Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

10 трансферных неудач ЦСКА

У ЦСКА великолепная селекционная служба, пожалуй, лучшая в стране. И не ошибается только тот, кто ничего не делает.

У ЦСКА великолепная селекционная служба, пожалуй, лучшая в стране. И не ошибается только тот, кто ничего не делает. Эта заметка ни в коем случае не камень в армейский огород. Это очерк о далёких и не очень временах, когда команда доверялась не тем людям. Как и любой здоровый организм, армейский коллектив быстро отторгал инородные тела. На самом деле их было немного, и автору этих строк пришлось поднапрячься, чтобы обзавестись списком из десяти фамилий. Читайте и вспоминайте, друзья!

Любош КАЛОУДА (Чехия). 24 года. Куплен в "Брно" за 3,5 млн евро в 2008-м. 5 матчей в чемпионате России в составе ЦСКА. 

http://isport.ua/i/news/164220.jpg

На заре карьеры Любош подавал огромные надежды. Им предметно интересовался "Ювентус", подыскивавший замену Павлу Недведу. Однако боссы туринцев договориться с руководителями "Брно" не смогли, а перед полузащитником были расстелены новые футбольные маршруты. Армейцы увели чеха буквально из-под носа "Челси", "Ньюкасла" и ПСВ. То, что из этого трансфера получилось, ещё не успело покрыться пылью забвения. Калоуда практически не попадал в состав, а если и попадал, то производил впечатление лютого сферического фейла. В Москве быстро смекнули, что "ошибочка вышла", и начали делиться игроком со всеми желающими. Первой была пражская "Спарта", но там тоже Любоша раскусили и вернули восвояси, правда с золотой медалью чемпионата. В дальнейшем Калоуда не брезговал российским первым дивизионом и "Волгарем-Газпромом" в частности, а также аутсайдером украинской лиги "Александрией". Контракт чеха с ЦСКА действует ещё год, а пристраивать несостоявшегося вундеркинда в другие клубы будет ещё сложнее.

Улугбек БАКАЕВ (Узбекистан). 33 года. Куплен в "Бухаре" в 2001-м году, сумма трансфера неизвестна. 7 матчей.

http://kstnews.kz/gallery/d/24227-9/152-54.jpg

 Феерический по своей наивности трансфер. Эпоха Гинера в ЦСКА только начиналась, но селекционная служба была нестрелянная, своими же ошибками не обученная. Итак, с песчаных просторов солнечной Бухары был выписан былинный форвард Улугбек Бакаев. Серьёзные бомбардирские подвиги за ним не водились, но армейцев это обстоятельство не смутило. После семи матчей чемпионата выяснилось, что узбек слабо соответствует заявленным высоким целям и его немедля списали в "Торпедо-ЗИЛ" с глаз долой. В этой команде в Бакаева верили дольше, правда вера голами не обернулась. Отчаявшись, наш герой вернулся на Родину и после нескольких лет скитаний стал большим человеком в чемпионате Казахстана. Трижды он был лучшим бомбардиром турнира, а однажды разразился шестью забитыми мячами в одном матче. "Всяк сверчок знай свой шесток" (с) - это про него. В турнирах ниже среднего уровня он был сказочно хорош. А московские неудачи всё равно уже никто не помнит, кроме составителей справочников.

Сергей ДАДУ (Молдова). 31 год. Куплен в "Алании" за 0,5 млн евро летом 2004-го. 1 матч. 

http://moldova.sports.md/tsp/upload/medium/dadu_1_medium_1255461567.jpg

Ещё одна неудачная попытка армейцев укрепить атаку при помощи выходца из бывшего СССР. Покупали Даду накануне долгожданного старта ЦСКА в Лиге Чемпионов. Но толком за москвичей поиграть он не смог. В то время в команде уже были Вагнер и Олич, конкурировать с которыми бессмысленно. Молдаванин не потянул даже роль запасного, максимально не пригодившись клубу. Дольше его мучить не стали и отпустили обратно в "Аланию", в аренду. Уже после ЦСКА были короткие командировки в родной "Шериф" и датский "Мидтьюлланд". Карьера понемногу начала оживать, и вскоре Сергея вернули в "Аланию". Болельщики из Владикавказа души в нём не чаяли. В июле 2010-го в матче с "Локомотивом" столкновение с Гильерме обернулось тяжелейшей травмой - двойным переломом ноги. На восстановление ушло больше года, а главный тренер Владимир Газзаев поздравил его с выздоровлением отчислением из команды.   

РИКАРДО ЖЕЗУС да Силва (Бразилия). 27 лет. Куплен в нальчикском "Спартаке" в 2008-м году за 2 млн евро. 16 матчей, 1 гол.

http://cskapfk.ru/kartinki/081d84487e49b8448bb95a41884ff022.jpg

Рикардо - бразилец не простой, а племенной. Он воспитанник знаменитого "Интернасьонала", что само по себе - школа. Впрочем, это не помешало ему оказаться в "Спартаке" из Нальчика. Чтобы быть в ладах с совестью, необходимо признать: в "Спартаке" он выглядел вполне пристойно и даже чуточку лучше партнёров. Армейцы, знающие вкус в бразильских атакерах, выкупили его после первого же сезона. Однако Рикардо оказался не ровней тем, кто уже был. И планкой для него стали выходы на замену в концовках, не особо-то и запомнившиеся. Подолгу возиться с балластом в ЦСКА не любят, а потому стремглав отправили бразильца в греческую "Ларису". Судя по длительности аренды, там он тоже не приглянулся. Потом было возвращение в Нальчик, возвращение на Родину, но уже не в "Интернасьонал", а в заштатные клубы с тяжёлой бедняцкой судьбой. 

Владимир КУЗЬМИЧЁВ (Россия). 32 года. Куплен в киевском "Динамо" за 0,85 млн евро в 2001-м году. 14 матчей.

http://fc-db.ru/uploads/2011/10/kuzmichev.jpg

В молодости воспитанник "Спартака" подавал большие надежды и частично их оправдывал. Два года он стажировался в киевском "Динамо", но по-настоящему своим в Киеве не стал. В 2001-м он подписал пятилетнее соглашение с ЦСКА, но в главной команде провёл всего полгода. С приходом на пост главного тренера Валерия Газзаева, Кузьмичёв переместился в дубль, а уже оттуда в аренду в "Торпедо", Нальчик и "Анжи". Собственно, в этих трёх клубах и прошли пять лет контракта с ЦСКА. Затем были прозаические выступления в "Кубани", "Тереке" и "Сатурне". Сейчас Владимир выступает в брянском "Динамо" в ФНЛ. 

Алан КУСОВ (Россия). 30 лет. Куплен в "Алании" за 0,5 млн евро в 2003-м году. 11 матчей.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6000/amygo.1/0_479a8_abbbdefe_L.jpg

Кусов неплохо начинал в Владикавказе, откуда вскоре отправился с Валерием Газзаевым покорять Первопрестольную. Этот процесс вылился в 11 матчей за ЦСКА и даже - не поверите! - в один матч за сборную России. Хороший центральный хав из Осетии на поверку оказался мыльным пузырём, который лопнул быстро и бесшумно. Его быстренько вернули в "Аланию", но уже в качестве арендованного, а после он был замечен в челябинском "Спартаке". До 2008-го года футболист Алан Кусов выпал из футбола. Или футбол выпал из Алана Кусова. Он говорил о какой-то травме, сущность которой до сих пор остаётся под кусовским грифом "секретно". Хотя сейчас это мало кого интересует, ибо о персонаже этом мало, кто уже помнит. В 2008-м он внезапно оказывается в иркутской "Звезде", прогуливает тренировки и благополучно переезжает в Азербайджан. Потом были "Анжи", московское "Торпедо" и "Алания"-д. Эти клубы расставались с ним без горечи и сожалений. Говорят, сейчас Алан Кусов играет во Владивостоке.

Давид ЯНЧИК (Польша). 24 года. Куплен в "Легии" за 3,7 млн евро в 2007-м году. 14 матчей, 1 гол.

http://football.ya1.ru/uploads/posts/2010-09/1283729218_yanchik-david.jpg

Прерасно проявившего себя в молодёжных сборных Польши Янчика незамедлительно приобрёл ЦСКА. На тот момент (не знаю, как сейчас) он был самым дорогим футболистом, купленным в польской лиге. Янчика брали на вырост, как немногим позднее Нецида. Вот только поляк не осилил уровня чемпионата России и стал в общем-то футболистом "одного гола". Когда беспроигрышная серия армейцев против "Спартака" ещё была актуальна, на последних секундах матча Давид сравнял счёт. Более подвигов за ним замечено не было, и класс футболиста в целом оставил уймищу вопросов. Дальнейшая судьба его проста, как строение инфузории туфельки: аренды, аренды и ещё раз аренды. Парадоксально, но с помощью Янчика была синтезирована, казавшаяся эфемерной стоимость гола в дерби. Дорогие друзья, такой голешник стоит что-то около четырёх млн евро. То то же!

Оуво Мусса МААЗУ (Нигер). 23 года. Куплен в "Локерене" за 4,8 млн евро в 2009-м году. 15 матчей, 3 гола.

http://footanal.ru/wp-content/uploads/2011/02/%D0%9C%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B0-%D0%9C%D0%B0%D0%B0%D0%B7%D1%83.jpg

3-го января 2009-го года Маазу хватило ума подписать контракт с ЦСКА. Само по себе это отличное решение - сильный клуб, перспектива заиграть на более высоком уровне... Единственное, что при этом не учёл футболист - это страна, в которой команда базируется. Россия - страна контрастов, а не толерастов. Футболист из загадочного Нигера убедился в этом в полной мере. При виде банана всякая мотивация играть, да и вообще находиться в этом государстве у него пропадала. Я не считаю его слабовольным, я не имею права так считать. Но он уехал, разорвав пятилетний контракт через 2 года, большую часть которых провёл во французских арендах. Сам по себе Маазу довольно сильный футболист, что он местами и доказывал. Просто у нас в стране не всякому иностранцу уготованы хлебосольные приёмы.

Осмар Даниэль ФЕРРЕЙРА (Аргентина). 29 лет. Куплен в "Ривер Плейте" за 2,5 млн евро в 2004-м году. 15 матчей, 2 гола.

http://dp.ric.ua/uploads/posts/2010-05/1273224718_ferreyra8_m.jpg

Осмар должен был стать частью армейской всесокрушающей махины. По всем своим характеристикам он отвечал уровню высоких амбиций клуба. Но игровая система - вещь своевольная. Будь ты хоть четырежды Месси, не всякая игровая модель тебе подойдёт. То же случилось и с Феррейрой. Талантливый футболист, добрый и отзывчивый человек (по словам бывших партнеров) оказался не у дел. Если добавить сюда шуточек, то это исключительно бразильское лобби виновато в том, что аргентинец не заиграл. Видимо, в ПСВ тоже таковое присутствовало, ибо там у Феррейры дела пошли ещё хуже. Он возвращался в Родину, переезжал в "Днепр", снова уезжал. А годы шли... Один из лидеров аргентинской молодёжки так и не дослужился до главной команды страны и, видимо, уже не дослужится.

РАМОН Осни Морейра Лаге (Бразилия). 24 года. Куплен в "Коринтиансе" за 5,65 млн евро в 2007-м году. 31 матч, 2 гола.

http://cska-videohits.com/imgfs/1171985777b.jpg

Улыбчивый парень был докуплен на утеху бразильской камарильи армейцев. Он быстро влился в диаспору и, по всй видимости, подцепил от Вагнера и Ко такое карнавальное настроение, что забыл обо всем на свете. В частности забыл о том, зачем его в команду пригласили. Вагнер и Жо успевали развлекаться и играть в футбол, а Рамона хватило только на первое мероприятие. Без бразильского лобби не обошлось и здесь. Ибо как ещё объяснить то, что футболиста с яркими перьями и абсолютно нулевым КПД держали в команде аж 2 года. В конце концов его сплавили в Самару, а потом - во "Фламенго", а потом - в "Баию", а потом в бразильский Мухосра... Евгений Гинер красноречиво высказался о сабже: "Рамон, думаю, закончил с футболом. Его приоритеты оказались иными. Талантливый футболист. Но, как и многие талантливые, такие заканчивают у пивного ларька и рассказывают, где они и как играли. Он выбрал такой путь, это его право."

Автор: Андрей Пономарев

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Slava (28 Мая 2012 12:05:30)
Dzaga писал(а):
А где Муса?=)

и Олисе в пару к Мусе)))
Написал: Dzaga (27 Мая 2012 11:09:18)
А где Муса?=)
Написал: (спайкер) (27 Мая 2012 10:05:30)
бакаева вообще не помню...
Написал: СД (27 Мая 2012 00:10:36)
Munchen72 писал(а):
А Пиюк? А Трипутень?

Помнится они были приобретены в межсезонье 2001/2002 одним трансфером вместе с Васей Березуцким, по которому в тот момент уже полгода скучал его братишка Леша в дубле ЦСКА. Вообще, в то межсезонье Гинер устроил всей России "ковровую" скупку молодых российских талантов (тогда "идеалист" Гинер даже заявлял, что будет строить ЦСКА исключительно из российских футболистов + Рахимич: прозрение пришло через год - зимой 2003 г. был куплен Ярошик, а летом Олич). Причем по нынешним расценкам на трансферном рынке цены на молодые таланты были бросовые. Отчетливо помню, что тогдашняя пресса была в шоке от "супердорогого" трансфера динамовского трио (Гусев+Шемберас+Крамаренко) в ЦСКА за 2 млн $.
Что же касается озвученных выше игроков, то Пиюк до сих пор пылит во втором дивизионе, немало поиграв перед этим в пердиве, а Трипутень к 2005 г. завершил карьеру из-за серьезных проблем со здоровьем (ему в тот момент здорово помогли Леша с Васей), потом работал спортивным обозревателем на "Маяке", а где сейчас - не знаю...
Написал: Munchen72 (26 Мая 2012 22:29:09)
А Пиюк? А Трипутень?
Написал: OneLad (26 Мая 2012 22:07:26)
из всех футболистов выделю только Янчика пусть он и не заиграл в ЦСКА,но одним и навсегда он мне запомнился,это гол в ворота Спартака и пусть ничья,но у мяса увели победу из под носа.Этим он уже запомнился пусть и не сложилось.А вот только интересно было узнать у автора статьи и у руководства клуба,зачем они держат под знаменами клуба этих игроков и не продают именно не продают их в чем выгода и суть?Аренды приносят прибыль,вера что они вознесутся ввысь?

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Каплан
На третьей песчаной, на толстом суку,висит объявленье - пи... спартаку.
Случайные Обои | Все
alex-tch

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА