Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Зенит» — ЦСКА: 10 фактов

Фактор первого гола, октябрьское равновесие, серии удалений и петербургские тайны Леонида Слуцкого — в рейтинге самых любопытных фактов, приуроченных к матчу двух сильнейших по итогам прошлого сезона российских команд на «Петровском».
  • Футбол

  • 5      1881     

Фактор первого гола, октябрьское равновесие, серии удалений и петербургские тайны Леонида Слуцкого — в рейтинге самых любопытных фактов, приуроченных к матчу двух сильнейших по итогам прошлого сезона российских команд на «Петровском».

7

побед одержали зенитовцы над ЦСКА в 18 домашних матчах чемпионата России. У армейцев такое же количество успешных исходов, но в апреле 2011-го на поле была зафиксирована ничья (1:1), и лишь благодаря формальному пункту регламента, который позже был из данного документа исключен, красно-синим удалось разжиться тремя очками.

58

поединков чемпионатов страны провели на берегах Невы «Зенит» и ЦСКА. Лишь с 25-й попытки нашей команде удалось одержать над армейцами первую домашнюю, зато сразу разгромную — 5:0 (октябрь 1971-го). До сих пор общий баланс встреч соперников на нашей территории в пользу красно-синих: +14=21-23, 72-90.

6

раз «Зенит» и ЦСКА встречались в нашем городе в октябре. Любопытно, что впервые это произошло лишь в 1971 году, ранее соперники в этом месяце в семи матчах выясняли отношения в Москве (+2=2-3). Октябрьские сражения на берегах Невы проходили с переменным успехом: обе команды одержали по две победы и еще два поединка завершились вничью, разность мячей — 11:8 в пользу сине-бело-голубых.

10

лет в ходе петербургских матчей «Зенита» и ЦСКА команда, забившая первой, в итоге не уступала. За это время соперники отыгрывались по одному разу. Ранее и сине-бело-голубые (2001, 2003), и красно-синие (1951, 1981) одержали по две волевые победы. Стоит вспомнить и поединок 1949 года, когда ленинградцы спали матч, проигрывая после первого тайма 0:3.

9

мячей в ворота ЦСКА забил Александр Кержаков, выступая за «Зенит». Он лучший бомбардир нашей команды в истории встреч с армейцами, но на «Петровском» в матчах чемпионата форвард огорчил этого соперника лишь однажды (2003) и еще раз отличился в кубковом поединке (2005). Так что самыми результативными зенитовцами в домашних поединках с армейцами остаются Виктор Смагин, Александр Орлов, Александр Маркин, Андрей Редкоус и Владимир Быстров, каждый из них записал на свой счет три гола.

4

из семи удалений, зафиксированных в домашних матчах «Зенита» с ЦСКА, состоялись в двух матчах — в 1998 и в 2002 годах. Причем в обоих случаях соперники обменивались красными карточками в течение 10 минут. В итоге у нашей команды лишь два футболиста досрочно отправлялись в раздевалку по вердикту арбитра (Максимюк, Аршавин), а у армейцев — пять (Истомин, Саух, Бородкин, Семак, Григорьев).

100-я

желтая карточка в петербургской истории встреч «Зенита» и ЦСКА все же была показана в ноябре прошлого года, хотя соперники оттягивали юбилейное событие до 84-й минуты. Арбитр сделал выбор в пользу Томаша Губочана, а для подтверждения значимости события еще и назначил пенальти в ворота сине-бело-голубых. Так что армейцы вышли вперед по количеству 11-метровых во встречах с нашей командой на берегах Невы — 7:6 (в российский период — 3:2).

3

месяца назад зенитовцы впервые уступили в официальном матче при судействе Виталия Мешкова. Роковым оказался поединок с «Рубином» в Казани. В трех предыдущих встречах при участии арбитра из Подмосковья сине-бело-голубые одержали три победы с общим счетом 6:1. Забавно, что армейцы единственное поражение под его присмотром потерпели тоже в столице Татарстана (в апреле этого года), в остальных матчах брали верх шесть раз при двух ничьих.

8

матчей премьер-лиги провели на «Петровском» команды нынешнего наставника армейцев Леонида Слуцкого, и лишь однажды им удалось выиграть (2010 год), если, конечно, вынести за скобки техническую победу в апреле 2011-го. В остальных поединках — четыре ничьи и три поражения, разность мячей — 7:10. Кроме того, у главного тренера ЦСКА отрицательный общий баланс встреч с «Зенитом» в чемпионате (+2=6-9), да и во встречах с Лучано Спаллетти даже с учетом двух кубковых успехов он уступает (+3=3-4).

13

месяцев продолжается беспроигрышная домашняя серия «Зенита» в премьер-лиге. За это время наша команда провела в чемпионате 15 матчей на своем поле, одержав 11 побед при четырех ничьих, разность мячей — 28:9. До клубного российского рекорда осталось не уступить на «Петровском» еще пять раз.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Вита
Нет ЛЮБИМЕЕ пока - чем Газзаев с ЦСКА!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА