Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Первый раз – высший класс

В субботнем pre-party сезона-2009 многое случилось впервые
  • Футбол

  • 5      2141     



В субботнем pre-party сезона-2009 многое случилось впервые – Суперкубок впервые не достался действующему чемпиону страны, Зико завоевал свой первый трофей в России, а 30-летний Дейвидас Шемберас и 19-летний Томаш Нецид забили свои первые голы за ЦСКА. Армейцам потребовалось четыре тайма, чтобы сломить сопротивление «Рубина» и заполучить свой первый кубок в новом футбольном году.


Во втором часу субботнего дня внутри лужниковской чаши бурлила предпраздничная суета. Бодрый массовик-затейник, прохаживаясь вдоль беговых дорожек, окаймляющих поле, старался спровоцировать фанатов обеих команд на скандирование чего-то тривиального вроде «ЦСКА, вперед» и «Рубин, давай!». Динамично подтягивавшаяся на трибуны разночинная публика взаимностью не отвечала – собственных оригинальных зарядов что казанцы, что армейцы припасли достаточно и рвать глотки почем зря эти ребята явно не собирались.

В журналистском же сообществе превалировало опасливое смятение. Пронизывающий северный ветер омрачал предвкушение футбольного праздника, а мысли о том, что суперкубковое действо затянется не только на церемонию награждения, но и, возможно, на пару таймов по 15 минут, хотелось гнать прочь. Гнусная погода обобщила чаяния казанских гостей, симпатизеров ЦСКА и хранителей клубного нейтралитета – всем им хотелось, чтобы команды Зико и Бердыева поделили трофей в основное время. Не зябнул только Виктор Гусев. Топ-комментатор «Первого Канала» грелся в лучах народной любви. Поднимаясь от кромки поля к пресс-центру, любимец рядовых болельщиков был настигнут миловидной почитательницей.

– Виктор, дайте автограф, пожалуйста!

– Конечно. А у вас ручка есть?

– Нет, но вы все равно дайте.

Досмотреть финал щекотливой сцены не удалось. Внимание переключилось на поле, где футболисты, почтив память безвременно ушедшего от нас Валерия Викторовича Брошина, взялись за выяснение отношений. Сразу же бросился в глаза диссонанс игровых тонусов. Армейцы изначально атаковали решительнее и целенаправленнее – на флангах дерзили Красич с Жирковым, подстегиваемые тягостной неторопливостью Салуквадзе и Квирквелии, а в центре хитрили Дзагоев с Вагнером, старавшиеся воспользоваться несыгранностью Наваса и Шаронова. Однако мечты армейцев о раннем голе разбились о могучего казанского кипера – Рыжиков тащил мяч отовсюду (из ближнего угла после удара Жиркова и из ног Вагнера, например) и преуспел до такой степени, что после матча даже удостоился персональной похвалы от Зико. Но вот перед сумасшедшим дальним выстрелом Шембераса спасовал и он – свой первый гол в составе армейцев Дейвидас, будто в сказке, ждал ровно семь лет. Литовский универсал оказался настолько ошеломлен своим подвигом, что после матча и слова не смог вымолвить – в отличие от чешского партнера, который, также забив дебютный гол за ЦСКА, на радостях аж по-русски заговорил.

Получив гол в раздевалку, казанцы крепко призадумались о своем поведении.

– До перерыва мы неграмотно перестраивались, – посетует на пресс-конференции Курбан Бердыев, – совершали тактические ошибки. Но после перерыва исправились.

В самом перерыве фанаты ЦСКА выступили с пакетом рацпредложений в адрес министра обороны. Анатолию Сердюкову, покусившемуся давеча на сохранность армейского спорта, болельщики посоветовали сразу несколько путей сокращения непрофильных расходов. Призыв «Экономьте на своих дачах» со стороны показался наиболее перспективным.

Во втором тайме главный тренер «Рубина» предпринял попытки убыстрить игру – до перерыва фланги у казанцев были совсем уж тихоходными. Выход Карадениза и Рязанцева ощутимо поколебал оборонительную уверенность хозяев – стал слишком часто грешить Щенников и один из его фолов привел к роковому штрафному, обрекшему армейцев на пропущенный гол, а всех собравшихся на трибунах – на дополнительные полчаса морозного времяпрепровождения.

Спасителем вконец замерзших зрителей попробовал было выступить Зико, синхронно бросивший в бой Карвальо и Нецида, но подкорректировавший имидж Даниэл, накануне, видимо, посетивший личного парикмахера Павла Мамаева, разместился на непрофильном правом фланге и привычной изящностью так и не блеснул, а 19-летний пражанин в основное время даже ни разу толком не выбрался на огневой рубеж, фланируя в районе штрафной площади казанцев. В овертайме Томаш подступился-таки к конкретике, загубив для раскачки пару верных моментов, а затем и забив победный гол. Карвальо, сместившись с правого фланга в центр, подправил мяч под левую ногу и, вспомнив молодость, эстетской передачей отыскал в штрафной юного чеха, которому потребовалось ровно два касания, чтобы отвертется от Шаронова и поразить ворота Рыжикова.

– На зимних сборах я мало использовал Нецида, – покаялся Зико после матча, – поскольку наигрывал состав на Кубок УЕФА, куда он не заявлен, а потому сегодняшний матч стал фактически дебютом Томаша в команде. Да, он не использовал несколько моментов, но в том и заключается работа нападающего – упускаешь один момент, другой, а потом непременно забиваешь. У него прекрасное будущее, и мы будем работать над тем, чтобы он безостановочно прогрессировал.

За восемь минут до нецидова гола случился инцидент, который, на взгляд казанского командора, предопределил исход игры. Карадениз получил вторую желтую за симуляцию, и Курбана Бекиевича в этой истории насторожили два обстоятельства – то, что турок вроде как и не особенно ратовал за пенальти, и то, что фол против него, по результатам беглого видеопросмотра, кажется, все же имел место быть. Обо всем этом Бердыев поведал в конференц-зале «Лужников», куда он, ясное дело, пришел не в лучшем расположении духа. Сезон команде предстоит тяжеленный – усилиться толком не удалось (вместо Лобонца, Пиенара, Гуисы и Куальяреллы пришлось утешиться Горбанцом, Быстровым, Калешиным да Навасом), а тут еще это обидное поражение.

Казанские журналисты подсыпали тренеру соли на свежую рану.

– Большой ли кредит доверия у Романа Адамова? – чувствовалось, что у людей наболело.

– Такой же, что и у остальных, – Курбан Бекиевич явно был не предрасположен искать виновников поражения среди своих подопечных.

Коллега Бердыева был более словоохотлив, обстоятельно и неизбито ответив на десяток поступивших вопросов – ну, разве что, слегка морщился от света телекамер. Прокомментировав эпизод с голом Романа Шаронова, Зико не проигнорировал даже реплику из зала: «Исправляться надо!»

– Да, сегодня мы пропустили, но потом исправились и победили. Жизнь как раз и состоит из ошибок и их исправлений...

Кажется, философ из Зико почти такой же способный, что и тренер.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Смдиш (8 Марта 2009 13:20:35)
"...скорее проскакивают элементы свинской зависти,чем понимание объективной реальности"... - Вот ты сам себе и ответил на свое возмущение!!! И я придерживаюсь абсолютно того же мнения!!! Их, - свиноту, понять не сложно. А что, собственно, им ещё остается делать, когда твоя команда - твердый середнячок, с туманными перспективами, а у твоего главного аппонента так и прет?! Остается одно - возмущенно подхрюкивать на просторах инета. А вступать в бессмысленный спор с такими аналитеГами, требуя от них адекватности, - пустая трата времени!!! Это выглядело бы,приблизительно так, как если бы врач-психиатр стал бы спорить со своим пациентом и разубеждать бедолагу, что, дескать, не он Наполеон, а его сосед по палате./smile/sm7.gif>
А победили МЫ вчера - как никогда заслужено!!!
Написал: Недобитый Романтик (8 Марта 2009 12:49:14)
Редко пишу комментарии,но теперь не выдержал,как говорится,накипело!Такое чувство,что я и посетители различных сайтов-смотрели вчера разные матчи.На чемпе,вообще,общая мысль,что нам повезло,мол удаление помогло,мол Рубин слабый,мол судья куплен.Может удаление и помогло,но остальное же бред!Почему тот же Сухина не дал наиопаснейший штрафной после попадания Дзагоева в явную руку кого-то из игроков Рубина?За что дали карточку тому же Дзагоеву?Да и Карадениза тоже удалили незаслуженно.Вывод таков,что судья просто не справился с матчем и судил с последовательными ошибками(причем грубыми)в обе стороны.Последовательно и то,что чемпиона страны(как-никак) мы в чистую переигали.Показателен момент явного сушения игры Рубином.Посмотрите,допустим, на статистику ударов,да и кроме удара Быстрова,да и гола-вспомнить то у них нечего.Хреновая реализация не перечеркивает же отличную игру.А игра была что надо.Вопреки многим,мне понравился Карвалью.Не надо сравнивать его с Дзагоевым.Он одного амплуа-но совершенно другой.По паре финтов,уже можно определить,а вернее вспомнить его высочайший класс,который будет восстанивливатся,а два его полу-диагональных паса-это нечто.Это был гол!Иногда такой один пас куда важнее,чем простое задорное бегание по полю.
Реализация,конечно,хромает,но \'\'аналитики\"забывают,что не только Рубин на заре сезона то.Ради Еврокубков,на пик формы подганять сейчас разве нужно,при том что еще и ЛЧ будет?Игра с Амкаром в том финале-отличалось от этой как небо и земля.
Непонятно.
Тут скорее проскакиваю элементы свинской зависти,чем понимание объективной реальности.А так,чемпион обыгран и ЦСКА уверенно завоевывает четвертый Суперкубок!
Написал: Саня Граф (8 Марта 2009 12:01:45)
smolec,на сайте Локерена есть100%!
Написал: smolec (8 Марта 2009 10:28:05)
Янчик красава, а где можно видео посмотреть?
Написал: Седой (8 Марта 2009 01:56:53)
Янчик,молодец,а вот Маазу,зря забил на Локерен,я конечно рад,что он рвется в ЦСКА,но надо быть в оптимальной форме!
Отличное фото,надеюсь в этом году мы еще не раз будем смотреть на фото армейцев с кубками в руках!/smile/sm12.gif>
Написал: Саня Граф (8 Марта 2009 01:46:17)
"Кортрейк" - "Локерен" - 2:3 (0:0)

Давид Янчик вышел на замену на 62-й минуте вместо Муссы Оуво Маазу, а через 10 минут забил первый гол команды.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
В беде тебя не бросим,
А с радостью поддержим.
Победы мы не просим,
Мы ее одержим.
Врагам назло всем прокричим
Наш ЦСКА непобедим.
Услышь соперника предсмертный стон.
ТЫ ЦСКА НАШ ЧЕМПИОН!!!
Случайные Обои | Все
(c) dr.dre

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА