Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Пустое множество. Как «Зенит» и ЦСКА играли без зрителей

Иван Калашников наблюдал за матчем третьей и первой команд России, который превратился в одно из самых печальных зрелищ на свете.
  • Футбол

  • 5      1520     

Иван Калашников наблюдал за матчем третьей и первой команд России, который превратился в одно из самых печальных зрелищ на свете.

Без болельщиков хуже всем

Я не понимаю, как можно было получить удовольствие от этого зрелища. Матч третьей и первой команд на самом заполняемом стадионе страны был похож на двустороннюю тренировку с минимальной мотивацией – как если бы победителю пообещали пару лишних дней зимнего отпуска. На трибунах российских стадионов хватает проблем, но даже с файерами, бананами, оскорбительными баннерами и кричалками они лучше, чем пустые. Я пишу это не к тому, что «Зенит» нельзя было оставлять без болельщиков или надо было вообще выкинуть этот пункт из регламента. Мне просто хочется, чтобы все – телезрители, футболисты, чиновники – запомнили, что футбол без болельщиков находится где-то за пределами нижней границы шкалы зрелищности. И перестали делать так, чтобы он двигался к этой отметки сам по себе, без ЧП и санкций.

Обе команды боялись выигрывать

В течение первого круга чемпионата ЦСКА был командой, которая научилась долго, грамотно и с пользой для себя держать мяч, создавая преимущество над соперником за счет контроля и быстрого прессинга при потере. Особенно хорошо это работало против команд уровнем пониже (см. первую победную серию армейцев в этом сезоне), но и в первом тайме матча с «Зенитом» ЦСКА временами действовал точно так же – у хозяев было слишком много потерь. Но настоять на своей игре ЦСКА не решился, а после перерыва с выходом Быстрова полностью отдал инициативу сопернику – который, впрочем, тоже не захотел в нужный момент прогнуть уставших шведов и надавить на не уверенных в себе крайних защитников. Ничья – это плохо, как ни посмотри.

Халк и Витцель пока не превосходят конкурентов

Возможно, призывать усадить новичков «Зенита» в запас – то же самое, что торопиться с увольнением Унаи Эмери из «Спартака». Однако Эмери нельзя было заменить на один матч, да и на скамейке спартаковцев не сидел тренер посильнее. А вот в «Зените», например, есть Владимир Быстров, который быстрее бегает и лучше видит партнеров, чем Халк – по крайней мере, в его нынешнем состоянии. Лучано Спаллетти все это видел и заменил бразильца уже в перерыве, но, наверное, то же самое можно было сделать и с Акселем Витцелем – да, он почти не ошибается в передачах и надежен в отборе, но в отличие от Романа Широкова пока не умеет переламывать ход матча одним действием. В матче с лидером чемпионата это качество всегда может пригодиться. Просто повезло, что не понадобилось сегодня.

Данни возвращается

Пас Данни Кержакову на 77-й минуте, возможно, был лучшим моментом этого матча – и плевать, что топ-снайпер чемпионата не подобрал ногу, чтобы как следует пробить. Печально, что самый мастеровитый футболист премьер-лиги больше лечится, чем играет, но когда он выходит на поле и начинает играть в полную силу, то сразу становится понятно, у кого тут на самом деле должен быть самый солидный ценник. Очень печально, что Данни уже скоро отправится на зимние сборы, а весной будет снова адаптироваться к стылой грязи российских газонов. Очень радостно, что он все-таки вернулся.
Слуцкий любит покомандовать

Еще один, пусть и слегка сомнительный бонус этого матча – прямая речь тренера ЦСКА, пойманная микрофонами у бровки «Петровского». Зычный, слегка хриплый голос Леонида Слуцкого называл Набабкина «Набабой», подсказывал Марио Фернандесу, обращался к Хонде по-английски и правильно ставил ударение в фамилии Ахмеда Мусы – на первый слог. Если кто-то хотел узнать, как именно работает топ-тренер команды-лидера, включайте этот матч и слушайте. Но лучше все-таки не смотрите.

Зенит – ЦСКА 1:1 (0:0)

Дата проведения
26 ноября, 20.00, «Петровский»

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Taymas
Ещё раз сегодня увидите вы
Свиней, как порвут Армейцы Москвы!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА