Эффектно. Эффективно

ЦСКА и «Локомотив-Кубань» выдали, наверное, самую красивую игру 1-го тура ТОП-16 Евролиги. Соперники дотянули до овертайма, в котором блеснули Теодосич и Хряпа.

• 5      2578

«Локомотив» (Краснодар) – ЦСКА: 77-84 (+7)

ЦСКА: Теодосич (16 + 5 пд + 4 гп + 3 пт), Мицов (3 + 5 пд), Фридзон (15 + 3 пд + 5 ф), Парго (2), Крстич (11 + 5 пд), Уимс (14 + 4 пд + 5 гп + 5 ф), Воронцевич (2), Хряпа (15 + 8 пд + 7 гп), Хайнс (6 + 3 пд)…

Локомотив: Григорьев (3 пд), Браун (13), Уильямс (10 + 5 пд + 8 гп), Хендрикс (7 + 6 пд), Калниетис (2 + 3 пд + 4 гп), Лиходей (13 + 6 пд), Зубков (11 + 4 пд), Марич (12 + 10 пд + 3 пх), Симон (9 + 5 ф)…

Травма Кауна, единственного, кто выходил в стартовом составе во всех матчах Евролиги, вынудила Этторе Мессину заняться экспериментами. Впервые в сезоне игру начал Крстич, всего второй раз (речь, понятно, только о Евролиге) на паркет сразу вышел Фридзон. Оба сразу принялись оправдывать доверие тренера, набрав семь очков и организовав раннее лидерство.

Еще одним главным героем половины стал Хряпа. Капитан забросил два трехочковых еще в первой четверти, получил короткий отдых, когда в паре эпизодов не успел за летучим Брауном, но вскорости вернулся и во второй четверти добавил еще две «трехи». За счет этого ЦСКА зарабатывал отрыв, который, правда, удержать никак не получалось. Самым удачным получился отрезок на стыке первого и второго периода: в течение пяти минут «Локо» не мог набрать ни одного очка. Нападение армейцев в эти мгновения тоже сложно было набрать блистательным, но мяч Уимса в проходе все же заставил Евгения Пашутина попросить тайм-аут при счете 22-31.

Увы, концовка первой половины все же получилась смазанной. Хозяева совершили рывок 14-2, вдохновителем которого стали Лиходей и Зубков, трижды на отрезке попавшие издали. Следует отметить, что удача на несколько минут отвернулась от красно-синих: Уимс и Мицов по разу промазали из-под кольца, а еще в паре эпизодов после удачной защиты мяч случайно отскакивал к открытому игроку соперников.

Оттолкнувшись с отметки «-5», армейцы вновь медленно, но верно пошли вперед. Заработала защита, Уимс и Фридзон попали с дистанции, и лидерство перешло к гостям. Одновременно завершилась эра открытого баскетбола, которым болельщики наслаждались до перерыва. Команды втянулись в жесткую борьбу с переходами лидерства. Отчасти причиной для этого стало противостояние Хайнса и Брауна: Кайл сдержал самого опасного форварда «Локо», но и убавил изобретательности в нападении, которой отличается Хряпа.

Так соперники и дотянули до сложной концовки, в которой ЦСКА пришлось обходиться без отфолившегося Уимса и помнить о четырех персональных замечаниях Фридзона. Последняя минута превратилась в триллер. Армейцы прилично оборонялись и заработали «+3» усилиями исполнявших штрафные Теодосича и Крстича. На этого оказалось мало: за 25,1 секунды до сирены Лиходей точно пальнул издали через руку Хайнса, а Теодосич под сирену не сумел ответить тем же, разменявшись против Хендрикса – овертайм!

Лиходей добавил к своему лицевому счету еще «треху», но после этого «Локомотив» уже не вел. Теодосич набрал четыре очка подряд, а следом Хряпа отправил в цель пятый трехочковый. Лиходей вновь подтянул команду на минимальную дистанцию штрафными, но Теодосич продолжал штамповать штрафные, а все вопросы снял Мицов: герой матча Лиходей неудачно бросился на перехват и оставил свободным на дуге армейского снайпера: «+6», и времени что-то исправить у железнодорожников не осталось.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Это была классная игра. Я бы сказал то же самое, даже если бы мы уступили. Команда показала характер, сумела переломить игру во второй половине. В первой мы позволили соперникам взять много подборов в нападении и неправильно оборонялись против пик-н-роллов, но во второй исправились. Показали хорошую защиту и движение мяча, могли победить и в основное время, но и в овертайме сыграли хорошо. «Локомотив» показывал отличный баскетбол, и, чтобы прийти к успеху нам пришлось показать отличную статистику: мы реализовали 50 процентов трехочковых, сделали 24 результативные передачи, а наш индекс полезности – 106. И даже при таких цифрах победа досталась непросто.

Написал: Арктик (4 Января 2014 12:49:12)
(Roma) писал(а):
Какой на хуй думбия ушел,крышняк поехал?бросай пить епте

перепил паря))нг удался
Написал: (Roma) (4 Января 2014 00:26:53)
Написал: (артем) (3 Января 2014 23:15:33)
жаль что у цска ушел думбия
Написал: hel (3 Января 2014 22:10:16)
Играли наттужно. Тео ошибок допускал выше крыши. даже на последнюю атаку не стал под кольцо проходить, а ведь если бы фолы, то мы могли бы не допускать до овертайма. Пока команда не собрана, играют, то хорошо, то плохо. Вообщем вряд ли возьмем евролигу. игроки собраны хорошие, но командой они не стали. Выходит Хряпа и сразу же все меняется. Фридзон так и не вписался в команду. нету тех, кто таскает рояль. все хотят только бросать трехи и все. Что Тео, что Парго, увы не уровня Холдена. Пока как то тоскливо, подождем! Может взыграет в них самолюбие? И заиграют?