Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Шанхайский мастер

Провожая Николя Анелька на другой конец света, Eurosport.ru вспоминает главных звезд современности, прошедших школу азиатского футбола, и рассказывает о тех, с кем француз столкнется на своем новом месте пребывания.
  • Футбол

  • 5      2417     

Провожая Николя Анелька на другой конец света, Eurosport.ru вспоминает главных звезд современности, прошедших школу азиатского футбола, и рассказывает о тех, с кем француз столкнется на своем новом месте пребывания.

НАПРАВЛЕНИЕ:

ИЗ АЗИИ

СЕЙДУ ДУМБИЯ. «Атлетик Аджаме» - японская «Касива Рейсол» - аренда в «Токусима Вортис» - швейцарский «Янг Бойз» - ЦСКА

Чего добился в Азии: 47 матчей (из них 22 – во второй J-Лиге), 13 голов. В 2006 году вместе с «Касивой» занял второе место во второй J-Лиге, что позволило клубу в следующем сезоне выступать уже в высшем дивизионе. 2007-й год Сейду провел на скамейке запасных, а клуб не собирался продавать его кому-либо из конкурентов. Потому в 2008-м он отправился в аренду в «Токусиму», выступавшую во второй Лиге, забил там семь мячей, стал лучшим игроком дивизиона - однако все это не спасло клуб от последнего места в таблице. Вылетать «Токусиме» уже было некуда, поэтому и понижения в классе команда избежала.

Почему уехал: «Янг Бойз», в котором выступал друг ивуарийца Дубаи Тьери, заплатил за Думбия смешные 130 тысяч евро. В первых матчах ему доверяли минут по 20-25, однако это не помешало Сейду отличиться пять раз в пяти первых встречах за новый клуб.

Статистика в «Янг Бойз»: 78 матчей, 57 голов. Дважды лучший бомбардир чемпионата Швейцарии, дважды Игрок года.

Слова: «У меня было несколько вариантов, но перспектива выступать в ЦСКА мне понравилась больше всего. Московский клуб регулярно выступает в Европе, благодаря чему я могу не останавливаться в своем росте. Этот переход сделал меня чуточку ближе к еще одной мечте – однажды стать игроком «Челси». (официальный сайт Думбия)


ХАЛК. Бразильская «Витория» - японский «Кавасаки Фронтале» - «Консадоле Саппоро» - «Токио Верди» - «Порту»

Чего добился в Азии: 111 матчей, 74 гола. Лучший бомбардир второй J-Лиги в 2007 году. Так же, как и Думбия, Халк долго не получал шанса сыграть в первой J-Лиге и, как следствие, был отдан в аренду во второй дивизион. С «Консадоле» (38 матчей, 25 мячей) занял только шестое место, а вот через год с «Токио Верди» (42 матча, 37 голов) бразилец добился права играть в первой Джей-Лиге. В этот момент «Кавасаки» решил вернуть себе бомбардира, однако через пару недель продал его в «Токио».

Почему уехал: «Порту» вышел на японский клуб летом 2008 года, предложив за Халка 5,5 миллионов евро. Однако эта сумма пошла на счета уругвайского клуба «Рентистас», который ранее выкупил права на игрока. Таким образом, «Порту» тогда оплатил только 50 процентов прав. Весной 2011 года португальцы увеличили свою долю до 85-и процентов, доплатив уругвайцам еще 13,5 миллионов евро.

Статистика в «Порту»: 147 матчей, 66 голов, 50 голевых передач. Двукратный чемпион Португалии, трехкратный победитель Кубка и Суперкубка страны, победитель Лиги Европы.

Слова: «Я слышал, что мной интересовался «Интер», как и еще некоторые европейские клубы. Но сейчас я играю в «Порту» и не могу знать, что произойдет в январе, через год, два или три. Если сделка все-таки состоится, думаю, это устроит всех. Я уже поделился своей позицией на этот счет с агентом и продолжаю работать на поле. Мне нравятся Премьер-лига, Ла Лига, Бундеслига и Серия А. Если я окажусь в одном из этих чемпионатов, я буду счастлив». (Radio Bandeirantes)


ГРАФИТЕ. «Гремио» - «Сеул» - бразильские «Гойяс», «Сан-Паулу» - французский «Ле Ман» - немецкий «Вольфсбург» - дубайский «Аль-Ахли»

Чего добился в Азии: 9 матчей, 0 голов. Короткая и безуспешная попытка завоевать мир с востока. К счастью обеих сторон контракт был расторгнут тихо и мирно уже спустя полгода.

Почему уехал: Не задавшаяся дальневосточная карьера позволила Графите вернуться на родину, где в его услугах был заинтересован «Гойяс». В этом переходе не все было так просто – когда бразилец вернулся, оказалось, что сразу несколько клубов имеют юридическое право считать его своим. Однако правовые споры не затянулись, и Графите достался именно «Гойясу».

Статистика после «Сеула»: 254 матча, 121 гол. Чемпион Бразилии, обладатель Кубка Либертадорес и чемпион мира среди клубов – с «Сан-Паулу». Чемпион Германии – с «Вольфсбургом». Игрок года-2009 в Германии.

Слова: «Слышал, что немало моих соотечественников задают тон в российском футболе. Так что я был бы не против поехать в Россию, но сейчас я игрок «Аль-Ахли» и все мои мысли связаны с этим клубом». («Спорт день за днем»)

ЭДУ. «Бохум» - «Майнц» - южнокорейский «Сувон Блюуингз» - «Шальке» - «Бешикташ»

Чего добился в Азии: 71 матч, 25 голов. В 2008 году выиграл чемпионат Южной Кореи и попал в символическую сборную года.

Почему уехал: «Шальке» с Хунтеларом и Раулем в составе и лигочемпионскими перспективами заплатил за Эду около миллиона евро в 2010 году.

Статистика в «Шальке»: 36 матчей, 7 голов. Выиграл Кубок Германии и дошел до полуфинала Лиги чемпионов.

Слова: «Самое главное – играть в свой футбол. В первой встрече против «Манчестера» мы оставили слишком много свободного пространства. Теперь нам нужно опустить мяч на землю, быстро отдавать передачи и навязать свою игру сопернику. Нам уже удалось удивить «Интер» в Милане, так что случиться может все что угодно». (официальный сайт ФИФА)

САША ОГНЕНОВСКИ. Из южнокорейского «Соннам Ильхва Чхонма» попал-таки в сборную Австралии

Чего добился в Азии: 110 матчей, 14 голов. Этнический македонец начал свою карьеру в Австралии, пробовался в Греции, однако все равно вернулся на Зеленый континент, откуда уже махнул в Южную Корею. Это единственный футболист в нашем списке, который не покинул Азию и продолжает играть там. Именно выступления в Южной Корее позволили Саше попасть в сборную Австралии. В 2010 году Огненовски примерил капитанскую повязку клуба, в том же году он выиграл азиатскую Лигу чемпионов, став лучшим игроком финального матча против иранского «Зоб Ахана».

Почему уехал: «Аделаида Юнайтед» получила требуемые полмиллиона евро от «Соннама».

Слова: «В Австралии я встретил великолепных людей. Владельцы «Аделаиды» Ник и Дарио, возможно, самые достойные люди, с которыми меня сводил футбол. Однако я должен заботиться о своем будущем, о своей карьере и семье – поэтому я и принял предложение «Соннама». (официальный сайт «Аделаиды»)

НАПРАВЛЕНИЕ:

В АЗИЮ

ДРАГАН СТОЙКОВИЧ. «Марсель» - японская «Нагоя Грампус Эйт» (футболист). «Црвена Звезда» (президент) – «Нагоя Грампус Эйт» (главный тренер)

Кем стал в Европе: Лучший игрок чемпионата Югославии в 1988 и 1989 годах, победитель Лиги чемпионов 1993 года.

Почему уехал: Весной 1994-го подписал контракт с «Нагоей», которой руководил тогда Арсен Венгер, а Гари Линекер в ее составе завершал карьеру.

Статистика: Семь сезонов в «Нагое» - 183 матча, 57 голов. В 1995 году стал MVP сезона и был признан игроком года, трижды попадал в сборную J-Лиги. В 2008 году вернулся в Японию уже в качестве тренера, а в 2010 году сделал «Нагою» чемпионом страны впервые в истории клуба.

Слова: «Мне бы хотелось, чтобы именно Драган стал моим преемником. И на это у меня есть сотня причин. Мы мыслим одинаково, и оба хотим показывать со своими командами безупречный футбол. Он всегда выступал за команды, которые проповедовали атакующий футбол с большим количеством передач. И был в этих коллективах одним из лучших. Вскоре он докажет, что и тренер он великолепный». (Арсен Венгер в интервью газете Vecernje Novosti)

РОББИ ФАУЛЕР. «Ливерпуль» - «Лидс» - «Ман Сити» - «Ливерпуль» - «Кардифф» - Блэкберн» - австралийские «Норт Квинсленд Фури» и «Перт Глори» - тайский «Мыангтонг Юнайтед»

Кем стал в Европе: Легенда «Ливерпуля», стал частью легендарной команды 2001 года, выигравшей все турниры, в которых она принимала участие, кроме Премьер-лиги. Переехав в Австралию, заработал кучу индивидуальных наград – Игрок года по версиям Лиги и футболистов, Золотая бутса-2010.

Почему уехал: Летом 2011 года Робби согласился на переход в тайский «Мыангтонг», который после серии неудачных матчей в чемпионате и Кубке оказался без главного тренера. Руководство клуба быстро смекнуло что к чему и назначило Фаулера на должность играющего тренера. В этой должности англичанин пробудет до конца сезона-2011.

Статистика: 8 матчей и 1 гол. Робби открыл свой бомбардирский счет в «Юнайтед» в октябре – для этого ему потребовалось провести 250 «сухих» минуты.

Слова: «Вышел из машины, слоны пробегают мимо меня и моей семьи, видели тигров. Здесь необычно. Это новая глава. Жизнь после «Ливерпуля». (твиттер Фаулера)

ФРЕДДИ ЮНГБЕРГ. «Арсенал» - «Вест Хэм» - американские «Сиэттл» и «Чикаго» - «Селтик» - японский «Симидзу С-Палс»

Кем стал в Европе: Без малого 500 проведенных матчей, 86 голов. Чемпион Англии и Швеции, обладатель Кубков обеих стран, US Open Cup. Бесконечное количество личных наград, среди которых, не считая собственно футбольных премий, куча призов за внешность и манеру одеваться.

Почему уехал: Причины такого решения Фредди не раскрывал. Твиттер и официальный сайт футболист забросил еще в прошлом августе.

Статистика: 8 матчей в чемпионате, 1 передача. 2 матча в Кубке.

Слова: «Венгер просто не любит тех, кто дает слабину. С ним вообще такое чувство, что ты в армии. Это он при людях кажется человеком либеральных взглядов. А на самом дел его жизненное кредо – естественный отбор. Я сломался, выполняя свою работу и установку того же Венгера. Я так играл всегда, но однажды мне крупно не повезло: пока я залечивал травму, на мое место присмотрели другого игрока». («Спорт день за днем»)

ДЕНИЛСОН. «Сан-Паулу» - «Бетис» - «Бордо» - «Палмейрас» - «Итумбиара» - вьетнамский «Хайфон»

Кем стал в Европе: Выиграл Кубок Испании в 2005-м. Его главные достижения – выступления за сборную, с которой он выиграл Кубок Америки, Кубок Конфедераций и стал чемпионом мира.

Почему уехал: в январе 2009-го его пригласил «Болтон», однако дело ограничилось просмотром, после которого главный тренер «Уондерерс» Гэри Мегсон заявил, что Денилсон клубу не подходит. Так и не найдя вариантов в Европе, бразилец вернулся на родину, где подписал трехмесячный контракт с «Итумбиарой». В июне 2009-го Денилсон подписал полугодовой контракт с вьетнамским «Хайфоном», за что получил более 4-х миллионов евро, став самым высокооплачиваемым футболистом за всю историю тамошней Лиги.

Статистика в «Хайфоне»: 1 матч, 1 гол. Бразилец забил в первом же своем матче за новый клуб, однако затем получил травму и спустя три недели покинул Вьетнам.

Слова: «Денилсон был у нас не на просмотре – игроки такого уровня просмотры вообще не проходят. Это нам поступило предложение посмотреть его. Но он был не в форме, правда, качество и класс его игры никуда не делись. Однако некоторые аспекты его игры позволяют мне сказать, что он не впишется в наши игровые схемы». (Гэри Мегсон в интервью Sky Sports)

НИКОЛЯ АНЕЛЬКА. Из «Челси» - в китайский «Шанхай Шэньхуа»

Кем стал в Европе: 609 матчей, 198 голов. Несмотря на то, что Анелька - очень тяжелый по характеру человек, бомбардир он выдающийся: 123 гола за пять различных английских команд, Николя стал единственным футболистом в истории английского чемпионата, забившим более 20 голов за четыре разных английских клуба. К тому же он – двукратный чемпионом Англии, трижды выигрывал Кубок, дважды – Суперкубок, был чемпионом Турции. Выиграл с «Реалом» Лигу чемпионов, со сборной Франции – Евро-2000.

Почему уехал: перестройка в лондонском «Челси», затеянная с приходом Андре Виллаша-Боаша. У него была масса предложений от европейских клубов, в том числе и от «Анжи», однако выбрало он именно китайский вариант. По неофициальным данным, зарабатывать он будет там около 240 тысяч евро в неделю.

Статистика в «Шанхае»: ?

Слова: «Я вижу, что мне надо высказаться по последним новостям. С недавних пор стало ясно, где я буду второго января. «Челси» ныне переживает сложные времена, он перестраивается и дальше пойдет с новыми игроками. Как профессионал, я принимаю это решение клуба. Я всегда делал свой выбор сам, ни с кем не консультировался и ни с кем не советовался. Я не советовался с Труссье (который ныне возглавляет другой китайский клуб – «Шэньчжэнь Руби». – Прим.Eurosport.ru). Ну что ж, я перееду в «Шанхай». Мы работали над этим трансфером с 26 ноября с моим братом и моим советником». (твиттер Анелька)

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: VioletMan (14 Декабря 2011 21:19:26)
Николия-Анеликиа, Джеки-Чанама фютэбилима Чайнама!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Эй, Кулик , давай забей
Пять голов в ворота «свиней»!!!
И Торпедо, и Спартак
Обыграем только так!!!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА