В борьбе за второе место все запутанно

ЦСКА вернул себе промежуточное второе место, а претендентов на "серебро" осталось четверо.

В прошедшем туре резко увеличилось число ударов по воротам и в створ ворот.

• Основная причина замен – усиление игры (33), вторая по значимости – тактические замены на исходе матча (5), 3 раза заменяли игроков из-за повреждений.
  • Вновь закономерно наибольшее число предупреждений вынесено в последние 30 минут матчей (24 из 44).
  • Чаще всего предупреждения в туре выносились за грубое нарушение правил игры – 29 раз (65,9%).
  • Мячи в туре забивались так:
    • — ударом ноги – 23, ударом головы – 3;
    • — с игры – 16, после розыгрыша углового – 1, с пенальти – 4, со штрафного – 4, после вброса аута — 1;
    • — из штрафной площади – 18, из вратарской площади – 3, из-за штрафной площади – 5.
  • 788 мячей забито в текущем чемпионате.
  • 7626 мячей забито в Премьер-Лиге 16 нынешними участниками.
  • Всего 145 раз за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре.
  • 50 матчей закончились сухими победами одной из команд.
  • За все 145 матчей ни разу не было результата 3:3.
  • 1:0 — самый популярный счет, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 31 раз он был зафиксирован.
  • 169:207 – 376 мячей суммарно забили команды, играя ранее в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях.
  • 650 предупреждений получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России.

"Спартак" (Нальчик) – "Ростов"

• Из 12 состоявшихся между соперниками встреч только в трех победу одерживал "Ростов".
  • Нальчане не могут одолеть ростовчан уже 5 встреч подряд.
  • Последняя победа "Спартака" над "Ростовом" состоялась более 2 лет назад, 3 апреля 2010 года (5:2). В том матче 5 мячей из 7 были забиты за 28 игровых минут.
  • "Ростов" никогда ранее не забивал "Спартаку" между 16-й и 30-й минутами матчей. Эктор Бракамонте нарушил эту "традицию".
  • Вновь сработало "правило": если ростовчане забивали Нальчику в первом тайме, то никогда не проигрывали встречу.
  • Состоялся 560-й матч "Ростова" в Премьер-Лиге и одновременно 280-й выездной.
  • В Нальчике "Спартак" проиграл только один раз из 6 очных встреч – матч 11 сентября 2011 года, 0:1.
  • Домашняя сухая серия "Спартака" оборвалась на отметке 235 минут без пропущенных мячей.
  • В 8 выездных матчах подряд ростовчане не могут одержать победу, проиграв в шести из них. Забили они в этих восьми матчах 4 мяча.
  • Еще одно "правило" сработало: в текущем сезоне в выездных матчах если ростовчане открывали счет, то никогда не проигрывали.
  • Из 21 домашнего матча сезона "Спартак" выиграл только 4.

"Амкар" – "Краснодар"

• Впервые за четыре очных встречи между соперниками матч завершился не "сухой" победой одной из команд.
  • В 12 последних турах "Амкар" проиграл только один раз.
  • 6 подряд домашних туров пермяки не проигрывают.
  • 394 минуты в домашних матчах "Амкар" держал свои ворота на замке, пока их не "распечатал" Юра Мовсисян. Последний забивает в двух матчах подряд.
  • "Краснодар", в свою очередь, тоже не проигрывает 6 матчей подряд.
  • В гостевых матчах южане также 6 туров подряд не знают поражений, то есть не проиграли на выезде ни разу после разделения на восьмерки.
  • Мяч Виталия Гришина стал для "Амкара" 220-м в Премьер-лиге.
  • После разделения на восьмерки "Амкар" не проигрывал дома, а "Краснодар" — на выезде. Серии продолжились для обоих клубов.
  • В 20 выездных матчах сезона "Краснодар" проиграл только один раз клубу, представляющему вторую восьмерку (0:2 "Тереку" 5 ноября прошлого года).

"Рубин" — "Зенит"

• И в прошедшем матче "Зенит" не смог забить "Рубину" в стартовые минуты. Только 1 мяч забил "Зенит" в первые 15 минут матчей.
  • 19 туров подряд и 10 гостевых туров "Зенит" не знает поражений в чемпионате.
  • "Рубин" в Казани не проигрывал уже 8 матчей чемпионата.
  • В пяти последних турах казанский клуб не одержал ни одной победы.
  • "Рубин" 8 матчей подряд не может одолеть питерских футболистов. 6 из этих матчей завершились вничью. В Казани же "Рубин" не выигрывал у "Зенита" с 16 августа 2008 года, на протяжении уже 4-х матчей.
  • Игорь Денисов сыграл против "Рубина" 17 матчей – больше всех в составах обеих команд.
  • "Зенит" провел 530-й матч в высшем дивизионе российского футбола, больше только у шести команд России.
  • "Зенит" остался на 4-м месте по суммарной разнице мячей в списке всех команд, когда-либо выступавших в премьер-лиге. 796:552. Впереди только "Спартак", ЦСКА и "Локомотив".

"Спартак" (Москва) — "Динамо"

• Еще раз подтверждено, что 1:1 – самый популярный счет противостояния. 11 раз матчи соперников между собой заканчивались именно так. Этот же счет чаще всего встречался и за все 141 встречу соперников в чемпионатах, начиная с 1936 года – 27 раз.
  • Самые нерезультативные отрезки матчей для команд оправдали свои названия: "Динамо" вновь не забило в первые 15 минут после перерыва (всего 5 мячей); "Спартак" — в первые 15 минут матчей (3 мяча).
  • "Динамо" чаще всего забивало в первые 15 минут встреч – уже 11 мячей.
  • 5 последних домашних встреч в чемпионатах "Спартак" не может одолеть динамовцев. Последняя победа красно-белых над "Динамо" в "Лужниках" датирована 11 ноября 2007 года.
  • 328 минут не мог "Спартак" забить мяч в ворота "Динамо" в своих домашних матчах.
  • В этом дерби за 42 встречи выписано 189 "горчичников". В следующей встрече соперников может быть показан "юбилейный", 190-й "горчичник".
  • Мяч Ари стал 100-м, забитым красно-белыми оппоненту на своем поле за всю историю чемпионатов СССР и России.
  • В прошедшем матче был преодолен рубеж 800 000 зрителей, посмотревших матчи соперников друг с другом на стадионе. Сейчас это число равняется 809 451.

"Волга" — "Терек"

• "Терек" 10 туров подряд не играл вничью.
  • "Волга" пропустила впервые за 4 домашних тура.
  • "Волга" 4 тура играет без ничьих.
  • "Терек" прервал серию без побед на выезде (3 тура подряд).
  • Всего в сезоне у грозненского клуба только 4 выездных победы.

"Локомотив" — ЦСКА

• Мяч Сейду Думбия стал 100-м суммарным в противостоянии ЦСКА и "Локомотива".
  • Зоран Тошич оформляет "дубль" во втором матче подряд.
  • Сработало правило: если армейцы забивали первыми в гостях у "Локо", то обязательно выигрывали матч. Было только одно исключение – 15 сентября 2001 года железнодорожники одержали "волевую" победу 3:2, проигрывая после первого тайма 0:2.
  • Понтус Вернблум стал 50-м игроком армейского клуба, получавшим желтые карточки в матчах с "Локомотивом".
  • "Горчичник" Дениса Глушакова, стал 100-м, полученным игроками "Локо" в матчах против ЦСКА в чемпионатах России.
  • Состоялись 310-й домашний матч "Локомотива" в чемпионатах России и 310-й гостевой – для ЦСКА.
  • В четырех последних домашних играх "Локо" не только ни разу не выиграл, но и не забил ни одного мяча в ворота соперников. "Сухая" домашняя серия продолжается уже 378 минут.
  • ЦСКА не мог одержать победу в трех выездных матчах.
  • Вторая замена ЦСКА стала 800-й, проведенной армейцами в гостевых матчах чемпионатов России.
  • Ровно 100 пенальти назначали арбитры в гостевых матчах ЦСКА за всю историю чемпионатов России: 40 раз били армейцы и 60 – в их ворота. С.Думбия пробил 101-й пенальти.

"Кубань" — "Анжи"

• За 4 встречи соперников в Премьер-лиге сохранился паритет. Каждый из соперников одержал по одной победе, еще в 2-х матчах была зафиксирована нулевая ничья.
  • В 7-и последних турах "Кубань" не одержала ни одной победы, а всего за 12 матчей первой восьмерки смогла победить лишь 1 раз.
  • В 10 последних матчах в Краснодаре "Кубань" не проигрывала, 8 из этих 10 матчей сведя вничью.
  • Самюэль Это’О забивает в третьем матче подряд.
  • 259 минут не пропускала "Анжи" в гостевых поединках.

"Крылья Советов"- "Томь"

• "Томь" стала второй командой, лишившейся прописки в высшем дивизионе российского футбола.
  • "Крылья Советов" 8 туров подряд прошли без поражений.
  • 5 матчей чемпионата подряд "Томь" не может обыграть самарских футболистов.
  • Антон Бобер чаще прочих участвовал в матчах против "Томи" – 13 раз.
  • "Крылья" в 10 последних домашних играх одержали 8 побед, дважды сыграв вничью.
  • "Томь" никогда не забивала "Крыльям" в интервале с 61-й по 75-ю минуты матчей. Не произошло этого и сейчас.
  • В сезоне в 21-м домашнем матче самарский клуб лишь однажды проиграл команде из второй восьмерки – поражение 0:2 от нальчикского "Спартака" 26 июня 2011 года.
  • На выезде в текущем сезоне "Томь" сумела выиграть только 4 раза.