Победа после «шторма»

От сегодняшнего ЦСКА не знаешь чего ждать - вроде здорово смотрится в одном матче (недавний пример с «Локомотивом») и затем совершенно непонятным образом проигрывает встречу тому, кого обыгрывать обязан на «раз-два»

От сегодняшнего ЦСКА не знаешь чего ждать - вроде здорово смотрится в одном матче (недавний пример с «Локомотивом») и затем совершенно непонятным образом проигрывает встречу тому, кого обыгрывать обязан на «раз-два», тем более на своем поле (поражение недельной давности от вернувшегося в Премьер-лигу «Ростова»). Единственное, что сейчас приходит на ум, - это сравнение со штормами, которые корабль под названием ЦСКА вынужден проходить во время тяжелейшего плавания в океане отечественного футбола. На игру с «Ростовом» пришелся как раз такой «шторм». Как долго будет штормить трехкратных чемпионов России?

Вот и от выездного матча 7-го тура в Самаре против нынешнего лидера первенства России - «Крыльев Советов» - почему-то ожидалось хоть какое-то напоминание о предыдущем «шторме». Нет, конечно, упаднических, пессимистических настроений в стане болельщиков ЦСКА не было и в помине, просто вряд ли кто мог заранее знать - кончился ли тот «шторм», приведший к поражению от «Ростова», или он еще далек от своего завершения.

И надо отметить, что первые 45 минут игры в Самаре имели-таки параллели с этим не самым безобидным природным явлением. Однако если есть не очень хорошая весть, то, как правило, должна быть и не очень плохая, и как раз таковой стало следующее наблюдение - пик «шторма» ЦСКА прошел.

Итак - вернулся после травмы Вагнер. Вместо Нецида Зико выпустил Маазу. Казалось, откуда в первом тайме штормовые напоминания? А все дело в том, что атак ЦСКА, как, впрочем, и действий всех линий армейского клуба первые полчаса поединка вообще не было видно. Московские футболисты пытались совершить переход от обороны к атаке посредством перепасовки в центре поля. И именно здесь находилась ловушка, расставленная главным тренером «Крылышек» - Леонидом Слуцким, известным мастером тактических схем. Леонид Викторович, которому вчера, кстати, исполнилось 38 лет, сделал ставку на максимально плотный центр поля, элементарно насытив его футболистами. Все, что приходилось делать армейцам в обход «редутов» самарцев, - верховые передачи, но на подстраховке были защитники хозяев, и все усилия гостей до поры до времени шли прахом.

Все это продолжалось около получаса - именно тогда ЦСКА решил действовать логическим методом: если не идет через центр, то почему бы не воспользоваться флангами? И вот здесь вскрылся недостаток тактического построения «Крыльев» - быстро перестроиться под изменившуюся тактику соперника они не смогли. Правда, острые моменты, созданные Вагнером и Маазу, так и оставались острыми, а не голевыми, в то время как большая активность хозяев по ходу тайма на 36-й минуте воплотилась в мяч, забитый Евгением Савиным. Защита ЦСКА проворонила нападающего волжан, пас которому фактически дал его собственный вратарь - чилиец Эдуардо Лобос.

А во втором тайме «Крылья» словно подменили. Любопытное воспоминание: в 3-м туре «Крылья» проиграли «Локомотиву» из-за того, что вопреки установкам Слуцкого отказались от активных действий во втором тайме, отдав инициативу «железнодорожникам». Да и в прошлом, 6-м туре, играя с «Динамо», самарский клуб вторые 45 минут провел слабее первых - хорошо еще, что минимальную победу тогда удалось удержать. И сейчас в матче с ЦСКА подшефные Слуцкого в середине второго тайма получили две «пробоины» от москвичей. Сначала после подачи Дзагоева с углового защитники недосмотрели за Василием Березуцким, а спустя три минуты Вагнер без труда переиграл оборону «Крыльев» - 2:1.

Фолы Щенникова, полученные буквально на ровном месте с разницей всего в минуту и оцененные небезызвестным арбитром из Петрозаводска Владимиром Петтаем сначала «горчичником», а затем и красной карточкой, подарили было надежду самарцам. Впрочем, игрового времени с того момента, как поле покинул Щенников, оставалось немного - около 10 минут, но преимуществом в лишнего игрока хозяева так и не воспользовались. ЦСКА же и вдесятером был неудержим: на 90-й минуте окончательный счет - 3:1 в пользу гостей - установил Маазу.

- Почему ЦСКА проигрывает дома, а в ответственных матчах в гостях выигрывает? - говорил на пресс-конференции по окончании игры Зико. - Бывают такие дни, когда не идет ничего, когда у тебя ничего не получается. Проблема с мотивацией существует, и надо работать, чтобы исправить это. Нужно показывать игру регулярно, в течение всего сезона. Этот момент надо исправлять, и мы будем это делать.

Что ж, хотелось бы надеяться, что штормы остались позади...

Из остальных матчей 7-го тура стоит отметить первое поражение столичного «Спартака» после прихода на пост главного тренера Валерия Карпина. Красно-белые в принципиальном поединке против «Динамо» уступили - 0:2. «Зенит» проиграл «Ростову» - 1:2, а «Рубин» разгромил «Сатурн» - 5:0. Другие результаты: «Химки» - «Кубань» - 2:2, «Локомотив» - «Спартак» (Нч) - 1:0, «Томь» - «Терек» - 2:1, «Амкар» - «Москва» - 0:1.
После семи туров лидирует «Рубин» (14 очков), ЦСКА - третий (13).
Написал: kimster (5 Мая 2009 09:16:06)
Erd_Kati писал(а):
ЦСКА35 писал(а):
Не первый раз замечаю,в турнирной таблице на этом сайте,при равенстве очков,но лучших наших показателей(они определяются -общее кол-во побед,личная встреча,забитые мячи) ,почему то нас не ставят выше

На Русфутболе мы как и положено третьи, Граф писал, что здесь таблица автоматически обновляется, машина не соображает, как надо делать расстановку.Главное мы знаем,что наша команда лучшая!

Правильно писал Уважаемый мной (наверняка и всеми остальными Walter), чтобы быть в таблице выше других команд нужно иметь больше побед, как следствие больше очков, чтобы "тупая машина" не считала разницу мячей и личных встреч. Первое место - вот наше место. И по одному единственному показателю - по набранным очкам!
Написал: Erd_Kati (5 Мая 2009 09:03:35)

Написал: Саня Граф *МОДЕРАТОР* (5 Мая 2009 05:02:22)
Седой писал(а):
Саня,наверно пора создавать тут личные сообщения)) А то как бы такое кол-во смотрящих девушку не смутило))А вообще-это прикольно)

Написал: ЦСКА35 (5 Мая 2009 03:10:42)
Написал: ЦСКА35 (5 Мая 2009 03:02:08)
Что касается романов на сайте.Девчонки,я сейчас холост.Правда с трудом удерживаю этот оборонительный редут/smile/sm12.gif>
Написал: ЦСКА35 (5 Мая 2009 02:58:02)
То что штормит неудивительно.Все как то забывают,что мы проходим процесс смены тренера,и тренера эпохального.Яркие примеры на глазах,что стало с наф-нафами после ухода ОИР,и с паравозами после Сёмина.Сейчас не приживись тренер и пойти чехарда может.Хотя взгляд на команду в целом у меня оптимистичный.Видно , Зико понимает в футболе.Он тоже вживается,и такие волевые победы им нужны.С Валерой они их уже проходили,поэтому спесивы бывают(недомотивация).Щенникова открыл ещё Георгич,но поиграть неуспел.У Зико уже два новых футболиста вписываются в состав(Щенников и Маазу).Георгич думаю Щенникову так много не давал бы сначала играть.Это на пользу Жоре было б.Молодых аккуратно надо вводить.У Валеры это здорово получалось.Зико ищет,пробует вообщем работает.Надо дать ему время и поддержку несмотря ни на что.К осени он может сделать боеспособный коллектив в Лиге
Написал: Седой (5 Мая 2009 01:49:56)
Написал: Саня Граф *МОДЕРАТОР* (5 Мая 2009 01:01:03)
Soyer писал(а):

Написал: Soyer (5 Мая 2009 00:57:49)
Написал: Сизый (4 Мая 2009 23:43:34)
Написал: Podkovka (4 Мая 2009 23:34:04)
Посмотрела матч только сегодня, хотя победе радовалась еще вчера(друг SMS кинул)! Приятно что не просто победили, но и мячей наколотили больше всех! Конечно все мы ждем "осенней" игры, которой пока нет, но зато проснулся Вагнер и забил свой первый гол в чемпионате, да еще какой! Загляденье!/smile/sm21.gif> Надеюсь "штормить" больше не будет и армейская конница сметет всех на своем пути!!!/smile/sm25.gif>