Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Золотые медали и золотые погоны

Сердюков очень серьезный человек, и мы убеждаемся в этом вновь и вновь.
  • Футбол

  • 5      2540     




Сердюков очень серьезный человек, и мы убеждаемся в этом вновь и вновь. Вот, помнится, писал я про его попытку извести «вековую» советскую традицию, когда молодые спортсмены «служили» в армии, не видя ни автомата, ни погон и подчиняясь вместо командира тренеру. После смерти хоккеиста Алексея Черепанова, формально числившегося рядовым, именно в армии провели самое серьезное разбирательство и приняли самые суровые решения. Тогда Сердюков распорядился всех воинов-спортсменов отправить в настоящую армию, и только противодействие Мутко, Сергея Иванова и множества покровителей спорта из правительства и Думы заставило министра отступить. Но не сдаться.

Министр перегруппировал силы и вновь нанес удар. Снова всех спортсменов-срочников в казармы, а прочих формально военных перевести в штатские. И если в прошлый раз действовали непублично, почти тайком, то нынче наступление прошло по всем канонам военной науки – с артподготовкой и численным превосходством на главном направлении. Впрочем, на момент написания этого текста наступление, похоже, захлёбывается, и разгрома фальшивой спортивной армии не будет. Однако столь же очевидно, что и возврата на прежние рубежи уже не произойдет, то есть точно не останется, как было.

Что делает Сердюков? Он сокращает непрофильные активы и направления, оптимизируя устройство подведомственного ему хозяйства. Армейский спорт непрофильный со всех сторон. Лицемерный, как и многие другие советские изобретения. После распада Союза, в «лихие 90-е» старая система не столько реформировалась, сколько просто рушилась. Минобороны физически не могло содержать спорт — как прежде. Первыми откололись клубы по самым популярным игровым видам спорта. В хоккее, футболе, баскетболе оставался бренд ЦСКА, но к военному ведомству это уже не имело отношения. Эти четыре буквы воспринимались не как аббревиатура, а просто как слово. Это были частные команды.

Постепенно на армейском попечении, и то частичном, остались лишь «второстепенные» виды спорта, чаще всего единоборства вроде бокса и борьбы и находящиеся на балансе спортсооружения и секции. Инфраструктура и есть главный актив ЦСКА как такового, то есть именно Центрального Спортивного Клуба Армии – не слова из четырех букв, а реальной организации, возглавляемой вполне гражданским человеком Сергеем Кущенко, которого большинство людей спорта считает нашим спортивным менеджером номер один.

Если бы замысел Сердюкова был воплощен – это было бы справедливо, но катастрофично. Ненормально, когда человек числится солдатом, но армию видит также часто, как обычный штатский человек. Странно, когда военная организация занята профессиональным спортом. Странно и когда ей принадлежат стадионы, бассейны, площадки, не задействованные непосредственно в боевой подготовке. Это и есть — непрофильные активы и непрофильная деятельность.

Однако всякая реформа, и радикальная тем более, должна осуществляться со смыслом. То есть не просто сломать, а понимать, что будет на месте сломанного и куда девать обломки. А обломки – это, между прочим, и живые люди тоже. И эта проблема неразрешима до тех пор, пока в стране не будет настоящей профессиональной армии. Точно также у нас долго не признавали профессиональный спорт, который уже давным-давно был таковым. Профессиональные спортсмены числились военными, и вот к чему это привело.

И что, тупо соблюдать распоряжение? Армия получит несколько сотен лишних солдат, без которых, откровенно говоря, спокойно обойдется. Спорт потеряет несколько сотен лучших атлетов. В армию ведь не хотят идти не только из-за дедовщины, но и чтобы время не терять на неинтересное, ненужное занятие. Пока ты дурью маешься в дальнем гарнизоне, квалификация теряется, место на рынке труда теряется, теряются перспективы, заработок. И это у обычного человека, который до 60-ти лет на пенсию не уйдет. А для спортсмена вычеркнуть год из жизни – это может значить конец карьеры! В спорте пенсия – это сразу после 30-ти, а где-то и раньше.

Ну и какой смысл для страны в разрушении профессионального спорта? Большинство медалей в Пекине завоевали как раз формально армейцы. Для спорта высших достижений потеря нескольких сотен человек – это равносильно тому, как если бы наша армия потеряла несколько сот тысяч человек в боях! Реформа вступает в противоречие со здравым смыслом, но формально — все по закону. У нас нет профессиональной армии, значит, все должны служить. Молодые здоровые бугаи не могут откосить по здоровью, им не положены отсрочки – значит, добро пожаловать в солдаты.

Сейчас решение не то чтобы приостановили – скорее скорректировали. Потому что когда в казармы повели даже членов национальных сборных, успев их побрить наголо и отобрать мобильные телефоны, этот якобы анекдот перестал быть смешным. Таким образом, те, кто служили спортсменами, так спортсменами и дослужат. Но что будет с вновь прибывающими — закон же есть закон? Что будет с самым знаменитым спортивным клубом страны ЦСКА? Если он потеряет арены и площадки, если его спортсменов заберут в натуральную армию? Не будет тогда никакого ЦСКА. И что станет с аренами? Если списать их с армейского баланса, к кому они перейдут, особенно в кризисных условиях?

И не забудем про любопытную лазейку. С тех же советских времен спортсмены могли служить не только в «армии», но и в «милиции» и КГБ. То есть в «Динамо». А ФСБ и МВД никаких реформ наподобие сердюковских не проводят. То есть получается уже полная ерунда. Те, кто из ЦСКА, будут служить по полной программе, а те, кто в «Динамо», будут служить… никак. Такое впечатление, что Сердюков помимо прочего еще и за «Динамо» болеет. Этот клуб же теперь всю молодежь заберет к себе. ЦСКА канет в Лету, а «Динамо» превратится в спортивного монстра.

А выход простой. Пускай фактически недостижимый, но простой. Профессиональная армия, не нуждающаяся в фиктивных солдатах. Профессиональные спортсмены, не служащие ни по правде, ни понарошку, а занятые своей профессией. Есть такая ПРОФЕССИЯ — Родину защищать. Защищать на поле боя. А есть такая профессия — защищать Родину на футбольном поле. Это тоже важно и почетно. Вспомним прошлогодние летние футбольные страсти.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Недобитый Романтик (9 Марта 2009 11:48:29)
Надежда-один из двигателей прогресса.Что же еще остается нам,как именно надеятся,что Сердюкову дадут полбу.Писать баннеры,митинговать?-можно,но это решается не на нашем уровне,а там,хотя именны эти баннеры могут быть этаким импульсом.А про объекты-это вообще отдельная песня.Как я понял(сам не Москвич),что спорт комплекс ЦСКА(да и базы) формально и уже давно принадлежит государству.Это нормально.Но ненормально,что в гос-спортивные дела сейчас хотят вмешатся военные структуры,на деньги которых был построенн опять же формально этот комлекс и опять же много лет назад.Можно представить,как тут будут отмывать деньги,причем немалые..Благо,что всю эту шнягу понимает и пресса,а она сцука сильная,не думается что Сердюков сможет переломить множество этих факторов.
Написал: andrey (9 Марта 2009 11:28:20)
Ох,как сильно я сомневаюсь в благоприятном\"спускании на тормозах\"...И исходя из \"новейшей истории\"РФ в целом(чем глупее инициатива-для общих масс,не для\"конкретных\"лиц,конечно-тем более вероятно её претворение\"в жизнь\"),и исходя из УЖЕ предпринятых г-ном Сердюковым инициатив по перестройке армейской жизни...Вроде как- и правильные действия по наведению порядка\"в штабе тыла\"(типа проверки находящихся на балансе территорий\\складов\\баз и последующей их продажи),по реорганизации армии(с переходом \"на профессиональные рельсы\").А реально...Пришёл коммерсант!Почему в первую очередь \"проверяют\"подмосковные объекты?Да и куда деньги после их(совсем не аукционной!)продажи поступают?По поводу реформы армии-вообще ерунда...И так за последние годы престиж нашей \"могучей и непобедимой\" подорван,а тут ещё всевозможные инициативы по сокращению срока службы...Для любого нормального человека ясно,что при современных средствах вооружения даже 2-х лет службы часто недостаточно для овладевания всеми навыками!И о какой полностью профессиональной армии может идти речь?!У нас что,очередь из бывших военнослужащих стоит?Или на поступление в военные училища?Сплошной популизм....
А уж по поводу ЦСКА...Разрушить,конечно,легче!И я не уверенЮ,что г-н Сердюков сильно симпатизирует\"Динамо\".С тем же успехом-\"Зениту\".Говорить же о полном неучастии МО РФ в формировании бюджета ЦСКА-по-крайней мере глупо(если не специально,конечно,нагнетать истерию).Те ми же спортивными объектами,в онце концов.
И ведь ЦСКА для большей части из нас-не просто аббревиатура.Многие болели и болеют ИМЕННО за армейскую команду(во всех видах спорта),со своими традициями и историей...
А надеяться,как всю жизнь на Руси,на \"доброго царя\"(президента,премьер-министра,...)Не надоело?
Написал: Недобитый Романтик (9 Марта 2009 07:21:31)
Здравая статья.Все по делу,даже добавит нечего.Смысл проводить рерофрму ради реформы то?И это делает человек,который сам НИКОГДА не служил,не разбирал АК,не отбивался от дедов,не засыпал на постах...Мда,нонсенс.Но почему-то кажется,что со временем-это потихоньку замнут.Не рискнет Медведев пойти против общественного мнения,и выступит как этакий некий спаситель в глазах народа,отменив приказ Сердюкова жестом доброй воли.Похоже поступил Путин,переведя в свое время трансляции на бесплатный Спорт,отобрав у единаличного НТВ+.Вот так! Верим!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Taymas
Снова и снова он впереди,
Вся премьер - лига опять позади,
Наш ЦСКА рискни – догони!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА