Хет-трик Вагнера поставил точку в сезоне

Для российского клуба последний матч группового этапа Кубка УЕФА ничего не решал. Главную задачу – выход в весеннюю стадию турнира, армейцы выполнили досрочно. Но сыграть спустя рукава ЦСКА просто не мог.

• 5      2157

Прежде, чем описать события этого очень эмоционального поединка, стоит сказать несколько слов о судействе и грубости на поле.

Матч с первых минут выдался напряженным. Хозяева были заряжены не только на победу и спортивную борьбу, но, видимо, и на открытую грубость. По крайней мере, те фолы, которые применялись в отношении игроков российской команды выходят не только за рамки желтых карточек, но и за рамки красных. При этом судья из Венгрии спокойно смотрел за всем, что происходило на поле. А творилось следующее, хозяева откровенно убивали соперника. На каждом участке поля игра шла в кость. Весь матч можно разбить на множество отрезков, в каждом из которых игроки ЦСКА получали по ногам. Одни только фолы против Акинфеева, Жиркова, Вагнера Лава и Рамона чего стоят. Но для судьи они остались лишь мелкими нарушениями…

Начало встречи сложилось не в пользу армейцев. Уже на четвертой минуте Зерка открыл счет. Гол получился эффектным, мяч влетел в ворота после сильного удара с линии штрафной.

Однако пропущенный мяч не смутил гостей. Они методично выстраивали свой рисунок игры. Уже к середине первого тайма стало понятно, кто владеет инициативой. Шел дождь, который превратил поле в поляну со множеством луж. Мяч застревал в них, и каждый пас низом превращался в эксперимент. В конечном итоге техническое превосходство игроков ЦСКА вышло на первый план. Атаки гостей становились все более опасными. На 23 минуте, Вагнер, наконец, реализовал тот потенциал, который наработала команда. Забить армейцы могли и раньше, но что-то мешало именно в завершении. Удар бразильца стал достойным ответом сопернику. Получив мяч из глубины поля, он слегка подработал его и прицельным ударом низом поразил ворота Брасильяно 1:1.

На этом успехи команды Газзаева не закончились. Методично армейцы продолжали поджимать соперника. Спустя одиннадцать минут Рамон вывел свой клуб вперед. Мяч получился отчасти курьезным. Жирков протащив круглого по левому флангу, отдавал на Вагнера, но лужа изменила движение сферы, и Рамон оказался в нужный момент в нужном месте 2:1.

Хозяев такой расклад не устраивал, и они бросились отыгрываться. При этом в ход пошли все известные французам средства. Прежде всего, это мелкий фол и грубая игра в подкатах. Апогея эта тактика достигла в самой концовке первого тайма. Акинфеев успел зафиксировать скользящий по полю мяч, и тут же игрок «Нанси» фактически въехал в Игоря. Этот эпизод никак нельзя назвать игровым. Француз явно запаздывал, и, играя опасно, мог нанести травму россиянину. За голкипера вступился Шемберас. Судья включился в эпизод в последний момент и принял весьма спорное решение. В его понимании, два горчичника Шемберасу и Луишу решали проблему. Хотя все отчетливо видели, что несколько игроков «Нанси» набросились на Акинфеева и нанесли ему несколько ударов по голове. На этом неприятном моменте события первой половины матча завершились.

Второй тайм подтвердил старую истину. Если арбитр упускает нити игры, контроль над ситуацией пропадает. Игроки обеих команд принялись яростно рубить друг друга. Преуспевали опять же французы, но наши тоже не могли терпеть дольше. Итог этого регбийного противостояния не самый приятный. Только за три первые минуты второго тайма, Жирков, Григорьев и Зерка получили предупреждения! На 56 минуте Рамон, прихрамывая, покинул поле. Фол Зерка не позволил бразильцу продолжить матч. Его заменил Дзагоев, которого изначально хотели поберечь. На 62 минуте Вагнер оформил дубль. Опять все было сыграно технично. Джанер должен был забить, но не сумел использовать момент. Мокрое поле сохранило мяч армейцам, и турецкий легионер выложил отменный пас бразильцу – 3:1.

После третьего забитого мяча игра казалось сделанной. Однако и тут сработало старое футбольное правило. ЦСКА грешит тем, что встает после 60-той минуты матча. Так вышло и на этот раз. Команда остановилась. Все преимущество, наигранное до этого куда-то неожиданно пропало. Хозяева, прочувствовав слабость соперника, принялись окучивать ворота Акинфеева. На 72 минуте встречи счет стал 3:2. Зерка забил второй мяч в матче. Гол был закономерен. Слишком вольготно дали армейцы действовать сопернику. Тренер «Нанси» произвел замену в надежде усилить атакующую мощь. На поле появился Камерлинг, который сменил Ндиайе. Спустя три минуты резервист забил свой мяч 3:3. Для всех поклонников ЦСКА это был шок. Матч, который складывался в пользу российского клуба, в один миг стал совершенно иным. Теперь уже хозяева выглядели фаворитами концовки встречи.

Но класс и исполнительское мастерство армейцев сделали свое дело. Вагнер, в одиночку сделал счет 4:3. Хет-трик бразильца и четвертая победа ЦСКА в группе. Первое место, выход в весеннюю стадию турнира и буря эмоций у болельщиков. Главное, что победа в этом ничего нерешающем матче, в очередной раз подтвердила силу российского клуба. Прекрасный итог прошедшего сезона. Поздравляем Валерия Газзаева и его команду с отличным результатом!
Написал: Спартач из Оренбурга (5 Декабря 2008 19:24:12)
Уважаемые кони, с победой вас и желаю вам удачи в евровесне. Я искренне вас поздравляю с успехом.
Написал: Саня Граф (5 Декабря 2008 15:27:28)
ЦСКА рассматривает кандидатуры двух иностранных тренеров

Основными претендентами на должность главного тренера ЦСКА являются два иностранных специалиста. Это — главный тренер сборной Бразилии Дунга и экс-наставник "Барселоны" Франк Рейкаард.

Как стало известно "Чемпионат.ру", для самого Газзаева, несмотря на принятое им же летом решение покинуть свой пост, отставка стала неожиданностью. О решении руководства отказаться от его услуг он узнал за два часа до начала матча группового этапа Кубка УЕФА против французского "Нанси".

Любопытно, что ранее Газзаев сверстал план предсезонных сборов ЦСКА и раздал игрокам задания на время отпуска.
Написал: Саня Граф (5 Декабря 2008 14:57:59)
ЦСКА интересуется нападающим сборной Нигера

На прошлой неделе в Москве состоялись переговоры представителей ЦСКА с руководством "Локерена" на предмет перехода в московский клуб нападающего бельгийцев Оуво Мусса Маазу. 20-летний форвард сборной Нигера может оказаться в ЦСКА следующим летом, так как в данный момент "Локерен" расставаться с ним не намерен. Также на него претендуют "Стандард", а также французские "ПСЖ", "Ницца" и "Монако", информирует "Спорт-экспресс".

Маазу (рост 186 см, вес 78 кг) родился в Ниамее и до перехода в "Локерен" выступал за нигерский "Сахель" и тоголезский "Дуан". В 13 матчах текущего чемпионата Бельгии он забил 10 мячей и возглавляет список снайперов турнира.
Написал: Болельщик (5 Декабря 2008 14:23:46)
Давайте проголосуем за наших ребят-болельщиков,которые стараются на благо клуба,клуба ЦСКА http://performance.fanat.ru/cgi-bin/index.cgi?q=1228476106&good=0
Голосуем за Перфоманс Локомотив-ЦСКА-двух секундное дело
Написал: tim76 (5 Декабря 2008 12:53:05)
Быстрее бы теперь наступила ясность с новым главным. Вагнер молодчик,разыгрался не на шутку,жаль сезон закончен.А защиту надо укреплять,Григорьев вчера на 5 матчей вперёд ошибок наделал.
Написал: Сельмик Челябинск (5 Декабря 2008 12:01:37)
ээ а че В.Г.Г. уходит
ВАТА какая-то
ВАГНЕР КРАСАВЕЦ
RESPECKT
молодым дайте играть
по боле
Написал: kimster (5 Декабря 2008 11:59:50)
Доброго времени суток всем! Поздравляю всех болельщиков ЦСКА с окончанием этого сложного и интересного сезона. Валерий Георгиевич, спасибо Вам огромное за все ваши труды, за то что Вы гордо с высоко поднятой головой несли Армейский флаг столько лет и принесли всем нам, болельщикам столько радостных минут. Сейчас даже мороз по коже пробегает как только подумаю, что Вы ушли из команды... Что теперь будет? Придет иностранец, Алана посадят на скамейку, бразильцы начнут тянуть ляжки, и не видать нам Кубка УЕФА как своих ушей... Страшно! Может быть Йеле Гус пока проведет предсезонный сбор с командой, или Пайштау, а Вы вернетесь к нам отдохнувшим в Марте - Апреле или Мае?
Написал: Сельмик Челябинск (5 Декабря 2008 11:52:53)
Respeckt мы за вас болеем
спартачи рыбаки
долбите всех
не тупя
Уважуха всей команде
Написал: egik72 (5 Декабря 2008 11:41:00)
Братья,всех с победой,но чертовски жаль что уходит В.Г.Г. Матч явился звонкой и смачной оплеухой для мясных!Но когда пару раз лягушатники показали глаза ВГГ ,я понял чуда не произойдет-он не останется.Они были такие грустные.Еще раз чертовски жаль,аж хочеться плакать./smile/sm13.gif>