сайт болельщиков ЦСКА, сайт про ЦСКА, пфк цска Чемпионат России
Бенфика Лиссабон 0
Щенников (13);
Жардел (56 аг);

Вышел Вон

Несмотря на заработанный в гостевом матче перевес, наша команда не смогла справиться с «горячим» волгоградским легионером Воном Уэйфером, пропустив «Красный Октябрь» в полуфинал Кубка России.

• 5      2455

ЦСКА – «Красный Октябрь» (Волгоград): 73-84 (-11)

ЦСКА: Мицов (7), Фридзон (9 + 3 пт), Джексон (2 + 3 пд), Парго (5 + 4 гп), Крстич (21 + 6 пд), Уимс (15 + 3 пт), Воронцевич (4 + 4 пд), Каун (4), Хряпа (4 + 7 пд), Хайнс (2 + 5 пд)…

Красный Октябрь: Герасименко (4 ф), Заманский (2 + 8 пд), Виктор (12 + 5 пд), Уэйфер (38 + 3 пд + 3 пт), Дин (22 + 3 пх + 4 пт), Флетчер (5 ф), Казин (10 + 9 пд + 4 ф)…

Начало для армейцев получилось непринужденным: хозяева легко захватили лидерство 8-2, пользуясь легкостью Уимса и неудержимостью Крстича. И так же легко раздарили полученный перевес, позволив Виктору реализовать пару «трех» и в одиночку сравнять счет. К концовке первого периода разогревшиеся Дин и Уэйфер принялись демонстрировать разнообразие собственных технических навыков, и «Октябрь» прибрал инициативу. Максимумом для гостей стали «+5», оттолкнувшись от которых вперед пошли хозяева.

Как и в стамбульском матче, ключевую роль сыграл Парго, четко сработавший в защите и не тянувший на себя одеяло в нападении. Скидка от Джереми в угол Мицову, приведшая к попаданию, и последовавшая «треха» от самого плеймейкера вернули лидерство ЦСКА. Добавивший в активности Уимс, раз за разом получавший от партнеров хорошие возможности для атаки, сделал все, чтобы на перерыв москвичи ушли в плюсе.

За третью четверть армейцы успели стараниями Фридзона и Крстича вырастить разницу в 9 очков и растерять ее к концовке периода. При этом предсказуемые волгоградцы за полчаса получили вклад всего от четырех человек – американских легионеров Виктора, Уэйфера, Дина и Казинса. Тем не менее этого оказалось более, чем достаточно.

Да что там: достаточно в этот вечер было одного Уэйфера, который выглядел настоящим пришельцем из НБА. Вон не стеснялся брать игру на себя и делать все сам, отправляя в кольцо один невероятный мяч за другим – какого бы защитника ни отправлял на его опеку Этторе Мессина. «Красный Октябрь» поразительно легко захватил инициативу и заработал перевес, необходимый для выхода в следующий раунд. Фридзон и Хряпа имели неплохие моменты для того, чтобы выровнять игру, но при бросках обоих мяч буквально выпрыгивал из кольца.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю «Красный Октябрь», который сыграл скромно и дисциплинированно. Мы продемонстрировали неуважение к самим себе, нашим болельщикам, клубу и, что самое важное, к соперникам. Мы даже не сделали попытки, чтобы побороться за победу. Это одна из самых мрачных страниц, которые можно было написать в майках с надписью «ЦСКА» на груди. Вся ответственность за поражение лежит на мне, штабе и игроках.

Валентин Берестнев, главный тренер «Красного Октября»:
Сказал ребятам перед игрой: если попрошу вас выйти и победить, сочтете меня сумасшедшим, если попрошу просто сыграть, сочтете недостаточно амбициозным. Потому попросил постараться продержаться 35 минут и «умереть» за победу в оставшиеся пять. Понятно, что нашим главным козырем был недонастрой ЦСКА: вчера армейцы боролись с «Галатасараем», а сегодня с нами, причем обескровленными травмами – из-за них в Москву не приехали Калпеппер, Хинсон и Коршаков. Мы безумно счастливы, для большинства из нас это историческая победа. Спасибо игрокам за стойкость духа, болельщикам, за то, что приехали поддержать. Поздравляю весь спортивный Волгоград! Надеюсь, мы сможем достойно проявить себя в четверке сильнейших команд Кубка России.