Есть банковское золото!

Сражаясь больше с самими собой, нежели с неуступчивым УНИКСом, наша команда победила в финале Единой лиги ВТБ.

ЦСКА – УНИКС (Казань): 74-62 (+12)

Пожаловавшись на неудачное исполнение трехочковых накануне, армейцы с первых секунл принялись исправляться. Через две минуты после стартового свистка табло уже отражало двузначное превосходство ЦСКА – 11-1, причем значительную часть перевеса принесли дальние попадания Кириленко, Лавриновича и Теодосича. К середине четверти с периметра отметился только-только поднявшийся со скамейки Шишкаускас – и Евгений Пашутин попросил первый тайм-аут.

Как ни парадоксально, но казанцы заменили переднюю линию, добавив ей веса при помощи Джавая. Не то, чтобы это всерьез помогло, но ситуация постепенно стала выравниваться. Виноваты в этом были, прежде всего, красно-синие: набрав 18 очков за первые пять минут, за следующие семь они набрали четыре, УНИКС подтянулся на дистанцию одного броска, и пришла очередь Йонаса Казлаускаса вносить изменения в игру.

Что менять, было не совсем понятно. Защита работала без серьезных сбоев, полностью выключив героя полуфинала Домерканта, плотно осевшего на скамейке запасных, ставила в неудобные положения Джавая и не справлялась, пожалуй, только с подвижным Гриром. При этом обилие промахов из отличных позиций сводило на нет все успехи на своей половине площадки. Вновь «не полетели» трехочковые, да и вблизи от щита случались странности – не попал из-под кольца Гордон, всадил мяч в дужку пытавшийся исполнить слэм-данк Каун. Эпизодические попадания позволяли уйти в отрыв, но первую половину ЦСКА завершил с перевесом всего в три очка и символичным промахом Шведа с дуги без сопротивления.

После перерыва армейцы решили взять соперника защитой, раз уж мяч в кольцо не идет. И первый мяч в кольцо москвичей угодил через 5.16 после возобновления игры при «+11». Причем сразу после этого Йонас Казлаускас попросил тайм-аут. Тренер будто чувствовал неладное: действительно, казанцы вновь подтянулись, причем парочкой невероятных мячей отметился молчавший Домеркант.

Если уж не получается забросить легкий мяч, в кольцо зайдет сложный. Это проиллюстрировал Шишкаускас, точно пальнувший метров с восьми под окончание владения в середине четвертого периода. «Шишка! Шишка!» - принялась восхвалять своего любимца местная публика. Под стать Рамунасу выступили и другие лидеры – Крстич всадил сверху с фолом, Кириленко, наконец, попал «треху», и ЦСКА ушел вперед на комфортные «+14». Упустить такой перевес армейцы не могли, спокойно доведя дело до победы и первого титула в сезоне.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:

У нас в планах три титула, и мы этого не скрываем. Другое дело, повезет или нет, но мы очень постараемся. Сегодня есть повод для радости. УНИКС – талантливая команда, в этом сезоне вошедшая в восьмерку лучших в Европе. К тому же цена матча была очень высока, а потому получилась настоящая борьба. Понятно, что если бы мы сегодня сработали на 100 процентов, финал не был бы похож на финал. Завтра снова приступим к работе, ведь в конце следующей недели нас ждем еще один «Финал четырех».