Цифровое превью 28-го тура чемпионата России

Ожидается 1000-я желтая карточка чемпионата? "Динамо" выдает прекрасную беспроигрышную серию – это и другое в цифровом превью тура.

10 фактов 28-го тура:

1. В чемпионате арбитрами показано 985 желтых карточек (468 хозяевам полей и 517 — гостям). В 28-м туре может быть предъявлен юбилейный, 1000-й "горчичник" чемпионата.
2. В текущем сезоне, открыв счет в домашнем матче, "Рубин" не проигрывал сопернику.
3. В 5 последних очных встречах футболисты "Крыльев" не смогли не только выиграть, но даже распечатать ворота "Спартака". В общей сложности безголевая серия "Крыльев" в матчах с москвичами длится уже 527 игровых минут.
4. Кто открывал счет в матчах "Спартака" и "Крыльев", тот не проигрывал. Это правило работает без исключений начиная с 1992 года.
5. 13 туров чемпионата подряд "Динамо" прошло без поражений. Эта серия началась как раз после поражения от "Краснодара" (0:2) в матче первого круга.
6. "Волга" не побеждала в 13 домашних турах подряд, "Алания" — в 13 выездных.
7. На протяжении 75 домашних матчей "Кубани" в Премьер-Лиге (начиная с 15 мая 2004 года) действует правило без исключений: открыв счет в матче, "Кубань" не проигрывала.
8. За всю историю чемпионатов России сложилось правило: если ЦСКА проигрывал "Локомотиву" после первого тайма, то никогда не одерживал итоговой победы. В 14 таких случаях армейцы смогли добиться только одной итоговой ничьей, 13 остальных матчей они проиграли.
9. "Анжи" (наряду с "Динамо") не пробил ни одного 11-метрового удара в текущем чемпионате.
10. 260-е поражение в чемпионатах России может потерпеть "Ростов" при соответствующем исходе встречи. "Зенит" при этом одержит свою 260-ю победу в рамках Премьер-Лиги.

"Рубин" — "Мордовия", 10 мая 2013 года, 17:30. Стадион "Центральный", Казань. Арбитр – Тимур Арсланбеков (Москва).

• В Премьер-Лиге между командами состоялся только 1 матч – в первом круге победил казанский клуб, 3:1.
  • Период с 46-й по 60-ю минуты матчей – самый результативный для "Мордовии"; в этом интервале команда забила 7 мячей.
  • 4 последних домашних матча "Рубин" прошел без поражений.
  • "Рубину" очень нравятся финишные 15-минутки матчей. 11 из 34 своих мячей клуб забил именно в этом интервале времени, а 4 мяча – уже в компенсированное время.
  • Всего 8 мячей пропустил казанский клуб в первых таймах всех встреч сезона – меньше, чем любая другая команда.
  • "Рубин" также реже других проводил замены игроков – 58 раз; меньше других получал предупреждения – 43 раза; реже прочих (наряду с ЦСКА) футболисты клуба попадали в офсайды – 50 раз.
  • В текущем сезоне, открыв счет в домашнем матче, "Рубин" не проигрывал сопернику.
  • 10 мая в прежние сезоны в Премьер-Лиге играл только "Рубин". В 3 состоявшихся матчах он одержал 2 победы и потерпел 1 поражение.

"Спартак" — "Крылья Советов", 10 мая 2013 года, 20:00. Стадион "Лужники", Москва. Арбитр – Александр Егоров (Саранск).

• В Премьер-Лиге клубы между собой встречались 41 раз, и явное преимущество на стороне "Спартака": +28=8-5, 91:32.
  • Больше всех матчей в этой дуэли провели двое футболистов – А.Бобёр и Е.Титов. На счету каждого из них по 18 матчей.
  • Единоличный лидер среди бомбардиров этой пары – А.Тихонов. На его лицевом счете 10 забитых мячей и 5 голевых передач.
  • В двух матчах подряд игроки "Спартака" делали "покер". Первым его оформил В.Масалитин 9 апреля 1994 года, а в следующем очном матче соперников 4 мяча в ворота "Крыльев" забил уже А.Тихонов (это случилось 2 октября 1994 года).
  • В 5 последних очных встречах футболисты "Крыльев" не смогли не только выиграть, но даже распечатать ворота "Спартака". В общей сложности безголевая серия "Крыльев" в матчах с москвичами длится уже 527 игровых минут.
  • В 41 матче состоялись 9 крупных побед, и все они принадлежат "Спартаку". За всю историю встреч соперников в чемпионатах страны, начиная с 1946 года, в 86 матчах зафиксировано уже 18 крупных побед, и опять все они принадлежат москвичам.
  • Кто открывал счет в матчах "Спартака" и "Крыльев", тот не проигрывал. Это правило работает без исключений начиная с 1992 года.
  • 11 из 16 побед, зафиксированных во встречах клубов между собой на поле "Спартака", были сухими.
  • 850-м пропущенным "Крыльями" в чемпионатах России станет первый мяч в сетке их ворот.
  • 60-я домашняя ничья "Спартака" в чемпионатах может состояться при соответствующем исходе.
  • Следующая крупная победа спартаковцев в чемпионате страны станет 330-й начиная с 1936 года.
  • На своем поле "Спартак" не проигрывает уже 5 туров подряд.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах "Спартак" — "Крылья Советов"

• В середине первых таймов (между 16-й и 30-й минутами) "Спартак" забил почти четверть от всех своих мячей "Крыльям", а по итогам вторых таймов забил почти в 3 раза больше, чем самарские футболисты.
  • 10 мая в разные годы в чемпионатах "Спартак" провел 7 встреч. Любопытно, что в 6 матчах красно-белые не пропустили ни одного мяча. Зато в последней хронологически игре, состоявшейся 10 мая 2010 года, потерпели сокрушительное поражение от "Алании", 2:5.
  • "Крылья Советов" 4 раза проводили матчи чемпионата России 10 мая, проиграв все эти встречи.

"Динамо" — "Краснодар", 11 мая 2013 года, 13:30. Стадион "Арена Химки", Химки. Арбитр – Сергей Карасёв (Москва).

• 3 матча – вся история встреч между этими коллективами в Премьер-Лиге. Преимущество пока на стороне "Динамо": +2=0-1, 3:3.
  • Несмотря на короткую историю взаимоотношений, есть лучший бомбардир – А.Воронин с 2 забитыми мячами.
  • 13 туров чемпионата подряд "Динамо" прошло без поражений. Эта серия началась как раз после поражения от "Краснодара" (0:2) в матче первого круга.
  • 8 домашних туров подряд динамовцы не проигрывали, пропустив при этом в свои ворота только 1 мяч.
  • Победа в матче станет 10-й гостевой для "Краснодара" за всю историю его выступлений в Премьер-Лиге.
  • Для "Динамо" же победа станет 580-й домашней в чемпионатах, начиная с 1936 года.
  • За всю историю выступлений "Динамо" в чемпионатах страны, начиная с 1936 года, в матчах с участием команды самими динамовцами и их соперниками совокупно забито 5599 мячей. Таким образом, первый же мяч, забитый кем угодно в матчах с участием бело-голубых, станет 5600-м.
  • "Динамо" (наряду с "Анжи") не пробило ни одного 11-метрового удара в текущем чемпионате.
  • В первых таймах домашних матчей динамовцы пропустили в свои ворота всего 4 мяча – это один из наиболее низких показателей в Премьер-Лиге.
  • "Краснодар", выступая в гостях, не поражал ворота соперников в интервале между 61-й и 75-й минутами матчей.
  • В текущем сезоне в выездных матчах, если "Краснодар" открывал счет, то не проигрывал.
  • В чемпионатах страны в прошлые сезоны 11 мая играли только динамовцы, проведя 7 встреч и победив только в 2 из них.

"Волга" — "Алания", 11 мая 2013 года, 16:00. Стадион "Локомотив", Нижний Новгород. Арбитр – Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

• В Премьер-Лиге коллективы между собой провели один матч – в первом круге победа осталась за "Волгой", 2:0.
  • В 13 подряд домашних матчах сезона волжане не одерживали побед. На домашней арене в текущем чемпионате "Волга" победила только в самом первом туре, обыграв с минимальным счетом "Динамо".
  • "Алания" в свою очередь провела 13 выездных матчей в текущем сезоне и ни в одном из них не выиграла. 11 сентября 2010 года – дата последней выездной победы владикавказского клуба в Премьер-Лиге (тогда со счетом 2:1 была обыграна "Сибирь").
  • В случае поражения "Алании" оно станет для клуба 200-м в рамках Премьер-Лиги и одновременно 230-м за всю историю выступлений клуба в высших дивизионах российского и советского футбола.
  • Первый же мяч в воротах "Алании" будет 750-м, пропущенным клубом в элитном дивизионе советского и российского футбола.
  • 10-й домашней ничьей в Премьер-Лиге может завершиться матч для "Волги" при соответствующем его исходе.
  • На своем поле в сезоне "Волга" 6 раз сыграла вничью, при этом всякий раз с одинаковым счетом 1:1.
  • "Алания" удивляет на протяжении всего сезона парадоксальным сочетанием показателей. С одной стороны, это клуб, больше всех в Премьер-Лиге совершивший нарушений правил — 553. С другой стороны, на игроках "Алании" совершено больше всего нарушений правил соперниками — 551. Кроме того, на футболистах клуба соперники заработали больше всего желтых (85) и красных (8) карточек.
  • Ни тот, ни другой клуб ранее не играли в Премьер-Лиге 11 мая.

"Кубань" — "Амкар", 11 мая 2013 года, 19:30. Стадион "Кубань", Краснодар. Арбитр – Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

• Клубы провели между собой 9 встреч в чемпионатах. На сегодня небольшое преимущество у "Кубани": +4=3-2, 11:8.
  • Сразу 4 человека провели по 7 матчей в этом противостоянии: З.Сираков, И.Черенчиков, С.Волков, А.Тлисов.
  • Также нет единоличного лидера в споре бомбардиров. По 2 мяча на счету Л.Траоре, Н.Бурмистрова и Г.Букура.
  • "Кубань" ни разу не поразила ворота "Амкара" в первые полчаса встреч.
  • "Амкар" никогда не побеждал южан в гостях, на поле "Кубани".
  • "Амкар" же не забивал краснодарскому клубу в последних 15-минутках каждого из таймов.
  • 9 туров подряд "Кубань" прошла без поражений.
  • 5 последних домашних туров "Кубань" свела вничью.
  • В текущем сезоне дома южане потерпели только 1 поражение.
  • Победа в матче станет для "Кубани" 30-й домашней в Премьер-Лиге.
  • За 24 последних домашних встречи чемпионатов России "Кубань" проиграла только 1 раз. 15 из этих 24 встреч завершились вничью.
  • На протяжении 75 домашних матчей "Кубани" в Премьер-Лиге (начиная с 15 мая 2004 года) действует правило без исключений: открыв счет в матче, "Кубань" не проигрывала.
  • 3 мяча осталось забить футболистам "Амкара" до отметки в 100 гостевых голов в матчах Премьер-Лиги.
  • "Амкар" не одерживал побед в 6 турах подряд и в 7 последних выездных.
  • "Кубань" в прошлые сезоны провела 2 матча в чемпионате именно 11 мая, при этом побед в ее активе пока нет, как нет и забитых мячей. Свой единственный матч чемпионата 11 мая "Амкар" выиграл (в 2008 году у "Терека", 1:0)

"Локомотив" — ЦСКА, 12 мая 2013 года, 13:30. Стадион "Локомотив", Москва. Арбитр – Алексей Николаев (Москва).

• 43 матча в регулярных чемпионатах сыграли команды между собой. Еще был один "золотой", 21 ноября 2002 года. "Локомотив" лидирует в споре, хотя уступает "армейцам" по числу забитых мячей: +21=7-16, 51:54.
  • Самый популярный счет матчей между ЦСКА и "Локомотивом" — 1:0. Такой счет встречался 12 раз.
  • За всю историю чемпионатов России сложилось правило: если ЦСКА проигрывал "Локомотиву" после первого тайма, то никогда не одерживал итоговой победы. В 14 таких случаях армейцы смогли добиться только одной итоговой ничьей, 13 остальных матчей они проиграли.
  • Игорь Акинфеев провел против "Локомотива" 17 матчей (все 1530 минут), пропустив при этом 17 мячей. 8 мячей (почти половину) он пропустил в интервале от 16-й до 45-й минуты матчей с "Локомотивом".
  • 186 желтых и 12 красных карточек показали арбитры в 43 матчах "Локомотива" и ЦСКА. Юбилейная, 200-я карточка может быть показана в предстоящем матче. Какого она будет цвета и кому?
  • Сергей Семак с 5 мячами в ворота "Локо" — лучший бомбардир пары команд. У С.Думбия, А.Дзагоева, Д.Лоськова и Д.Сычева – по 4 мяча в активе.
  • Владимир Маминов и Дмитрий Лоськов провели по 22 матча каждый против ЦСКА. Больше всех в составах обеих команд.
  • Однажды в матчах соперников между собой состоялся хет-трик; его автор – О.Терехин (12 ноября 2000 года). 6 игроков делали дубль в этих матчах, 5 из них – "армейцы", причем четверо из них выступают в настоящее время (Вагнер Лав, А.Дзагоев, С.Думбия и З.Тошич).
  • В последних 5 выездных турах с участием ЦСКА мячи в матчах забивала максимум одна команда.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах "Локомотив" — ЦСКА

• Почти четверть (22 из 105) всех мячей соперники забили друг другу в первые 15 минут после перерыва.
  • 51% всех своих мячей "армейцам" "Локо" забил с 46-й по 60-ю и с 76-й по 90-ю минуты матчей – в каждом интервале по 13 мячей.
  • В матчах ЦСКА и "Локомотива" мячи обе команды забивали уже на 1-й минуте. 20 мая 2001 года это сделали "железнодорожники", открыв счет (но все равно в итоге проиграли 1:2). А 31 марта 2007 года счет на 1-й минуте открыли "армейцы" (и одержали итоговую победу 2:0).
  • Ранее в чемпионатах 12 мая ЦСКА провел 8 матчей, 7 из которых были домашними. Любопытно, что 12 мая "армейцы" пока не проигрывали в чемпионатах. Единственный матч на выезде красно-синие провели аж в 1939 году, обыграв сталинградский "Трактор" со счетом 4:2.
  • На счету "Локомотива" 6 матчей в этот день. При этом в чемпионатах России 12 мая "железнодорожники" сыграли только однажды, проиграв в 2001 году "Анжи", 0:1.

"Терек" — "Анжи", 12 мая 2013 года, 16:00. Стадион "СК им. А.Кадырова", Грозный. Арбитр – Виталий Мешков (Дмитров).

• В Премьер-Лиге соперники провели между собой 5 матчей. На сегодняшний день "Анжи" лидирует: +3=1-1, 9:5.
  • "Анжи" из 9 своих мячей "Тереку" 5 забила в последние полчаса матчей.
  • Период с 31-й по 60-ю минуты — пока абсолютно сухой для "Анжи" в матчах против "Терека".
  • В случае победы махачкалинцев это будет их 70-я виктория в рамках Премьер-Лиги.
  • На сегодняшний день футболисты "Анжи", выступая в Пермьер-Лиге, забили и пропустили одинаковое количество мячей – по 220.
  • При ничейном исходе матча это будет 30-я выездная ничья "Анжи" в Премьер-Лиге.
  • Счет 2:1 – наиболее излюбленный для "Терека" в текущем сезоне. 9 раз матчи чемпионата для команды заканчивались именно так.
  • "Анжи" (наряду с "Динамо") не пробила ни одного 11-метрового удара в текущем чемпионате.
  • Ранее 12 мая в Премьер-Лиге играли только махачкалинцы – в 2001 году обыграли с минимальным счетом "Локомотив".

"Ростов" — "Зенит", 12 мая 2013 года, 18:30. Стадион "Олимп-2", Ростов-на-Дону. Арбитр – Алексей Еськов (Москва).

• 33 встречи в чемпионатах России провели соперники между собой, и "Зенит" уверенно впереди: +17=7-9, 53:32.
  • В.Малафеев, проведя 19 матчей в противостоянии, лидирует по этому показателю.
  • А.Кержаков и в этой паре команд – лучший бомбардир. На его счету 5 мячей и 1 голевая передача.
  • Счет 2:1 – самый популярный в дуэли команд, 7 раз он встречался.
  • "Зенит" выиграл у ростовчан 6 последних встреч с общим счетом 19:3.
  • В Ростове матчи соперников чаще всего проходили с забитыми мячами с обеих сторон. Только в 3 из 16 прошедших матчах мячи забивала 1 команда.
  • 3 последних домашних победы "Ростова" над "Зенитом" неизменно были со счетом 2:1.
  • 153 желтые карточки на двоих получили команды за 33 встречи между собой.
  • 260-е поражение в чемпионатах России может потерпеть "Ростов" при соответствующем исходе встречи. "Зенит" при этом одержит свою 260-ю победу в рамках Премьер-Лиги.
  • Первый мяч "Зенита" станет для клуба 850-м в высшем дивизионе российского футбола.
  • 4 тура ростовчане не могут одержать победу.
  • "Зенит" не проигрывал 7 туров подряд.
  • Все победы "Зенита" в чемпионате в текущем календарном году были только сухими.
  • Почти половину (25 из 53) своих мячей "Зенит" забил "Ростову" в последних 15-минутках каждого из таймов.
  • "Ростов" дважды играл 12 мая в чемпионатах страны, всухую выиграв обе встречи.
  • В истории "Зенита" 7 матчей, состоявшихся в рамках чемпионатов именно 12 мая. Победить питерскому клубу удалось только в одном, еще в 1973 году. Оба выездных матча, прошедших 12 мая в рамках чемпионатов России, "Зенит" проиграл (в 2000 году "армейцам", 1:4 и в 2001 – "Алании", 0:2).