Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Первый во всём

На Аллее Славы Центрального спортивного клуба армии состоялась торжественная церемония возложения цветов к бюсту легенды ЦСКА и всего отечественного волейбола олимпийского чемпиона Юрия Борисовича Чеснокова. Мероприятие было приурочено к 80-летию со дня рождения мастера.
  • Футбол

  • 5      2529     

На Аллее Славы Центрального спортивного клуба армии состоялась торжественная церемония возложения цветов к бюсту легенды ЦСКА и всего отечественного волейбола олимпийского чемпиона Юрия Борисовича Чеснокова. Мероприятие было приурочено к 80-летию со дня рождения мастера.

Праздник открыли курсанты Военной академии РВСН имени Петра Великого, промаршировав по Аллее Славы. Чествовать легенду пришли юные спортсменки из СДЮШОР ЦСКА по волейболу, девушки из Пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ. В этот день им предстояло провести дружеский матч, приуроченный к дню рождения Чеснокова. Пришли и взрослые волейболисты, высокие и рослые, – члены команды «Факел». Ну и конечно, люди, которые знали его лично, – представители Федерации волейбола России, ветераны и одноклубники, дочь Надежда. 25-24-01-13

Фактически всю свою спортивную карьеру связал Юрий Борисович с ЦСКА. Начав играть в молодёжном составе команды ЦДСА, нападающий Юрий Чесноков был вскоре переведён во второй состав, а с 1953 года стал тренироваться и играть в первом составе. Первую золотую медаль он получил в 1954 году на 17-м первенстве СССР по волейболу. На следующий год Чеснокову как чемпиону СССР присвоили звание «Мастер спорта». С этой поры и до ухода из большого спорта как игрока он находился в основном составе и практически никогда не сидел на скамейке запасных, многие годы был капитаном ЦСКА.

В 1969 году накануне чемпионата страны он официально становится тренером и начальником ЦСКА. Через год команда возвращает себе звание чемпионов СССР. Его третье пришествие в армейский клуб состоялось в 1985 году - и вновь в тот момент, когда команде было трудно. Так ЦСКА стало для Чеснокова «командой, без которой нам не жить», как поётся в известной песне.

Конечно, вспоминали его как тренера и игрока, отмечая лидерские качества, дисциплинированность и верность идеалам.

– Это был выдающийся спортсмен и международный деятель, – вспоминает исполнительный директор Всероссийской федераций волейбола, игрок команды ЦСКА Владимир Паткин. – Юрий Борисович сделал очень много для советского и российского волейбола, более 25 лет он был вице-президентом Международной федерации и отстаивал наши позиции на международной арене. Мне посчастливилось тренироваться у него в ЦСКА, затем мы вместе работали в национальной команде. Мы все многому у него научились. Он был принципиальным, добивался, чего хотел. А хотел он быть всегда первым в команде, на тренерском посту, на чемпионатах и Олимпиадах. Мы все его помним, а то, что он сделал для нас, – бесценно.
В 2000 году Юрий Чесноков первым из иностранных спортсменов-мужчин был включён в Зал волейбольной славы в Холиоке (США). В том же году в России удостоен титула «Легенда спорта уходящего века».

Чесноков был награждён орденами «Знак Почёта» и Дружбы народов и многими другими наградами.

Напомним, что Юрия Борисовича не стало в 2010 году.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: armi (24 Января 2013 11:11:51)
Когда в 50-х годах появилось это имя в спорте, оно было одним из самых звучных и весомых! Сейчас в волейболе таким можно считать Тетюхина. Игры с участием Юрия Чеснокова и сегодня можно пересматривать с восхищением и гордостью за армейский клуб!
Написал: PUH (23 Января 2013 21:43:23)
Где теперь волейбольный, гандбольный ЦСКА? НЕ многие сейчас скажут были ли вообще такие команды. А не так давно скотина Сердюков вообще крест ставил на армейском клубе.
Написал: (Андрей) (23 Января 2013 21:25:01)
Жаль, таких людей терять... Слава советского первопроходца, слава тем, кто подхватил от них эстафету. И гордо несет, славу советскому спорту!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Оф.сайт
Даже 10 раз упав,
Счёт откроет Вагнер Лав.
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА