Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА: сколько нужно новичков?

За 19 туров нынешнего чемпионата России тренерский штаб армейцев прибегал к услугам 19 футболистов.
  • Футбол

  • 5      5550     

За 19 туров нынешнего чемпионата России тренерский штаб армейцев прибегал к услугам 19 футболистов. Нетрудно догадаться, что остальные конкуренты в борьбе за чемпионский титул задействовали гораздо большее число игроков. При этом Сейду Думбия, в первом туре забивший победный гол «Ростову», затем дважды сыграл по тайму и выбыл из строя. Также три матча на счету Алексея Березуцкого. За одиннадцать выходов на замену Секу Олисе провел на поле всего 116 минут. Наконец, Марк Гонсалес девять раз вступал в игру по ходу второго тайма, а 19-летний Нетфуллин однажды вышел с первых минут и еще семь раз – на замену, наиграв в сумме чуть более сотни минут.

Получается, что основная нагрузка на данном игровом отрезке легла на плечи всего лишь 14 футболистов.

Один из них, разумеется, Игорь Акинфеев, отыгравший все матчи от звонка до звонка и обеспечивший армейцам лучший показатель в графе «пропущенные мячи». Из полевых игроков Кейсуке Хонда начинал в стартовом составе все 19 матчей. Лишь по одной игре пропустили Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Марио Фернандес, Ахмед Муса и Александр Цауня, по две – Расмус Эльм и Зоран Тошич, четыре – Понтус Вернблум. Шесть матчей (все из-за дисквалификации) вынужден был пропустить Алан Дзагоев. Добавим к названным футболистам отыгравших по 11 встреч Кирилла Набабкина (без замен) и Павла Мамаева, а также Георгия Щенникова (10 матчей), и получим полный список тех, кто обеспечил ЦСКА лидерство в нынешнем чемпионате.

Футболисты заслужили самых добрых слов. Вопрос в том, сумеет ли совсем небольшая основная обойма будущей весной завершить начатое.

Конечно, необходимо усиление. Но достаточно ли укрепить только линию нападения? Есть ли иные позиции, нуждающиеся в укреплении? Пока новостей нет, предлагаю нашим уважаемым пользователям высказаться о том, сколько новичков необходимо армейцам, чтобы удачно пройти заключительный отрезок сезона.

Максим Квятковский

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ЦСКА35 (19 Декабря 2012 01:29:28)
вполне логично говоришь. и даже больше того,думаю ни кто не станет отрицать,что договорные матчи были со времён СССР. и даже несколько сезонов назад был общепризнаный матч Крылья-Терек(или наоборот). всё это говорит о нечистоплотности нашего футбола. попытаюсь покрутить ситуацию,чтоб так печально не смотрелась. во все времена существовало давление,как админ.ресурса так и ведущих клубов. все пытаются продвинуть свои интересы, через сильное или слабое сопротивление. однако несмотря на газпромы или ещё какие правила игры, Керимову по этим правилам или в обход, не помешало встать в реально сильную команду. если мы перестали отыскивать, Лавов Оличей Карвальо, а берём Тошича Цауну Мусу, то и результаты резонируют соответственно(как мы видим). на евроуровне клубов, наша страна пугала обычно только холодами и иногда грела победами. при чём в весеннюю часть, наших клубов стало стабильно больше пробиваться. по три-четыре клуба и иногда даже два в ЛЧ. осадок от этого розыгрыша конечно неприятный, и подсознательно(возможно,не озвучивая,но всё таки в первую очередь)), от нашего вылета из еврокубков. а вот что будет ли развиваться наш футбол. да наверное должен, скорее всего не теми методами и темпами,как хотелось бы болельщику и гражданину
Написал: cgl2 (18 Декабря 2012 23:45:24)
Надо прежде всего понять, что хочет наше клубное руководство.
И все прочие руководители клубов тоже.
Есть серьёзные симптомы того, что в нашем футболе имеет место обычный распил призовых мест. Последний признак этого – единодушие руководителей некоторых клубов в отношении нового руководства РФС (отсюда попытка создать чемп СНГ). Если бы у нас был по-настоящему честный чемпионат, то Миллеру, Гинеру и Керимову должно быть всё равно, кто возглавляет РФС, а им явно не всё равно. Из состава исполкома РФС они вышли неспроста.
Вот я думаю – предположим, что в последнем туре прошлого чемпа ЦСКА не проиграл бы Рубину, и попал в Лигу Чемпионов. Парни, положа руку на сердце, скажите – смогла ли бы команда в нынешнем составе, даже при наличие здорового Думбии (он прошлой весной и здоровый не очень напрягался) биться на два фронта, в ЛЧ и в ЧР? Только честно.
Ведь там пришлось бы играть не с Мордовией и Аланией, и даже не с АИК и Анжи. Там были бы соперники совершенно иного уровня.
А ведь трансферные расходы планируются заранее. В 2003 году купили Олича, потому что были уверены, что команда пройдёт Вардар. Ведь ЧМ-2003 выиграли бы и без Олича.
А этим летом не купили почти никого. Разве что замену Алдонину и Шемберасу.
Никак не могу выкинуть из головы мысль, что 3-е место в прошлом сезоне было запланировано. Ведь с такой короткой скамейкой на два фронта играть невозможно.
Какое нужно усиление команде? Это смотря за что будем бороться. Если всего лишь за золото ЧР (если разрешат владельцы клубов-конкурентов), то и такого состава хватит вполне. А вот если бороться за результаты в ЛЧ, то тут нужны и другие игроки, и другой тренер.
Вся проблема в том, что и наши игроки (я имею все российские клубы) привыкают к имитации борьбы, а потом в Европе выглядят мёртвыми. Да и к дружескому судейству привыкают. Посмотрите на Быстрова и Анюкова. Они получают карточки в ЛЧ за поведение, которое судьи в ЧР считают абсолютно нормальным для игроков богатого клуба.
Написал: den (18 Декабря 2012 23:07:14)
Ну давайте по линиям пройдемся:

-вратарская: без проблем, дай бог здоровья Игорю только.

-центральные защитники: на сегодняшний день нормально, А.Березуцкий может подменить основу, а есть еще Васин, да и М.Фернандес

-крайние защитники: вот здесь не стабильный левый фланг, хотя есть Жора и Набаба. Кого еще брать. Сильного русского не отдадут, иностранца, в лимит можем не вписаться. Леха Березуцкий, если надо подстраховать оба флагна может.

-опорная зона: без проблем, Вернблум, Эльм и Цауня, куда больше.

-крайние полузащитники: ну для ротации можно кого-то прикупить, хотя в принципе есть Дзага, Тошич (когда в форме очень хорошо), но все равно нужен кто-то еще, с учетом травматичности Марка и нестабильности Мамаева.

-под нападением: Хонда есть, если не уйдет, Дзага может сыграть. Еще тот же Мамаев.
-нападение: купить Суареса или вернуть Ваню. А так есть Муса, Сейду, да и Нецид на подходе.

Итог, в принципе укомплектованы неплохо: для ротации можно прикупить крайнего полузащитника, желательно универсала, ну и нап конечно нужен. Если Хонда уйдет, на его место игрок под напа.

П.С. ну это на ближайшее время. Когда не смогут в силу возраста играть Игнаш и братья....даже думать не хочется, что нас может ждать, а ведь и выбора особо нет.
Написал: Aleksandr (18 Декабря 2012 22:23:40)
Нужны фланги, крайние полузащитники, которые рвали бы фланги, как в свое время Гусев, Жирков, Красич, и при этом сделать хорошую передачу в центр.
Написал: dobchik (18 Декабря 2012 19:51:29)
AlexGlot писал(а):
dobchik писал(а):
to AlexGlot
Комплектация команды, дружище, зависит от поставленных целей, а также от финансовых возможностей. Цели мы всегда ставим самые высокие, не имея для их достижения соответствующей финансовой подпитки. Будь возможности по комплектованию, как у болотных с анжуйцами, базару нет - мы были бы на первом месте, как недавняя наша история и показывает. Сейчас ситуация иная - стать чемпионом для нас очень престижно, все будут рады. Вот только получится ли это - вопрос времени, надо ждать чем кончится зимняя пауза. Имень обойму 11+5 - это конечно хорошо. Если эти 5 будут действительным усилением со скамейки. А не как у нас, к сожалению.
"...и молодежь, набирающая опыт выходя на замену..." - да кто бы был против, вот только... Прошу вспомнить сколько наиграл за 19 туров тот же Нетфуллин, где был Васин, ну и конечно молодняк?

я описал ситуацию в команде,а ты мне говоришь про финансовые возможности. я считаю что Цауня,А. Березуцкий,Мамаев, Набабкин и здоровый Нецид по уровню сравнимы с игроками основы. и никого покупать не надо.Нетфуллин сыграл достаточно времени для молодого игрока и это при том что легко складывающихся матчей практически не было,а Слуцкий рисковать не любит. Хотелось бы, что бы хоть иногла кого нить в нападение выпускали на минут 20. но я мало знаком с уровнем игроков молодежки.
Короче че то вы меня воспринимаете как то не так)

Я что-то не понял, а что Цауня уже не игрок основы? Ты просто описал, что игроков у нас куча, и всё в шоколаде. Я же хочу тебе объяснить, что мы имеем максимум 12,5 человек способных играть на одном, ровном уровне. С таким составом взять золото конечно можно, но проблематично, тем более с таким нерисковым тренером. Отсюда и выплыла тема с задачами и финансированием. Про молодняк забудь, по крайней мере с этим коучем, по моему мнению. Мамаеву нужно доверие и практика - ни того, ни другого у него нет. Набабкин, к сожалению, лично моих ожиданий не оправдал. Нетфуллин при ЛВС пойдет той же дорогой, что и Васин. При таком положении надеяться, что к основе подтянут кого-то еще из молодежки - нереально. ЛВС похож чем-то на Дика Адвокаата - в составе только опытные и проверенные, молодых минимум, одно исключение - это Алан. Если вспомнишь и проанализируешь игру Нецида в ЦСКА, то поймешь, это человек момента, к сожалению очень редкого - на него серьёзно надеяться не стоит. Секу может остаться где и был - на скамейке. Про второго Брата - я молчу. Чтобы не материться на тренера. Но это тоже моё очень скромное мнение. Надеюсь хоть что-то тебе объяснил, на что я намекал.
Да, и не забудь, может кого зимой потеряем.
Написал: AlexGlot (18 Декабря 2012 19:35:15)
dobchik писал(а):
to AlexGlot
Короче че то вы меня воспринимаете как то не так)
Написал: dobchik (18 Декабря 2012 19:01:47)
to AlexGlot
Комплектация команды, дружище, зависит от поставленных целей, а также от финансовых возможностей. Цели мы всегда ставим самые высокие, не имея для их достижения соответствующей финансовой подпитки. Будь возможности по комплектованию, как у болотных с анжуйцами, базару нет - мы были бы на первом месте, как недавняя наша история и показывает. Сейчас ситуация иная - стать чемпионом для нас очень престижно, все будут рады. Вот только получится ли это - вопрос времени, надо ждать чем кончится зимняя пауза. Имень обойму 11+5 - это конечно хорошо. Если эти 5 будут действительным усилением со скамейки. А не как у нас, к сожалению.
"...и молодежь, набирающая опыт выходя на замену..." - да кто бы был против, вот только... Прошу вспомнить сколько наиграл за 19 туров тот же Нетфуллин, где был Васин, ну и конечно молодняк?
Написал: VioletMan (18 Декабря 2012 17:58:58)
Муса хорош, в 20 лет, сильно.
Если его только учат как использовать свою скорость, то через год будет "Африканская ракета"(аналог Паши Буре).
Может и Думбия в паре играть спокойно, и от Сейду пользы больше будет.
Написал: виктор275 (18 Декабря 2012 17:44:57)
Такие статьи пишутся для поддержания интереса к сайту и недостатка полезной инфы.Мы можем,что угодно выдумывать,но будет то , что будет.Всем здоровья,хорошей формы и веры в чемпионство.Думаю команда будет 1-2.Ко всем с уважением
Написал: AlexGlot (18 Декабря 2012 17:37:31)
dobchik писал(а):
AlexGlot писал(а):
Мне кажется что надо продать гонсанеса и секу олисе и приобрести Суареза. чистые крайки уже не вписываются в игру команды. Мусе будет тяжко в следующем сезоне,так как его врятли будут рассматривать на позиции Дзагоева и Тошича. я уверен что одной покупки Суареза хватит что бы закрыть позицию нападающего и крайних атакующих полузащитников. насчет обороны беспокоится не нужно. что значит некому заменить Васю с Сережей. Алексей и Васин ждут своего шанса. а если вспомнить из кого состояла наша оборона в золотое время ,то и не надо боятся подпускать Адамса,Тена ,уж на крайний случай то. вот вам и 9 человек на 4 позиции в обороне (Игнашевич,Березуцкие,Марио,Набабкин,Щеников,Васин,Тен,Адамс). в полузашите тоже все классно. есть два опорника и центральный полузащитник на которые претендуют Эльм, Вернблум,Мамаев,Хонда,Цауня и Нетфуллин. опять же 6 человек на 3 позиции. так что все не так плохо. здоровая конкуренции при отсутствии травм. Хотя от Вагнера я бы не отказался)

Тебя почитаешь, аж слезу умиления вышибает.

Тошич может и уйти; каков и когда будет Суарес - неизвестно; Брат и Васин могут покрыться мхом, сидя на скамейке - их на поле то не выпускают; Адамс и Тен - вообще смешно слушать - много ли имел практики тот же Нетфуллин, про более опытных вообще не говорю; Хонда скорее всего уйдёт, Мамаев сидит на банке - последний матч - скорее исключение из правил.
Скамейка для кое-кого скорее обуза, чем помощь. Количественно можно еще человек 5 наскоблить - а толку то? По позициям даже спорить не буду - ты смешал всё в кучу, для примера чем кончилось наличие Набабкина на левом фланге - мы все знаем...

а вы так прям говорите как будто в команде может находится 22 человека высокого уровня и они будут по очереди через матч выходить играть.
видимо у меня другое представление о комплектовании команды. должна быть основа + 3-4 игрока примерно такого же уровня для вариации ,а остальные либо опытные игроки,которые могут посидеть на скамье до востребования и молодежь, набирающая опыт выходя на замену
Написал: (парагваец) (18 Декабря 2012 17:31:18)
Опять предлогают занятся гаданием на кофейной гуще!Леннорычу и Ко видней сколько позиций укрепить а кого на выход,причём уверен уже пофамильно знают всех!
Написал: dobchik (18 Декабря 2012 16:54:44)
to AlexGlot
И еще. Ты теперь попробуй продай Гонсалеса в его состоянии - заморишься покупателей искать - его по моему даром никто не возьмёт...
Написал: dobchik (18 Декабря 2012 16:51:50)
AlexGlot писал(а):
Написал: AlexGlot (18 Декабря 2012 16:17:36)
Мне кажется что надо продать гонсанеса и секу олисе и приобрести Суареза. чистые крайки уже не вписываются в игру команды. Мусе будет тяжко в следующем сезоне,так как его врятли будут рассматривать на позиции Дзагоева и Тошича. я уверен что одной покупки Суареза хватит что бы закрыть позицию нападающего и крайних атакующих полузащитников. насчет обороны беспокоится не нужно. что значит некому заменить Васю с Сережей. Алексей и Васин ждут своего шанса. а если вспомнить из кого состояла наша оборона в золотое время ,то и не надо боятся подпускать Адамса,Тена ,уж на крайний случай то. вот вам и 9 человек на 4 позиции в обороне (Игнашевич,Березуцкие,Марио,Набабкин,Щеников,Васин,Тен,Адамс). в полузашите тоже все классно. есть два опорника и центральный полузащитник на которые претендуют Эльм, Вернблум,Мамаев,Хонда,Цауня и Нетфуллин. опять же 6 человек на 3 позиции. так что все не так плохо. здоровая конкуренции при отсутствии травм. Хотя от Вагнера я бы не отказался)
Написал: dobchik (18 Декабря 2012 15:22:48)
as-cska писал(а):
Пункт 7 ставим на первое место и все остальные пункты становятся второстепенными.

Да у нас и так все пункты сторостепенны
А п.7 по моему у Гинера вообще не имеется.
Написал: as-cska (18 Декабря 2012 15:18:53)
Пункт 7 ставим на первое место и все остальные пункты становятся второстепенными.
Написал: dobchik (18 Декабря 2012 14:47:13)
Вопросом на вопрос: а сколько и кто уйдёт?
1. Достойной замены Игорьку нет.
2. Каков будет после травмы Думбия, поставит ли его в пару с Мусой ЛВС?
3. Уйдут ли Хонда и Тошич? Позиция во всем мире очень востребованная и очень дорогостоящая.
4. Приживутся ли в составе Нетфуллин и Мамаев или их ждёт участь Васина?
5. Уйдет ли на пенсию со скамейки Брат? Игнашевичу и второму Брату замены нет, и дело не только в возрасте, но и в возможной травме оных.
6. Покупки легов, если ЕЛГ раскошелится, могут привести к нарушению лимита; россиян на позиции нападения, в центр и в оборону нет.
7. Насколько долговременной видется Гинеру позиция главного тренера - от этого будет во многом зависеть состав команды и возможные приобретения. Другой тренер, если он придет, скорей всего не будет довольствоваться, тем, что есть. Особенно исходя из претенциозности ЕЛГ.

Так что вопросы не к нам, а к руководству клуба - как и какое они видят будущее клуба? По любому деньги и большие по меркам нашего клуба надо искать. Иначе надо довольствоваться местом в тройке, после двух денежных мешков.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: