Зоран Тошич vs Юрий Жирков: Марш, марш левой

В преддверии предстоящего матча 38-го тура чемпионата России между столичным ЦСКА и махачкалинским «Анжи» Sportbox.ru решил навести фокус на одних из самых реактивных игроков команд, действующих на левом фланге полузащиты.

• 5      6455

ЗОРАН ТОШИЧ

Страна: Сербия

Возраст: 24 года

Рост и вес: 171 см, 70 кг

В ЦСКА: с июня 2010-го (63 матча, 11 голов)

Стоимость (transfermarkt.de): 9 000 000 €

СКОРОСТЬ

Одно из главных качеств серба по прозвищу Бэмби. Угнаться за 21-м номером армейцев, тем более, когда он уже набрал скорость, непросто даже самым быстроногим защитникам премьер-лиги. Не менее важно то, что Тошич великолепно контролирует свой темп и умеет на ходу принимать решения. Это выгодно отличает его от того же Ахмеда Мусы, который несется как ураган, а вот что делать с мячом знает далеко не всегда.

ДРИБЛИНГ

Тошича едва ли можно причислить к великим дриблерам, но это вовсе не означает, что он не может обыграть соперника один в один. И все же обводка не является главным козырем Зорана, иначе сейчас бы слева в атаке у «Реала» мог играть именно он, а не Криштиану Роналду, за игрой которого он наблюдал со скамейки запасных «Манчестер Юнайтед» в чемпионском сезоне 2008/09. Впрочем, отсутствие великолепного дриблинга вовсе не помешало Тошичу застолбить за собой место на левом фланге. Позицию, на которой до этого долгое время в ЦСКА выступал его субботний визави.

ПАС

Левый полузащитник красно-синих не испытывает проблем с видением поля, да и тот факт, что ему доверяют исполнение угловых, свидетельствует о том, что с пасом у него все в порядке. Отдать короткую, среднюю и длинную передачу для него проблем не составляет. При этом в списке ассистентов он занимает довольно скромную позицию с пятью ассистентскими баллами в активе (столько же, например, у опорного хавбека Павла Мамаева). То ли его пасам не хватает остроты, то ли его партнеры слишком легкомысленно к ним относятся.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

Бомбардиром Тошич, безусловно, не является. Но исполнения этих функций от него никто и не ждет. Однако, доведись, Зорану оказаться на ударной позиции, пощады вратарю соперника ждать не стоит. С ударом у этого игрока все в порядке. В нынешнем сезоне на его счету четыре забитых гола. Любопытно, что половину своих мячей серб отправил в ворота самого принципиального соперника — московского «Спартака».

РАБОТА В ОБОРОНЕ

Вот здесь у серба наблюдается пробел. Оборонительные функции явно не его конек. Тошич нельзя причислять к классическим футбольным «работягам», он куда ближе к креативному классу. Вообще, в этом плане левый фланг у ЦСКА является проблемной зоной, учитывая склонность Щенникова, к атакующим действиям.

ЮРИЙ ЖИРКОВ

Страна: Россия

Возраст: 28 лет

Рост и вес: 178 см, 68 кг

В «Анжи»: С августа 2011-го (17 матчей, 1 гол)

Стоимость (transfermarkt.de): 12 000 000 €

СКОРОСТЬ

Один из самых скоростных игроков российской сборной. Юрий Жирков обладает уникальной манерой уходить от соперника рывком с места, что для игроков обороны является дополнительной проблемой. Юрий не носится по своей бровке весь матч, как угорелый, но взорваться и уйти в отрыв может в любой момент.

ДРИБЛИНГ

Болельщики наверняка до сих пор не забыли гол-шедевр Жиркова в матче Лиги чемпионов против «Гамбурга» в 2006 году, когда полузащитник ЦСКА совершил невероятный слаломный проход с центра поля. Тот гол является лучший иллюстрацией того, каким дриблингом обладает этот игрок. Обыграть нескольких соперников подряд на ограниченном участке поля для него не составляет проблем. Благодаря этому умению Юрий нередко прорывается со своего фланга в чужую штрафную, угрожая чужим воротам либо ударом, либо острой передачей.

ПАС

Вообще-то этот компонент никогда не вызывал вопросов у Жиркова. Однако всего одна результативная передача за полтора десятка встреч в составе «Анжи» говорят о том, что с остротой в действиях Юрия возникли проблемы. Летом прошлого года предполагалось, что связка Жирков — Это’О поставит производство голов на поток. Пока же этого не происходит. Характерно, что Балош Джуджак, покинувший команду во многом из-за присутствия в ней Жиркова, уже этой весной вдвое превзошел достижения бывшего конкурента, дважды приложив ногу к голам московского «Динамо».

Никогда не отличался задатками голеадора. Даже для своей позиции крайне мало поражает ворота соперника. Во время армейской карьеры забитыми голами отличался не слишком часто. Выступая за «Челси» так и вовсе забил только однажды («Спартаку» в Лиге чемпионов). За сборную России пока еще ни разу не отличился, хотя выступает за нее с 2005 года и уже успел провести почти полсотни матчей. После перехода в «Анжи» ничего не изменилось. Юрий забивает катастрофически мало. Пока что от его ноги пострадал только «Амкар». Например, защитник Ангбва в этом чемпионате забил в четыре раза больше.

Вот здесь претензий к Жиркову не может быть никаких. Иначе Гус Хиддинк не стал бы использовать на месте левого защитника. Правда, пока что в отличие от работы в сборной голландец Юрия в оборону отряжать не спешит. Но тот всегда готов помочь своим защитникам, так что через левый фланг игрокам атаки соперника «Анжи» пробиться особенно трудно.

Денис Петров

Cтраница: [1] 2 3 4 5
Написал: римский (8 Апреля 2012 09:36:34)
OneLad писал(а):
римский писал(а):
Ну что, (radmi) ЕБЛАН!!!
Кто тут пиздит!??
кто чемпион?????))))
Мудила, смотри на вещи реально, а не иллюзиями!

СЛУЦКИЙ МУДАК, иди НА ХУЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

заебали п%здеть,хавло уже закройте и ждите нового сезона

Ебло, ты бы бля ротик закрыл свое, не к тебе вроде обращался.
Лезешь бля.

я то закрою,вот ты свой пиздабольник меньше открывай

Бля я не тебе писал, смотри контекст кому я пишу!
Написал: константин (8 Апреля 2012 08:54:13)
Саня Граф писал(а):
Да уж...красота здесь. Ушёл к себе на сайт. лейте дерьмо дальше "болельщики"

Видишь, никто тебя не удаляет...
Написал: ЦСКА35 (8 Апреля 2012 01:22:52)
майор61, да не какой договорняк. это у тебя прост глаза поверить не могут, как слаженная машина превратилась в набор с гайками. тогда получается,кроме победы над поросями,мы послед 10 игр договорняки гоняем. а ведь нам регламент РФС,ещё 2очка в начале сезона подарил. а то плакалоб наше второе место,без этого подарка. для оптимистической ноты,а не для дебат(спать иду), могу ток одно сказать. Конифей возвращается, а с ним и всё равно кое какие Надежды!
Написал: Арктик (8 Апреля 2012 01:09:29)

а стоило заходить,Санек? я вот незнаю твое то местожительства))я какбы деревенщина неотесаная,подсказать некому,а искать не умею(
Написал: Александр Краснодар (8 Апреля 2012 01:07:40)
тьфу, блин, уроды. а не болельщики. Позорище напоминает свинарник. Вам туда, господа, к свиньям))) Не всем, конечно, я про неадекватных говорил сейчас, а то опять неправильно поймете. каких "болельщиков" я посылал нахуй раньше
Написал: OneLad (7 Апреля 2012 23:53:29)

Лезешь бля.

Написал: Борис (7 Апреля 2012 23:34:19)
майор61 писал(а):
Борис писал(а):
Обсуждение здесь, что ли, получается? Вопрос к модераторам...
Но сейчас хочу обратиться к адекватным старожителям: вальтеру, cgl2, ББ, ЦСКА35, другим, простите, если не назвал. ЭТО что - договорняк? Чемпионат расписан? У меня стойкое мнение. И эпизод на последней минуте не спихнет меня с мнения о договорной составляющей. Две команды ходили пешком 90 минут, имитировали борьбу, делали все, чтобы попасть не в ворота. Питер обыграл локо. Нам отдают второе место. Дагов втянут в зону уефа. СТЫДНО за то, что происходило на поле, причем претензии к двум командам. Даже не за деньги, которые заплатили за вход. Кстати, цена за билет (хожу на ц6 - 700 руб. сегодня против 1200 на мясо) тоже заставляет задуматься. Ну это скорее эмоции. Вспоминаются игры этих команд в этом сезоне - искры летели. И что сегодня?! Противники моей версии, проанализируйте не только нашу игру, но и игру соперников. Я, лично, со второй половины первого тайма истерическим смехом заливался над этой, так называемой, игрой. Сразу мысленно опустился во вторую половину 70-х, когда сидел на западе стадиона Динамо и смотрел на унылую игру нашего клуба с любым соперником. Тогда, правда, и в мыслях не было, что есть такое понятие как договорняки, молодой был, неопытный. Но чтобы сейчас, при Гинере... Всем сердцем хочется, чтобы был не прав. Ну опровергните хоть кто-нибудь, постараюсь даже не сопротивляться вашим аргументам. А пока - стыдоба. И вопросы, вопросы, вопросы к Гинеру. А не к Слуцкому!

Ну а если бы защитали бы взятие ворот на последних секундах что тогда или это тоже так было задумано выбить мяч из ворот или не из ворот точно утверждать не берусь.

Думбия просто был не в курсе))) Мяч-то ему не давали всю игру, а на последней минуте случайно отскочил

А ну если только так да и Муса на верное был не в курсе а то бы и бить не пытался.
Написал: эксперт (7 Апреля 2012 23:21:33)
Врятли договорняк, это же не выборы все таки! Но игры нет, это факт, после матча уже и вспомнить нечего, кроме того мяча, который типа залетел, хорошая отмазка для Слуцкого. Серо, уныло и не надо писать если бы был Хонда или Акинфеев, все бы было по другому! Ничего бы не было, было бы также, ну может быть Хонда бы сделал несколько хороших передач и все! Чепа седня хорошо отстоял, уже сто раз писал что только тренер может изменить игру команды, повторяться не хочется...
Написал: майор61 (7 Апреля 2012 23:13:40)

Написал: майор61 (7 Апреля 2012 23:11:07)

Серега, ты чтоль?))

Да нет, не Серега)))
Написал: RED-BLUE (7 Апреля 2012 23:01:41)

Договорняки к сожалению часть нашего чемпа, все может быть! так что не исключено!
Написал: Munchen72 (7 Апреля 2012 22:59:29)

Согласен. Не сочтите, господа одноклубники, за умничанье, но я в своих комментах как раз на господина президента упор делаю. А вообще было бы здорово, если бы кто-то по-модному нынче говоря,какую-то инсайдерскую информацию озвучил. Может есть кто, кто хоть каким-то боком знает, что на самом деле в клубе происходит. Просто мы тут чуть не в глотку друг другу цепляемся, а вопрос: стоит ли?
И да, мне тоже кажется, что идет тупое собирание пазлов (то есть попросту уже давно решенное расставление команд по местам). Дай Бог, чтоб это было не так.
И еще, вот какая мысля вчера утром посетила: а многие ли из нас почувствовали столетие клуба? Елки-палки, если менеджмент клуба не может создать ажиотаж, создать всеобщее ощущение знаменательности события, то хотя бы наняли какую-нибудь PR контору или серьезное рекламное агентство. Наверняка можно же было не пожалеть финансов, чтоб 2011 год прошел под нашими знаменами.
Написал: Борис (7 Апреля 2012 22:58:13)

Написал: римский (7 Апреля 2012 22:58:02)

Написал: Баг-бир (7 Апреля 2012 22:53:47)
Это не игра, это мучение! Мучение для тренера, для игроков, и болельщиков Надо менять все в корне. Жалкое зрелище, очень обидно!
Написал: майор61 (7 Апреля 2012 22:35:24)
Написал: Саня Граф (7 Апреля 2012 22:27:56)
Написал: эксперт (7 Апреля 2012 22:26:49)
(Азамат.) писал(а):
Пожалуйста-ЛВС уходи.

+100500
Написал: FLur1k (7 Апреля 2012 22:21:59)
Ребят, будем обьективны. под напами играют РАЗРУШИТЕЛИ так что в этом плане надо радоваться и 2м моментам.
бесит только 1 ЭТИ ТУПЫЕ КВАДРАТЫ НА СВОЕЙ ПОЛОВИНЕ ПОЛЯ!!!!