Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Александр Тарханов: «Бразилец с мягким характером никогда не заиграет в России»

Самый бразильский клуб России — ЦСКА — умудрился выйти на матч против «Локомотива» без единого бразильца в заявке.
  • Футбол

  • 5      1616     

Самый бразильский клуб России — ЦСКА — умудрился выйти на матч против «Локомотива» без единого бразильца в заявке.

Команда при этом добилась великолепного результата.

Что это было — случайно сложившиеся обстоятельства или эксперимент Зико? И если эксперимент, то не сочтет ли теперь бразильский тренер, что его команда играет лучше в отсутствие соотечественников? На эту тему корреспондент «Спорта» побеседовал с Александром Тархановым, в свое время успешно и помногу привозившим бразильцев в российский чемпионат...

— Вы стояли, можно сказать, у истоков бразильского паломничества в Россию. На вашей памяти было такое, чтобы команда, в которой есть целая бразильская диаспора, вышла на матч не то что не имея ни одного представителя этой страны в стартовом составе, но даже в заявке?
— Я как-то не следил специально... Но в «Торпедо», помню, у меня было три бразильца — Леонидас, Самарони и Карлос, они играли всегда, конечно. Потому что были сильнейшими на своих позициях. В «Крыльях» тоже все бразильцы получали место — я просто считаю, что если покупать игрока из другой страны, он должен быть сильнее…

— Вот поэтому история с матчем ЦСКА — «Локомотив» выглядит странной.
— Она не странная. Карвалью и Вагнер травмированы, насколько я знаю. Жезус давно играет за дубль, а по Рамону у меня нет информации, не знаю, почему его не ставят. Но реально могут помочь сегодняшнему ЦСКА только двое — Карвалью и Вагнер, и по их отсутствию мы имеем исчерпывающие объяснения. Футболист с травмой не попадает в заявку, каким бы сильным он ни был. В том, что Вагнер будет играть, когда поправится, у меня никаких сомнений нет. Да, ЦСКА выиграл без него, и выиграл крупно, но это благодаря великолепной игре средней линии и обороны. В атаке чувствовались проблемы, связанные как раз с отсутствием Лава.

— Ну Карвалью-то мог играть вроде…
— Карвалью пока не в той форме, чтобы претендовать на твердое место в «основе». У него лишний вес, у него долгое отсутствие практики — это все не преодолеешь за полтора месяца. Может быть, Зико просто решил дать ему отдохнуть и собраться с мыслями, как неделей раньше дал отдохнуть Дзагоеву…

— Кстати, за ссылку Дзагоева в запас Зико получил некоторую порцию критики — мол, предпочитает своих, бразильцев. А вам не кажется, что этот его новый шаг с ссылкой Карвалью может быть таким ответом на критику — смотрите, я не заглядываю человеку в паспорт!
— Вряд ли Зико читает российские газеты (смеется). Не думаю, что это связано с критикой, скорее с формой, в которой находится Карвалью. Думаю, что когда бразилец будет в порядке, они с Дзагоевым оба заиграют в основном составе. Я бы, по крайней мере как человек, неравнодушный к атакующему футболу, ставил бы их вместе. Оба — умные игроки, и если сыграются, это сделает атаку ЦСКА еще сильнее.

— Кого бы вы из бразильцев, играющих в российском чемпионате, выделили?
— Только Вагнера. Это фигура! Все остальное — сыро. Алекс — хороший игрок, но ему нужно время на адаптацию в России. Я его просто хорошо знаю, понимаю, что он может заиграть, но психологический момент для этого футболиста очень важен. Кариока мне лично непонятен. То есть я понимаю, что в Бразилии он был ценным, потому что там функции опорного полузащитника зачастую сводятся только к оборонительным действиям. Один центральный хав играет на атаку, другой — на разрушение. Но в России, в особенности в «Спартаке», так игра не строится. Впрочем, применительно к «Спартаку» слово «игра» не очень подходит сейчас.

— Жестко!
— Ну а как иначе? Мне непонятно, например, почему «Спартак» освободился от Дзюбы, Ребко, Шишкина… Особенно Шишкина — считаю, он на голову выше Паршивлюка и Григорьева. Они ведь не подключаются к атаке. В «Спартаке» сейчас оборона вообще не участвует в атакующих действиях… И как это исправить, я не знаю. Романцева вернуть? Федотов пытался наладить спартаковский футбол, но ему не дали. А Лаудруп никогда не будет этот стиль прививать — может, конечно, он что-то другое построит, увидим.

— Почему, как вам кажется, у него пока не строится?
— В том числе потому, что есть кадровые проблемы. Те же бразильцы: я готов согласиться, что и Алекс, и Кариока талантливые игроки. Но по ним не скажешь, что они лидеры. У них мягкий характер — по глазам, по выражению лица видно. А бразилец с мягким характером никогда не заиграет в России. Или будет долго проходить период адаптации. Я не понимаю, как можно брать футболиста, про которого понятно, что ждать придется полгода-год, пока он заиграет. Я по крайней мере никогда таких легионеров не брал.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: redSUNblue (14 Апреля 2009 16:18:53)
ой пардон, забыла про Максима Григорьева
Написал: redSUNblue (14 Апреля 2009 15:52:52)
что-то я не поняла, он на нашего Антона бочку катит? вообще-то Григорьев подклячался в атаки ЦСКА и не раз. Вспомнить хотя бы пас благодаря котору Юра забил победный гол Леху
Написал: Ярила (14 Апреля 2009 01:03:13)
Сколько шуму было что "юные "спартаковцы" вынесли молодежку Ювентуса(моего любимого) в полуфинале престижног Итальянского турнира" а в итоге что !?Молодежка "спартака" проебала в финале молодежке Боруссии 0:2 ! Праздник " свиноеб " не только в еврокубках и чемпе бывает! /smile/sm7.gif> P.S. Саня Граф на вот тебе ссылочку на картинку,может пригодится в оформлении сайта... http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Pischevik.GIF
Написал: Vagner Love (14 Апреля 2009 00:29:19)
Севидов: для нынешнего уровня игроков "Спартака" нужен не Лаудруп, а тренер старшеклассников ДЮСШ/smile/sm7.gif>
Написал: CSKA1980 (14 Апреля 2009 00:17:35)
Ну,что ж!Проснулись?Спад прошёл?Вот,Зико!Даже Вагнера не пожалел!Молодцом!Кто готов играть-тот,и играет!
Написал: вовчик (14 Апреля 2009 00:05:12)
Качаю ,чё то у меня скорость не очень. Через часа 3 будет готов/smile/sm3.gif>
Написал: Саня Граф *МОДЕРАТОР* (14 Апреля 2009 00:03:02)
вовчик, матч скачал?/smile/sm14.gif>
Написал: вовчик (13 Апреля 2009 23:54:15)
Саня он в запое/smile/sm4.gif>
Написал: Саня Граф *МОДЕРАТОР* (13 Апреля 2009 23:44:00)
Никто комментов Ловчева не видел? А то не хватает для полноты ощущений../smile/sm14.gif>
Написал: Саня Граф *МОДЕРАТОР* (13 Апреля 2009 23:27:46)
«Дель Пьеро в ЦСКА!»ПРЕМЬЕР-ЛИГА ПАРАЛЛЕЛИ СЕВИДОВА. «Если вы Зырянова с Зиданом сравниваете, то на кого из звезд европейского футбола похож главный герой матча ЦСКА – «Локомотив» Алан Дзагоев?» – с таким вопросом мы обратились к обозревателю «Советского спорта» Юрию Севидову сразу после окончания поединка в «Лужниках».
Полностью текст публикации будет доступен с 18.04.2009
/smile/sm14.gif>А я то думаю, где же Севидов?!/smile/sm4.gif>

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Алексей Куликов
Локо лохи!
Мясо в тесте!
ЦСКА на первом месте!!!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА