Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Дерби в феврале. Почему ЦСКА проиграл «Торпедо»

В Испании состоялось московское дерби – ЦСКА – «Торпедо». Результат – сенсационный. Sovsport.ru разбирает неожиданное поражение армейцев и приходит к выводу: не стоит обращать на него внимания.
  • Футбол

  • 5      2457     

В Испании состоялось московское дерби – ЦСКА – «Торпедо». Результат – сенсационный. Sovsport.ru разбирает неожиданное поражение армейцев и приходит к выводу: не стоит обращать на него внимания.

Секрет подготовки

О том, что ЦСКА уже находится в отличном состоянии, что хоть сейчас выходи на официальный матч, Sovsport.ru писал в прошлый раз, после матча с «Ольборгом». Леонид Слуцкий подтвердил наши наблюдения: «Первый тайм провели на очень высоком уровне. Не припомню в товарищеских встречах, в играх на сборах таких качественных первых таймов. У нас получалось практически все, о чем говорили и что отрабатываем на тренировках. А именно: очень быстрые переходы в отбор, высокий прессинг, хорошие комбинационные действия игроков группы атаки, активные фланговые включения крайних защитников».

В отличие от «Динамо» и «Зенита», которым стартовать в Лиге Европы, ЦСКА не нужно форсировать подготовку. Качественную игру армейцев можно объяснить наличием командной системы – новая тактика не внедряется, а старая шлифуется уже на протяжении почти трех лет. Сугубо игровых проблем не возникает, несмотря на присутствие в составе новых фигур, да и работа над функциональным состоянием – уже давно выработанная способность. Последние годы ЦСКА неизменно выступает на два фронта в условиях кадрового дефицита – вот и научился быстро набирать и держать форму.

Тем не менее, хвалим мы ЦСКА, а он взял да проиграл скромному «Торпедо». Ну, тем, кто внимательно следит за премьер-лигой, известно: с приходом Валерия Петракова «Торпедо» не такое уж и скромное; черно-белые стали больше внимания уделять тактике игры по сопернику и, похоже, продолжили эту линию на предсезонных сборах. Сегодня «Торпедо» избрало строго позиционную игру, акцентированную на безопасности своих зон. А контратака – это как получится: убежать, найти брешь, подловить на нерасторопности и все в таком духе. Подловили.

Кто виноват в пропущенных мячах?

Эпизод первый. Не допустив ни одной грубой коллективной ошибки в обороне, ЦСКА позволил себе ошибки индивидуальные. В случае с первым голом имела место быть несогласованность между Вернблумом и Щенниковым. После того, как мяч пересек линию ворот, Понтус жестко «пихал» Георгию, и был прав. Контратака развивалась через левый армейский фланг. В своей зоне оказались и Щенников, и Вернблум. Оба посчитали, что Стеклова атакует рядом находящийся игрок, то есть подумали друг на друга. Однако опорный хавбек страхует фланги только в том случае, если крайний защитник застревает в атаке. В случае, когда крайний защитник находится в своей зоне, именно он должен атаковать игрока, владеющего мячом.

Конечно, будь это официальный матч, подобного легкомыслия не случилось бы – Стеклова «сожрал» бы или Вернблум, или один из центральных защитников. Щенников, судя по движению, был запрограммирован на оттяжку в зону левого центрального. Зачем – непонятно. Типично ошибочный маневр, свойственный Георгию. Хотя в 2014 году он очень сильно прибавил в этом компоненте игры.

Эпизод второй. Еще одна атака, пришедшая с фланга, но уже противоположного. Позицию потерял Фернандес. Он, видимо, получил повреждение и остановился на подступах к своей штрафной площади. Вернблум уже был отыгран, и торпедовца встречал Игнашевич, оголивший свою зону. Оттуда ни кем не прикрытый Билялетдинов и наносил удар.

Обе результативные ошибки армейцев не системны, их можно считать побочными эффектами подготовки. На стыке лета-осени прошлого года у ЦСКА наметилась тенденция к позиционным провалам в центре обороны. Но и это недоразумение вскоре было устранено. Фланговые же оплошности, носящие не коллективный, а индивидуальный характер, и вовсе из другой серии. Чисто тренировочной. И акцентировать на них внимание не стоит.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ДмитрийЗаЦСКА (8 Февраля 2015 12:55:50)
Что за дебилы в совспорте? Товарняк сгоняли-забыли, ан нет, эти свиные писаки раздувают истерию...

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
В Советском Союзе не будет войны
Пока есть на свете армейцы Москвы.
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА