Сухина слепой вместе с помошниками(вопрос почему)Если не ошибаюсь было какоето постановление что за фол как у Чепчугова давать пенальти и жёлтую карточку.Так получается 2наказание сразу,а 2 раза приговорённого убить нельзя.И вообще,заведу петуха на балконе,назову Сухина,вырастит убью и съем.

Была рекомендация ФИФА на эту тему, изменений в правилах не было.
Читал об этом на www.sportreferee.ru, уже достаточно давно, года два-три назад.
Формально судья действовал в рамках полномочий, нихера он не нарушил.
А вот эпизод с игрой рукой у Жиркова – явный судейский косяк. Судя по расположению игроков и судьи, косяк умышленный.
Написал: cgl2 (28 Ноября 2011 13:47:59)
Zero писал(а):
смайлик в моем сообщении ниже сам добавился! я тут непричем!)))

Дожили, бля…
Смайлики сами добавляются, помимо афтара. Стрёмные времена настали, хули там базарить.

Написал: NiL (28 Ноября 2011 12:30:18)
Ёжик писал(а):
Матч смотрелся на одном дыхании.Спасибо армейцам за игру,после невнятной игры в ЛЧ за эту игру камень кинуть грех.Сухина слепой вместе с помошниками(вопрос почему)Если не ошибаюсь было какоето постановление что за фол как у Чепчугова давать пенальти и жёлтую карточку.Так получается 2наказание сразу,а 2 раза приговорённого убить нельзя.И вообще,заведу петуха на балконе,назову Сухина,вырастит убью и съем.

жестокий ты человек, Ёжик)))))))
Написал: Ёжик (28 Ноября 2011 11:53:26)
Матч смотрелся на одном дыхании.Спасибо армейцам за игру,после невнятной игры в ЛЧ за эту игру камень кинуть грех.Сухина слепой вместе с помошниками(вопрос почему)Если не ошибаюсь было какоето постановление что за фол как у Чепчугова давать пенальти и жёлтую карточку.Так получается 2наказание сразу,а 2 раза приговорённого убить нельзя.И вообще,заведу петуха на балконе,назову Сухина,вырастит убью и съем.
Написал: Zero (28 Ноября 2011 11:11:15)
смайлик в моем сообщении ниже сам добавился! я тут непричем!)))
Написал: Zero (28 Ноября 2011 11:10:05)
жирков продажная гнида!
Написал: Полковник АРБ (28 Ноября 2011 10:57:58)
Игра смотрелась,старались. Но почему то опять нет результата, а результат - это главный показатель. Охрип, так болел. Итоги-промолчу. Но больше всего зол на Жиркова(про переход в Анжи естественно),но так играть рукой и с видом обиженной овцы поднимать руки когда збили! Согласен овцеёб.....
Написал: Егорыч (28 Ноября 2011 10:44:59)
Да, Юра, далеко тебе до Анри (отборочный Ирландия - Франция). Тогда француз признался, что сыграл рукой. Ты становишься таким же овцеОпом, как и все эти мрази, у которых всё на вранье. Разочеровал....
Написал: Андрей (28 Ноября 2011 07:48:06)
Сухина ЛоХ и только, за ЦСКА полею уже 15 лет и не первый раз судьи ошибаются, но в этот раз
ошибка возмутительна!!!!
Написал: ББ (28 Ноября 2011 07:14:40)
Последнее предложение должно звучать несколько иначе.
Угловой выполнял Дзагоев, но дальше Набабкин скидывал мяч головой в штрафную.
Написал: maks33region (28 Ноября 2011 06:58:56)
сухина - папа купил мне бентли

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
rusty nail
Соперник вкусил поражения горечь - Просто на поле был Ивица Олич!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА