Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Путеводная звезда (полное интервью Семака)

Недавно Сергей Семак стал рекордсменом по числу проведенных матчей в высшем дивизионе чемпионата России. В интервью UEFA.com он рассказал, за счет чего это стало возможным.
  • Футбол

  • 5      2041     

Недавно Сергей Семак стал рекордсменом по числу проведенных матчей в высшем дивизионе чемпионата России. В интервью UEFA.com он рассказал, за счет чего это стало возможным.

Полузащитник "Зенита" Сергей Семак установил рекорд еще в марте, но как человек скромный не спешил говорить об этом. Лишь выдержав паузу, он согласился побеседовать с UEFA.com не только о рекорде, но и, пожалуй, на свою самую любимую тему - о детях.

Свой первый поединок в высшем свете российского футбола он провел - страшно вспомнить - 7 ноября 1993 года. Тогда юный хавбек защищал цвета московского "Асмарала". Спустя почти 20 лет Семак установил уникальное достижение. Мартовский матч с "Рубином" оказался для него 453-м в первенстве России. Больше не провел никто.

"Сразу несколько факторов помогли прийти к рекордному показателю, - задумывается Семак. - Здесь и удача, и трудолюбие, и стремление выжимать максимум из возможного. Но без природных задатков добиться этого было бы тяжело. "Надо поблагодарить родителей за то, что здоровье позволило избежать серьезных травм". Кроме того, спасибо командам, где играл: там всегда находилось для меня место".

Рекорда Сергей добился в составах "Асмарала", ЦСКА, "Москвы", "Рубина" и "Зенита", куда перешел в августе 2010 года. К слову, он единственный футболист, становившийся чемпионом России с тремя клубами. В составе армейцев полузащитник завоевал золотую медаль один раз, с казанцами и питерцами - дважды. Добавим к этому выход в полуфинал ЕВРО-2008, где Семак носил капитанскую повязку российской сборной.

"Чем выше уровень турнира, тем игры больше запоминались, - признается он. - Особняком стоят первенство Европы, Лига чемпионов УЕФА и поединки за российские трофеи. При этом встречи, которые сложились неудачно, сидят в памяти гораздо дольше. Например, "золотой матч" в составе ЦСКА против "Локомотива" [0-1] в 2002 году оставил неприятный осадок".

Семак - обладатель еще одного достижения, с которым крайне редко можно столкнуться в футбольной среде. Он закончил школу с золотой медалью. "Не думаю, что существует прямая взаимосвязь между уровнем образования, полученного за партой, и работой футболиста, - говорит хавбек. - Тем не менее, знания никогда не бывают лишними. Пытаюсь внушить это и своим детям. Возможно, школьный "багаж" не пригодится. Но не помешает - точно".

В семье самого Сергея и его супруги Анны семеро детей. "Они в равных пропорциях как дают, так и забирают энергию, - улыбается счастливый отец. - Необходимо немало терпения, труда, внимания. Различные заботы, конечно, присутствуют. "Но дети во многом и помогают - своим поведением, улыбками, какими-то фразами. Дети - это замечательно!""

В феврале Семаку исполнилось 37 лет. В чемпионате России есть лишь три более возрастных игрока - предыдущий обладатель рекорда Дмитрий Лоськов (ныне не попадает в заявку "Локомотива"), капитан "Волги" Руслан Аджинджал (стабильно появляется в "основе") и второй вратарь "Динамо" Роман Березовский. Не исключено, что все они ближайшим летом повесят бутсы на гвоздь.

А каковы планы зенитовского ветерана? В последних четырех турах он ограничился двумя выходами на замену на 90-й минуте. "Контракт с клубом истекает в мае нынешнего года, - не скрывает Сергей. - После этого будет стоять вопрос - продолжать играть дальше или завершать карьеру".

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Антон
Вы спросите у коней кто в России всех сильней, Ответ един теперь всегда Газзаев вместе с ЦСКА!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА