Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Начало вечности

Субботним вечером в шикарном южном городе Ростове московские армейцы разгромили в матче за Суперкубок России питерский «Зенит», что позволило им получить трофей в вечное хранение (5-я виктория в истории!), а заодно продлить победный ряд команды Леонида Слуцкого, ничего не отдающей конкурентам весной-летом 2013 года.
  • Футбол

  • 5      1971     

Субботним вечером в шикарном южном городе Ростове московские армейцы разгромили в матче за Суперкубок России питерский «Зенит», что позволило им получить трофей в вечное хранение (5-я виктория в истории!), а заодно продлить победный ряд команды Леонида Слуцкого, ничего не отдающей конкурентам весной-летом 2013 года.

«Золото» чемпионата — браво! Кубок страны — восторг! И вот сейчас Суперкубок России, что тоже не лишь бы что, а трофей. Причём по характеру матча ЦСКА просто издевательски деклассировал «Зенит», который наверняка будет одним из главных соперников «красно-синих» в стартовавшем уже в вовскресенье чемпионате. Впрочем, в июле либо августе никто, включая армейцев, не сможет предопределить триумфа с адресом в весне следующего года. Но понизить собственные шансы в борьбе за титул — это, пожалуйста. Именно в этом отношении подопечные Слуцкого были в Ростове молодцами и удальцами, а футболисты второго «Л.С.» — Лючано Спаллетти, напротив, нехорошо поразили невнятностью бега, пасов и ударов.Конечно, питерцы могут апеллировать к имеющимся в лагере «Зенита» оъективным кадровым проблемам, что, к слову, Спалетти и не преминул сделать в качестве, хоть и не доминирующей, но и не второстепенной реакции на случившийся отлуп — 0:3, произошедший на глазах генералитета «Газпрома» во главе с господином Миллером. Побег на рывок в махачкалинском направлении Денисова. Потери травмированных вратарей и защитников — Малафеева и Жевнова, Ломбертса и Кришито. Отсутствие также не здорового Широкова, чья харизматическая натура многое значит для коллектива, плюс ещё не вернувшийся из отпуска Халк, вкалывавший в июне на бразильском Кубке конфедераций. Кроме того, некая таинственность ситуации с Анюковым, которого-де тоже активно ангажирует «Анжи». Поэтому, на самом деле, футбольная наличность в «Зените» была далека от платежеспособности, да и «банковский счёт» Спаллетти на скамейке запасных находился в состоянии близком к обморочному. Особенно усилить игру итальянский тренер никем не мог, кроме как Быстровым и, в какой-то мере, Файзулиным, но практика показала, что и они не растормошили партнёров на отчаянность в сопротивлении.

Однако с другой стороны, проанализируйте состав «Зенита» и попробуйте найти в нём очевидные слабости. Предупреждаем сразу: это занятие близко к категории безнадёжных. На каждого Широкова с Денисовым в обойме Спаллетти есть Витцель и Тимощук, а на Халка — Аршавин. Таким образом и получается, что наиболее проблемной в рядах питерцев виделась вратарская позиция, но именно импозантный Ладыгин стал лучшим в рядах газпромовского клуба. Если бы не этот голкипер — россиянин по месту рождения, дитя смешанного брака, уехавший в Грецию вместе с родителями в возрасте 10 лет, а ныне претендующий на место в рамке сборной эллинов, — поражение «Зенита» вовсе обрело бы уничижительные форму и содержание.

Ведь дело заключается даже не в том, сколько забили армейцы голов и в скольких ситуациях у ворот Ладыгина от них отвернулась удача. Ещё печальнее для питерцев осознание того факта, что Слуцкий выиграл дуэль у Спаллетти (наставники весьма любезно приветствовали друг друга, мило пообщавшись через переводчика в предстартовые минуты) за явным преимуществом, а если бы в футболе работали боксёрские процедуры, то, возможно бы, рефери не стал бы тянуть до финального свистка, зафиксировав технический нокаут.

Во-первых, армейцы с подачи своего рулевого импозантно и с явной коммерческой выгодой презентовали новичка. Молодой швейцарский вингер Цубер — левша, технарь и выдумщик — весьма понравился в премьерном показе, и его повреждение, а, как следствие, досрочный уход с поля, вызвал огорчение. Но по этому примеру можно предположить, что и с болгарским форвардом Милановым проникновенно подбирающий состав Слуцкий не промахнулся. Во-вторых, в рамках привычной схемы несколько армейцев исполняли не свойственные им функции, причём делали это весьма достойно. Это касается и оказавшегося на фланге Алексея Березуцкого и игравшего глубоко в середине поля Дзагоева. В «Зените» всё было с точностью наоборот — Аршавин в правой зоне пытался себя найти, но утомился в самом процессе поиска. Когда же Спаллетти нервной заменой Луковича перевёл его в центр, заодно опустив в оборону Тимощука (Губочан был брошен на левый фланг), то оба ветерана скуксились, сыграв безобразно. В-третьих, Слуцкий пока настоял на своей правоте в отношениях с Хондой — этим Левандовски в российском чемпионате. Дело в том, что контракт японца истекает в декабре, и он намерен перехать в Италию, якобы в «Милан», который мог бы заплатить и за немедленный трансфер самурая. Но в ЦСКА решили не гнаться за летними деньгами, посчитав, что Хонда до момента бесплатного расставания принесёт немало пользы армейцам. Что ж, один трофей непосредственно с японской подачи уже взят. Вернувшись в привычную для себя зону правого фланга (в сборной Альберто Дзаккерони страдал несдержанностью глупого фантазирования), Хонда выдал отличный матч и спровоцировал нервные реакции Спаллетти по замене Луковича и внутренним перестройкам. В-четвёртых, в составе «Зенита» не нашлось таких разностилевых мастеров, как Вагнер Лав и Муса у армейцев. Один, никуда не торопясь, успевал всюду. Другой бегал, пусть частенько и бестолково, но очень много и очень быстро. Данни, Аршавину и Кержакову на зависть, хотя последний в перечисленном трио не был совсем уж плох. Несколько раз мистер со сложной фамилией Бил-Бью-Буду Бить отлично открывался на линии офсайда и получал пасы на свободное пространство, но переиграть Акинфеева не сумел. Тому виной и вратарские искусы капитана армейцев, сокращавшего угол обстрела, и собственная прямолинейность Кержакова, лупившего в тело оппонента. Наконец, в-пятых, Слуцкий на тактике и её видоизменениях оставил Спаллетти у разбитого корыта, хотя правильнее будет написать — в круглых дураках.

Похоже, наставник «красно-синих» с присущей ему тщательностью изучал поединки Кубка конфедераций, чему и посвятил большую часть отпуска. По крайней мере, он в точности повторил смысловые ударения своего бразильского коллеги-триумфатора Луиса Фелипе Сколари. Первый отрезок — блиц-криг с задачей, хотя бы выйти вперёд, а ещё лучше — торпедировать соперника двумя-тремя голами. Второй отрезок — отказ от территории и контроля над мячом, в пользу остро контратакующей линии игрового поведения. И правда: в первые 15 минут оборона «Зенита» была разорвана армейским Тузиком, как та самая, упоминающаяся в идиоме грелка! На правом фланге атаки «красно-синих» Луковичу и инертному в защите Данни превращал жизнь в кошмар Хонда, нанёсший два опаснейших удара, что и стали открывать болельщикам хороший уровень вратарского образования Ладыгина. В центре «Зенит» перманентно напрягал бегом трусцой, но не трусливыми решениями Вагнер Лав, постоянно искавший взаимодействий с реактивным Мусой. С тылу этот тандем поддерживали Дзагоев и Вернблум, причём швед коварно бил издали. На левой бровке балетные па в дриблинге исполнял Цубер, не забывавший простреливать в штрафную площадь, и Вагнер Лав один из кроссов замкнул — Ладыгин. Кроме того, по флангам подбирались к владениям питерского голкипера и Щенников, и Алексей Березуцкий, компенсировавший свою убогую технику целеустремлённостью и напором. Получалось неплохо. Как и у приходивших в нападение при розыгрышах стандартов Игнашевича и Василия Березуцкого.

Поэтому ещё до 15-й минуты «красно-синие» могли неоднократно открыть счёт. Более того, в ходе 60 секунд, подводивших итог четверти часу, армейцы создали два шанса. Вначале Игнашевич выиграл воздух после навеса Хонды со стандарта, но Ладыгин был начеку. Однако спустя каких-то 20--25 секунд мяч вновь был доставлен японцу на бровку, откуда он сместился в центр, чтобы изыскать возможность для коварнейшего удара левой ногой в дальний угол. Исполнение и траектория были столь не стандартны, что у Ладыгина не было шансов на спасение.

Счёт 1:0 был воспринят армейцами, как сигнал к воплощению в жизнь второй части плана а-ля Сколари. «Красно-синие» отошли на свою плловину поля, и мяч оказался в питерских ногах, о чём они могли лишь мечтать в те минуты, когда собачками гонялись за подопечными Слуцкого. Однако счастье оказалось ложным. Одна контратака: фол на Мусе, жёлтая карточка Нету, штрафной на силу Дзагоева, шальной рикошет от тела Вагнера Лава, случайный отскок к одинокому Игнашевичу, удар с семи метров — 2:0. Другая контратака: проход Цубера, прострел в штрафную площадь на не опекаемого Мусу, но нигериец всё-таки больше бегун, чем футболист, хотя нам бы таких спринтеров-стайеров!

В общем, игра в первом тайме могла быть не просто сделана, но ещё и упакована в подарочную для Слуцкого коробку. Не случилось, но вряд ли наставник ЦСКА чересчур расстроился. Тот же второй тайм показал, что армейцы, пожалуй, чересчур глубоко садились в оборону, заодно не очень охотно по ростовской жаре продолжая рваться к чужим воротам. Но в остроте армейцы оппонентов всё равно превзошли. Инициатива Эльма так смутила Тимощука и Нету, что они подарили шанс Вагнеру Лаву — перекладина. Однако веер, раскрытый «красно-синими» слева, направо привёл к тому, что одинокий Хонда показательно технично довёл дело до разгрома.

В преломлении на Суперкубок России вечность для ЦСКА уже началась.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: виктор275 (16 Июля 2013 23:45:56)
Это что,пересказ матча?
Написал: Эдуард (16 Июля 2013 23:39:39)
Что такое "убогая техника" Алексея Березуцкого? Так писать "неприлично, негигиенично и несимпатично, вам говорят". Источник, вы же из этой школы танцев, вам говорят.
Написал: viv (16 Июля 2013 23:01:15)
ЦСКА ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
SеrDК
Любую защиту как деток разводит,
растет старшим смена - Сережа Самодин.
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА