У братьев сегодня день рождения. Поздравим их, пожелав всяческих успехов, а заодно напомним статистику их выступлений за ЦСКА.

• 5      2815

Василий Березуцкий

Некоторые статистические показатели В.Березуцкого.

Свои выступления в ЦСКА он начал 17 июля 2002 года в матче чемпионата против «Крыльев Советов», заменив на 46-й минуте Сергея Семака. Дебютный матч завершился победой армейцев 2:0.

Всего за армейский клуб В. Березуцкий сыграл в 366 официальных матчах (187 домашних и 179 гостевых поединков), проведя на поле в общей сложности 31682 минуты (16176 дома и 15506 в гостях), что в среднем составляет 86,9 минуты за матч.

Ниже приведено количество матчей и минут, проведенных Василием в разных турнирах:

• - чемпионат России: 253 матча (129 дома и 124 в гостях), 22048 минут (11225 и 10823 дома и в гостях).
  • - Кубок России: 33 матча (16 дома и 17 в гостях), 2999 минут (1455 и 1544 дома и в гостях).
  • - Еврокубки: 74 матчей (39 дома и 35 в гостях), 6035 минут (3196 и 2839 дома и в гостях).
  • - Суперкубок России: 6 матчей (3 дома и 3 в гостях), 600 минут (300 и 300 дома и в гостях).

За период своих выступлений в ЦСКА В.Березуцкий забил в разных официальных турнирах 10 мячей, еще 3 мяча он забил в сериях послематчевых пенальти в Кубке России (в ворота «Динамо», «Спартака» и «Анжи»). Интересно, что ни в одном из матчей, в которых Василий забивал, армейцы не уступили,- выиграли 9 из них и только 1 свели вничью (3:3 с «Манчестер Юнайтед»). 7 из 10 мячей, которые забил В.Березуцкий, оказались победными для команды. Вот все мячи Василия:

Все мячи игрока по турнирам:

Чемпионат страны - 6
Лига чемпионов УЕФА - 2
Лига Европы (Кубок УЕФА) – 2
В послематчевых пенальти (Кубок России) – 3.

с углового – 3.

Впрочем, есть одна деталь, требующая уточнения ради справедливости. 17.02.2005 года, в первом матче 1/16 финала победного для армейцев Кубка УЕФА, на счет Василия Березуцкого записан первый мяч (ЦСКА выиграл в итоге 2:0). Даниэль Карвальо выполнил подачу со штрафного на дальнюю штангу. И вот этот момент вызывает разночтения. На существующих видеоповторах невозможно четко различить, коснулся ли Василий, подставлявший ногу, мяча, или же последний срикошетил от спины португальского защитника. Однако официальный протокол матча, другие источники, равно как и отсутствие убедительных доказательств обратного позволяют записать авторство мяча именно на Василия Березуцкого.

На счету В.Березуцкого 8 голевых передач (7 в чемпионате России, 1 – в Кубке УЕФА). 3 автогола тоже принадлежат Василию. В чемпионате России оба случились в матчах против «Спартака» (в 2003 и 2010 годах), причем оба не помешали в итоге победить 3:2 и 2:1 соответственно. Еще один автогол случился в матче против «Лилля» в группе Лиги чемпионов.

Однажды Василий выдал серию аж из 3-х матчей, в которых отмечался забитыми мячами. Правда, один из мячей был забит в послематчевых пенальти, но тем не менее для центрального защитника это неплохой результат:

03.05.2009 г., Крылья Советов (Самара) - ПФК ЦСКА, 1:3, чемпионат России, Самара;
10.05.2009 г., Динамо (Москва) - ПФК ЦСКА, 1:2, чемпионат России, Химки;
13.05.2009 г., Динамо (Москва) - ПФК ЦСКА, 2:2 (5:6 сер. 11-м), Кубок России 1/2 финала, Химки.

За всю карьеру в армейском клубе Василий 3 раза бил 11-метровые (все они – в сериях пенальти в Кубке России), все 3 он реализовал. Суммарно он получил 52 «горчичника» (21 дома и 31 - в гостевых матчах), 3 раза видел перед собой красные карточки. 17 раз его заменяли (10 в домашних матчах и 7 – в гостевых), 10 раз он выходил на замену (4 и 6 соответственно).

За период своего выступления в ЦСКА сложились следующие средние показатели Василия Березуцкого в матче:

- фолы на нем - 0,9.

Соперники получили на Василии 6 желтых карточек.

Алексей Березуцкий

Некоторые статистические показатели А.Березуцкого.

Свои выступления в ЦСКА он начал 8 мая 2002 года в матче против московского «Торпедо». В составе армейцев он заменил травмированного на тот момент Дениса Евсикова. Дебютный матч завершился победой армейцев 3:2.

Всего за армейский клуб А. Березуцкий сыграл в 382 официальных матчах (193 домашних и 189 гостевых поединков), проведя на поле в общей сложности 33187 минут (16745 дома и 16442 в гостях), что в среднем составляет 86,9 минуты за матч.

Ниже приведено количество матчей и минут, проведенных Алексеем в разных турнирах:

• - чемпионат России: 263 матча (131 дома и 132 в гостях), 22602 минуты (11286 и 11316 дома и в гостях).
  • - Кубок России: 37 матчей (19 дома и 18 в гостях), 3370 минут (1770 и 1600 дома и в гостях).

За период своих выступлений в ЦСКА А.Березуцкий забил в разных официальных турнирах 8 мячей. Любопытная деталь – во всех 8 матчах, в которых футболист забивал мяч, этот мяч всегда был первым, забитым армейцами. Вот все мячи Алексея:

с углового – 2.

На счету А.Березуцкого 4 голевых передачи (2 в чемпионате России, по одной в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов) и один автогол (чемпионат России). Кроме того, однажды Алексей отличился в двух матчах подряд: в 2008 году последовательно забил сначала в ворота клуба «Славен Белупо» в отборочном матче УЕФА, а следом – в ворота «Химок», уже в чемпионате России.
За всю карьеру в армейском клубе Алексей никогда не бил 11-метровые. Суммарно он получил 44 «горчичника» (18 дома и 26 - в гостевых матчах), 2 раза видел перед собой красные карточки. 19 раз его заменяли (10 в домашних матчах и 9 – в гостевых), 10 раз он выходил на замену (4 и 6 соответственно).

За период своего выступления в ЦСКА сложились следующие средние показатели Алексея Березуцкого в матче: