Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Вечер подарков для "Анжи"

В матче без зрителей "Зенит" атаковал гораздо больше ЦСКА, но в итоге упустил победу в самом конце игры.
  • Футбол

  • 5      1795     

В матче без зрителей "Зенит" атаковал гораздо больше ЦСКА, но в итоге упустил победу в самом конце игры.

"Зениту", как никому другому в чемпионате России, "везёт" на матчи без зрителей. До сегодняшнего вечера такая участь постигала Питер трижды. Причём в одном из трёх случаев (дело было в 1998 году) "Зенит" принимал именно ЦСКА. Красно-синие тогда выиграли с минимальным счётом благодаря голу Валерия Минько, который сегодня работает детским тренером в "армейском" клубе.

Вообще, конечно, матчи без зрителей – это нонсенс. Сюрреализм. Особенно это чувствовалось на примере сегодняшней игры. Таких матчей ждёшь в том числе благодаря особенному антуражу. А пустые трибуны создают ощущение футбола понарошку. Какого-то суррогата вместо настоящего блюда.

С другой стороны, закон есть закон. Прописана санкция в регламенте – значит, надо исполнять. Президент РФС Николай Толстых и раньше не показывал себя человеком, готовым в угоду кому-то менять правила по ходу игры. А теперь ему было особенно важно "не прогнуться". В ответ он получил вряд ли случайный вброс информации о собственной отставке. И скорый комментарий зенитовской VIP-персоны Алексея Миллера: "Дай бог Николаю Александровичу занимать такой высокий спортивный пост всегда".

В общем, не уйти от политики, как бы этого ни хотелось. Хотя применительно к таким матчам, как "Зенит" — ЦСКА, больше всего хотелось бы говорить и писать о футболе как таковом. Тем более что тут есть о чём рассуждать. Эта игра была проверкой на прочность для обеих команд. И "Зенита", справедливо критикуемого за провал европейской кампании, и ЦСКА, который в прошлом сезоне тоже имел отрыв от преследователей в битве за чемпионство, но сам всё растерял и не взял даже серебра.

Состав "Зенита" удивил отсутствием в нём Романа Широкова. Также примечателен был тот факт, что с капитанской повязкой на матч команду вывел португальский легионер Мигель Данни. У ЦСКА вопрос по составу был один: кто выйдет в полузащите – Цауня или Тошич. В итоге выбор был сделан в пользу латышского легионера.

"Зенит" начал солиднее, сразу же захватив территорию. Дважды в первые десять минут атаки дошли до логического завершения — ударов по воротам. Но выстрелы Ломбертса и Данни были неточны.

ЦСКА строго держал защитную линию, но впереди у "армейцев" мало что клеилось. У команды хватало брака в передачах, а привычных атакующих выпадов почти не было. В тишине "Петровского" отчётливо слышались подсказки главного тренера красно-синих Леонида Слуцкого, который, казалось, не умолкал ни на минуту: "Хонда, ближе; иди, Муса, иди, don’t stop; поджимаем".

Поджимать "армейцам" удавалась – что-то создавать самим не очень. Лишь раз за первый тайм Муса получил толковый пас на выход от Дзагоева, но акцентированного удара у голеадора ЦСКА не получилось.

"Зенит" атаковал больше и разнообразнее, но до перерыва тоже не преуспел. Лишь раз Акинфееву пришлось по-настоящему вступить в игру – когда Халк бил со штрафного. В этом эпизоде голкипер "армейцев" грамотно выбрал позицию и после плотного удара легионера "Зенита" кулаками отбил мяч.

В общем, игра была предельно закрытой и с учётом отсутствия зрителей на трибунах представляла не самое привлекательное зрелище. Ни дать ни взять предсезонный спарринг.
На перерыв команды ушли, сохраняя равенство в счёте. Но одну огорчительную новость ЦСКА всё-таки получил. После фола на Денисове (который закончился тем самым штрафным в исполнении Халка) жёлтую карточку в составе "армейцев" получил Дзагоева. А она стала для "армейской" десятки четвёртой в сезоне. Таким образом, ближайший матч с "Анжи" — не менее важный, чем сегодняшняя игра с "Зенитом", — Алан пропустит.

Со стратегической точки зрения ЦСКА ничья в сегодняшнем матче, в общем-то, вполне устраивала. "Зенит" — ни в коем случае. Поэтому после перерыва следовало ожидать более основательного штурма ворот Акинфеева в исполнении питерцев и, возможно, замен.

Первую Лучано Спаллетти сделал сразу же – вместо Халка, который продолжает искать себя в "Зените" и делает это с переменным успехом, на поле вышел Быстров. Очевидно, что этой заменой итальянец хотел увеличить скорость атаки своей команды. Слуцкий же (а ждать у "армейцев" в такой ситуации можно было разве что появления Тошича) обошёлся без замен.

Видеообзор матча Зенит -  ЦСКА

"Зенит" после перерыва продолжил планомерное давление на оборону ЦСКА — и в итоге добился своего. Роковой для "армейцев" стала 56-я минута матча. Файзулин, который за несколько минут до этого нанёс неплохой удар по воротам Акинфеева, на этот раз выступил в роли ассистента – Виктор вывел на ударную позицию Рената Янбаева. И крайний защитник "Зенита" пробил без шансов для вратаря. Поразительно, что за время выступлений за "Локомотив" Ренат ни разу не отличился в чемпионате России, хотя провёл в рамках этого турнира 134 матча. А за "Зенит" отличился уже в 9-й игре – и в какой важной! В этот момент стоило вспомнить и то, воспитанником какого клуба является Ренат – а рос и обучался он именно в "армейской" школе!

После гола игра наконец-то раскрылась. Моменты у ворот соперников стали возникать гораздо чаще. У ЦСКА неплохой шанс сравнять счёт упустил Муса, пробивший в падении выше ворот. В атаке "Зенита" запомнились два спорных эпизода – сначала Кержаков мог огорчить Акинфеева, но боковой арбитр обозначил неочевидный офсайд, а затем Витсель плотно пробил по воротам "армейцев", но угодил в руку Игнашевичу.

После этого ещё несколько раз в атаке отметился Кержаков. В паре эпизодов он был просто обязан забивать второй мяч, но простил гостей. ЦСКА же, хоть и владел мячом больше, чем прежде, до реальной остроты у ворот Малафеева дело доводил крайне редко. Желая что-то исправить, Слуцкий выпустил Тошича и Мамаева вместо невыразительно игравших Цауни и Хонды. И пас серба на Дзагоева в итоге помог ЦСКА. Алан был сбит Губочаном в штрафной площади "Зенита", и судья Егоров указал на точку. А Эльм был безжалостен в исполнении приговора.

"Зенит" до конца матча пытался вырвать победу и в принципе огорчил "армейцев" плохой новостью. Восьмую карточку в сезоне получил Вернблум: таким образом, он тоже не сыграет с "Анжи". В общем, сегодняшний вечер был вечером подарков для Махачкалы. Ничья с ЦСКА, категорически не устроившая "Зенит", оказалась вполне приемлемым результатом для команды Гуса Хиддинка.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
svorog76
Весь спартаковский состав обыграет Вагнер Лав!!!
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА