Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

11 друзей Вернблума

Аббревиатура AIK переводится с шведского как Allmänna Idrottsklubben — Всеобщий спортивный клуб. Секция атлетики с этим названием открылась в Стокгольме в 1891 году.
  • Футбол

  • 5      2512     

АИК (Швеция)
Год основания: 1891
Стадион: Расунда (36.800)
Чемпион Швеции: 11 раз
Кубок Швеции: 8 раз
Главный тренер: Андреас Альм
Капитан: Нильс-Эрик Юханссон
Рейтинг УЕФА: 202 место
Титульный спонсор: ABRO
Офисайт: http://www.aikfotboll.se

Аббревиатура AIK переводится с шведского как Allmänna Idrottsklubben — Всеобщий спортивный клуб. Секция атлетики с этим названием открылась в Стокгольме в 1891 году. Пять лет спустя, в 1896-м, к ней добавилась футбольная секция. Золотые годы клуба пришлись на первую половину XX века. С 1900 по 1938 год АИК выиграл восемь званий чемпиона Швеции. Затем последовал долгий полувековой провал — и в лидеры шведского футбола клуб снова выбился только в 1990-х годах. Сейчас во внутреннем чемпионате дела у АИКа проходят с переменным успехом.

Вылетев из вышки в 2005 году, уже через год команда вернулась, а в 2009-м стала чемпионом Швеции. В последние два сезона АИК стабильно находится в группе лидеров. При этом клуб всего два года назад балансировал на грани вылета из Лиги. Благодарить за чудесное спасение болельщики должны Алекса Миллера — шотландского тренера из Ливерпуля, который, за пять месяцев вытащил АИК с последнего на 11 место. Правда, вскоре контракт с шотландцем был разорван — и тренер отправился в Россию — выводить новосибирскую Сибирь в Премьер-лигу. В российских реалиях Миллеру разобраться так и не удалось. Под его руководством Сибирь провела всего девять матчей, в которых одержала одну победу при пяти поражениях, а раздосадованное руководство сибиряков решило отправить британца в отставку.

Текущий сезон

С декабря 2010 года место Миллера в АИКе занял его помощник — Андреас Альм. В начале 2000-х Андреас отыграл за клуб три сезона в качестве футболиста. Завершив карьеру, пошёл на тренерскую работу, и пережил в АИКе четырёх главных тренеров, прежде чем руководство решило дать возможность порулить и ему. Надо сказать, у Альма получается неплохо. В прошлом году клуб, благодаря финишному спурту, занял второе место, а в текущем чемпионате клуб идёт третьим-четвёртым, отставая от лидера Эльфсборга на пять очков. В Лиге Европы, прежде чем выйти на ЦСКА АИК со скрипом, но прошёл исландский FH 1:1/1:0 и за счёт домашнего разгрома уверенно вынес польский Лех 3:0/0:1.

Фанаты АИКа — довольно суровые и требовательные парни, причём клуб совсем недавно поимел от них серьёзные неприятности. В апреле 2011-го в гостевом матче чемпионата Швеции АИК к 20-й минуте, оставшись в меньшинстве, проигрывал 0:1. Фан-сектор настолько обрадовался феерической игре кумиров, что стал массово метать на поле всевозможную пиротехнику. Одна из петард прилетела в голову резервному арбитру, после чего главный судья остановил встречу, а дисциплинарный комитет присудил АИКу штраф и техническое поражение 0:3. Могли ещё и очков снять, но поскольку метателя так и не нашли, футбольные власти дело замяли.

Нынешний АИК до умиления напоминает ЦСКА догинеровского периода — самобытная упорная команда без особых амбиций, но с бойцовским характером. Если в техническом оснащении и тактическом образовании у футболистов АИКа и имеются проблемы — то с характером проблем никаких. Фактически завтра против ЦСКА на поле Расунда выйдут 11 Вернблумов — жёстких и злобных двужильных викингов, которые без тени сомнений вырывают ноги с газоном и лихо бросаются во встречные стыки. Пусть даже некоторые из этих викингов и чёрненькие.

Кстати. Генеральным спонсором АИКа уже много лет является пивоваренная компания ABRO Brewery — её владелец давний и ярый фанат клуба. Поэтому выездюкам нет ни единого повода не ознакомиться с продукцией шведских пивоваров.

№27. Turina
Вратарь.
Хорватия
31 год. 197 см. 102 кг.

Шведский Плетикоса. Огромный хорватский голкипер, воспитанник загребского Динамо, в юношах считался одним из главных талантов страны, но потом так и не вышел на топ-уровень. Поиграв в Хорватии, Греции и Польше, подписал контракт со шведами.

№4. Johansson (с)
Защитник.
Швеция
32 года. 187 см. 84 кг.

Шведский Шемберас. Воспитанник молодёжной системы Баварии несколько сезонов отыграл в Англии — в Блэкберне и Лестере. Вернулся на родину завершать карьеру. Последние пять сезонов — капитан АИКа. Несмотря на низкую скорость, за счёт опыта и чтения игры закрывает дыру на левом фланге защиты.

№3. Karlsson
Защитник.
Швеция
26 лет. 184 см. 81 кг.

Шведский Колодин. Воспитанник академии АИКа прошёл молодёжные сборные Швеции всех возрастов. Наконец, обосновался в стартовом составе клуба и стал кандидатом в основную сборную. Благодаря стремлению пойти в стык до конца, часто травмируется, но остаётся в меру упитанным мужчиной в самом расцвете сил.

№2. Backman
Защитник.
Швеция
23 года. 186 см. 82 кг.

Шведский Васин. Ещё один игрок молодёжной сборной Швеции, составляющий запас главной команды. Хорошо снимает верх и неуступчив в единоборствах, но частенько теряет позицию и имеет крайне низкую дистанционную скорость.

№16. Lorentzson
Защитник.
Швеция
28 лет. 179 см. 70 кг.

Шведский Фернандес. С 2010 года правый защитник АИКа. Любит бегать в атаку, но часто оголяет свою зону и неважно играет позиционно. Не особо техничен, но крайне напорист и настойчив. На сайте УЕФА загадочным образом заявлен в качестве нападающего, что и подтверждает, забив в Лиге Европы уже два гола.

№9. Mutumba
Полузащитник.
Уганда
27 лет 176 см. 88 кг.

Шведский Одемвинги. Родившийся в Стокгольме этнический африканец сыграл за сборную предков всего два матча. В младые годы папа отдал его в молодёжную академию АИКа и уволился с работы, а сынок стал кормить всю семью. Теперь этот накачанный крайний хав может бегать весь матч без остановки.

№7. Helgi
Полузащитник.
Исландия
31 год. 186 см. 78 кг.

Шведский Алдонин. Исландский опорник провёл юность в третьем дивизионе Англии, попробовал свои силы во второй Бундеслиге и вернулся в Скандинавию. Подвижный и жёсткий опорник с неплохим дальним ударом и отвратительным пасом.

№5. Persson
Полузащитник.
Швеция
25 лет. 188 см. 86 кг.

Шведский Березуцкий. Когда Карлссон улетает лечится — играет центрального защитника, а в оборонительной модели помогает Хельги цементировать центр поля. Высокий, мощный универсал с неплохим отбором и отсутствием навыков созидательной игры.

№24. Gustavsson Полузащитник. Швеция 21 год. 178 см. 75 кг. Шведский Анюков. Быстроногий жизнерадостный крепыш, который с удовольствием бегает по бровке вперёд и, жмурясь от счастья, прыгает в подкат. Техникой и дриблингом не обладает в принципе, зато весь матч исправно прессует своего визави.

№10. Borges
Нападающий.
Коста Рика.
24 года. 184 см. 82 кг.

Шведский Булыкин. Сын главного тренера костариканской Саприссы дебютировал в национальном чемпионате в 17 лет. Включён в список «50 молодых талантов планеты». Переехав в Скандинавию, решил, что карьера удалась. Теперь отдыхает.

№28. Lundberg
Нападающий.
Швеция
21 год. 186 см. 79 кг.

Шведский Кокорин. Одна из надежд шведского футбола. Трудолюбивый и настырный парнишка, который сам создаёт моменты и сам же их губит. Успешно борется на втором этаже, пытается играть на опережение и весь матч прессует защитников. Главная ударная сила АИКа в нынешнем сезоне. Андреас Алм

Главный тренер. Швеция 39 лет. Контракт до 2014 года В бытность игроком, поиграл за злейших врагов — АИК и Хаммарбю. Завершив карьеру, поработал комментатором на ТВ, затем устроился тренером в АИК, и последние два года рулит командой.

Тактика

В ближайшем запасе у тренера сидят быстроногий клон нашего Мусы — крайний полузащитник Атакора, прошедший огонь, воду и английскую лигу ветеран-опорник Тьёрнстрём, а также молодой дубоватый нападающий Карикари. А ещё неделю назад к АИКу из испанской Альмерии присоединился 28-летний опытнейший нападающий Хенок Гойтом. Но рискнёт ли его Альм выпустить сразу в бой — неизвестно.

Проблемы у АИКа в игре ровно те же, что и у нас. Защита целиком состоит из высоких, атлетичных и не слишком координированных ребят, которые неплохо играют позиционно и снимают верх, но терпеть не могут быстрых атак с ходу и забросов за спину. В этом отношении у атаки ЦСКА будут все козыри — любой из лёгкой армейской кавалерии на дистанции в 20 метров выиграет у любого защитника АИКа минимум корпус. При этом как центр обороны шведов, так и фланги не выглядят непроходимыми. Обычные защитники уровня Мордовии, которых Тошич, Дзагоев и Муса просто обязаны обыгрывать один в один. Фактически АИК может противопоставить ЦСКА только предельную концентрацию и подстраховку — уровень мастерства несопоставим.

Центр полузащиты АИКа выполняет ровно одну функцию — держать и не пущать, а также подавлять соперника. Все атаки шведов либо начинаются длинным пасом, либо развиваются через фланги. Фамилия «Плеймейкер» Андреаса Альму неизвестна. Зато фланги у АИКа работают на полную катушку. Быстрые и напористые крайки регулярно тащат мяч до углового флажка и спокойно грузят в штрафную — а там нападающие разберутся. Нападающие же у АИКа однотипные — плечистые и рослые ребята «дениспопов-стайл». Продавить защитника, зацепиться за мяч, скинуть под удар или в касание пробить по воротам — вот и весь функционал. Забудьте о дриблинге — в Швеции этого слова не слышали. Кроме того, нападающие АИКа имеют привычку периодически запарывать 100% моменты.

Последние матчи

29 июля. ЧШ
Мьёлбю 0:1 (0:0)
Голы: Перссон (85 — пен)
Видеообзор матча:

2 августа 2012. ЛЕ
АИК 3:0 (0:0) Лех
Голы: Лорентцсон (60), Борхес (78), Люндберг (86)
Видеообзор матча:

5 августа. ЧШ
АИК 1:2 (0:1) Кальмар
Голы: Карикари (80) — Араюри (29), Дауда (47)
Видеообзор матча:

9 августа 2012. ЛЕ
Лех 1:0 (0:0) АИК
Голы: Моджен (72)
Видеообзор матча:

12 августа 2012. ЧШ
АИК 3:0 (1:0) Эребру
Голы: Карикари (42), Мутумба (49), Густавссон (90)
Видеообзор матча:

Вместо прогноза

С АИКом московские армейцы не встречались ни разу. Но со скандинавскими командами ЦСКА исторически играет не то, чтобы здорово. В августе 1999 года в Лиге Чемпионов армейцы с Семаком, Минько, Варламовым, Боковым, Хомухой и Куликом сначала одержали над Мёльде убедительную победу 2:0. А затем в Норвегии потерпели самое одно из самых обидных поражений в новейшей истории — 0:4. Спустя год из Кубка УЕФА армейцев со счётом 0:0/0:1 уже в 1/64-й финала выбил скромный датский Виборг. Совсем недавно с молодёжным Мёльде поквитались армейские юноши. А сейчас возможность отомстить викингам появилась и у основной команды.

Свои коррективы в ход завтрашней игры вполне может внести поле на Расунде. Стадион является базовым для национальной команды — пару недель назад здесь в товарищеском матче бразильцы нанесли поражение хозяевам 3:0, а Вернблум отыгрался на Неймаре. Судя по показу, уже тогда поле было не в самом лучшем состоянии — вязкое и медленное. А если ещё и пройдут дожди, лёгкой и быстрой армейской атаке придётся нелегко. Что-что, а втаптывать в грязь футболисты АИКа умеют лучше любого Амкара.

Шансов у АИКа в противостоянии с ЦСКА не больше, чем у прошлогоднего ЦСКА в матчах с Реалом. Если шведы зацепят домашнюю ничью — уже это будет для них отличным достижением. Команду подобного класса армейцы проходить обязаны.

P.S. Основная фирма АИКа — Black Army, использующая маскота команды крысу. Ну и сравните это чудище с благородным конём Red-Army )

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Валерий (22 Августа 2012 17:45:46)
Пусть они ссут, 202 место! Гомадрилы! Чего боятся блин! Оборона так себе!
Написал: Wrangler (22 Августа 2012 17:44:36)
Лихо и интересно написано. Респект!!!
Написал: HF (22 Августа 2012 16:44:00)
Замечательная статья! Респект ребятам из Red Army!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Natasha
Есть в команде ЦСКА Симпатичных брата два,
Лёша, Вася, Вася, Лёша -
Не поймёшь,кто из них кто,
Лучше братьев Березуцких Нет в защите никого!!!

Случайные Обои | Все
14Колька88

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА