Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Британский обозреватель: "Дзагоев зарабатывает 30 тысяч долларов в неделю, а его экс-партнер работает охранником"

В сентябре 2007 года я побывал на матче второго российского дивизиона зоны Урал-Поволжье, и меня буквально восхитила игра одного паренька. Казалось, что он просто проскальзывал мимо соперников и раз за разом создавал моменты для партнеров.

  • Футбол

  • 5      4385     

В статье: Алан Дзагоев
Автор: Alan Moore
Источник: "Backpagefootball.com", Великобритания

В сентябре 2007 года я побывал на матче второго российского дивизиона зоны Урал-Поволжье, и меня буквально восхитила игра одного паренька. Казалось, что он просто проскальзывал мимо соперников и раз за разом создавал моменты для партнеров. Играл он в команде «Крылья Советов-СОК», кадры в которую поставляла Академия футбола имени Коноплева. Основана она была российским бизнесменом и предлагала программу по развитию футбольных талантов, в корне отличающуюся от заброшенной системы воспитания молодых игроков по всей стране.

Вся трехтысячная аудитория того поединка обсуждала игру юного волшебника, на которого обратили внимание в Москве. Никто не знал, какой клуб именно, но слухи указывали на ЦСКА. Тогда победителем вышел клуб «Волга» из Ульяновска, который, к слову, затем стал победителем второй лиги в своей зоне. Хозяева же в скором времени перебазировались в город Тольятти, который, помимо них, представляет клуб «Лада». Тем волшебником был Алан Дзагоев. На сегодняшний день Дзагоев является самым известным выпускником Академии имени Коноплева, ныне финансируемой Романом Абрамовичем.

В целом в Тольятти к развитию молодых футболистов относятся весьма серьезно и внимательно, однако в остальных регионах России оно находится на уровне от коррумпированного до катастрофически коррумпированного. Взглянув на юношеские национальные команды, можно понять, что комплектуются они в основном из регионов.

Чтобы получить место в хорошем столичном клубе, таланта зачастую недостаточно. Для того чтобы пробиться в дубль, к примеру, «Спартака» или «Локомотива», нужно предварительно раскошелиться на десять тысяч долларов в надежде, что на твой талант где-нибудь кто-нибудь да обратит внимание. Краткосрочные планы, неквалифицированные специалисты, тренеры и персонал – все это приводит к тому, что соревнования на молодежном уровне погрязли в «договорняках», в которых принимают участие и руководители клубов, и тренеры. Купля-продажа молодых футболистов не подчиняется законам ФИФА, однако работает на ура, поэтому все довольны и счастливы. Разностороннее образование футболистов хуже всего развито именно в клубах премьер-лиги. Некоторые, например ФК «Краснодар», стараются это исправить, однако в большинстве случаев стремятся просто как можно скорее выжать из игрока все лучшее. Как сказал один известный тренер: «Выбор, на самом деле, куда больший». «Маленьким» клубам зачастую только и приходится, что выращивать своих юношей. Однако, как только следует приглашение из столичного топ-клуба, игрок вдруг пропадает, а через пару лет возвращается в родную команду на правах аренды, где ему приходится выступать с куда более слабыми партнерами.

В связи с предстоящими выборами президента РФС, многие ждут, что будет организована единая программа по развитию молодых футболистов, а также повысится уровень обучения тренеров. Один тренер по теннису рассказал мне, что неквалифицированное обучение тренерских кадров восходит к развалу страны в 90-х. Хотя во времена СССР тренерское обучение (не практикующее химические добавки) было на очень высоком уровне. Однако, как только государство прекратило финансирование, все это испарилось, а то, что осталось, оказалось неконкурентоспособным на серьезном международном уровне.

Школьный учитель из 80-х умер бы от стыда, увидев современный подход к тренировкам в теннисе, футболе или регби. Все нужно восстанавливать и исправлять, для этого нужны деньги. Все упирается в деньги. Талантливый хавбек из Димитровграда в прошлом году блеснул в Ульяновске, а теперь сводит концы с концами, работая охранником в местном супермаркете. За чашкой кофе мы поговорили про его карьеру. В ноябре 2007 года он был на просмотре в московском «Спартаке» и даже ездил с командой на сборы. Как-то вечером один из тренеров обратился к нему с незаконным предложением, которое его просто-напросто потрясло. Когда он пожаловался тренерскому штабу, того тренера отправили домой, а его самого на следующий день отпустили восвояси. Бросили в турецком аэропорту с обратным билетом без копейки в кармане. Он прилетел в Москву, откуда прибыл в родной город, в котором живет и по сей день.

Чтобы проверить достоверность этой истории, я пообщался с одним сотрудником «Спартака», который уверял меня, что тренер тот уже давно на пенсии, а в клубе теперь куда более строгие правила. Но это было не все, что мне удалось узнать. Тот тренер имел связи с весьма «мутными» личностями, занимающимися переходами игроков с целью заработать. Именно таким способом он зарабатывал для своего клуба, и скупость и жажда наживы перебороли его тренерские таланты. Теперь же, в то время как Дзагоев в Москве сейчас зарабатывает порядка 30 тысяч долларов в неделю, его экс-партнер охраняет торговый центр за 300 долларов в месяц. 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: hel (17 Августа 2012 06:34:54)
OblikoMorale (17 Августа 2012 06:22:31)
Ты не прав. Каждый сам решает свалить ему из страны или нет. А то что написал эксперт - это истинная правда. Причем не важно в каком уголке нашей страны ты живешь. Правительство все уже сделало для того, что бы так было по всей стране. Коррупция побеждает везде, пока побеждает. И это очень плохо.
Написал: OblikoMorale (17 Августа 2012 06:22:31)
эксперт писал(а):
Только в нашей стране люди работают за копейки. Почти во всех развитых странах совсем другой уровень жизни, медсестры, охранники, секретари, водители очень достойно живут и могут позволить купить себе машину или съездить на хороший курорт. А у нас какие нибудь депутаты или начальники не успевают себе коттеджи один за одним строить на свою якобы 25 тысячную зарплату)) Спасибо правительству что самая богатая страна в мире так дерьмово живет, лучше валить за границу если есть возможность..

скатертью дорога.. чем больше подобных тебе свалит, тем воздух в России чище будет..
Написал: эксперт (16 Августа 2012 21:46:22)
Только в нашей стране люди работают за копейки. Почти во всех развитых странах совсем другой уровень жизни, медсестры, охранники, секретари, водители очень достойно живут и могут позволить купить себе машину или съездить на хороший курорт. А у нас какие нибудь депутаты или начальники не успевают себе коттеджи один за одним строить на свою якобы 25 тысячную зарплату)) Спасибо правительству что самая богатая страна в мире так дерьмово живет, лучше валить за границу если есть возможность..
Написал: Арктик (16 Августа 2012 18:54:37)
Skrim писал(а):
это Россия , верхушки все продажные, все погрязло в коррупции, и все это печально.
да даже уже и не печально,всем уже похрену-если уж борющиеся с коррупцией засчет нее же и живут...настолько все привыкли,что практически и забыли о ней-вроде как и должно быть..
Написал: Skrim (16 Августа 2012 17:46:26)
это Россия , верхушки все продажные, все погрязло в коррупции, и все это печально.
Написал: Tony_Beer (16 Августа 2012 17:27:07)
Мда, "заказухой" вроде не пахнет! Вспоминаю историю про молодежные школы хоккея, где папенькин сынок-дебил, попадает в основу команды, а талантливый, но необеспеченный, игрок сидит в запасе или играет в последней четверке!
Написал: Ник (16 Августа 2012 14:15:25)
Стаканыч... а игрок кто???

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Как жопе колючка, как в поле сорняк,
Торчит в высшей лиге Московский Спартак
Случайные Обои | Все
14Колька88

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА