Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Всё еще новичок. Хронология карьеры Витиньо

Двадцать третьего апреля 2011-ого года семнадцатилетний на тот момент Витиньо впервые в своей карьере вышел на поле в футболке «Ботафого».
  • Футбол

  • 5      2759     

Двадцать третьего апреля 2011-ого года семнадцатилетний на тот момент Витиньо впервые в своей карьере вышел на поле в футболке «Ботафого». Уже на седьмой минуте той встречи против «Боависты» Виктору Винисиусу (а именно таково полное имя бразильца) удалось поразить ворота соперника. Однако назвать его дебют удачным никак не удастся. Во-первых, в том матче «Ботафого» хоть и вел к седьмой минуте 2:0, в итоге умудрился уступить своим соперникам с разгромным счетом 2:5. А во-вторых, Лига Кариоки, в рамках которой и проходила встреча, носит статус скорее товарищеского турнира, а потому считать это выступление полноценным началом взрослой карьеры было бы неправильно.

В итоге клуб «одинокой звезды» завершил тот чемпионат Рио-де-Жанейро на третьем месте, но Витиньо уже тогда впечатлил многих своими главными достоинствами, а именно роскошной техникой, дриблингом и мощным дальним ударом с обеих ног. Далее Витиньо отправился выступать за молодежную команду «фогао» и почти на два года в его карьере наступило определенное затишье. Как сказал позже сам Витиньо, в «Ботафого» он долго запрягал, но потом показал себя во всей красе.

Витиньо, по совету президента своего бывшего клуба, выбрал для себя 31-ый номер, по аналогии с 2013-ым годом, который должен был выдастся для бразильца сверхуспешным. Так оно и случилось: уходящий год действительно стал для Витиньо невероятно событийным. Он вместил в себя внезапный взлет, ярчайшее выступление в Серии А, а затем и переезд на другой конец света с кругленькой суммой в зарплатой ведомости. В общем, события сменяли друг друга как в калейдоскопе, а такое, согласитесь, любому может вскружить голову. Но обо всем по порядку.

«Лучше, чем Неймар»

Начался резкий подъем в карьере Витиньо все с той же Лиги Кариоки, но на сей раз розыгрыш турнира завершился для «Ботафого» триумфом. Большой вклад в это достижение внес именно Витиньо: на его счету пять забитых мячей в пятнадцати играх чемпионата и, как результат, Вики был признан главным открытием первенства штата. Игра молодого вингера не осталась незамеченной и тренерским штабом основной команды «фогао». После отъезда Андрезиньо и Фелипе Габриэла, главный тренер «Ботафого» Освалдо де Оливейра обратил взор на Викки как на возможного сменщика своих прежних лидеров. Новый сезон Витиньо начинал уже в основной обойме и потихоньку вписывался в трио атакующих полузащитников с Кларенсом Зеедорфом в центре и Лодейро на фланге.

В первом туре бразильской Серии А против «Коринтианса» Витиньо вышел на поле за восемнадцать минут до конца, но ничем примечательным в той игре он не отметился, как и в следующем матче против «Сантоса». Однако начиная с третьего тура (как раз после продажи лидеров) Вики получил твердое место в стартовом составе. И заслужил он это не одними лишь кадровыми перестановками. Вики моментально разогнался и начал приносить существенную пользу команде уже в первых своих матчах. Особенно плодотворным в этом плане стал для бразильца август и, в частности, домашний матч против «Интернасионаля», который можно назвать его звездным часом. В той встрече Витиньо оформил дубль, отметившись на редкость красивыми голами: сначала он поразил ворота Муриэля мощным ударом с левой ноги из-за пределов штрафной, а затем и вовсе сотворил настоящий Голасо в полном смысле этого слова. «Пушка страшная», как сказали бы у нас, причем, заметьте, на сей раз с правой ноги.

И без того экспрессивные бразильские аналитики, восхитившись успехами Витиньо, сразу же отнесли его к числу будущих звезд мирового футбола. Достаточно сказать, что Вики стали на полном серьезе сравнивать с главным талантом пентакампеонов последних лет, Неймаром.

Тем временем в России…

Получив баснословное предложение из Китая, блудный сын Евгения Ленноровича, Вагнер вновь покинул стан «армейцев». Необходимо было в срочном порядке заполнить появившийся пробел в составе клуба. Так перед скаутами была поставлена почти невыполнимая миссия «найти нового Вагнера Лава». Неизвестно были ли у ЦСКА другие кандидатуры на эту роль, но именно фееричная игра Витиньо приковала на себя внимание наших скаутов. Нужно понимать, какое впечатление произвело на них выступление Вики, что они, обычно максимально придирчивые ко всем деталям, рискнули выложить за девятнадцатилетнего юнца, который провел в Бразилии на высоком уровне даже не год, а менее полугода, около десяти миллионов евро.

Сам же Витиньо, то ли под влиянием своего агента, то ли по собственной инициативе начал требовать у руководства «Ботафого» повышения жалования, но получил отказ. У «фогао» на тот момент и без того была не самая привлекательная финансовая ситуация, и поэтому, стоит предположить, они скорее предпочли бы расстаться с Вики за приличную сумму, чем удовлетворять его требование. В этот-то момент и появилось предложение от ЦСКА.

«Я просил у «Ботафого» повышения зарплаты, но мне было в этом отказано. А ЦСКА предложил мне намного больше, чем я просил у своего клуба, это огромные деньги. И что мне было делать в этой ситуации?», - рассказал Витиньо изданию Globo.

Как мы уже знаем, на Вики также положили глаз в Турции и Португалии, но «красно-синие» показали большую заинтересованность и приложили немало усилий, чтобы в итоге приобрести вундеркинда. Болельщики «Ботафого» напрочь отказались понимать причины продажи своего дарования, обвинив клуб в чрезмерной жажде наживы. На самого же игрока вылилось не одного ведро помоев. Местные фанаты, которые связывали с Витиньо большие надежды на чемпионство, окрестили своего бывшего любимца не иначе как «продажным наемником». В общем, расставание получилось весьма скверным.

В чемпионате России на тот момент было сыграно семь туров, и Витиньо пришлось вписываться в коллектив уже по ходу турнира. Первый свой матч на русской земле Витя провел против «Ростова», и теперь уже можно сказать, что эта игра так и осталась для него лучшей на данный момент. Взаимопонимания с партнерами, которые только прибыли из расположения своих национальных команд, ждать, конечно, не стоило, зато Витиньо блеснул своим индивидуальным мастерством и мог даже открыть счет своим забитым мячам, если бы не суперсейв Стипе Плетикосы. Однако героем той встречи суждено было стать другому игроку.

Далее Витиньо вышел на поле в матче против «Баварии», снова отметился своей техникой, но был заменен в перерыве. После этого Леонид Викторович перешел на более щадящий режим в отношении бразильца, и стал выпускать его на поле лишь со скамейки. «Пару раз мы бросили его в пекло, а потом поняли, что это несколько преждевременно. Даже футболистам уровня Неймара или Бэйла, несмотря на масштаб дарования, тяжело сразу вписаться в новую команду – что уж говорить о молодом бразильце, который приехал в совсем новую для себя страну?».

Позже главный тренер «армейцев» забросил и эту идею: после матча с «Химиком» в Кубке России, Витиньо либо оставался в запасе, либо выходил на замену за пару минут до конца встречи, как правило, с одной целью – потянуть время. Вите выдавали один кредит за другим, делая скидку на возраст, переезд, семью и иногда даже на плохой газон, на котором «он бы все равно ничего не смог показать». Стоит отметить, что, возможно, бразилец получал бы больше игрового времени, если бы не начавшийся игровой спад. В этих условиях было уже не до выстраивания взаимопониманий.

"Ошибка ли приобретение Витиньо? Весной посмотрите. Конечно, я верю в него", – сказал Слуцкий.

По отрезкам, из которых состоит это видео, можно заметить, что в большинстве случаев Витиньо пытается выйти из эпизода победителем лишь за счет своих собственных возможностей. При выборе -сделать передачу или пойти вперед самому - Витя почти всегда отдает предпочтение второму варианту. Также бразилец порой берет слишком большую паузу на раздумья, что в свою очередь сказывается на скорости общекомандной мысли.

Время шло, а Витиньо все никак не мог привыкнуть к новым условиям. Постепенно фотографии в его инстаграме стали появляться с чуть большой периодичностью, чем сам обладатель айфона в стартовом составе клуба.

Начнем сначала

 

Начался зимний перерыв, а вместе с ним и время, чтобы подводить итоги, в том числе и к трансферные. В руководстве клуба поддерживают оптимизм по отношению к новичкам, особенно по отношению к Витиньо, но подчеркивают, что, не смотря на все выданные авансы, ожидали, что пользу новобранцы будут приносить с самого начала. «Не буду скрывать: ожидалось большее, и был расчет, что он сможет существенно усилить команду», - сказал в недавнем интервью гендиректор ЦСКА Роман Бабаев.

Период акклиматизации у Витиньо уже закончился. Если раньше можно было сделать скидку на определенные факторы, то после зимних сборов, на которых бразилец и должен встроиться в командный механизм шестеренкой к шестеренке, оправданий больше не будет. Именно эти два месяца сборов и должны стать для Витиньо определяющими: либо он раскроет свой звездный потенциал (а именно таковым он и является), либо продолжит волочить свое существование, попросту растрачивая свое время и свой талант. За первые полгода в России Витиньо так и не удалось вписаться в коллектив, поэтому на ближайших сборах для него знакомство с командой начнется, по сути, сначала.

Автор Камран Велиев

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Lisbon55 (5 Января 2014 18:05:31)
Надо было малого из интарнационале брать, того что на Шембераса похож и 2 гола забил. А если без шуток то Вите возможно не подходит наш чемп(слишком быстро для него), он слишком долго думает. Все же надеюсь, что сейчас Витя преспособится.
Написал: lazio88 (5 Января 2014 15:33:46)
не заиграет.человеку шансы давались,но он не показал абсолютно НИ-ЧЕ-ГО
во второй половине чемпионата будем опять наблюдать эту картину когда его будут силой тащить в первый состав,а мы будем плеваться глядя на его "игру"
Написал: ЦСКА УСБ (5 Января 2014 13:59:02)
andreyandreyvelikanov писал(а):
надо дать шанс парню талант потенциал безусловно у него есть если сплавят бразильца то сделают большую ошибку, что это 6 месяцев!!!разве это срок человек был в шоковом состоянии холод плохие поля мне кажется он весной проявит себя парень молод еще а Слуцкому хочется сказать дай молодым играть и даже из дубля.

При Слуцком он не заиграет. Надо или продавать, или менять тренера.
Написал: макс160182 (5 Января 2014 13:46:21)
Конечно, хочется верит, что парень заиграет (может на сборах расслабится), и шансы у него будут, но пока он выглядит настолько затравленным, как Маугли в городе, что я пока не могу себе даже представить, как он сможет себя "победить"
Написал: andreyandreyvelikanov (5 Января 2014 13:26:30)
надо дать шанс парню талант потенциал безусловно у него есть если сплавят бразильца то сделают большую ошибку, что это 6 месяцев!!!разве это срок человек был в шоковом состоянии холод плохие поля мне кажется он весной проявит себя парень молод еще а Слуцкому хочется сказать дай молодым играть и даже из дубля.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Армейцы в бой вперед идут
И всем прохода не дают
В Европе нет ещё пока
Команды лучше ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА