ЦСКА повторил самый удачный старт

Состоялся 300-й мяч чемпионата, а "Спартак" так крупно побеждал 11 лет назад — всё это в итоговых цифрах 14-го тура Премьер-Лиги.

• 5      3102

Первый мяч "Спартака" в ворота "Крыльев" (его автором стал Х. Хурадо) стал 300-м, забитым всеми командами в текущем чемпионате.

В 14-м туре забито 26 мячей (10 – хозяевами и 16 – гостями). Мячи забивались так:

— ударом ноги – 21, ударом головы – 5;
— с игры – 18, с пенальти – 2, со штрафного – 4, после розыгрыша углового – 2;
— из штрафной площади – 17, из вратарской площади – 4, из-за штрафной площади – 5.

Всего командами проведены 44 замены ("счёт" между хозяевами полей и гостями — 21:23).

Основная причина замен – усиление игры (37).

В туре командам предъявлено 30 "горчичников" (19 и 11 хозяевам и гостям соответственно) и 2 красных карточки.

Чаще всего предупреждения в туре выносились за неспортивное поведение и грубую игру – по 15.
14-й тур – один из самых корректных среди всех прошедших. Всего 255 нарушений правил было совершено в 8 матчах тура. Меньше — только в двух турах (3-м и 10-м). Вообще тенденция последних трёх туров – снижение количества фиксируемых нарушений правил.

Гостевые команды наиболее активны были в концовках матчей.

"Зенит" — "Ростов", 2 ноября 2012 года.

• Победа "Зенита" стала 6-й подряд в противостоянии с "Ростовом".
  • В. Малафеев, проведя 19 матчей в противостоянии, лидирует по этому показателю.
  • Счёт 2:1 – самый популярный в дуэли команд, 7 раз он встречался.
  • "Зенит" выиграл у ростовчан 6 последних встреч с общим счётом 19:3.
  • 476 минут длилась домашняя "сухая" серия В. Малафеева в матчах против "Ростова".
  • Подтвердилось правило: в 17 матчах, проведённых соперниками в Питере, команда, открывшая счёт, не проигрывала матч. Во всех 33 встречах между соперниками было всего одно исключение из этого "правила".
  • 17 выездных матчей подряд "Ростов" не может победить в чемпионате.
  • Почти половину (25 из 53) своих мячей "Зенит" забил "Ростову" в последних пятнадцатиминутках каждого из таймов.

"Амкар" — "Кубань", 3 ноября 2012 года.

• "Кубань" одержала первую крупную победу на выезде за всю историю своих выступлений в Премьер-Лиге.
  • Несмотря на то, что клубы провели между собой уже 9 встреч в чемпионатах, "Кубань" ни разу не поразила ворота "Амкара" в первые полчаса встреч.
  • "Амкар" ни разу не забивал краснодарскому клубу в последних пятнадцатиминутках каждого из таймов.
  • Для "Кубани" этот матч стал 90-м гостевым в Премьер-Лиге.
  • Это была 3-я победа "Кубани" в 15 последних выездных матчах чемпионата.
  • 3 последних домашних матча "Амкар" проиграл.
  • Состоялась первая победа "Кубани" в 4 матчах в чемпионате, проведённых именно 3 ноября.

"Крылья Советов" — "Спартак", 3 ноября 2012 года.

• Состоялась вторая "сухая" крупная победа "Спартака" в чемпионате.
  • Последний раз с разницей именно в 5 мячей в гостевых матчах "Спартак" побеждал 18 августа 2001 года – тогда был обыгран в Воронеже местный "Факел".
  • В 5 последних очных встречах футболисты "Крыльев" не смогли распечатать ворота "Спартака", не забивая красно-белым уже 527 игровых минут.
  • В 33 матчах состоялись 9 крупных побед, и все они принадлежат "Спартаку".
  • "Крылья" в текущем сезоне проигрывают московским клубам только всухую.
  • В Самаре состоялся 21 матч между этими соперниками в рамках Премьер-Лиги. Кто открывал счёт в этих матчах, тот не проигрывал. Это правило работает без исключений начиная с 1992 года.
  • "Крылья" 6 последних туров провели без побед. Кроме того, в 6 последних домашних турах у "Крыльев" также нет ни одной победы.
  • Самарский клуб пропускал мячи в свои ворота в каждом туре текущего первенства.
  • "Крылья Советов" впервые проиграли матч, состоявшийся в чемпионате страны, именно 3 ноября. До этого ни одной из 7 своих встреч самарский клуб не проиграл.

"Мордовия" — "Рубин", 3 ноября 2012 года.

• "Рубин" добился победы в своем 150-м выездном матче в Премьер-Лиге.
  • Во всех выездных матчах "Рубин" набрал ровно 200 очков.
  • Последние 7 выездных туров у "Рубина" прошли со строгим чередованием побед и поражений. Следующий выездной тур казанского клуба, по идее, должен завершиться поражением.
  • Вообще же в 14 последних выездных матчах чемпионата "Рубин" смог одержать только 4 победы.
  • "Рубин" не сыграл вничью ни одного матча в текущем первенстве. Всего же (с учётом предыдущего чемпионата) "Рубин" не играет вничью 16 матчей подряд.

ЦСКА — "Локомотив", 4 ноября 2012 года.

• Победа ЦСКА сохранила за красно-синими первую строчку в таблице.
  • 11 побед в 14 стартовых матчах чемпионата – такой результат "армейцы" показывали ранее только однажды, в чемпионате СССР 1949 года, во времена легендарной "команды лейтенантов".
  • Второй тур подряд "армейцы" вырывают победу в концовке матча, второй тур подряд победу ЦСКА приносит П. Вернблум.
  • Под руководством Л. Слуцкого ЦСКА одержал 50 побед в чемпионате России (если не считать "техническую" над "Зенитом") в 91 матче.
  • Игорь Акинфеев провёл против "Локомотива" 17 матчей (все 1530 минут), пропустив при этом 17 мячей. 8 мячей (почти половину) он пропустил в интервале от 16-й до 45-й минуты матчей с "Локомотивом".
  • Д.Тарасов получил 40-ю по счёту красную карточку, предъявленную арбитрами во всех матчах текущего чемпионата.
  • 1 мяч остаётся "Локомотиву" до отметки в 950 мячей, забитых в чемпионатах России.
  • 15 матчей чемпионата подряд "армейцы" сыграли без ничейных исходов.
  • В 5 последних турах "Локомотив" не одержал ни одной победы.
  • "Локомотив" не может одержать победу в матчах чемпионата, проводимых 4 ноября: на счету команды уже 5 матчей в этот день, окончившихся 4 поражениями и нулевой ничьей с "Ростовом" в 2001 году.

"Анжи" — "Терек", 4 ноября 2012 года.

• Победа "Анжи" закрепила клуб из Махачкалы на второй строчке в таблице.
  • Впервые соперниками был забит мяч в стартовой пятнадцатиминутке второго тайма в матчах между собой.
  • Победа "Анжи" сделала положительным баланс побед и поражений клуба в Премьер-Лиге – по 65:64.
  • С. Это’О набрал 30 баллов в Премьер-Лиге по системе "гол+пас" (20+10).
  • 8 домашних туров подряд махачкалинцы провели без поражений.
  • Махачкалинцы впервые забили между 16-й и 30-й минутой домашних матчей текущего чемпионата.
  • "Терек" провёл 90-й выездной матч в рамках Премьер-Лиги.

"Краснодар" — "Динамо", 4 ноября 2012 года.

• "Краснодар" впервые смог обыграть "Динамо" в чемпионате.
  • Каждый 4-й домашний матч "Краснодара" в Премьер-Лиге завершался со счётом 2:0 в пользу одной из команд. Всего таких матчей было 8.
  • "Динамо" в 14 прошедших турах пока ни разу не сыграло вничью.
  • 6 из 8 выездных матчей сезона с участием "Динамо" завершились сухими победами одной из команд.
  • В текущем сезоне в выездных матчах "Динамо" действует "правило": кто открывает счёт, тот выигрывает. Это "правило" сработало и в отчётном матче.
  • Любопытная деталь: во всех матчах сезона, которые "Динамо" выиграло, обязательно забивал А. Кокорин. С другой стороны, он не забивал ни в одном из матчей, проигранных клубом.

"Алания" — "Волга", 5 ноября 2012 года.

• Первая встреча коллективов в Премьер-Лиге закончилась победой "Волги".
  • 5 подряд домашних матчей и 9 подряд туров "Алания" не может одержать победу.
  • Владикавказский клуб не пропустил в свои ворота только в одном матче из 14, состоявшихся в текущем чемпионате.
  • "Волга" после 10 подряд туров без побед не проиграла в последних трёх.
  • Всего в истории выступлений "Волги" в Премьер-Лиге состоялось 29 выездных матчей. При этом только в 2 из них были зафиксированы ничейные результаты.

Написал: boris (7 Ноября 2012 17:16:55)
Спасибо дэну за юмор,который,по-моему,дошел не до всех.Я просто поражаюсь некоторым людям.А может это засланные "казачки" из стана конкурентов?Специально нагнетают обстановку.
Написал: Omadan (7 Ноября 2012 15:56:06)