Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Однолюбы

Во все времена и во всех клубах ценили людей, которые всю карьеру провели в одной команде. Сохранить верность одному клубу в современном футболе всё труднее, поэтому "Соккер.ру" не удивлен, что российский список короткий.
  • Футбол

  • 5      2958     

Во все времена и во всех клубах ценили людей, которые всю карьеру провели в одной команде. Сохранить верность одному клубу в современном футболе всё труднее, поэтому "Соккер.ру" не удивлен, что российский список короткий.

Разумеется, если называть "ветеранами" и однолюбами людей, которым сейчас двадцать лет, но они с шести лет в системе одного клуба, то получим длиннющий список из десятков фамилий только в пределах России. Судьба молодого игрока может сложиться по-разному, тем более, в наши дни. А вот раньше, когда трава была зеленее, а флаг – краснее, всю карьеру в одном клубе проводили многие советские футболисты. Были среди них и представители российских команд. Десять лет в составе "Зенита", начиная с 1950-го, провел нападающий Александр Иванов – автор гола на ЧМ-58 в ворота англичан. Зенитовский список дополняют Бурчалкин и Голубев. Двукратным чемпионом и вторым призером чемпионата Европы 1964-го года был московский динамовец Эдуард Мудрик, играл и против датчан в полуфинале, и против испанцев в финале. Его напарником по сборной был Валерий Воронин, который двенадцать лет оставался верным "Торпедо", а через два года оказался в составе сборной мира по итогам ЧМ-66 в Англии.

У "Спартака" свои верные красно-белым цветам – Нетто, Ильин и Логофет. Динамовский список дополняют Яшин и Трофимов, в "Торпедо" вообще людей, умудрившихся сыграть все матчи в одном клубе, немало – помимо упомянутого Воронина, есть Иванов, Шустиков и Петренко. Ну, и Эдуарда Стрельцова не забываем, пусть с перерывом, но ведь только личность, только "Торпедо". Альберта Шестернёва и Владимира Федотова не нужно представлять болельщикам ЦСКА, а за "Шинник" играл Борис Гаврилов – еще один человек из почетного списка.

Успел побывать защитником, полузащитником и форвардом ветеран "Крыльев Советов" Александр Куприянов. И пусть в сборной не играл, всю карьеру провел в одном клубе. Куприянова самым сильным хавбеком клуба семидесятых назвал Равиль Арялов – лучший бомбардир в истории самарской команды, который тоже играл лишь за "Крылья Советов". В советские времена подобная верность была в чести, хотя, как видите, в итоге не так уж и много фамилий. Зато игроки высокого уровня, особенно поколение середины века. Что-то мне подсказывает – в современном мире игроков такого уровня разобрали бы очень быстро. Просто перекупили бы за неприличные деньги, ведь многие упомянутые – футболисты уровня финалов и полуфиналов международных турниров.

Не удивительно, что сегодня список верных футболистов, которые десять или более лет посвятили одному клубу, коротковатый. Можно и нужно говорить всего о четырех людях – Игоре Акинфееве, Расиме Тагирбекове, Игоре Денисове и Вячеславе Малафееве. Негусто, хотя и не удивительно. Разумеется, если брать с начала девяностых, то есть Айшат Айткулов – тренер, а до этого бессменно игрок "Газовика" из Оренбурга, по аналогичному пути пошел Андрей Ситчихин из "Нефтехимика". Нужно вспомнить о Владимире Маминове – всю карьеру провел в "Локомотиве", хотя стал игроком сборной Узбекистана. Может, в маленьких провинциальных командах еще кто был, если знаете таких – напоминайте, будем знать героев разных клубов.

А теперь непосредственно к списку. К сожалению, все четыре футболиста – от Акинфеева до Денисова, рискуют выбыть, поскольку со временем окажутся в другом клубе. Впрочем, шанс есть – если Малафеев не захочет покидать Санкт-Петербург даже через пару лет, когда ему будут подыскивать замену, если Акинфеев закончит карьеру ветерана из ветеранов в ЦСКА, не поддавшись на соблазн попробовать себя в другом чемпионате. В истории Расима Тагирбекова всё еще проще. Если он сможет отвечать новым требованиям "Анжи", или же будет готов покорно ждать своего шанса, то десятый сезон в Махачкале не станет последним. В любом случае, к Расиму нужно относиться с уважением – он прошел большой путь с "Анжи".

И даже в истории верности Игоря Денисова не всё так просто. Агент Сафонов напомнил – Игорь не только воспитанник питерского футбола, но и входит в число любимых игроков Миллера. Так что в знаменитую историю надо добавить еще один штрих. Мужчины бывают обидчивыми, и Денисов мог обидеться на клуб после приглашения звезд на большой оклад именно из-за того, что является одним из почетного списка верных. Мол, я тут всю жизнь, а они непонятно кому и непонятно за что! Вот такой экскурс получается, больших игроков вспомнили, пусть современные футболисты к их уровню тянутся. Жаль, что количество верных падает, но чем больше в российском футболе власти денег (не путать с просто наличием денег), чем проворнее агенты, которые меньше зарабатывают, если их клиент всю карьеру выступает в одном клубе – тем сложнее составить обширный список. Зато подобное достижение теперь смотрится солиднее, ведь и в мире таких игроков всё меньше.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: armi (1 Марта 2013 17:30:43)
владимир (конь -огонь ) писал(а):
В отличии от других клубов -в ЦСКА не было и очень надеюсь нникогда не будет перебежчиков !!!! (список этих рвачей за длинным рублем итак все знают!!) ЕСТЬ ТОЛЬКО 1 КЛУБ В СЕРДЦЕ НАВСЕГДА!!!

Wrangler писал(а):
Не стал бы сравнивать по мужским качествам (как это делает автор) нашего Капитана и денисова-малафеева. денисов поднял целую бучу в клубе из-за "недоплаченного" якобы бабла, а датчанин закатил истерику по поводу высказывания Губерниева. Настоящего мужика такие вещи никак не украшают... Ничего плохого не хочу сказать о Тагирбекове, но настоящий мужчина в списке только один - Игорь Акинфеев.

Полностью присоединяюсь!!!!!!!
Написал: Wrangler (1 Марта 2013 15:13:55)
Не стал бы сравнивать по мужским качествам (как это делает автор) нашего Капитана и денисова-малафеева. денисов поднял целую бучу в клубе из-за "недоплаченного" якобы бабла, а датчанин закатил истерику по поводу высказывания Губерниева. Настоящего мужика такие вещи никак не украшают... Ничего плохого не хочу сказать о Тагирбекове, но настоящий мужчина в списке только один - Игорь Акинфеев.
Написал: владимир (конь -огонь ) (1 Марта 2013 12:57:05)
В отличии от других клубов -в ЦСКА не было и очень надеюсь нникогда не будет перебежчиков !!!! (список этих рвачей за длинным рублем итак все знают!!) ЕСТЬ ТОЛЬКО 1 КЛУБ В СЕРДЦЕ НАВСЕГДА!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
+79098959294
ЦСКА-Чемпион!

Гол!Гол!Гол!
Вот это футбол.
Только он
ЦСКА-Чемпион!

Красно-синие футбола творцы,
Просто молодцы.
Гол забить ЦСКА сложно,
Голкипер ЦСКА стоит в воротах осторожно.

Когда в кураж ЦСКА войдёт,
Игра для ЦСКА легко пойдёт.
Когда голеадоры ЦСКА атакуют,
Болельщики ЦСКА ликуют.

Мы всех соперников одолеем,
Мы за ЦСКА болеем.
Победу у соперника мы заберём,
И три очка наберём.

Нам не страшна погода,
Мы наш клуб поддержим
В любое время года.
Ведь армейский клуб мы в сердце крепко держим.

Поражение не нужно нам,
Ничья ни к чему нам,
ЦСКА сильнее всех.
Победа!!!!Вот наш успех.

Наш удар сверхточен и опасен,
Пас молниеносен и прекрасен,
Дриблинг просто красота,
Гол в воротах соперника-вот простота.

Только первый ЦСКА,а не второй,
ЦСКА наш золотой.
ЦСКА в ударе,
ЦСКА на пьедестале,

Болельщики ЦСКА для ЦСКА друзья,
Болельщиков ЦСКА огорчать нельзя.
Закончен футбольный сезон,
ЦСКА-Чемпион!

И снова ЦСКА золотые медали примерит,
Кубок над головой поднимет,
Только он
ЦСКА-Чемпион!
Случайные Обои | Все
(c)Сергей

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА