ЮНОШИ НЕ ВЫЯВИЛИ ПОБЕДИТЕЛЯ В ДЕРБИ

В субботу в Сокольниках состоялось юношеское дерби, в котором воспитанники спартаковской Академии поделили очки с ЦСКА.

• 5      1910

Утром этого дня пришла страшная новость о смерти легендарного спартаковца Фёдора Черенкова, именем которого названа Академия, поэтому матчи тура «Спартак» — ЦСКА начинались с минуты молчания в память о прославленном футболисте.

Неудачи в дерби потерпели младшие спартаковцы, играющие вне общего зачета. Команда 2003 года рождения, выходившая на матч без двух нападающих, проиграла 0:2, а ребята 2002 года рождения вели по ходу встречи 1:0, однако завершили поединок со счетом 2:5.

Завоевавшие в среду Кубок Москвы футболисты 2001 года рождения, вероятнее всего, еще не оправились от тяжелого кубкового противостояния. В дебюте встречи против ЦСКА они пропустили после стандарта, а затем позволили соперникам удвоить счет. До перерыва отквитать один мяч удалось с пенальти, который реализовал Николаев. Во втором тайме он же восстановил равенство в счете, замкнув навес партнера в штрафную. На последних минутах удачливее в атаке оказались наши соперники, которым удалось забить третий, победный гол, — 2:3. С быстрого гола ЦСКА начался матч юношей 2000 года рождения: защитники не сумели вынести мяч из штрафной, чем умело воспользовались оппоненты спартаковцев. Отыгралась дружина Романцева с пенальти, заработанного Прошляковым и реализованного Лопатиным. Отметим, что в этой игре тренерский штаб «Спартака»-2000 не мог рассчитывать трех футболистов основного состава: Сазонов и Митрога пропускали матч из-за повреждений, защитник Мохбалиев — из-за перебора желтых карточек.

Уверенной победой в дерби прервали полосу своих неудач подопечные Владимира Джубанова, которым в предыдущих матчах при качественной игре никак не удавалось взять верх над соперниками. «Спартак»-98 открыл счет на 15-й минуте: защитник Рассказов, добежав с мячом до центральной линии, покатил на ход Макееву, Даниил вошел в штрафную и с краю пробил — вратарь парировал удар, после чего наш форвард, оказавшийся первым на подборе, сделал передачу набегавшему по центру Киселёву, который результативно завершил эту атаку. Вторую голевую атаку спартаковцев разогнал защитник Ларин, слева подобравшийся к штрафной. Его передачу не удалось замкнуть Киселеву: мяч взмыл вверх, затем за него поборолся Дмитрюк, который сыграл в стенку с Цыганковым и пробил низом в сторону ворот, где вовремя оказался Макеев. Даниил поучаствовал и в третьем голе «Спартака»: заработал пенальти и удаление вратаря ЦСКА; назначенный одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Ломовицкий — 3:0. По словам футболистов, они посвятили эту победу памяти Фёдора Черенкова.

Не позволили себе проиграть, хотя уступали дважды по ходу встречи, футболисты 1997 года рождения. Более того, команда Мелёшина была значительно ближе к победе, в стартовые 20 минут по всем параметрам превзошла соперника и забила закономерный гол, автором которого стал Дмитрий Маликов. ЦСКА сравнял счет мгновенно, использовав ошибку голкипера Аверкиева. До перерыва противники вышли вперед: наш защитник Мамин не вынес вовремя мяч из штрафной, один из армейцев его перехватил и картинно упал — арбитр отреагировал на этот эпизод назначением пенальти, который гости реализовали. После этого игнициатива вновь перешла к спартаковцам; до перерыва счет сравнял Назар Гордеочук, сыгравший на добивании, когда вратарь отбил хлесткий удар Маликова. Большую часть второго тайма спартаковцы провели на чужой половине, но не смогли реализовать львиную долю своих моментов, за что были наказаны: игрок ЦСКА закрутил мяч с углового так, что тот, не касаясь никого из футболистов в штрафной, оказался в девятке ворот красно-белых. Уйти от поражения в концовке удалось благодаря голу Гордеочука с передачи вышедшего на замену Елканова — 3:3.