Вернблум - злой гений "Терека"

Лидер чемпионата России ЦСКА в матче 27-го тура переиграл на своем поле "Терек" - 1:0. Единственный мяч на счету шведского хавбека Понтуса Вернблума.

ЦСКА промаялся до мая, промотав в прошлом месяце, будто работяга с Крайнего Севера, изрядную часть нажитого непосильным трудом. К счастью для себя, он вовремя спохватился. По крайней мере, безвыигрышной серии из трех матчей в чемпионате положен конец. Леониду Слуцкого, которому сегодня исполнилось 42 года, команда подарила первую за месяц победу – в прошлый раз армейцы записали себе три очка 6 апреля, взяв верх над "Волгой".

У армейцев, наконец, опустел лазарет, и на игру они вышли в боевом составе. Хонда и Думбья оказались в запасе по воле тренера (оба вступили в игру во втором тайме). В то же время гости недосчитались целой группы футболистов. Из-за травм отсутствовали Годзюр, Кудряшов, Кану, Лежар, Адилсон, Аилтон.

Красно-синие сразу на хорошей скорости помчались на чужую половину поля, принялись затевать там комбинации, используя короткий пас. Однако соперник, грамотно оборонялся. Удары блокировались, прострелы прерывались, так что до реальных опасностей у ворот Амельченко дело не доходило. Блицкриг не удался.

Угрозу обозначил на 22-й минуте Муса, развернувшийся в полукруге перед штрафной и нанесший удар из окружения соперников. Мяч пролетел несколько выше ворот. На исходе получаса удар оттуда же произвел Эльм. Амельченко отбил мяч из нижнего угла в сторону, куда первым подоспел Вагнер Лав. Наверное, бразилец мог и сам ударить с острого угла. но предпочел сделать прострел на свободного Дзагоева, однако Феррейра в прыжке передачу прервал, выбив мяч на угловой.

После его подачи, исполненной Дзагоевым, и случился гол. Амельченко промахнулся на выходе, завязалась борьба – и Вернблум изловчился в стиле Папена с лета переправить мяч в ворота. Грозненцы, правда, выражали недовольство решением судьи Еськова гол засчитать. То ли они считали, что была блокировка вратаря, то ли полагали, что мяч отлетел к шведу от руки Березуцкого. Но голкипера никто не трогал, а защитник армейцев конечностями не размахивал. Вполне нормальный эдакий британский гол.

Вернблум же – настоящий злой гений для "Терека". Ведь именно он забил гол под занавес встречи в первом круге после подачи со штрафного Эльма, принеся армейцам ценную победу в Грозном со счетом 2:1.

"Терек" не упрекнешь в робости, которая ему в прошлом иногда была свойственна в Москве. За шесть в общей сложности сезонов в российской премьер-лиге он побеждал в столице лишь трижды. Причем, всякий раз его жертвой становилось "Динамо". Четыре других столичных клуба, включая "Торпедо" образца 2005 года, ему на своем поле не проигрывали. Однако в этом сезоне грозненцы вели себя в гостях дерзко, взяв верх не только над "Динамо", но и над "Рубином", "Зенитом", "Амкаром" и "Ростовом".

Теперь в Химках, совсем не проявляя себя до перерыва в созидании, "Терек" плодил угловые, которые сами по себе определенную угрозу содержат. Во всяком случае, Иванову в начале матча удалось выиграть борьбу "на втором этаже" и нанести удар головой, после которого мяч упал на сетку ворот сверху.

На 39-й минуте хозяева едва не увеличили счет. Амельченко отразил крученый удар Тошича от угла штрафной площади. Дзагоев вернул мяч с фланга в центр, где абсолютно никто не мешал Мусе. С линии вратарской нигериец бил без замаха, удар получился несильным, и вратарь на него среагировал, успев подставить ногу. Оно и к лучшему: африканец находился в офсайде, который судейская бригада пропустила, а так и обсуждать, собственно, нечего.

Второй тайм армейцы начали с оглядкой на свои ворота. Срабатывал в очередной раз инстинкт самосохранения. Как следствие, "Терек" стал выглядеть инициативнее. После прострела слева Рыбуса удар из района 11-метровой отметки произвел Уциев. Бил он не очень сильно, но точно в нижний угол. Акинфеев намертво зафиксировал мяч.

В то же время его грозненский коллега на 65-й минуте вновь грубо ошибся при подаче с углового. Игнашевич наносил удар головой по оставленным Амельченко воротам, но попал в перекладину. Добить мяч Березуцкому и компании, пока растерявшийся вратарь соображал, что произошло и где он находится, не удалось.

На последних минутах москвичи старались контролировать мяч на чужой половине, обходясь без обострений. Именинника они, однако, заставили серьезно понервничать в компенсированное время, когда после подачи Рыбуса на дальнюю штангу Ятченко, который заменил получившего травму Йиранека, выскочил из-за спины Цауни. К облегчению армейцев, выбросившись вперед телом, он толком по мячу не попал.

Гол Вернблума так и остался единственным. В другое время на день рождения тренера можно было бы преподнести и более роскошный подарок, но сейчас, когда на колесе у ЦСКА висит "Зенит", красиво для армейского клуба смотрится любой победный счет.