Базелюк и его новые друзья обыграли ЦСКА в Испании

ЦСКА и «Торпедо» встретились в Испании в матче турнира Pinatar Cup. Победу в столичном дерби одержали чёрно-белые.

• 5      2525

Команды Леонида Слуцкого и Валерия Петракова на испанском сборе получили возможность вернуться в привычную атмосферу и почувствовать дух соперничества российской Премьер-Лиги. Причём не просто провести спарринг, а побороться за очки! ЦСКА и «Торпедо» встретились в рамках турнира Pinatar Cup.

Для красно-синих это уже вторая игра на Pinatar Cup. В первом туре «армейцы» уверенно разобрались с датским «Ольборгом», победив со счётом 4:2 благодаря дублю Ахмеда Мусы, а также голам Бибраса Натхо с пенальти и Алана Дзагоева. В той встрече на поле вышли и шведские новички ЦСКА — юные нападающие Карлос Страндберг и Алибек Алиев, к которым сейчас особый интерес. Страндбергу тренер дал целый тайм: бронзовый призёр юношеского ЧМ-2013 не успел забить за 45 минут, зато схватил «горчичник». Алиеву перепало всего пять минут. Кроме того, полный матч отыграл находящийся на просмотре защитник «Шинника» Евгений Гапон. Его возможный будущий конкурент за место в основе, Георгий Щенников, по рекомендации врачей остался вне заявки.

Слуцкий явно был доволен, как его команда выглядела в противостоянии с датчанами:
«Не припомню в товарищеских встречах, в играх на сборах таких качественных первых таймов. У нас получалось практически всё, о чём мы говорили и что отрабатываем на тренировках: очень быстрый переход в отбор, высокий прессинг, хорошие комбинационные действия игроков группы атаки, активные фланговые включения крайних защитников. Как следствие — три забитых мяча и ещё несколько нереализованных моментов».

«Торпедо» в преддверии старта на Pinatar Cup выиграло в контрольной игре у польской «Флоты» – 3:0. Отличились Резиуан Мирзов, Далибор Стеванович и Кирилл Комбаров с пенальти. А вот арендованный чёрно-белыми у ЦСКА до конца сезона нападающий Константин Базелюк не сумел поразить цель. Его выход на поле против «армейцев» был, конечно, одной из главных интриг сегодняшней встречи.

В стартовых составах соперников вышли номинально запасные голкиперы: у ЦСКА Сергей Чепчугов сменил Игоря Акинфеева, у «Торпедо» Юрий Шафинский – Юрия Жевнова. Вернулся в основу красно-синих Щенников, а «роль» Думбия исполнил Муса. Страндберг вновь остался в запасе. Слуцкий не торопится задействовать темнокожего шведа в полной мере, даёт время на адаптацию и подготовку.

Начало игры получилось равным. На сей раз ЦСКА блицкриг не удался. То ли торпедовцы сильнее крепкой датской команды, то ли лучше готовы на сегодняшний день, но они не только не позволили «армейцам» быстро решить исход встречи, но и открыли счёт.

Сперва выгодный шанс имел активный Базелюк. «Торпедо» провело хорошую атаку в несколько передач в одно касание и со сменой направления, Комбаров навесил слева, после чего Константин пробил головой. Мяч прошел рядом со штангой.

На исходе десяти минут встречи Щенников показал Базелюку, что никто с ним церемониться не собирается. Нападающий крепко получил по ногам от защитника в центре поля.

Мало-помалу ЦСКА захватил преимущество. В середине тайма дважды в течение минуты «армейцы» попали в штангу ворот Шафинского. Сперва Ерёменко чуть-чуть не повезло в эпизоде, когда он грамотно открылся в хорошей позиции и нанес прицельный, как казалось, удар, а затем Тошич попал в штангу, исполняя дальний штрафной.

Торпедовский гол на 22-й минуте вышел очень красивым. Чёрно-белые продолжали искать счастья в хитрой контратаке, поймали момент — и Вадим Стеклов нанес шикарный удар из-за штрафной. После пропущенного мяча заведенный Понтус Вернблум очень жёстко выговаривал Щенникову, который, с точки зрения шведа, допустил оплошность. Вскоре Базелюк мог увеличить разрыв, когда ушел в середине поля от Василия Березуцкого и решил перекинуть мяч через Чепчугова с 50 метров. Смелое решение, однако форвард не сумел точно исполнить удар.

ЦСКА отыгрался в результате успешного взаимодействия Алана Дзагоева и Мусы. Полузащитник отдал замечательную передачу, а форвард ушел от Шафинского и послал мяч в пустые ворота. Перед перерывом Муса упустил возможность оформить дубль, причём нигериец создал себе момент, убрав финтом опекуна, а испанский судья не среагировал на падение Щенникова в штрафной «Торпедо» и не стал наказывать чёрно-белых пенальти.

На второй тайм у ЦСКА вышли и Страндберг, и Алиев. Интересно, что при этом остался на поле и Муса, который по

решению Слуцкого переквалифицировался в крайнего полузащитника. Впрочем, через 20 минут после возобновления встречи тренер провёл новую серию замен и отправил Ахмеда отдыхать.

Команды живо начали игру, со свежими силами. Страндберг мог забить уже на 50-й минуте, если бы подловил ошибку защитника «Торпедо». Однако Карлос не ожидал такого развития событий, поэтому выход один на один не состоялся. Пару удачных действий совершил в дебюте и Алиев. Однако в целом нужно признать, что молодые шведы пока не очень готовы. Страндберг совершал многовато брака, а Алиеву не хватало остроты, он часто предпочитал просто отыгрываться с ближним ради сохранения мяча. Хотя в концовке вылетел на рандеву с голкипером и должен был забивать. Но Алибек проиграл дуэль Шафинскому.

Базелюк отыграл в итоге час. Константин не сумел огорчить ЦСКА, тем не менее эту игру точно нельзя занести ему в пассив. Форвард был полезен, напрягал защитников красно-синих, которые, к слову, играли в белой форме. Зато вышедший вместо Базелюка португалец Угу Виейра тут же поучаствовал в создании победного гола чёрно-белых. Нападающий за счёт обыгрыша ушёл от двух противников, сделал пас Резиуану Мирзову, тот прострелил в район вратарской, а Динияр Билялетдинов протолкнул мяч в сетку.

Экспериментальному составу ЦСКА во втором тайме удавалось редко ставить в тупик оборону «Торпедо». Правда, в одном из эпизодов торпедовцы едва не помогли «армейцам». Защитник Иван Князев в борьбе срезал мяч в собственные ворота, но ему и его команде повезло – мяч в третий раз угодил в штангу!

На последних минутах Слуцкий призывал своих ребят действовать агрессивнее, был явно недоволен тем, как игроки отбирают мяч в середине поля и на чужой половине. Но чёрно-белые удержали счёт 2:1 и теперь имеют высокие шансы выиграть турнир. Помимо того, победа над ЦСКА – мощный психологический допинг для «Торпедо» в преддверии второй части чемпионата.