Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Основа или скамейка?

Вагнер Лав восстановился после травмы икроножной мышцы и готов играть с "Ростовом". Казалось бы, наставника ЦСКА можно поздравить. С лучшим бомбардиром команды всяко веселее, чем без него.
  • Футбол

  • 5      1796     



Вагнер Лав восстановился после травмы икроножной мышцы и готов играть с "Ростовом". Казалось бы, наставника ЦСКА можно поздравить. С лучшим бомбардиром команды всяко веселее, чем без него. Но вместе с тем перед Зико возникает непростая дилемма: а следует ли менять состав, который приносит результат? Обычно ведь тренеры крайне неохотно вносят коррективы в побеждающую основу. От добра добра не ищут. Но Вагнер по соседству с Зико на лавке... Я, откровенно говоря, с трудом представляю себе такую картину. Ситуация...

Обратимся к цифрам. В 2009 году армейцы провели в общей сложности 11 официальных встреч: 5 – в Премьер-Лиге, 4 – в Кубке УЕФА и по одной в Суперкубке и Кубке России. Баланс красно-синих в этих матчах таков: +7=2-2. Персональная статистика Вагнера, на первый взгляд, внушает уважение: три гола в шести играх. Но, обратите внимание, забивал бразилец исключительно на международном уровне, причём в последний раз ещё 12 марта "Шахтёру" с пенальти, а затем – как отрезало.

Девятка армейцев абсолютно ничем не запомнился ни в ответном поединке с "горняками", где его лидерские качества были ой как нужны москвичам, ни в унылых противостояниях с "Томью" и "Амкаром". В последнем, к слову, его и подстерегло повреждение.

Без своего лидера ЦСКА играючи расправился с "Сатурном", "Локомотивом" и "Химками", и всякий раз победа "зиковцев" измерялась разницей в счёте в три мяча. Без него добыл путёвку в кубковый полуфинал. А с Вагнером – потерпел оба поражения в сезоне. Я ни на что не намекаю – просто констатирую очевидные факты. Которые на данный момент бразильцу, пожалуй, крыть нечем.

Травма Вагнера вынудила Зико наигрывать в основе молодого Нецида. И, хотел он того или нет, вносить определённые поправки в структуру игры коллектива. Чех по своим игровым характеристикам похож на бразильца как свинья на коня (надеюсь, никого не обидит столь фривольная аналогия). Томаша природа щедро одарила фактурой. Он хорош в воздухе и быстро бежит. Вагнер – другой: более щуплый, зато техничный и дьявольски хитрый. Да и опыта с голевым чутьём Лаву не занимать. Словом, при всех прочих равных обстоятельствах кандидатура бразильца выглядит предпочтительнее. Намного. Сейчас во всяком случае.

Но смотрите, что получается: едва на острие цеэсковских атак нарисовался этакий "столб" (Маазу, выходящий пока на замены, ведь тоже детина не маленький), как в игре команды проявились новые штришки. В то время как соперник пытается всеми силами противостоять могучему натиску по центру, Красич с Жирковым буквально в клочья рвут вражескую оборону по краям, а Дзагоев видит перед собой не одного, а сразу нескольких адресатов для заключительной передачи. Иными словами, игра красно-синих на глазах становится многовекторнее. И, главное, гораздо эффективнее.

Ни в коем случае не умаляя многочисленных и неоспоримых футбольных достоинств одной из ярчайших звёзд российского футбола, всё же позволю себе заметить: обстоятельства – против Вагнера. Это раньше он никому и ничего не обязан был доказывать – теперь должен. И мне, например, очень интересно, как нападающий поведёт себя в изменившихся реалиях. И как поведёт себя Зико.

Ситуация для обоих армейских бразильцев, что ни говори, сложилась пикантная. И чтобы обернуть её себе и коллективу на пользу, тренеру, видимо, следует проявить все свои таланты психолога и мотиватора, а игроку – готовность не только подчинять всех и вся вокруг своему гению, но и подстраиваться под команду. Одно же дело делают.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Седой (25 Апреля 2009 00:51:51)
Тоже считаю,что лучше играть в 2 нападающих, хотя бы иногда, а Вагнер отличный нап и надо посмотреть,как он сейчас заиграет, если нормально, то и думать особо нечего, если нет, то меня,сейчас к счастью есть кем...
Написал: Саня Граф *МОДЕРАТОР* (24 Апреля 2009 22:49:54)
майор61, +1/smile/sm14.gif>
Написал: майор61 (24 Апреля 2009 22:16:09)
Братья, о чем базар?! Причем тут Зенит? Обсуждается статья, кстати по делу написанная. Без Вагнера появилось разнообразие в атаке. Вспомните Рональдинью в Барсе. Когда он начал валять дурака, команда все равно продолжала играть на него. Результат был плачевен. Стоило его убрать, и вперед, красно-синие! Выводы, конечно, делать рано, поскольку по весне не только Вагнер, а вся наша команда обычно буксует. А по одной игре с Локо (Химки в силу уровня их мастеровитости не в счет) с ума сходить пока не стоит. Я все к тому, что у нас появилась возможность (наконец-то) варьировать игру в нападении, делать ее разнообразнее. Когда соперник целенаправленно задается целью закрыть Вагнера (один встречает, два страхуют) в нашем единственном исполнении игры, это при наличии у них приличных исполнителей получается. Выходит, у тех соперников, кто открыто признает, что Вагнер - игрок, который в одиночку может сделать результат и закрыв которого, можно этот результат сделать для себя (Шахтер, к примеру, ведь Лукческу везде заявлял, что главная проблема - это Вагнер, но он знает, как с ним играть, что в итоге и вышло) и тех, кто в силу своего высокомерия не намеревается персонально решать эту проблему (остальные команды в осенней стадии УЕФА). Я далек от идеализации игры с Нецидом. Просто надо ставить состав с учетом конкретного соперника, к примеру в Питере - с одним нападающим, двумя опорниками - оборонцами, а с Ростовом дома к чему выпускать двух опорников? Не лучше ли сыграть в два чистых нападающих с Аланом под ними? В воскресенье, кстати и посмотрим.
Написал: Смодиш (24 Апреля 2009 21:21:58)
Ярила, соглашусь со всеми. Бомжатник это прежде всего команда ПРИДВОРНАЯ, команда - выскочка, команда - поднявшаяся с колен после прихода в большую политику банды питерских, с приходом в газпром Мамута со всеми вытекающими отсюда последствиями. Команда олицетворения большого халявного бабла. Команда-сноб имеющая возможность в любой момент купить кого угодно и не важно за сколько. Но вот против чего я, так это -огульного хаяния. Команда эта абсолютно не заслуживает никакого уважения!!!
Написал: Недобитый Романтик (24 Апреля 2009 18:27:15)
Ярила, ячсмитьбю известный балобол на чемпионате,это не показатель.Он аргументированно спорить не может,проверенно,а такое мыло делается минуты за две. На чемпе есть очень адекватный Армеец с интересным ником,Мбзиб(как-то так)-вот он всегда по делу говорит.
Написал: TRILL (24 Апреля 2009 16:51:10)
На такие вот команды типа Ростова, Томи, Амкара и т.д. я думаю можно вполне вместо второшо опорника ставить второго нападающего. Интересно на это будет посмотреть.
Написал: Dim@ (24 Апреля 2009 16:30:33)
Ярила ну кроме бла бла бла здесь ничего нет!
Почему же про спартак так же не написали или про рубин! Все это вилами по воде /smile/sm8.gif>
Написал: Ярила (24 Апреля 2009 15:45:30)
Привет Армейцы ! Увидел коммент хороший на чемпионат.ру,решил напечатать,очень он мне истинным показался ! Не обессудте,что не по теме ! ячсмитьбю (10:13 24.04.2009)
Зенит самая бесчестная и лицемерная команда в российской
истории!!! Это гангрена на бегущей ноге развития
отечественного футбола, червь паразит, разлагающий
премьер-лигу своими закулисными играми и купленными
чемпионствами, плевавший на все законы и лицемерно делая
заявления через своих официальных лиц!!!!!! Толька эта
фальшивка посмела поднять руку на лимит легионеров, то ради
чего команды отказались приглашать звёздных легионеров,
сделав
ставку на молодых российских игроков, тем самым поддержав
стремительное развитие нашей футбольной сборной. А эта
зарвавшаяся выскочка и фальшивка ставит себя выше честной и
беспристрастной игры, наплевав на чувства и мнения
большинства
любителей футбола в нашей стране. ПОЗОР
ЗИНИДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
peters
Я вижу гол! Я вижу два! Я вижу чемпионом ЦСКА!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА