Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА. Защитники

Продолжим экскурс в истрию нашего клуба. Сегодня разговор о защитниках. Надо сказать, что тема эта очень благодарная, классных исполнителей на этих позициях было у армейцев всегда много.
  • Футбол

  • 5      4372     

Продолжим экскурс в истрию нашего клуба. Сегодня разговор о защитниках. Надо сказать, что тема эта очень благодарная, классных исполнителей на этих позициях было у армейцев всегда много.

И первым из них, является Иван Кочетков(88 матчей), защищавший цвета армейцев, начиная с 1937года. Это был надежный, цепкий, резкий, самоотверженный игрок. Остался в анналах отечественного футбола благодаря "голливудской" истории, произошедшей в последнем матче чемпионата СССР 1948г ЦДКА-Динамо(М). При счете 2:1 в пользу армейцев, Иван срезает мяч в свои ворота, что делает динамовцев, как казалось, чемпионами. Но после удара гонга( за 5мин. до окончания встречи) устремляется вперед, проходит полполя, отдает передачу В.Соловьеву, тот бьет в штангу, но мяч добивает Всеволод Бобров. Счет становится 3:2 и ЦДКА-чемпион!

В той же славной "команде лейтенантов" играли два крайних защитника: Юрий Нырков( 91) и В.Чистохвалов. Чистохвалов имел репутацию неошибающегося защитника, первым из отечественных оборонцев стал регулярно подключаться к атакам. Нырков же, попавший в ЦДКА из команды войсковой части, находившейся в Германии после разгрома фашистов, был замечен "селекционерами" ЦДКА во время товарищеского матча, выигранного москвичами со счетом 16:0. После чего, со временем, стал игроком основы. По завершении футбольной карьеры, продолжил службу в армии (Генштаб), став впоследствии, похоже, единственным профессиональным спортсменом, носившим генеральские погоны!

И.Кочеткова в "команде лейтенантов" сменил выдающийся игрок- А.Башашкин(171),сильнейший защитник 50-х годов. Рослый, внушительный, прекрасно выбирал позицию. Пятикратный чемпион страны. Капитан сборной СССР на Олимпиаде 1952г. После поражения на играх был лишен звания "Мастер спорта" и дисквалифицирован на 1 год. Но все же в 1956г стал Олимпийским чемпионом, а в 1955г заслуженным мастером спорта. Пользовася исключительной популярностью в народе, о чем свидетельствует байка, ходившая в те годы. У Башашкина, как и у других ироков, на футболке был номер, соответствующий позиции на поле (№1-вратарь,№9-центрфорвард итд.) Третий номер был у центрального защитника.Так вот, крылатое выражение:" Третьим будешь?", народ передеал в: "Башашкиным будешь?". Надо отметить, что армеец, как раз, был отменным режимщиком.

Другим отменным режимщиком был Дмитрий Багрич (311). Цепкий, быстрый, он был совершенно непроходим для нападающих. На трибунах тогда в шутку говорили:" Спорим, что он(нападающий) не пройдет Диму". И желающих принять пари не было.Багрич первым из игроков ЦСКА достиг отметки 300 матчей, сыгранных за клуб. Говорят, что он однажды, ненароком обидел маршала, начальника Генштаба, помешавшего его рыбалке, но без последствий, чему поспособствовала популярность футболиста.

Трагически завершилась жизнь другого армейца Э.Дубинского.(112), начинавшего играть в полузащите, где он не сильно выделялся.Если мне не изменяет память, то именно К.И.Бесков, поменяв позицию Эдуарду, сделал из него великолепного крайнего защитника, ставшего серебряным призером чемпионата Европы и входившего в список 33лучших игроков страны 3 раза подряд под №1. Одна из игр за сборную на чемпионате мира 1962г и стала роковой. В матче с Югославией Дубинский получил тяжелейшую травму, перенес несколько операций. Вернулся в футбол, но через несколько лет, в возрасте 34лет скончался от тяжелой болезни, ставшей следствием той травмы.

А теперь о главном. Главном центральном защитнике нашего клуба и всего нашего футбола. Конечно же, вы догадались. Речь об Альберте Шестерневе (273), Алике, как все его называли. Бронзовый призер ЧМ-66, серебряный призер ЧЕ-64, чемпион и лучший футболист страны 70г. В списках 33лучших-11раз! и 8 раз под №1. Капитан ЦСКА в 21год, непроходимый, стремительный бегун-спринтер( чемпион Москвы по спринту), техничный, обладавший невероятным даром предугадывания действий соперника. В единоборствах никогда не проигрывал. В матче сборная мира-сборная Бразилии 1968г нейтрализовал самого Пеле.

Впрочем А. Шестернев настолько всем хорошо известен, что без лишних слов перехожу к его напарнику В.Капличному(288), составлявшему вместе с А. Шестерневым лучшую пару центральных защитников страны. Капличный-серебряный призер ЧЕ-72, бронзовый призер Олимпиады-72, чемпион страны -70. Был капитаном и ЦСКА, и сборной. Лучше всего его характеризовал Л. Яшин: "Жаль, что в мое время, в сборной не было такого волкодава, как Капля."

Одновременно с А.Шестерневым и В.Капличным играл за армейцев М.Плахетко(125). Отличный центральный защитник, сыгравший дважды за сборную, оказался в команде, где была лучшая защитная линия страны, и в этом была его удача и неудача одновременно.

Великолепным правым защитником у армейцев был В, Пономарев(113). Бронзовый призер ЧМ-66. Его называли королем подкатов, и он действительно, был непревзойденным мастером этого технического приема. После чемпионата мира вошел в одну из символических сборных планеты. Любопытна история его попадания в ЦСКА. Из Спартака должны были забрать в армию 2х игроков, а спартаковские руководители не хотели с ними расставаться и вместо них отправили к армейцам В. Пономарева, пробывшего в Спартаке, на тот момент, 2 месяца. В ЦСКА Пономарев стал игроком сборной(28) и четырежды входил в список 33лучших футболистов страны.

Другой правый защитник Ю. Истомин(206) запомнился своей активной игрой на фланге. Миниатюрный защитник часто подключался к атакам, и эта манера игры сделала его одним из героев "золотого матча" 1970г. ЦСКА-Динамо(М) 4:3. В критический момент, при счете 1:3, Истомин совершил ряд блестящих проходов с подачами в штрафную, закончившихся 2мя голами. Истомин провел за сборную 34 матча, серебряный призер ЧЕ-72 и бронзовый призер ОИ-72 .Иногда наша великолепная защита давала сбои. Запомнился такой казус: в матче( кажется с Кайратом) Шестернев и Истомин забили 2 автогола, и армейцы проиграли 2:3. Вы представляете, что по этому поводу сказал бы Вася Уткин? Но тогда казус был настолько очевиден, что кривотолков никаких не было.

Д. Галямин(299)-еще один прекрасный правый защитник, чемпион СССР-91г Именно Галямин забил "золотой гол" матче с московскими динамовцами. Ему принадлежит уникальное достижение: Дмитрий сыграл в 3х первых сборных -СССР, СНГ, России. Закончил карьеру в Испании.

Олимпийский чемпион-88 С. Фокин(249) выполнял роль последнего защитника, отличался высокой результативностью(17голов). Забавно, но при этом он не забывал и про свои ворота, забив несколько автоголов. Один из них запомнился особо. Это был матч Кубка кубков с итальянской Ромой в 1991г, который армейцы проиграли дома 1:2. В Риме Фокин, фактически , реабилитировался, забив победный, как казалось, гол в конце матча, при счете 1:0 в пользу армейцев, но судья гол несправедливо отменил. А президент Ромы цинично тогда сказал:" Бедные у богатых не выигрывают".

Теперь хочется помянуть двух защитников армейцев трагически и безвременно ушедших из жизни. Это С.Мамчур и В. Янушевский Одному было 26лет, а другому 32г.

Хорошими защитниками были Д.Быстров(180), О. Малюков(192), В.Минько(242), С.Колотовкин(182). Здесь хочется особо отметить Д.Быстрова, отличавшегося фантастическим хладнокровием. Он полностью соответствовал латинскому изречению:Festina Lente( спеши медленно). А В.Минько значительную часть своей карьеры играл с одной почкой.

В заключение о сегодняшних оборонцах. Трио А.Березуцкий(258)-С.Игнашевич(219)-В.Березуцкий(224)-сильнейшее сегодня в нашем футболе. Их игра перед нашими глазами. И среди них рекордсмен по забитым голам среди защитников-С.Игнашевич-25! голов.

Теперь несколько любопытных фактов:

  • всего за армейцев выступало 154 защитника;
  • выступавший ранее за армейцев защитник Н. Антоневич, будучи уже динамовцем, фактически, спас ЦСКА в "золотом матче"1970г 4:3. При счете 1:3 в пользу динамовцев, при выходе один на один с вратарем попал в штангу;
  • выступавший за ЦСКА А. Крутиков, став спартаковцем, провел там всю дальнейшую карьеру. Став главным тренером Спартака оказался вместе с ним в 1ой лиге.

При подготовке этой заметки были использованы материалы газет "Советский спорт", "Спорт-экспресс" и сайтов pfc- cska.com, Russia Team. ru, slovari yandex. ru

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: walter (19 Декабря 2012 00:53:35)
То СД! Привет, дружище! Действительно статья довольно поверхностная, но ты слишком много требуешь от простого болельщика. Ведь он явно не владеет такими возможностями , как ты. Он просто собрал все возможные данные и написал статью. Ты же сам знаешь сколько неточностей в опубликованных данных. А если еще учесть ошибки корректоров или наборщиков... Ты же сам каждый год корректируешь свои данные. А точных данных по видимому даже в ЦСКА нет, потому что это никому не надо. Уже хорошо, что находятся люди , которым это нужно. Сейчас лично для тебя. 1) С Вильгельмом полный провал. По моим данным его нет ни в Ганновере и районах, ни в Мюнхене и районах. Из Берлина я получил три телефона людей с таким же именем , фамилией, но годы рождения отличались на один год в обе стороны. Звонил им всем, но это оказались не те люди. Единственный кто подходил по всем параметрам оказался 100% немцем, не понимающим ни русского, ни английского. Так что остается только Москва и дочка. 2) Как-то мы говорили о вратаре ЦСКА, проходившем по делу Стрепихеева. Ты что-либо нашел о нем?
Написал: Wrangler (18 Декабря 2012 14:53:04)
Отличный материал об армейских защитниках. Спасибо автору! Не стал бы иронизировать над отдельными неточностями (сколько матчей за клуб сыграл Альберт Шестернев - 273 или 278). Уверен, что армейские болельщики получили полное представление о том. кто играл в защитных линиях Великого клуба, начиная с 30-х годов. На мой взгляд, автор не ставил перед собой задачи перечислить абсолютно всех защитников, а напомнить о наиболее ярких представителях нашей обороны. Он с этой задачей справился на отлично! Еще раз - спасибо!
Написал: armi (18 Декабря 2012 12:35:20)
Спасибо автору за статью! Опять напомнили мое детство и юность, начинавшиеся с футболом Башашкина, Багрича и, конечно, Алика Шестернева! Ведь вроде и недавно это было, но уже "было" ... Молодежь, как говорят, учите матчасть! Знать наше славное прошлое -- это значит действительно любить нашу команду!
Написал: СД (18 Декабря 2012 01:50:42)
Jarek писал(а):
Данные у них могут быть неточными.Серега СД поправит если что

Да уж, как и по вратарям, статья довольно поверхностная, хотя лучше такая, чем никакая! Вот уж воистину, пусть молодняк хоть так узнает толику истории любимого клуба! А то мои некоторые ровесники с трудом силятся вспомнить, кто такие Женя Варламов и Олег Корнаухов. Про более ранних ребят я вообще молчу.
Теперь по фактам статьи. Только сразу предупреждаю, что напишу только то, что придет в голову навскидку. Итак...
Иван Кочетков - до войны играл крайнего форварда (причем не самого высокого уровня), в 1938 г. ушел в "Торпедо". Потом оказался на фронте - воевал артиллеристом на 4-м Украинском. В 1943 г. был переведен в Москву, где вновь начал выступать на позиции защитника за ЦДКА.
Из футболистов ЦСКА кроме Ныркова до генеральского звания дослужился еще форвард ЦДСА 1954-56 гг. Виктор Федоров, до этого выступавший в составе команды ВВС. Кстати, стоит отметить, что и Нырков (в 1936 г.), и Федоров (в 1944 г.) в юношах начинали на Стадионе Юных Пионеров в Москве.
Башашкин также, как и Кочетков, не начинал в ЦДКА защитником. Вплоть до 1950 г. он играл полузащитником, становясь защитником в силу острой необходимости (например, из-за травм).
На счет уникальности достижения (игра за три национальные сборные) Галямина поспорил бы. Только в ЦСКА сие достижение есть у нашего форварда Олега Сергеева и голкипера Димы Харина (причем Харин и Галямин в момент игры за сборную России уже не являлись представителями ЦСКА). Не удивлюсь, что таковое есть и у некоротых представителей других клубов.
Ну и наконец, упоминание про нашу связку центральных дефов в 1989-1992 гг. Это я про Быстрова и Фокина, и особенно про их надежность. Не сочтите меня за брюзгу, но ныне нещадно критикуемые (в том числе и нашими болелами) Игнашевич с Васей на фоне Быстрого и Фоки просто-таки настоящие аксакалы обороны. Я это нисколько не преувеличиваю. Каждый матч (даже с проходными соперниками) - обязательный валидол для болельщиков и вратарей команды, где блистали в те годы Миша Еремин и Дима Харин. Что Фокин, что Быстров по своей игровой манере были склонны к авантюре, что нередко приводило к пропущенным мячам. Хотя это можно и связывать с игровой концепцией Павла Федоровича Садырина.
Автор частенько сыплет цифрами матчей, взятых "с потолка неизвестного здания". Например, Шестернев в чемпионате Союза провел 278 игр. Ну и т.д. Можно вспомнить кучу других замечательных защитников, но не буду, поскольку, допускаю, тогда бы автор не уложился в положенный формат и объем статьи.
Ну это так, коротенько...
Написал: Jarek (17 Декабря 2012 23:21:19)
Данные у них могут быть неточными.Серега СД поправит если что
Написал: viv. (17 Декабря 2012 23:00:18)
Спасибо за очень интересную статью!
Здорово!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
R7
Форварды вражьи волосы рвут
Вася с Алешей забить не дадут !!!

Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА