Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Гонка за зайцами. Поймать ЦСКА!

На следующей неделе «Зенит» возобновит сезон домашним матчем 1/16 финала Лиги Европы с «Ливерпулем».
  • Футбол

  • 5      2751     

На следующей неделе «Зенит» возобновит сезон домашним матчем 1/16 финала Лиги Европы с «Ливерпулем». Нынешняя весна обещает получиться сверхнапряженной для сине-бело-голубых. Петербургскую команду ждет гонка за тремя зайцами — Лигой Европы, чемпионатом и Кубком России. Лидеру премьер-лиги ЦСКА в этом плане намного проще, поскольку армейцы завершили свое выступление в еврокубках, едва успев его начать. Коллектив Леонида Слуцкого — фаворит борьбы за золотые медали, в чем убежден и эксперт «Спорта день за днем» экс игрок ЦСКА и сборной России Евгений Бушманов.

«Зенит»

Перед командой Лучано Спаллетти три дороги, но зенитовскому алленаторе, конечно же, известна важнейшая из них. Этой весной на первом месте будет стоять выступление в премьер-лиге, где «Зенит» на сегодняшний день лишь третий, отстает на пять очков от ЦСКА и на три от «Анжи». Цель — попасть в двойку, дабы обеспечить себе осенью возможность выступать в Лиге чемпионов. Напомним, рейтинг наших клубов за последние годы упал настолько, что мы лишились одного места в Лиге чемпионов, а задачи «отбивать» деньги за Халка и Акселя Витселя в главном еврокубке никто не отменял.

Усложняет дело тот факт, что «Зенит» уже не сыграет с ЦСКА и «Анжи» в чемпионате, не сможет сам подставить подножку конкурентам. Непопадание в Лигу чемпионов станет провалом, и такой результат в первую очередь грозит выводами в отношении Спаллетти.

Лига Европы притягательна тем, что «Зенит» имеет реальные шансы на победу в этом турнире. Подбор футболистов вполне позволяет замахнуться на «третий еврокубок за десять лет» (надо же рано или поздно воплотить в жизнь заветы Сергея Фурсенко!), осталось только, чтобы качество игры соответствовало на все сто кадровому потенциалу.

Возможно, в будущем сделать это окажется сложнее. Выигрыш Лиги чемпионов на данном этапе кажется чем-то из области фантастики, а если петербургская команда все-таки начнет регулярно выходить в плей-офф главного еврокубка, то оттуда уже никак не переселиться в Лигу Европы. Да и в самой Лиге Европы конкуренция может значительно возрасти, если Мишель Платини действительно примет решение награждать финалистов соревнования путевками в Лигу чемпионов.

Накануне матчей с «Ливерпулем» Спаллетти не нужно думать о ротации состава, но если «Зенит» пройдет англичан, то петербуржцы будут играть в традиционно тяжелом для российских клубов режиме два матча в неделю. Тут уж волей-неволей придется делать выбор, и очевидно, что в большинстве случаев главный тренер прибережет игроков «основы» на премьер-лигу. Впрочем, большой проблемой для «Зенита» это не должно стать, поскольку команда обладает достаточно длинной скамейкой. Покупка двух защитников позволит грамотно распределить нагрузку среди игроков обороны. Более того, Спаллетти просто необходимо дать практику всем претендентам на место в составе.

Кубок России — более отдаленная перспектива. В середине апреля «Зенит» примет на «Петровском» в четвертьфинале «Кубань». К тому времени команда, если не повезет, может завершить выступление в Лиге Европы либо прояснится ситуация в чемпионате. Это в 1999 году победа в Кубке России вызвала бурю эмоций, была сродни полету в космос, а ныне кубковый трофей просто стал бы приятной добавкой к коллекции титулов.

Не стоит забывать и о той нагрузке, которую получат зенитовцы в национальных сборных. Сумеет Спаллетти правильно распределить нагрузку, улыбнется фортуна — поймает «Зенит» трех зайцев.

Мнение Евгения Бушманова

— Конечно, ЦСКА имеет преимущество из-за того, что не играет в еврокубках. Другое дело, пока неизвестно, насколько сильно «Зенит» продвинется в Лиге Европы. Все-таки «Ливерпуль» — очень непростой соперник. Если петербуржцы зайдут далеко, то им будем сложнее, чем армейцам, в борьбе за первое место.

Ведущие команды должны уметь выходить на поле три раза в неделю. Об этом все говорят. Но в любом случае в плане «физики» значительно проще, когда играешь в стандартном недельном цикле.

«Зенит» достаточно хорошо укомплектован. Спаллетти и раньше старался задействовать игроков по максимуму. Думаю, он и теперь продолжит ротацию состава.

ЦСКА

Если «Зенит» в середине сентября 2012-го задумался о распределении сил при игре на несколько фронтов, то армейцы, наоборот, получили возможность сконцентрироваться исключительно на премьер-лиге. Вылет из Лиги Европы после поражения от скромной шведской коман­ды АИК поначалу стал шоком для всех, кто связан с красно-синими, однако вскоре выяснилось, что подшефные Леонида Слуцкого просто избавились от не особо нужной им ноши. Зенитовский конкурент преобразился, заработала на полную мощь новая система игры Слуцкого, и ЦСКА полетел вперед на «барселонских» скоростях.

Армейцы выиграли у «Зенита» на этом отрезке шесть баллов, несмотря на то что имели объективно более сложный календарь, и завершили первую часть чемпионата в лидерах.

Зимой руководители ЦСКА сделали «ход конем» — возвратили в команду бразильского нападающего Вагнера Лава. Помимо того, должен восстановиться после травмы, набрать кондиции и вернуться наконец-то на поле его напарник Сейду Думбия, что сделает и без того грозную атаку красно-синих просто-таки чудовищной по силе. Именами задавят!

Несомненно, Слуцкий чувствует, что сейчас у него лучшая возможность завоевать первые в своей тренерской карьере золотые медали. С «Зенитом» и «Анжи» его команде уже не играть, а подавляющее большинство оставшихся соперников можно побеждать на классе. Важно, чтобы не «поплыл» при таком раскладе сам главный тренер, не намудрил с подготовкой, тактикой, составом. С точки зрения опыта, безусловно, преимущество на стороне его оппонентов — Спаллетти и Гуса Хиддинка.

Мнение Евгения Бушманова

— В первой части чемпионата ЦСКА играл стабильнее конкурентов. Наверное, во многом благодаря тому, что у армейцев был более благоприятный график матчей. Но трудно загадывать, как команды будут выглядеть после зимней паузы. Посмотрим, насколько хорошо подготовятся к сезону, как изменятся их составы. Приход Вагнера Лава — наверное, усиление для ЦСКА. Это очень сильный индивидуально мастер, он способен сам решить исход любого эпизода. Однако армейцы с ним будут перестраивать игру, и неизвестно как это скажется на команде.

На мой взгляд, у ЦСКА сейчас больше шансов на золотые медали. Пять очков — это заметный отрыв, учитывая, что командам осталось провести лишь одиннадцать туров.

Результаты «Зенита» и ЦСКА начиная с середины сентября

График показывает движение двух конкурентов в борьбе за чемпионский титул по турнирной таблице после начала осенней стадии еврокубков. Красной и синей линиями показано движение ЦСКА и «Зенита» по местам. Красным и синим фоном показано, как команды набирали очки.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Арктик (10 Февраля 2013 16:10:50)
виктор275 писал(а):
Считаю,что и ПФК,и горцы,и вонючки будут терять очки.Но,извините,мотивация у наших выше.Кто больше хочет,тот в конечном итоге и танцует девочку.Ко всем с уважением

ну как бы при демократии девочка сама выбирает
Написал: виктор275 (9 Февраля 2013 18:19:00)
Считаю,что и ПФК,и горцы,и вонючки будут терять очки.Но,извините,мотивация у наших выше.Кто больше хочет,тот в конечном итоге и танцует девочку.Ко всем с уважением
Написал: Wrangler (9 Февраля 2013 16:38:27)
Алленаторе - по-итальянски наставник.
Написал: владимир (конь -огонь ) (9 Февраля 2013 11:34:35)
Хоть и 2 высших образования -но мужики просетите-а что за зверь то такой -"алленаторе "??? Ликер что ли какой то ??Как всегда душманов в отличие от всех бывших -по делу ответил!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Мы имя клуба гордо произносим,
Наш ЦСКА сегодня на ходу,
Мы возле сердца на футболках носим,
Как символ славы, красную звезду!
Случайные Обои | Все
(c) dr.dre

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА