Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Показатели ЦСКА в сравнении

Некоторые показатели армейцев по сравнению с прошлым сезоном.
  • Футбол

  • 5      3705     

Некоторые показатели армейцев по сравнению с прошлым сезоном.

Старт первенства состоялся. Любопытно взглянуть, как изменились некоторые технические показатели ЦСКА по сравнению с аналогичным отрезком предыдущего сезона. В качестве материала для сравнения взяты отрезки из 4-х первых туров минувшего и нынешнего сезонов.
Некоторые пояснения.
Отбор – всякое активное действие игрока, направленное на овладение мячом или прерывание атаки соперника (верховые и низовые единоборства, перехваты, прерывания передач, подборы и т.п.).
Обводка – действие игрока, направленное на продвижение мяча к воротам соперника (ведение мяча, финты, обыгрыш соперника в движении или на месте и т.п.).
Передачи вперед – пасы игрока, направленные в сторону ворот соперника.
Передачи поперек и назад – пасы игрока, направленные поперечно длинной оси поля или в сторону своих ворот.

В таблице ниже приведены сравнительные показатели армейцев по результатам 4-х первых туров чемпионатов текущего и прошлого сезонов.

 

Начавшийся сезон для армейцев по многим показателям складывается удачнее предыдущего. Так, резко возросли как абсолютные показатели совершенных отборов и обводок, так и процент удачных действий по сравнению с четырьмя первыми турами прошлого сезона. Особенно впечатляет рост процента удачных обводок соперника по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона. Вместе с тем снизилось число ударов по воротам, а также абсолютная величина и доля ударов в створ ворот. На 20% снизилось число совершенных как армейцами, так и на них нарушений правил. На 10% выросло число совершенных передач, равно как подросла и точность передач. Однако доля передач, направленных вперед, несколько снизилась по сравнению с прошлым сезоном, хотя их количество по-прежнему больше половины от всех передач команды.

Следующая таблица – это средние величины приведенных выше показателей в расчете на матч.

 

Средние показатели, рассчитанные на 1 проведенный матч, подтверждают, что по всем пунктам (кроме числа ударов по воротам и фолов) у футболистов ЦСКА на старте нынешнего сезона показатели выше (зачастую – сильно выше), чем в сезоне прошлом.

Полузащита – наиболее креативная линия любой команды. В связи с этим приведем средние показатели этой линии армейцев в минувшем и нынешнем сезонах (в среднем за матч, по первым 4-м турам).

 

Показатели (абсолютные и относительные) отборов и обводок полузащиты армейцев в стартовых матчах текущего первенства выросли. Показатели ведений мяча и обводок – чуть ли не вдвое по отношению к аналогичному периоду прошлого сезона. Весьма любопытно, что полузащитники ЦСКА по сравнению со стартом предыдущего чемпионата снизили как абсолютное число передач (особенно направленных вперед), так и их точность, одновременно увеличив незначительно долю и число поперечных передач. Этому есть объяснение, которое не умещается, к сожалению, в данном материале,- возросли по сравнению с прошлым сезоном количество и точность передач вперед у защитной линии ЦСКА, особенно у центральных защитников. Так, в стартовых матчах текущего сезона защита ЦСКА сделала передач вперед на 31% больше, чем в прошлом сезоне. Их точность возросла на 6%. При этом доля передач вперед от общего числа передач защитников армейцев сильно не изменилась по сравнению с прошлым сезоном – резко увеличился общий объем передач, осуществляемых в матче.

Наконец, любопытно сравнить те же самые показатели армейцев в концовках матчей минувшего и нынешнего сезонов (интервал матча 76-90+ минуты, в среднем за матч, по первым 4-м турам).

 

В концовках матчей армейцы в текущем сезоне больше отбирают, обводят (и с лучшим процентом), чаще бьют по воротам (но реже попадают в створ), меньше совершают нарушений правил (при этом соперники больше фолят на армейцах). Кроме того, именно в концовках матчей по сравнению с предыдущим сезоном футболисты ЦСКА стали делать больше передач, в том числе и вперед; возросла и их точность. Возможно, все эти показатели можно объединить под названием «умение дожимать соперника»? Посмотрим, что будет дальше…

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: (ПАН) (7 Августа 2013 15:40:25)
Эти цифры больше тренерам нужны. А нам подавай результат тренировок в матчах. :-)
Написал: Igogosha (7 Августа 2013 12:26:51)
диман-ЦСКА писал(а):
Бубновый вирус сильно заразен. Когда уже люди поймут, что не цифры играют а люди.

Цифры реально часто помогают понять ситуацию и пути ее развития. Они, в отличие от людей, объективны.
Просто не надо, как бубен, переоценивать их значение и грести все ТТД под одну гребенку.
Написал: диман-ЦСКА (7 Августа 2013 10:31:05)
Бубновый вирус сильно заразен. Когда уже люди поймут, что не цифры играют а люди.
Написал: valery (7 Августа 2013 08:55:56)
Интересная инфа.
Ради шутки: а какой план на текущий сезон?
Написал: Lisbon55 (7 Августа 2013 08:48:32)
Увеличение передачь, отборов и обводок невсегда сведетельствует об улучшении качества игры. Это только у бубнова больше ттд–лучше играли. У меня сложилось впечатление, что наша команда стала действовать медленее: и думать и бегать. Поэтому для вскрытия обороны стали больше катать мяч(передачи ростут), переходить на индивидуальные действия(обводки ростут), а посколку все стало медленее то наши соперники успевают делать больше перехватов и преходится у них отбирать мяч(больше отборов). ИМХО
За статистику большое спасибо! Очень интересно почитать.
Написал: Igogosha (7 Августа 2013 07:49:27)
Вот когда мы научимся трансформировать количество отборов в удачные передачи вперед (а не назад и поперек), тогда и количество ударов вырастет. И вообще, сможем играть с любым соперником по согазу с позиции силы, а не на качелях качаться.
Надеюсь, до этого уже недалеко!!!
Написал: OblikoMorale (7 Августа 2013 00:33:25)
отлично)

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
В Советском Союзе не будет войны
Пока есть на свете армейцы Москвы.
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА