Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Слуцкий: «Будем на равных конкурировать с «Зенитом»

Несмотря на явный провал ЦСКА в минувшем чемпионате России, ознаменовавшийся непопаданием в Лигу чемпионов, главный тренер армейцев Леонид Слуцкий сохранил свой пост. Большинство считает, что Евгений Гинер просто не нашел ему достойной замены.
  • Футбол

  • 5      3895     

Несмотря на явный провал ЦСКА в минувшем чемпионате России, ознаменовавшийся непопаданием в Лигу чемпионов, главный тренер армейцев Леонид Слуцкий сохранил свой пост. Большинство считает, что Евгений Гинер просто не нашел ему достойной замены. Как бы то ни было, Слуцкий получил второй шанс, что в российском футболе бывает нечасто. Сейчас он уже готовит команду к новому чемпионату, учится работать «по-иному» и пытается вывести своих игроков из глубокой депрессии, одолевшей их после вылета сборной России из чемпионата Европы. О том, насколько успешно Леонид Викторович справляется с этими непростыми задачами, и о многом другом он рассказал в эксклюзивном интервью «Спорту».

Сборной надо было отойти от привычной игровой модели

— Перед стартом чемпионата Европы вы сказали, что у сборной России прибавилось солидности и опыта. В матчах на континентальном первенстве вы увидели эти качества?
— Я не самый подходящий человек, кого можно спрашивать о сборной, потому что я всегда буду поддерживать ее тренеров и игроков. Я знаю, что это такое, когда у тебя что-то не получается. Люди, которые участвуют в этом процессе, всегда переживают и расстраиваются больше, чем кто-либо. Понятно, что итоговый результат совсем не тот, на который все мы надеялись. Тем не менее все игры в группе наша сборная провела с ощутимым преимуществом. А матч с чехами — я не помню, чтобы наша сборная когда-нибудь еще так легко обыгрывала соперника на классе на такой важной стадии, как финальная часть Евро.

— За счет чего можно было усилить игру в конце матча с греками?
— После выхода на замену Павла Погребняка в качестве второго нападающего можно было эффективнее использовать фланговые передачи в штрафную площадь. К сожалению, этого не произошло. Но опять же сделать это было очень сложно. Соперник плотно оборонялся, и к тому же на моей памяти схема с двумя нападающими была использована впервые. Она совершенно не была наиграна!

— Большинство специалистов сходится в оценках, что главная проблема — в функциональной подготовке.
— У меня есть все статистические данные. Согласно им ни в одном из матчей мы не уступили сопернику ни в общем пробеге, ни в пробеге в скоростном режиме. Поэтому плохое функциональное состояние — это впечатление от концовки матча с греками, когда нашим надо было прибавлять в активности, но этого не произошло.

— Дик Адвокат уехал практически сразу после этого матча отдельно от всей команды. На ваш взгляд, это адекватный и правильный поступок?
— Надо находиться внутри коллектива, чтобы давать оценки таким поступкам. Я же не знаю, общался он с игроками или нет. Я тоже обсуждаемая фигура и понимаю, насколько это тяжело. Давать советы со стороны всегда легко. Если Дик Адвокат посчитал нужным так сделать, значит, у него были на то причины.

— Но есть же какие-то нормы приличия. Как говорится, капитан должен покидать судно последним. В случае с нашей сборной произошло все наоборот...
— Может быть, уже и не было никакого судна… В любом случае после драки кулаками не машут.

Футболисты находятся в жуткой депрессии

— Многие болельщики и специалисты раскритиковали поведение футболистов, даже близко не подошедших к болельщикам и не ответивших ни на один вопрос. Главный тренер украинцев Олег Блохин заявил, что перестал уважать российских игроков после этого. В свою очередь, после вылета Украины он проследил, чтобы каждый его футболист поблагодарил болельщиков. Как бы поступили вы в такой ситуации?
— Очень сложная тема. Конечно, футболисты и тренеры работают для болельщиков. Поэтому выйти и поблагодарить их — естественный поступок, который не должен даже обсуждаться, особенно это касается сборной. Если говорить о случае с Аршавиным и болельщиком, который требовал отчета, то надо понимать, что большая часть болельщиков у нас все-таки адекватная. Но есть среди них и такие, которые своей реакцией, криками, скандированием освобождаются от накопившегося в их жизни негатива. Футболисты тоже не железные люди. Поэтому процесс должен быть двусторонним.

— Единственным, кто нашел в себе силы извиниться, стал игрок вашей команды Алан Дзагоев, сделавший это в твиттере.
— Почему? И Аршавин, и Измайлов в интервью говорили, мол, прекрасно понимают, что результат сборной на Евро разочаровал болельщиков. Я лично общался со всеми футболистами ЦСКА, игравшими в сборной. Они находятся в жуткой депрессии от чувства вины. Они понимают, что не оправдали надежд, которые на них возлагали. Возможно, просто не все футболисты получили трибуну, с которой можно было бы извиниться.

— Есть ли опасение, что эта депрессия может повлиять на микроклимат внутри ЦСКА?
— У нас тоже был очень тяжелый сезон, тут еще и сборная не прибавила положительных эмоций. По­этому, естественно, есть опасения за психологическое состояние игроков. Надеюсь, работа и новые цели на будущий сезон заставят забыть этот негативный опыт.

— Подбодрить игроков пытались?
— Конечно. На протяжении всего чемпионата Европы я звонил ребятам, разговаривал с ними. Сейчас тоже пытаюсь чем-то помочь, и не только потому, что это моя профессиональная обязанность. Я работаю с этими людьми уже на протяжении длительного времени и сильно за них переживаю. Но человек всегда будет одинок в своем несчастье. Что бы ты ни сказал в такой ситуации, это мало поможет. Все зависит от крепости духа самого человека. Футболисты в силу особенностей своей профессии должны обладать стрессоустойчивостью.

Одни минусы

— Какие выводы для российской сборной и российского футбола в целом можно сделать после этого чемпионата Европы?
— У российского футбола есть руководители, пусть они эти выводы и делают. Могу лишь высказаться по поводу лимита на легионеров. С 2007 года, когда он был введен, прошло уже достаточно времени. За это время я не увидел ни одного плюса — конкуренция не увеличилась, новых людей в сборной не появилось. Нигде в Европе нет такого жесткого лимита, как у нас. Возьмите Германию — там вообще нет лимита, а как она выступает и сколько новых игроков в составе немецкой сборной появляется! Мы должны воспитывать игроков не лимитами. Должны быть серьезные программы по системной работе с молодежью. Когда у нас начнут появляться качественные молодые игроки на всех уровнях, все лимиты станут бесполезны. Я вас уверяю, что в этом случае любой клуб будет делать ставку прежде всего на своих доморощенных игроков.

— То есть тот же Дзагоев появился не благодаря этому лимиту?
— (Смеется.) Лимит не повлиял на появление Дзагоева, так же как он не повлиял на появление Акинфеева или любого другого игрока сборной. Самый простой показатель: за пять лет существования лимита в сборной практически не произошло никаких изменений. Ни одного плюса. Зато минусы я как главный тренер могу перечислять до бесконечности.

— Например?
— Снижение требований к себе у игроков с российским паспортом из-за отсутствия конкуренции. Невероятный уровень зарплат и трансферов российских игроков. Некоторые из них абсолютно не стоят тех денег, которые им платят. Неполная конкурентоспособность наших клубов на уровне Лиги чемпионов.

— Кто теперь главный претендент на европейское золото?
— Сейчас началась такая стадия, когда сложно определить явного фаворита. На первое место можно поставить разве что немцев. Но вряд ли кто-то сильно удивится, если чемпионом станет Испания или Португалия.

— Одним из лучших на Евро был Алан Дзагоев. Можно ли назвать его будущим российского футбола?
— Всем, и мне в том числе, хотелось бы, чтобы так и произошло. Однако на топовом уровне он провел только матч с чехами. Матчи с Грецией и Польшей Алан вроде бы не провалил, но это были явно не выдающиеся игры в его исполнении. Дзагоев — лидер своего поколения, но чтобы это лидерство было стабильным, ему еще предстоит много работать. Достойное выступление на чемпионате Европы должно стать стимулом к его дальнейшему росту.
Гинер предложил не принимать скоропалительных решений

— Почему по окончании сезона вы приняли решение написать заявление об увольнении из ЦСКА?
— Мы не выполнили поставленную задачу. Если ты не справляешься с возложенными на тебя обязанностями, надо предоставить возможность сделать это другому человеку.

— Обсуждали с кем-то свое решение?
— Нет.

— Заявление отдавали лично в руки президенту клуба Евгению Гинеру?
— Да.

— Как он отреагировал?
— Он предложил мне подумать и не принимать скоропалительных решений, потому что это произошло на следующий день после матча с «Рубином», и назначил мне встречу через десять дней. Он как раз в это время улетал в Европу, а я — в отпуск с семьей. Через десять дней мы вернулись к обсуждению этой темы. Я сказал, что подумал и позицию свою не изменил. После этого начался процесс со стороны руководителей клуба, которые не приняли мое заявление.

— Что же все-таки случилось с командой в третьем круге чемпионата?
— Что бы я сейчас ни сказал, это будет звучать как оправдание. Естественно, для себя я сделал много выводов, но не считаю необходимым говорить о них публично, потому что ни один из них не оправдывает то, что с нами произошло.

— Непопадание в Лигу чемпионов — трагедия для ЦСКА?
— Безусловно. Клуб нацеливался на этот результат. Как и в случае со сборной, так и в случае с ЦСКА страдают в первую очередь футболисты и тренеры. Не попав в Лигу чемпионов, клуб лишился многого в спортивном и материальном плане.

— Травм в минувшем сезоне было как никогда много. Пытались найти какое-то рациональное объяснение этому?
— Я вас уверяю, что если бы в таком клубе, как ЦСКА, который существует за счет частных инвесторов и где здоровью футболистов придается не просто большое, а огромное значение, увидели, что на травматизм влияет методический процесс, или качество реабилитации, или профилактические мероприятия, то давно бы сделали конкретные выводы. Консультации по поводу той или иной травмы шли с лучшими специалистами мира. Ни одна методика сегодня не может предотвратить травму крестообразной связки, мениска и переломы, которые происходят просто оттого, что у людей ломаются кости. Практически все наши повреждения были связаны с этими проблемами. Мышечных травм, которые связаны с просчетами в подготовке футболистов, у нас было в два раза меньше, чем в среднем по Европе.

— В свое время Павел Мамаев наравне с Дзагоевым считался одним из самых перспективных игроков России. Почему же во второй части чемпионата его игровое время резко уменьшилось?
— Нужно сказать, что не только он, но и вся команда провела концовку сезона неудачно. Из-за травм некоторым игрокам приходилось переносить нагрузки за двух-трех человек. Конечно же, им было сложнее. Тем более очень сложно проявить себя в команде, которая проигрывает.

— Рассчитываете на него в следующем сезоне как на игрока основного состава?
— Мы рассчитываем на каждого игрока, с которым у нас подписан контракт.

Лучший игрок должен быть из команды-победителя

— Что имеет в виду Гинер, когда говорит, что настало время начать работать по-иному? Он объяснил, что это означает?
— Мы с ним регулярно общаемся на эту тему. Понятно, что после столь неудачного сезона каждому на своем рабочем месте надо сделать определенные выводы и стараться работать намного продуктивнее.

— То есть изменения касаются исключительно повышения продуктивности?
— Они касаются комплексных вещей, но я не считаю нужным объяснять смысл всех процессов, которые происходят внутри клуба.

— Давайте вернемся к вопросу о лимите на легионеров. Кобелев в одном из недавних интервью сказал, что если его не отменить, то конкурировать с «Зенитом» в ближайшее время будет практически невозможно. Все действительно настолько бесперспективно?
— Я не хочу рассуждать о лимите как о возможности конкурировать с «Зенитом». Еще раз повторю: лимит снижает конкуренцию внутри каждого российского клуба. Насколько я знаю, «Зенит» сейчас тоже достаточно активно ратует хотя бы за смягчение этого лимита.

— Можно ли будет в тех условиях, которые существуют сейчас, на равных конкурировать с «Зенитом» в следующем сезоне?
— А почему бы и нет? Если нам удастся реализовать свои трансферные планы, ответ однозначный — да.

— Недавно вы заявляли, что ищете сейчас трех футболистов, один из которых должен быть топ-уровня. Какие-то подвижки в их поиске есть?
— Все задают такой вопрос, и все получают один и тот же ответ: подвижки могут быть, а могут и не быть. Каждый день может что-то меняться, в любом случае объявлять об этом нужно только тогда, когда все формальности уже пройдены и контракт с футболистом подписан.

— Поиск идет в России или за границей?
— И там, и там.

— Лучшим игроком минувшего чемпионата России стал Игорь Денисов. Согласны с этим решением?
— Лучший игрок должен быть из команды-победителя. В «Зените» было много игроков, которые провели хороший сезон, и Денисов стал одним из них. Поэтому это звание он получил вполне заслуженно.

— Для вас никогда не было проблемой говорить напрямую с болельщиками. Это ваш жизненный принцип?
— Если я вижу, что болельщики озабочены судьбой клуба, хотят что-то понять, получить ответы на свои вопросы, в таких случаях я всегда с удовольствием с ними пообщаюсь. Если люди откровенно хамят, я не стану с ними разговаривать.

— Зачем вам это нужно, ведь не болельщики платят вам зарплату?
— Если человек искренне переживает за клуб и хочет пообщаться с главным тренером и получить от него какие-то ответы, я всегда это сделаю. Так должно быть в любой сфере.

Москва — Санкт-Петербург

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Bob1963 (28 Июня 2012 10:50:28)
Новая отмазка готова!В прошлом году травмы,в этом депрессия игроков! Но невооруженным взглядом видно что Алан в сборной играет на много лучше и ярче,чем в клубе!ЛВС бы на этот вопрос ответил в своем стиле,что уровень игроков сборной намного ниже чем в клубе,поэтому выделиться в клубе нет возможности!
Написал: Wrangler (27 Июня 2012 18:40:36)
И кстати, к чему обвинения ЛВС в "пустопорожней болтовне"? Вы что хотели услышать? Естественно, о трансферах, так ведь? А вы что, за многие годы не поняли, как озвучивается в ПФК инфа о новых игроках? Только тогда (за редчайшим исключением), когда дело уже на мази. Сколько раз мы слышали фразу: слухи не комментируем. Так что всему свое время. Трансферное окно только открылось. Наберемся терпения. И не будем поносить тренера только потому, что кому-то хочется продолжить "весеннюю тему".
Написал: ББ (27 Июня 2012 18:20:56)
владимир (конь -огонь ) писал(а):
2 ББ-за метлой то следи!! и ярлыки не навешивай! а за дурака то -можно и ответить!Фильтруй гнилой базар!!!если есть инфа -то сначала прверь ее,а не поноси почем зря! САМ ДУРАК!!!

Какая инфа? Если ты о поездке в Бразилию, то это особого значения не имеет. Главная инфа - что тренировки в ЦСКА начались через день после начала ЕВРО, и тренер не мог быть одновременно в двух местах. Чтобы понять это, достаточно самых минимальных умственных способностей.
Впрочем, даже если бы тренер во время Евро просто уехал в отпуск - это было бы его личным делом. Точно также, личное дело каждого - как проводить свободное время. Один идёт в театр, другой накачивается пивом. Все довольно, и никто не лезет в чужие дела.
Написал: владимир (конь -огонь ) (27 Июня 2012 17:27:59)
2 ББ-за метлой то следи!! и ярлыки не навешивай! а за дурака то -можно и ответить!Фильтруй гнилой базар!!!если есть инфа -то сначала прверь ее,а не поноси почем зря! САМ ДУРАК!!!
Написал: vlassoff (27 Июня 2012 17:15:23)
ББ они никак не могут понять, что им никто ничего не обязан.))))))))))))где то я уже это слышал,теперь главная задача на все сезоны в лч попасть,подешевле купить,подороже продать,обычный картавый бизнес,а по поводу изменений в клубе,о которых Ленорыч говорил-не будет ничего
Написал: ББ (27 Июня 2012 15:52:38)
владимир (конь -огонь ) писал(а):
Голимое вранье!!!! особенно -что касается общения с болелами! может лвс стоит напомнить -сколько раз словно "человек-невидимка "ускальзал и уезжал на "range -rover "???и отгородившись охраной -не внимал просьбам и мольбам ??? Ну а в отпуск то -не забыл же сьездить ! зря ж что ли тур пропадал!!Кстати -ЕЛГ (да и многие другие посетили ) матчи ЕВРО!! а "бегемотик " то наверняка на новых премьерах в театре или квн был ???

Ты совсем дурак? Матчи на Евро начались 8 июня, а первые тренировки в ЦСКА - через день, 10-го. До этого Слуцкий, по слухам, ездил в Бразилию, по трансферным делам. На Евро может ездить начальство, а клубные тренеры работают в своих командах.

По поводу общения сказано вроде ясно - с теми, кто хамит, разговаривать не о чем. Логика простая: ты хамишь - тебя посылают, или просто игнорируют. Многих фанатов просто распирает от чувства собственной значимости, они никак не могут понять, что им никто ничего не обязан.
Написал: владимир (конь -огонь ) (27 Июня 2012 15:20:50)
Голимое вранье!!!! особенно -что касается общения с болелами! может лвс стоит напомнить -сколько раз словно "человек-невидимка "ускальзал и уезжал на "range -rover "???и отгородившись охраной -не внимал просьбам и мольбам ??? Ну а в отпуск то -не забыл же сьездить ! зря ж что ли тур пропадал!!Кстати -ЕЛГ (да и многие другие посетили ) матчи ЕВРО!! а "бегемотик " то наверняка на новых премьерах в театре или квн был ???
Написал: (спайкер) (27 Июня 2012 15:18:07)
вроде и вью нормальное,слова как всегда подобраны. но все какое то не настоящее...посмотрим как пойдет. осталось немного уже до начала. за спиной теперь непомнящий,если что не так пойдет,вариант теперь есть
Написал: Смодиш (27 Июня 2012 14:37:27)
Ну-ну, оптимист, млять...
Контракт еще на годик продлили.... Будем посмотреть...
Написал: predator (27 Июня 2012 14:21:22)
Бла-Бла-Бла
Написал: vlassoff (27 Июня 2012 13:37:37)
много букв
Написал: Друг (27 Июня 2012 13:00:35)
Как всегда, ни какого смысла и конкретики! Обо всём и ни о чём!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Поскольку нам жизнь лишь однажды дана - то значит душой мы всегда с ЦСКА!!!
Мы чемпионы!!!!!!!
Случайные Обои | Все
Саня Граф

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА