Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

И снова — здравствуй, "Каха"!

В заключительном матче Топ-16 Евролиги ЦСКА взял верх в гостях над "Панатинаикосом" и теперь сыграет в плей-офф с испанской "Каха Лабораль". 

  • Футбол

  • 5      3041     

В заключительном матче Топ-16 Евролиги ЦСКА взял верх в гостях над "Панатинаикосом" и теперь сыграет в плей-офф с испанской "Каха Лабораль". 

"Нет в мире ничего прекраснее, чем Афины в пору цветения сирени", — уверял вашего корреспондента добрый и давний греческий приятель. Уверял давно, но до сих пор как-то не складывалось, не удавалось посетить залитый солнцем белокаменный город у подножия Акрополя именно в апреле. Афины прекрасны в ноябре, великолепны в январе, особенно на контрасте с российскими морозами… Но когда улицы древней столицы сплошь окрашиваются в иссиня-розовые тона и наполняются неземным ароматом, перешибающим даже автомобильные выхлопы в центре, — это, друзья, совершенно другая история.

Ближе к вечеру, впрочем, преимущественный цвет этих же самых улиц стал зелёным. Многочисленные "живые светофоры" разрешающими сигналами своих одежд словно подавали команду: свистать всех на "ОАКА-арену"! Хорошо ещё, что 17-тысячный домашний дворец "Панатинаикоса" расположен на самой окраине Афин, к северо-востоку от центра — то есть диаметрально напротив Пирея, где в это же самое время проходила другая греческо-российская дуэль: "Олимпиакос" против "Химок". Так что обошлось без масштабных столкновений двух главных враждующих фан-группировок Греции. А вообще, конечно, жутко неудобно — что болельщикам, что журналистам: где это видано, чтобы два сильнейших клуба страны (а в данном случае — даже двух стран) играли не только в одно время, но ещё и по сути в одном городе? Встречай, Евролига, новый формат Топ-16! Групп отныне всего две, досрочно завоевавших путёвки в плей-офф команд стало больше. И слишком уж велик соблазн выбирать соперников. Что поделать, будем теперь играть по этим правилам.

Однако Пирею — Пиреево, а кесарю — кесарево. Болельщиков "Пао" интересовал лишь тот матч, который проходил в Афинах, а не в "Подафинье". Зелёным было попросту всё равно, в каком порядке финишируют команды в противоположной восьмёрке — главным было обыграть ЦСКА, уйти с четвёртого места в группе и избежать встречи с "Барселоной" в 1/4 финала. А уж кто там достанется в соперники по плей-офф — ненавистный "Олимпиакос" или, например, "Химки" — всё равно, обыгрывать смело можно и тех, и других. Но для таких мыслей нужно было сначала взять верх над московской командой. Которую, в свою очередь, для сохранения первого места в группе E и максимально благосклонной дальнейшей турнирной сетки устраивали даже "-16".

И это, несомненно, было на руку хозяевам и внушало дополнительную надежду в местных болельщиков. Которые не просто заполнили арену до отказа, а столпились в проходах так, что не то что яблоку — греческой оливке упасть было негде! Сидели и стояли в проходах (ни одной ступеньки не было видно!), свисали с перил балконов и даже пытались оккупировать металлические служебные лестницы, ведущие прямиком под крышу.

Теперь представляете, как эта почти 20-тысячная (точных цифр посещаемости вам не назовёт никто) живая зелёная масса махала руками, прыгала, освистывала бывших игроков "Олимпиакоса" в составе ЦСКА Теодосича и Папалукаса?

Все эти расклады мы подсчитали и сообщили нашим читателям ещё на прошлой неделе. Но Евролига накануне последнего тура любезно опубликовала доскональные математические выкладки, по которым можно было в режиме реального времени отслеживать изменения потенциальных пар 1/4 финала. Увы, из них практически сразу исчезли "Химки", на старте второй четверти пропустившие от "Оли" сногсшибательный рывок 4:12. В ОАКА российский клуб, напротив, начал великолепно — 8:0 после двух трёхочковых-близнецов Уимза из левого угла, между которыми уместился бросок Кауна сверху. Кто в составе ЦСКА забивал мячи и какого достоинства, по арене даже не объявляли. А зачем? Чтобы лишний раз нервировать публику?

Она и без того немало нервничала. И долго спускать подобные выходки любимцам с рук была не намерена. Пришлось догонять: ответный спурт 7:0 плюс перехват — и тайм-аут Этторе Мессины. Уж для кого-кого, а для итальянского наставника "армейцев" ни о каких "-16" не могло быть и речи. Вы только задумайтесь: где "-16", а где Мессина?

Устав освистывать каждое касание мяча Теодосичем, хозяйский фан-сектор затянул что-то на своём языке на мотив… русской "Катюши". Разобрать, что именно поют по-ненашенски, было сложновато, однако интуиция подсказывала: в адрес ЦСКА выкрикивали явно не здравицу, а совсем наоборот — и (почему-то в этом не было сомнений) с использованием непечатных выражений. Красно-синие, услышав знакомую патриотичную музыку, только активнее шли в бой, растягивали "зону" греков, забивали, перехватывали, накрывали… Но на отметке "+10" резко остановились. Экс-форвард краснодарского "Локомотива" Гист вдруг отметился трёхочковым, а затем сцепился с Хряпой под кольцом гостей в борьбе за подбор — армейский капитан мяч все-таки выгрыз, но запнулся за упавшего американца и заработал штрафные. Свисту было… ух! Но это были душистые цветочки афинской сирени по сравнению с тем, что трибуны устроили под конец первой половины после организованного защитником "Пао" Брамосом чуть ли не в одиночку рывка 9:0 — 34:32, первое за матч преимущество хозяев! Уйти на большой перерыв при полном равенстве не позволил промах Папалукаса с линии штрафных — "-1" для ЦСКА.

Самое время было взглянуть на счета параллельных матчей. В Витории довольно быстро стало всё понятно — в соперники по следующему раунду москвичам напросилась "Каха Лабораль". А что там у нас в соседнем Пирее? По крупицам по ходу второй половины "Химки" отгрызли у "Олимпиакоса" 10-очковое преимущество — лишь для того, чтобы опять опростоволоситься в концовке. Мессина же подобного сценария не рассматривал, да и разве не здорово было собственноручно столкнуть лбами в плей-офф двух участников прошлогоднего "Финала четырёх", чтобы один из них на сей раз гарантированно не дошёл до решающего мини-турнира в Лондоне?

Маэстро Этторе морщил лоб, прятал взгляд, затем резко поднимал глаза и едва ли не извергал ими молнии. Ближе к концу матча отказался от использования уже традиционной для нынешнего сезона схемы со сдвоенным центром Каун — Крстич, зато оба неугодных местным трибунам разыгрывающих, два Тео, вполне мирно уживались на площадке. Папалукас в третьей четверти поучаствовал в трёх атаках подряд — скинул Теодосичу на дугу и дважды забил сам. Но вскоре очередное ускорение 7:2 потонуло в зыбучих песках обороны "Панатинаикоса". Эту битву двух защит можно было наблюдать бесконечно, если бы не стартующий уже на следующей неделе плей-офф Евролиги. И концовка, выиграть которую в одинаковой степени заслужили обе команды, осталась за ЦСКА. Потрясающий Брамос в очередной раз забил сам и тут же едва не обокрал Уимза — американец успел-таки в последний момент вернуться за мячом на свою половину. Но ещё больше не повезло "Пао" на предпоследней минуте, когда дальний бросок Диамантидиса без сопротивления не достиг цели, а вот спаситель-капитан Хряпа в ответ из угла попал.

Трибуны заставили-таки Теодосича смазать штрафной — лишь "+2" за 56 секунд до финальной сирены. По баскетбольной математике — две хозяйские атаки на одну гостевую. Но использовав по максимуму 24-секундный период владения, "Пао" так и не смог довести его до ума: едва не ставший главным героем вечера Брамос промазал свою главную попытку — из-за дуги. Единственное, что у греков в четверг получалось отменно, — так это швырять бутылки на паркет, когда исход встречи стал ясен. В результате финальную сирену удалось отсрочить на пару минут, и изрядная доля болельщиков за это время как сквозь землю провалилась.

Ну, а ЦСКА завершил Топ-16, как и должен был, — беспощадной и бескомпромиссной победой. Серию 1/4 финала красно-синие начнут двумя матчами на своей площадке, а если повезёт — в Витории обойдутся одним поединком. В Испании, конечно, сейчас хорошо — как и в Афинах. Но в Лондоне всё-таки лучше.

Антон Соломин


Евролига. Группа E. 14-й тур.
Панатинаикос – ЦСКА – 63:69
(11:14, 23:19, 16:14, 13:22)
Панатинаикос: Брамос (18 + 5 подборов), Ласме (11), Укич (9 + 5 передач), Схорцанитис (8), Гист (6), Царцарис (6), Мачюлис (5), Диамантидис (0 + 4 перехвата + 3 передачи), Бэнкс (0 + 3 передачи), Зантопулос.
ЦСКА: Хряпа (13 + 7 подборов + 6 передач), Каун (11 + 6 подборов), Крстич (9 + 7 подборов), Теодосич (9 + 5 передач), Папалукас (8 + 4 передачи), Уимз (8), Мицов (7), Джексон (2), Эрцег (2).
Процент реализации: с игры (39/53.3), из-за дуги (27.3/42.1), с линии штрафных (68.8/61.9).
4 апреля. Афины (Греция). O.A.K.A.- Олимпик Индур Холл. 18 000 зрителей.

(фото - cskabasket.com)

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Сергей (5 Апреля 2013 09:10:17)
непосредственно Каха)
Написал: hel (5 Апреля 2013 05:53:48)
Молодцы. Смотрел, переживал и радовался. Игра правда проглядывается временами, не хватает стабильности. Но Набрали обороты. Если удержат такой настрой и игру до Лондона, то вполне могут попасть в финал. Ну а там как повезет и как настроятся. В любом случае ТОЛЬКО ПОБЕДЫ!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Taymas
Завоюет снова кубок UEFA
Великий наш ПФК ЦСКА!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА