Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Судьба нападающих. Кириченко

Один из лучших нападающих в российской истории, экс-форвард национальной сборной по футболу Дмитрий Кириченко решил завершить карьеру.
  • Футбол

  • 5      1594     

Один из лучших нападающих в российской истории, экс-форвард национальной сборной по футболу Дмитрий Кириченко решил завершить карьеру. Последним клубом 37-летнего воспитанника ставропольского спорта стала «Мордовия», цвета которой заслуженный голеадор защищал в сезоне 2013/2014.

Известный нападающий провел за команду из Саранска (которая лидирует в чемпионате в Футбольной национальной лиге) 13 встреч (11 – в чемпионате, и две – в Кубке), забив при этом один гол. Но во время зимней паузы уроженец Новоалександровска решил «выйти на пенсию».

«Зимой были варианты с трудоустройством, но мне они не подошли, - отметил Дмитрий Кириченко. – Идти куда-то в низшие лиги, честно говоря, желания нет, не вижу мотивации там играть. Если бы подвернулась возможность вернуться в Премьер-лигу, я бы еще поиграл. Но надо реально смотреть на вещи: оттуда предложения вряд ли поступят, все-таки уровень у меня уже не тот. Да и надоело быть в отрыве от семьи, которая живет в Ростове. Уходить не страшно, горечи не испытываю. Судьба и так дала мне больше, чем я предполагал. Когда начинал, не думал, что даже на уровне Премьер-лиги закреплюсь, а в итоге были и чемпионство, и участие в чемпионате Европы. Мне есть что вспомнить. Предложений поработать в качестве тренера пока нет, но я хочу идти именно по тренерской стезе».

В послужном списке Кириченко – выступления за такие известные клубы, как «Ростсельмаш», ЦСКА, «Москва», «Сатурн», «Ростов». Лучшие годы Дмитрий провел в «Красной армии» - в составе красно-синей дружины голеадор стал обладателем Кубка УЕФА, двукратным чемпионом страны, двукратным лучшим бомбардиром Премьер-лиги. А в составе национальной сборной «Человек-гол» (как прозвали южанина за снайперские подвиги) провел 12 матчей, в которых забил четыре мяча. Самым памятным в его международной карьере считается гол, который ставропольский форвард вколотил на Евро-2004 в ворота будущих чемпионов Старого Света – греков, уже на 67 секунде встречи. Это, кстати, самое стремительное взятие ворот в истории континентальных чемпионатов.

Специалисты отмечают редкое голевое чутье бомбардира, который мог реализовать единственный за всю игру момент. Нередко этот снайперский удар происходил в самой концовке, решая судьбу матча. Бесценный опыт и умение Дмитрия эффектно сыграть на переднем крае особенно ценились тренерами, которые предпочитали выпускать Кириченко на замену – в качестве «джокера». И часто этот тактический ход приносил свои плоды. Но теперь это уже история.

Однако свято место пусто не бывает, и «Мордовия» быстро нашла замену ветерану, подписав контракт на 2,5 года с другим известным ставропольским нападающим – Сергеем Самодиным. 28-летний футболист в свое время привлекался в молодежную сборную России, в составе ЦСКА заработал титулы чемпиона страны и обладателя национального Кубка. Последние несколько лет выпускник Ставропольского училища олимпийского резерва выступал в украинских клубах: днепропетровском «Днепре», киевском «Арсенале», криворожском «Кривбассе» и одесском «Черноморце».

Новичок явно пришелся к саранскому двору, показав класс в первом же официальном матче. В кубковом поединке Самодин едва не спас свою команду от поражения, в Грозном забив при счете 0:2 мяч, а затем отдав голевую передачу Антону Бобру. И все же «Терек» под занавес встречи «дожал» дерзкого визитера – 3:2. Но баллы в свой актив Сергей Самодин заработал, и в национальном чемпионате он наверняка еще не раз потерзает оборонительные редуты соперников «Мордовии».

Тем временем еще один ставропольский нападающий, только начинающий свой путь в большом футболе – Дмитрий Мичуренков, пополнил ряды волгоградского «Ротора», также выступающего в первом дивизионе. Таким образом, 18-летний талантливый форвард повторил путь многих известных футболистов (среди которых игроки сборной России Николай Олеников и Роман Павлюченко), проследовавших в свое время по маршруту Ставрополь – Волгоград.

Скауты ведущих клубов страны положили глаз на перспективного юношу (который, кстати, является внуком знаменитого футболиста ставропольского «Динамо» Леонида Леонидова) еще в позапрошлом году, когда он только появился в стане рыздвяненских «газовиков». Летом прошлого года руководство клуба отпустило Дмитрия в Казань – в дубль «Рубина». Ставропольский голеадор провел 14 матчей, в которых отличился дважды. Однако решил в столице Татарстана не оставаться – и принял предложение волгоградского коллектива, который сейчас выступает в первом дивизионе.

Эксперты сходятся во мнении, что при росте 187 сантиметров Мичуренков весьма проворен, не чурается борьбы на втором этаже, умело укрывает мяч корпусом, имеет хороший дриблинг и в состоянии обыграть один в один любого соперника. Впрочем, назвать Дмитрия голеадором таранного типа пока язык не поворачивается – для этого парню еще надо «обрасти мясом».

«Скорости мне не хватает, да и технику хотелось бы улучшить», – считает сам Дмитрий Мичуренков.

«Хотел бы отметить по-хорошему «злой», бойцовский характер Димы, соперники его бьют регулярно, а он все равно встает – и продолжает свое дело, – говорит известный ставропольский форвард, ныне президент рыздвяненского клуба «ГТС» Роман Удодов. – В России сейчас большой дефицит фактурных нападающих, хорошо оснащенных технически, и поэтому у Мичуренкова есть прекрасные шансы заиграть на высоком уровне. Хотелось бы его только предостеречь от одного – если «поймает звездочку», больших успехов не добьется, футбол зазнайства не прощает»

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: (?) (12 Марта 2014 16:53:26)
сразу вспоминается матч похожий на матч с динамо. Играли с торпедо после первого тайма вели 2-0, но 15 минут второго и мы летим 3-2. Но в чем отличие что тогда наши ребята не посыпались, а кириченко за несколько минут до конца вогнал в девятку. Все голы красавцы почти все вошли в список лучших после тура

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Боровков Юрий
Вот команда на поле выходит…
Чаще сердце забилось в груди!
Говорят, что все в жизни проходит…
ЦСКА же нельзя разлюбить!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА