Отдали

В середине третьей четверти казалось, что наша команда не упустит контроля над игрой при «+19», но «Олимпиакос» совершил невозможное. Соперники почувствовали уверенность, а у армейцев дрогнули руки при исполнении штрафных в концовке. Главный приз сезона ЦСКА не достался.

ЦСКА – «Олимпиакос» (Греция): 61-62 (-1)

Болельщики «Панатинаикоса», наделавшие здесь, в Стамбуле, немало шума – к сожалению, разрушительными действиями. Проиграв третье место «Барселоне», фаны отомстили ЦСКА, швырнув на паркет пару открытых бутылок с водой. Тем самым была не просто сорвана разминка, но и серьезно обеспокоен медицинский персонал – так можно и травму получить никому не нужную.

К счастью, в дальнейшем «зеленые» вели себя спокойно, предоставив арену противоположной трибуне, раскрашенной в красные цвета. А на площадке тем временем пошла достойная финала рубка. На этот раз армейцы провалов в защите не допускали, позволяя «Олимпиакосу» рассчитывать, скорее, на удачу, чем на тактические задумки. 5 перехватов в первой четверти, 3 из 12 попаданий с игры греческой команды – достижения красно-синих оборонительных редутов. Правда, при этом москвичи и сами с трудом справлялись с ловушками соперников. Два набранных очка за пять минут были отчасти достижением пирейцев, отчасти следствием двух-трех неразумных организационных решений Теодосича. В такой ситуации было логично сыграть агрессивнее в трехсекундной, «на фол», и, собственно, именно так ЦСКА и поступил. В концовке четверти Крстич и Кириленко вывели команду вперед и помогли взять контроль над игрой.

В концовке первого отрезка подоспел и сюрприз от хитреца Душана Ивковича: на площадке появился Лоу – вроде бы получивший травму в полуфинале. Поверьте очевидцам: в пятницу с арены его выносили на руках, в субботу в гостинице он ходил на костылях, в воскресенье отправлялся на матч прихрамывая так, будто одна нога короче другой на двадцать сантиметров. То ли доктора «Оли» волшебники, то ли тренеры такие затейники, но Лоу не просто помог Спанулису передохнуть, но и отработал полноценные шесть минут. А в середине второго периода на паркете появился и Попадопулос, которого журналисты записали в травмированные уже давно.

Впрочем, эти ходы ничем «Оли» не помогли. ЦСКА провел шикарную четверть, быстро заработав двузначное преимущество. Сначала прошли два пик-н-ролла, в самом красивом из которых Шишкаускас шикарно отдал Кауну под данк. А затем феерию выдал Теодосич, пустивший в цель три «трехи» подряд! Причем если две следовали из комбинационной логики, то третью Милош «дал» на уверенности – в контратаке «в лоб» с восьми метров! 25-13 – и арена Sinan Erdem стала абсолютно домашней для армейцев. Крики из луженых глоток греков тонули в скандировании «ЦСКА!»

В третьей четверти очень хотелось просто поддержания темпа. К сожалению, армейцы не смогли уверенно отработать в защите. Эффективность атак «Олимпиакоса» была слишком высокой. Хорошо, что в перестрелке успех улыбался и красно-синим. Дальние попадания Теодосича и Кириленко удерживали чемпионов России на двузначной дистанции. Но за три минуты до конца периода Йонас Казлаускас все же попросил тайм-аут. И оборона ЦСКА сразу стала похожа на себя: два-три «стопа» на своей половине площадки и мячи из-под кольца Шишкаускаса, Гордона и Шведа вынудили к минутной паузе Ивковича - 53-34. Любопытным достижение на тот момент был тот факт, что у «Олимпиакоса» 28 минут кольцо поражали только трое – Спанулис, Антич и Папаниколау.

Не успели красно-синие болельщики порадоваться, как пирейцы доказали, что их рано списывать со счетов. Блестящая концовке третьего и начало четвертого периодов уместили рывок «Оли» 14-0! Через две с половиной минуты после начала четверти Йонасу Казлаускасу пришлось израсходовать тайм-аут при оставшихся пяти очках преимущества и владении соперника. Провал оборвал Шишкаускас, но развить свой же успех не смог, промазав два открытых броска подряд. За четыре минуты до конца Принтезис забил вместе с пятым фолом Хряпы, и игра свелась к одному мячу – 55-52.

Игра докатилась-таки до нервной концовки, в которой, за 19,6 до сирены, вновь все свелось к штрафным Теодосича при «+2». И вновь Милош не смог дать спокойно вздохнуть болельщикам. Первый точно, второй мимо, и за 10,1 на линию штрафа был поставлен Папаниколау. Тот своих не подвел – и разница сократилась до минимума. Ответный шанс увести ЦСКА вперед дали Шишкаускасу, и тот промазал оба! Быстрая атака «Олимпиакоса» завершилась фирменным полукрюком Принтезиса – греки впереди, и за оставшиеся 0,7 секунды Теодосич попробовал забросить Кириленко через всю площадку – пас не прошел, и титул отправляется в Грецию.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:

Хочу поздравить соперников: они выиграли самый важный европейский титул. После такого матча тяжело говорить. После двух хороших четвертей мы стали терять контроль над ситуацией. Наверное, думали, что победа уже в кармане. Потому приняли несколько неверных решений, совершили серьезные ошибки в конце, промазали 4 из 6 последних штрафных и проиграли.

Виктор Хряпа, форвард ЦСКА:

Расслабленность, конечно, присутствовала, мы резко сменили состав, и не смогли сдержать напор « Олимпиакоса». Они поймали кураж, забили восемь очков подряд, мы стали возвращать стартовый состав назад, но уже было поздно. «Оли» поймал кураж, а на кураже команду тяжело остановить – не знаешь, кого держать, тем более они в это время были на площадке без Спанулиса, действовали более командно, а не на одного конкретного баскетболиста. Смазали концовку, не забили штрафные и сами упустили возможность победить. В раздевалке после игры постарались успокоиться. Мы проводим довольно хороший сезон, несмотря на поражение, до этого момента играли хорошо. Команда существует первый год, конечно, хотелось, завоевать титул Евролиги, и была возможность, но мы сами упустили ее.

Написал: PNG (14 Мая 2012 09:50:34)
Да все равно, отличная команда у нас. Молодых много. Подсели вчера в концовке физически, занервничали...
А Ивкович-то, волчара матерый, все видит, гад .
Один матч кто угодно проиграть может. Барселоне, вон, куда обидней: Их-то вообще, короновали уже, заранее, в записные фавориты-победители. Так что будут еще победы в евролиге.
Кстати, в проигрыше +19 ничего фантастического нет. Такое бывает. В каком-то "бородатом" году, например, ЦСКА отыграл у Маккаби +20, на их площадке, за одну четверть и выиграл. Так что бывает. Возьмем еще.