Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Валерий Непомнящий: Я вижу Слуцкого главным тренером сборной...

Как в армейском клубе восприняли недавние отставки Спаллетти и Карпина? Как относиться к тренерам-иностранцам в наших клубах и сборной
  • Футбол

  • 5      2480     

Как в армейском клубе восприняли недавние отставки Спаллетти и Карпина? Как относиться к тренерам-иностранцам в наших клубах и сборной? У кого из отечественных специалистов больше шансов сменить Капелло у штурвала национальной команды? На эти и многие другие вопросы ответил известный российский тренер, советник президента ПФК ЦСКА по спортивным вопросам Валерий Непомнящий, у которого в гостях побывал обозреватель Sportbox.ru.

Об отставках Спаллетти и Карпина

— Увы, это проза жизни, хотя и звучит уже как шаблон. Каждый раз когда тренер подписывает контракт, он должен думать и о том, что когда-то его придется прекращать или ждать его окончания. От этого никуда не денешься — это норма. Но то, что случилось в «Зените» и «Спартаке», для меня экстраординарная ситуация. Отказаться от сотрудничества с такими специалистами, как Спаллетти и Карпин, на самом пике борьбы за чемпионство, в командах, которые реально претендуют или в случае со «Спартаком» претендовали на золотые медали, для меня как для тренера это форс-мажор. Обывателю это интересно. Интерес к «Зениту и «Спартаку» сейчас, наверное, повысится. Но решение об увольнении тренеров, повторяю, для меня стало неожиданностью.

Мне не всегда понятен алгоритм действий работодателей, когда они приглашают новых тренеров. По каким критериям они отбирают кандидатов? Как выясняется, и то, как освобождают тренеров, не всегда объяснимо. С «Зенитом» все более или менее ясно: там назревала ситуация, когда команда могла потерять шансы на чемпионство. А что касается «Спартака», то решение, мне кажется, было импульсивным, не совсем продуманным.

О Виллаш-Боаше

— Не в моих правилах говорить о тренерах негативно, но, признаюсь, в приглашении португальца в «Зенит» есть много вопросов. Да, он здорово проявил себя в «Порту», но дальнейшая его работа в Англии не вызвала у меня особого восторга. Не совсем понятно, насколько он умеет создавать атмосферу в команде, где есть проблемы. В «Порту» все было отлажено от и до предыдущими специалистами, а вот взять команду в кулак в трудной ситуации в «Челси» и «Тоттенхэме» у него не получилось. В «Зените» ему тоже будет непросто, потому что он находится, на мой взгляд, не в самом комфортном психологическом состоянии.

О зарплатах легионеров

— Бесспорно, что легионеры, в том числе и тренеры, едут в Россию в первую очередь за деньгами. И, по-моему, несправедливо, что тот же Виллаш-Боаш будет получать в «Зените» в разы больше, чем, по слухам, было предложено Черчесову в «Спартаке».

О необходимости платить 5 миллионов рублей за иностранного тренера

— Сложно ответить однозначно. Я, работая в Корее, узнал, что подобная система есть и там. В этой стране, прежде чем тренер-иностранец подпишет контракт, добро на его работу должно дать министерство труда. Подразумевая под этим, что этот специалист привносит что-то новое. Клуб за это должен заплатить. Более того, в то время в корейском чемпионате можно было заявлять пять иностранных игроков, а включать в заявку на матч только трех. Так вот за этих трех надо было заплатить по 50 тысяч долларов, а еще за двух — по 100 тысяч за каждого. Эти деньги шли строго на определенный счет федерации, на развитие корейского футбола.

Что касается нашей системы, я, конечно, против того, чтобы за наших людей, людей из СНГ, которые жили и получали образование в одной стране, платили налог. Но я за то, чтобы платили за каждое место нашего молодого специалиста, занятое иностранцем. В наших клубах появились и массажисты, и физиотерапевты из-за рубежа. Ладно, пусть передают нам свой опыт, но за это надо платить.

Когда Фабио Капелло, придя в сборную России, привел к работе группу помощников и среди них ни одного отечественного специалиста, я был категорически против этого. Если мы приглашаем мэтра футбола, то нужно, чтобы рядом был кто то, кто мог бы у него научиться.

О преемнике Капелло

— Конечно, мне очень бы хотелось, чтобы нашу сборную к чемпионату мира 2018 года готовил российский специалист, но контракт с Капелло уже подписан… А идея привлечь к работе тренерского штаба сборной двух отечественных специалистов — скорее не самого итальянца, а РФС. Это действительно необходимо.

Я вижу Леонида Викторовича Слуцкого даже не в качестве помощника, а главным тренером сборной. Он вырос уже! Тем более что профессии помощника и непосредственно главного тренера, на мой вкус, совсем разные. Потому что умение организовать работу всех структур команды — это одно, а отвечать за какой-то узкий участок — это совсем другое. Есть люди, которые очень здорово смотрятся на этом узком участке (может, даже лучше, чем главный тренер в каких-то вопросах). По моему твердому убеждению, у нас уже есть люди, готовые на роль главного тренера в сборной.

О Черчесове и «Спартаке»

— А почему Черчесову надо сочувствовать? Он понял, что в нем не заинтересованы. Сначала очень хотели его подписать, потом не очень. В этой ситуации ему, по-моему, даже повезло. В том смысле, что он и сохранил лицо, и «Амкар» из-за этого встрепенется в очередной раз…

О невостребованности Романцева, Газзаева, Бышовца

— Повторяю: никак не могу понять, как выбирают тренеров. Может быть, дело в возрасте. Возможно, мне и неудобно говорить в силу своего возраста, но я не понимаю, как годы могут влиять на работу тренера. В наше время тренер уже почти не бегает по полю, как это было раньше, когда он участвовал в двусторонке. Есть ассистенты, есть система, которая уже давно отлажена… Не понимаю, почему страной в 60 — 70 лет управлять можно, а футбольным коллективом нельзя. Не знаю, как ответить на этот вопрос.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Василий (30 Марта 2014 15:59:12)
Может быть, ВКН намекает, что ЛВСа пора спихнуть "на повышение" в сборную, место ГТ в ЦСКА "застолбить" за ним?
Написал: Седой (30 Марта 2014 13:41:27)
dobchik писал(а):
(Седой) писал(а):
Разве что сборной каких-нибудь Фарерских островов...

Привет!
За что ты так Фареры не любишь???

Привет! Ну я просто решил, что им хуже то не будет Да и глядишь, появится у них сборная по пионерболу
Написал: dobchik (30 Марта 2014 10:54:44)
(Седой) писал(а):
Разве что сборной каких-нибудь Фарерских островов...

Привет!
За что ты так Фареры не любишь???
Написал: (Седой) (30 Марта 2014 10:31:50)
Разве что сборной каких-нибудь Фарерских островов...
Написал: dobchik (29 Марта 2014 20:21:04)
walter писал(а):
Он это видит? Скорее бы так случилось, чтобы мы от этого счастья освободились! Хотя это может закончиться тем, что под руководством этого кабинетного теоретика повалится сборная страны. К большому сожалению это не Лобановский, не Маслов, ни Бесков, ни Садырин и даже не Газзаев. И никогда не дорастет до их уровня.

Walter, привет!
Уже относительно давно - с приходом в ЦСКА, не стоит обращать внимание на литературные перлы ВКН. Можно констатировать климактерический склад характера - весьма продуктивное и правдивое выступление в роли второго комментатора на израильском турнире и матчах-товарняках и весьма спорные вью в прессе.
Дальше названия статьи и читать не стоило...

С одним согласен - по тренерскому возрасту, не далее, как вчерась ярославские лохмоты с пристарелым тренером во главе, прелестно отодрали питерских миллионЭров...
Написал: walter (29 Марта 2014 19:58:26)
Он это видит? Скорее бы так случилось, чтобы мы от этого счастья освободились! Хотя это может закончиться тем, что под руководством этого кабинетного теоретика повалится сборная страны. К большому сожалению это не Лобановский, не Маслов, ни Бесков, ни Садырин и даже не Газзаев. И никогда не дорастет до их уровня.
Написал: ©еpега (29 Марта 2014 19:39:55)
(Сержант) писал(а):
©ерега.это тренера которые глаголом жгут сердца болел;)

Типа как в кине: жег глаголом, прозвали балаболом?
Написал: (Сержант) (29 Марта 2014 19:32:26)
©ерега.это тренера которые глаголом жгут сердца болел;)
Написал: hel (29 Марта 2014 18:03:10)
Я вижу Леонида Викторовича Слуцкого даже не в качестве помощника, а главным тренером сборной.
Да ладно!
Написал: Sergey09 (29 Марта 2014 17:23:34)
©еpега писал(а):
Sergey09 писал(а):
1-1 отыграли бомжи

1:2 бомжи вышли вперед((

да амкар совсем поплыл
Написал: ©еpега (29 Марта 2014 17:14:55)
Sergey09 писал(а):
1-1 отыграли бомжи

1:2 бомжи вышли вперед((
Написал: Sergey09 (29 Марта 2014 17:11:46)
1-1 отыграли бомжи
Написал: Sergey09 (29 Марта 2014 17:04:02)
©еpега писал(а):
Sergey09 писал(а):
Не по теме. Бомжи летят 1-0 амкару. Гол просто красавец.

Ага))
А сколько здесь на сайте криков было, мол все конкуренты усиливаются, Зенит офигеть как усилился. А по факту, что Рондон, что тот же Рязанцев полный нули. Рязанцев играет, не принять, не отдать

+1000000 Попал прямо в точку. Рязанцев просто мертвый. А в рондоне я и не видел хорошего игрока, бомжи с ним ошиблись.
Написал: ©еpега (29 Марта 2014 16:54:48)
Sergey09 писал(а):
Не по теме. Бомжи летят 1-0 амкару. Гол просто красавец.

Ага))
А сколько здесь на сайте криков было, мол все конкуренты усиливаются, Зенит офигеть как усилился. А по факту, что Рондон, что тот же Рязанцев полный нули. Рязанцев играет, не принять, не отдать
Написал: Sergey09 (29 Марта 2014 16:36:15)
Не по теме. Бомжи летят 1-0 амкару. Гол просто красавец.
Написал: ©еpега (29 Марта 2014 16:28:30)
владимир (конь -огонь ) писал(а):
А я вот лвс и тренером то клуба и не вижу!!!!А почему ВК не упоминает -ни Оборина ни Талалаева ни Юрана ни Петракова ни Назаренко ??? Тож не последние специалисты то ???

Кто эти люди?
Написал: (Сержант) (29 Марта 2014 16:22:46)
А мое мнение или гамула или байдачный.их тренерская мысль всегда интересна;)
Написал: владимир (конь -огонь ) (29 Марта 2014 14:17:40)
А я вот лвс и тренером то клуба и не вижу!!!!А почему ВК не упоминает -ни Оборина ни Талалаева ни Юрана ни Петракова ни Назаренко ??? Тож не последние специалисты то ???
Написал: ©ерега (29 Марта 2014 12:42:01)
Ну не знаю. Лене еще есть что доказывать и на клубном уровне. Недостаточно один раз выиграть чемпионат, вот если при нем команда будет показывать стабильно высокие результаты на протяжении нескольких лет, вот тогда можно будет говорить вырос он для сборной или нет. А пока при Слуцком команду регулярно лихорадит. Один кризис сменяет другой

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА – молодцы –
Всех порвет он на куски!!!
Случайные Обои | Все
(c) dr.dre

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА