сайт болельщиков ЦСКА, сайт про ЦСКА, пфк цска Лига чемпионов
Вернблум (74) (83);
Маркович (81);
Витиньо (90+3);

ЦСКА — "Кахе": хватит побеждать в России!

В первом матче 1/4 финала Евролиги ЦСКА уверенно обыграл испанскую "Каха Лабораль" - 89:78. Второй поединок серии до 3 побед — в пятницу в Москве.

• 5      1542

Эпохи своего величия клуб из Витории достиг в конце 90-х годов прошлого века, когда он ещё назывался "Таугрес". Три года подряд выходил в финал Кубка европейских чемпионов — и с третьей попытки, в 1996-м, стал сильнейшим на континенте. Позже команда сменила вывеску на "Тау Керамика", под которой в середине 2000-х четырежды кряду выходила в "Финалы четырёх" Евролиги. Сейчас пришёл черёд очередного спонсорского названия, но как бы ни именовалась басконская команда и в каком бы составе ни играла, сбрасывать со счетов её никак нельзя. Совсем как "Панатинаикос", который накануне в матче открытия плей-офф-2013 едва не одолел в гостях одного из двух главных фаворитов Евролиги — "Барселону".

Сходство "Каха Лабораль" (или, как говорят в Испании, "Лавораль") и некогда грозного афинского клуба проявилось и в зелёной форме гостей. В нынешнем сезоне экс-"Таугрес" вернулся к своей исторической красно-бело-зелёной гамме, под цвета флага Страны басков. Впрочем, ЦСКА не далее как на прошлой неделе вернулся из Афин с победой, так что подобными трюками его было не запугать. Четвертьфинальных серий плей-офф "армейцы" не проигрывали ни разу со времён их введения в 2005 году, явно не намеревались делать этого и сейчас.

В последний раз за пределами Испании "Каха Лабораль" проигрывала 22 февраля — "Олимпиакосу" в том же самом Дворце мира и дружбы, где неделю назад оказались похороненными надежды "Химок" на плей-офф. В этих "похоронах", кстати, поучаствовали и "баски" — именно домашнее поражение от них в предпоследнем туре Топ-16 оказалось во многом роковым для подмосковной команды. Так что среди мотивирующих факторов для ЦСКА можно было при желании отыскать и нотки мести: второй подряд выезд в Россию для "Кахи" не должен был закончиться столь же печально для нашего клуба.

Последним с предматчевой разминки у гостей ушёл хорошо знакомый российским болельщикам Мачей Лямпе, успевший весело перекинуться парой фраз с форвардом ЦСКА Андреем Воронцевичем. Именно от польского центрового (видимо, по старой химкинской памяти) и исходила основная угроза кольцу хозяев. А вот против олимпийского чемпиона Афин-2004 Андреса Ночиони наставник москвичей Этторе Мессина на позиции третьего номера выпустил номинального четвёртого — Виктора Хряпу, который играл вместе со знаменитым аргентинцем за "Чикаго Буллз".

Тем временем на место мощного форварда в стартовой пятёрке вышел Зоран Эрцег, который в середине первой четверти едва не реализовал две трёхочковые атаки подряд. Но если из-за дуги серб попал чисто, то забить "2+1" не получилось — подвёл штрафной. Не беда — зато с игры красно-синие в первые пять минут встречи не смазали ни одной из семи попыток. Теодосич в одиночку (точнее, при помощи передач Хряпы) организовал стартовое ускорение 6:0, а когда и сам капитан забил сверху, главный тренер "Каха Лабораль" Жан Табак был вынужден взять тайм-аут — 15:6.

Дальше чем на "+10", однако, испанцы соперников не отпустили. Хряпа, убегая в отрыв, на ходу случайно отдал пас… Лямпе, что тут же обернулось двумя очками в корзину хозяев и порцией отменно-эмоциональных возгласов Мессины, слышных через весь УСК ЦСКА, несмотря на шум довольно внушительной толпы. Но во втором периоде итальянец и вовсе был вынужден по-роденовски хвататься за лицо, когда его подопечные три или четыре раза подряд проиграли подбор под своим щитом.

Если бы не этот эпизод и необычайная активность француза Козера, защиту "армейцев" в первой половине следовало бы признать вполне приличной. Ну а атаку — и вовсе великолепной: 50 очков за 20 минут при почти 70-процентной реализации бросков. Ну забивал Лямпе из-под Кауна регулярно — и что? Зато как знатно российский центровой вонзил сверху через Ночиони, несмотря на не зафиксированный судьями очевидный фол аргентинца.

Зато в активе ЦСКА в первой половине было 15 передач, а вторая началась с пары трёхочковых-близнецов от Уимза — 56:35. А когда и центровые хозяев наконец стали подкидывать дровишек в общекомандный атакующий костёр, Табак (тоже, кстати, центровой в бытность игроком) понял: дело дрянь. Непрерывно кричал молодому Пляйссу: "Тибор!" — словно другой выбор позиции мог уберечь талантливого немца от очередного мяча в корзину "Кахи". "Большие" красно-синих до того обнаглели, что Крстич под занавес третьей четверти забил с шести метров. Смотрите, мол, граждане испанцы, как надо попадать из-за дуги: как я, только на шаг подальше. А то не летит трёхочковый у вас совершенно — 2 из 14, ну куда это годится?

Гости под шумок сократили разницу до 11 очков, хотя вряд ли это могло что-то изменить: волей-неволей обе команды начали готовиться ко второму поединку, который пройдёт в пятницу — также в Москве. В последней четверти Мессина обкатывал сдвоенный центр Каун — Крстич, Табак измерял исполинскими шагами техническую зону и свысока презрительно поглядывал на арбитра Латышева, который меньше его ростом чуть ли не в два раза, а талисман клуба Конь веселил публику, среди которой был и футболист ЦСКА Василий Березуцкий. Увиденным, надо полагать, защитник сборной России остался доволен — в футболе-то не каждый день приходится наблюдать, как отечественная команда громит испанскую. Приходите и в пятницу, Василий! Есть основания полагать, что этот матч станет для ЦСКА последним домашним в Евролиге.

Антон Соломин

Евролига. 1/4 финала
ЦСКА – Каха Лабораль Баскония – 89:78
(26:19, 24:16, 23:23, 16:20)
ЦСКА: Уимз (19), Теодосич (17 + 5 передач), Крстич (16 + 5 подборов), Каун (16), Мицов (9), Хряпа (7 + 8 подборов + 7 передач), Эрцег (5), Папалукас (0 + 3 передачи), Воронцевич, Джексон, Понкрашов, Соколов.
Каха Лабораль Баскония: Косе (17), Ночиони (16 + 9 подборов), Лампе (12 + 5 подборов), Бьелица (10 + 4 передачи), Бьелица (9), Пляйсс (6 + 6 подборов), Эртель (4 + 4 передачи), Йелинек (2), Сан Эметерио (2), Кук (0 + 4 передачи).
Процент реализации: с игры (57.6/53.1), из-за дуги (42.9/15.8), с линии штрафных (66.7/87.5).
10 апреля. Москва (Россия). УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского. 4 608 зрителей.