Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Наглядная динамика показателей ЦСКА

В продолжение темы о статистике армейского клуба, приведем динамику изменений некоторых основных показателей ЦСКА.
  • Футбол

  • 5      2644     

В продолжение темы о статистике армейского клуба, приведем динамику изменений некоторых основных показателей ЦСКА.

Термины и методики, использованные при написании материала.

Отбор – всякое активное действие игрока, направленное на овладение мячом или прерывание атаки соперника (верховые и низовые единоборства, перехваты, прерывания передач, подборы и т.п.).

Обводка – всякое действие игрока, направленное на продвижение мяча к воротам соперника (ведение мяча, финты, обыгрыш соперника в движении или на месте и т.п.).
Выборкой послужили все матчи чемпионата России с участием ЦСКА за период с 01.01.2012 г. по сегодняшний момент. При составлении диаграмм использовались средневзвешенные значения того или иного показателя (периодические частные от деления сумм определямой величины на сумму весов величин), нормализованные по двусигмальному диапазону выборки.

Иными словами, статистическая погрешность приведенных показателей не превышает 1%.

На диаграммах синий цвет отражает попытки отборов, обводок, удары по воротам, фолы команды. Красный цвет – это удачные отборы, обводки, удары в створ и фолы на игроках команды. Все время выступлений поделено на двухмесячные интервалы, например, «2 2012 – 3 2012» означает, что это показатели за февраль-март 2012 года. Цифры над столбиками – средневзвешенное число действий в матче, еще выше – количество матчей, проведенных игроком в данном периоде и среднее число минут, пришедшееся на матч.
Точкой отсчета взят старт весеннего отрезка переходного чемпионата 2011/2012 гг. Это сделано для наглядности – на фоне неудачного выступления команды того периода заметнее последующие изменения показателей и их формирующаяся цикличность.

Итак, первая диаграмма отражает динамику совершенных отборов.

 

Поверхностный взгляд на диаграмму показывает, что худшими показатели были именно в концовке «переходного» сезона 2011/2012. Старт предыдущего первенства (2012/2013) получился в плане совершенных отборов примерно аналогичным нынешним стартовым турам. Пиковые показатели валового числа отборов достигнуты командой непосредственно перед зимним перерывом и в первых матчах после него. Рост же процента удачных отборов на протяжении всего периода наблюдений был непрерывный и линейный, начавшийся с отметки 53% удачных отборов в марте-апреле 2012 г. и завершившийся на отметке 66% в последнем периоде наблюдений.

Следующая диаграмма показывает динамику обводок, совершенных футболистами ЦСКА.

 

Как и в первом случае, худшие показатели – в весеннем отрезке «переходного» чемпионата. Вновь примерно сопоставимы абсолютные показатели попыток обводок стартовых периодов предыдущего и текущего чемпионатов. Однако процент удачных действий в нынешнем чемпионате явно выше – 72,9 против 41,4 (в 1,8 раза). На финишном этапе минувшего первенства (декабрь 2012 – май 2013) на треть увеличилось число попыток обводок по сравнению с отрезком чемпионата, пришедшемся на 2012 год. Вместе с тем, процент удачных действий в этот же период упал (в среднем на 10 пунктов). Процент удачных обводок на старте нынешнего первенства – наивысший за рассматриваемый период.

Диаграмма, показывающая динамику ударов по воротам и в створ.

 

Примечательно, что, в отличие от предыдущих показателей, ударов по воротам соперника на старте нынешнего первенства армейцы нанесли меньше, чем в какой-либо из отрезков рассматриваемого периода. Даже в весенней части чемпионата 2011/2012 били по воротам несколько чаще, чем сейчас. Больше того, процент попаданий в створ ворот на старте нынешнего чемпионата также наименьший – всего 30 при средневзвешенных 39 за период.

Наконец, диаграмма, отражающая динамику нарушений правил игроками ЦСКА (синий цвет) и фолов на них (красный цвет).

 

В подтверждение общей картины по чемпионату (см. предыдущие публикации) – фолов действительно стало меньше в текущем чемпионате. Выделяется вновь период декабрь 2012 – май 2013, в котором на игроках команды совершали нарушений правил гораздо больше, чем это делали они. На 36% больше фолов у соперников в этот период, чем у армейцев. Кроме того, именно в концовке предыдущего чемпионата, как видно из диаграммы, футболисты ЦСКА в среднем совершали меньше нарушений, чем обычно, тогда как их соперники, напротив, чаще.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Марина
Всё армейцам нипочем,
Если Вагнер Лав с мячом!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА