Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

МУСА УЖЕ ПЕРЕРОС МЕССИ. ДОРАСТЕТ ЛИ ДО РОНАЛДУ?

"СЭ" собрал по пять наиболее интересных фактов о новичках армейского клуба
  • Футбол

  • 5      3909     

"СЭ" собрал по пять наиболее интересных фактов о новичках армейского клуба

1. Если Сейду Думбья в 2011-м установил рекорд результативности российских клубов (33 гола во всех турнирах), то его будущий напарник годом ранее потряс всех в Нигерии: в 17 лет форвард "Кано Пилларс" забил в чемпионате 18 голов. Эта отметка прежде не покорялась ни одному местному бомбардиру, тем более такому молодому. Правда, уже в следующем турнире достижение перекрыли. А Мусу приобрел голландский "Венло".

2. Травма лодыжки, полученная перед ЧМ-2010, помешала Мусе установить другой рекорд - планетарного масштаба. Отправься не достигший совершеннолетия игрок на турнир (а Ларс Лагербек рассматривал его как реального кандидата) - стал бы там самым молодым футболистом, опередив датчанина Эриксена, которому на момент старта чемпионата было 18 лет и 117 дней. А забей Муса, чем черт не шутит, в первой же игре против Аргентины - вплотную подобрался бы к самому Пеле! Бразилец отличился на ЧМ-1958 в возрасте 17 лет и 239 дней. Муса "опоздал" бы всего на пару деньков!

3. Любимый партнер Мусы по нападению - его соотечественник Эдафе Эгбени, вместе с которым они "зажигали" в сборной U-17, а затем на чемпионате мира-2011 среди 20-летних. Кстати, именно там, в Колумбии, за будущим новичком наблюдали селекционеры ЦСКА. "Он мой брат! - говорит Эгбени о Мусе. - Мы тренируемся вместе, проводим время вместе и гордимся друг другом. Ахмед фантастически быстр и всегда находит меня передачей, стоит мне открыться в нужной позиции". Внимание, ЦСКА! "Младший братик" Мусы выступает за скромный датский "Орхус", и его цена на сайте transfermarkt - всего 50 000 евро! Сам Муса, кстати, оценивается в 5 миллионов.

4. Муса мог бы играть бок о бок с Секу Олисе и в сборной, да только тот сделал выбор в пользу Либерии. Муса мог бы повстречаться в "Венло" с Кейсуке Хондой, да только тот отправился в ЦСКА за полгода до появления нигерийца. Боевым товарищем Мусы мог оказаться даже экс-полузащитник "Венло" Дик Адвокат, будь он лет на 40-45 моложе. Муса вместе с Жано Ананидзе входит в список 100 главных юных футбольных талантов планеты Земля по версии на 2011 год. А с другим новичком Вернблоомом нападающего роднит то, что оба работали под руководством Лагербека.

5. Однажды Муса заявил, что похож на Криштиану Роналду. Но надо признать, что до знаменитого португальца ему еще расти и расти. Не только в переносном, но и в прямом смысле: его рост всего 170 см, на 16,5 см ниже, чем у Роналду. Нет, уж проще равняться на Месси. Аргентинец-то на один сантиметрик ниже Мусы!

ВЕРНБЛООМ - УЖЕ "ДЕД". А СТАНЕТ МИНИСТРОМ

1. Несмотря на то что Вернблоому всего 25, он один из самых возрастных футболистов, купленных армейцами за последние годы. Начиная с зимы 2006-го (текущее зимовье пока не берем, ибо оно продолжается) состав ЦСКА пополнили 26 футболистов, способных сразу или в перспективе усилить основной состав. И только один игрок был старше 24 - Марк Гонсалес (25)! Чепчугову в момент трансфера было 24, Хонде, Набабкину, Тошичу и Цауне - по 23. А 14 футболистов впервые получали красно-синюю футболку, не достигнув 20-летия. Так что Вернблоом - уже натуральный "дед".

2. В основе АЗ Вернблоом закрепился в тот момент, когда команду возглавил Дик Адвокат, а до его появления чаще выходил на замену. Пережить мытарства ему пришлось и в предыдущей команде, "Гетеборге", где он, собственно, начинал карьеру. Там тренер после ухода форварда Берга временно перевел долговязого (186 см) опорника в нападение.

3. Однажды Вернблоом рассказал, что он большой поклонник жевательного табака, и даже продемонстрировал сам процесс жевания. Вот он, шведский ответ российскому кальяну!

4. Имя новоявленного футболиста ЦСКА наверняка станут обыгрывать все, кому не лень. Для справки: слово происходит из древнегреческого и означает "море", именно так звали предшественника Посейдона, бога водной стихии, правившего до появления конкурентов-олимпийцев. Понтус, мягко говоря, не самое распространенное даже в Скандинавии имя. По версии Babynamespedia (аналог Википедии, посвященный детским именам), Вернблоом входит в тройку самых известных в мире Понтусов наряду с французским поэтом Понтюсом де Тиаром, чей томик наверняка лежит у вас на тумбочке и чье стихотворение Caelestibus asterismis poematium вы знаете наизусть. Ну а самый знаменитый тезка шведского спортсмена - само собой, прокуратор Иудеи, библейский персонаж и булгаковский герой Понтий Пилат. Что касается понтов, то об их наличии у Вернблоома нам еще предстоит узнать. Хотя если отталкиваться от них, то величать Понтусом впору каждого второго футболиста.

5. "Аршавин станет министром спорта, а я возглавлю РФС", - сказал в рождественском выпуске "СЭ" острослов Роман Широков. Как выяснилось, не только у нашего "канонира" есть широкие перспективы в политике. "Уверен, что в будущем Вернблоом способен стать министром, - написал о нем в своем блоге глава департамента юстиции Швеции Томас Бодстрем после того, как футболист сборной открыто поддержал на выборах партию социал-демократов. - Понтус - редкая птица: футболист, с которым интересно говорить не только о футболе".

Этот прогноз - отнюдь не шутка, ведь такую же карьеру сделал сам Бодстрем! Чемпион страны и обладатель Кубка в составе АИК, после окончания футбольной карьеры он стал блестящим юристом, затем подался в политику (где активно защищал права меньшинств на усыновление детей, заработав на этом большой авторитет), а пиком его многообразной деятельности стали официальные звания "Секс-символ Швеции" и "Гетеросексуал года" в 2003-м. Вернблоому есть на кого равняться.

Дмитрий СИМОНОВ

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ЦСКА FOREVER (11 Января 2012 19:03:20)
Эдафе Эгбени надо было бы купить на сдачу от трансфера Мусы.
Написал: FIDE1iTY (10 Января 2012 15:31:36)
armi писал(а):
"Эдафе Эгбени из скромного датского Орхуса и его цена на сайте transfermarkt - всего 50 000 евро! "
Для наших скаутов было бы интересно.

думаю они вкурсе
Написал: armi (10 Января 2012 14:06:48)
"Эдафе Эгбени из скромного датского Орхуса и его цена на сайте transfermarkt - всего 50 000 евро! "
Для наших скаутов было бы интересно.
Написал: boris (10 Января 2012 13:37:06)
пожелаю в новом году моему ЦСКА ярких побед, пройти "Реал" в 1\8 финала Л.Ч. и занять 1 место в Ч.Р.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
На спортивном горизонте никому еще пока разглядеть не удается клуба лучше ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
Artek

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА