Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Репортаж с тренировочной базы ЦСКА

По окончании учебного года студенты факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» при бизнес-школе RMA посетили базы ведущих клубов РФПЛ.
  • Футбол

  • 5      2248     

Дорога на арендованном бизнес-школой RMA автобусе от начала Ленинского проспекта до Ватутинок заняла примерно 50 минут. На месте нас встретил начальник учебно-тренирочного комплекса «армейцев» Александр Григорьевич Кращенко. Как он объяснил, территория базы находится в совместной собственности с Министерством обороны и объединяет в себя спортивные объекты не только для футболистов, но и баскетболистов, и волейболистов. Знакомство с тренировочным центром началось с многофункционального корпуса с тренажёрным залом, столовой, лечебно-восстановительными кабинетами и конференц-комнатами. «В плане питания перешли на макароны, как во многих ведущих футбольных странах. Макароны, конечно, не мучные, а специальные итальянские. Они в этом деле толк знают. В общем, кушаем, как они, но вот пока что-то не побеждаем», – улыбаясь, говорил Кращенко. Главной достопримечательностью здания стал так называемый «газоанализатор» – дорогое оборудование, способное по составу выдыхаемого из лёгких воздуха с высокой точностью определить функциональное состояние спортсмена и причины возможных проблем.

На территории в Ватутинках ЦСКА резидентствует с 2002 года, срок аренды составляет 25 лет. «Полей на строящемся стадионе в Песчанках не хватает, поэтому мы пока будем обитать здесь, даже когда стадион откроют в начале сезона-2016/17. Конечно, ребятам не нравится постоянно таскаться сюда через пробки, но пока ничего не попишешь,» – сообщает Александр Григорьевич.

В корпусах игроки живут по одному в комнате. Обедают тоже не вместе: один столик на четверых. Хотя планируется переход на один длинный стол для всех — в целях повышения командного духа. Нововведение опять-таки с оглядкой на Европу. На пути к тренировочным полям заглядываем к юношеской команде, но у них, как оказалось, сегодня игра, и молодых футболистов попросили не беспокоить. Сразу же за зданием юниоров натыкаемся на то, что должно было быть крытыми теннисными кортами. Металлический скелет вместо готовой постройки и разбитый асфальт, из которого растут сорняки. «Это объект Минобороны. Между прочим, на бумаге он сдан в эксплуатацию. Теперь вот разбираются, каким образом», – иронизирует начальник базы.

У тренировочных полей Александр Григорьевич рассказывает об инфраструктуре более подробно.

– Стоимость аренды всего нашего хозяйства составляет порядка 2 млн руб в месяц с налогами. Мы стали первой командой лиги, работающей «в белую». На территории комплекса обеспечены все условия автономной жизни: своя вода, своя котельная для её подогрева, своя подстанция. На базе мы постоянно держим бригаду ремонтных мастеров моментального реагирования. Комплекс построен в 1974 году и довольно изношен, поэтому вероятность поломок достаточно большая. Что смогли (в основном наши корпуса), мы отремонтировали, остальное нам не принадлежит, и мы вынуждены кормиться обещаниями о модернизации вот уже 10 лет.

Учебно-тренировочный комплекс включает в себя одно небольшое поле для наших маленьких футболистов, одно искусственное и два натуральных. Только одно поле, перед которым мы находимся, подходит под стандарты УЕФА. Но второе необходимо в наших климатических условиях: осенью и весной газон убивается за две-три тренировки и восстанавливается долго, природу не обманешь. Начинаем выращивать траву мы 15 января, чтобы 1 марта игроки уже могли тренироваться. Сами понимаете, то ещё времечко. Заканчивается сезон 15 декабря и начинаются ожидания манны небесной в виде снега. Снег лучше всего помогает сохранить корневую систему травы. Под полями проложен жидкостный подогрев с использованием антифриза, подогреваемого в котельной при соблюдении строгого температурного режима. Полив осуществляется два раза в сутки. Искусственное поле у нас последнего поколения — с ворсом очень близким по структуре к натуральному, со сниженным травмоопасным скольжением.

Как видите, сборы в этом сезоне проводятся дома, поскольку у клуба сейчас непростое финансовое положение. Мы функционируем, как частная организация, без дотаций, но поскольку 70% доходов шло от совместного с Украиной бизнеса, то в результате печально известных событий последнего времени там, наша выручка существенно сократилась».

В полдень началась тренировка основного состава. Одним из наиболее интересных упражнений стали выходы к воротам связками из четырёх игроков, которые двигались на «расстрельную» позицию квадратом, передавая мяч друг другу в касание по воздуху. По достижении оптимального расстояния наносился удар слёта. В подобной работе преуспевал известный ювелир по части дальних выстрелов Роман Ерёменко. После завершения серии упражнений была традиционная интерлюдия со стретчингом, а затем состоялась двусторонка по пять с небольшим минут на тайм. Команда в манишках была сильнее по именам и уверенно разгромила спаррингистов. Даже в тренировочных играх Вернблум играет как в настоящих. Весёлый сумасшедший костолом с колоритными скандинавскими причитаниями хорошенько прилагался ко всем несчастным и при этом даже умудрился отдать роскошную разрезную передачу и забить эффектный гол выстрелом из подборной зоны перед штрафной. Тошич и Дзагоев работали отдельно, совершая пробежки.

После тренировки, разместившись на первых рядах трибун перед полем, мы начали общение с главным тренером ЦСКА Леонидом Слуцким. Леонид Викторович был, как всегда, не банален, открыт и развёрнуто отвечал даже на те вопросы, которые, судя по всему, задавались ему неоднократно.

– Как относитесь к недавнему политическому решению по лимиту на легионеров и какие планируются усиления?

– Для нас глобально нет особенной разницы, но то, что всё меняется за две недели до старта чемпионата, считаю не совсем нормальным. По усилениям всё остаётся без перемен: мы ищем нападающего.

– Как оцениваете будущее Никиты Чернова после его дебюта в сборной?
– Думаю тот факт, что он не совершил значительного количества серьёзных ошибок, является большим положительным моментом в плане формирования его психологии и уверенности. Так что всё у него должно быть хорошо.

– Самые курьёзные трансферы на вашей памяти в ЦСКА?
– Много чего случалось. Бывало и такое, что к нам попал игрок через просмотр, как Цауня, что немыслимо для клуба уровня ЦСКА. Вагнер как-то раз по личной просьбе привёз на просмотр двух своих знакомых, и с тех пор началось. Привозил показать своих братьев Марио, ещё кто-то. Эльм твёрдо отказал нам, а потом стал проситься обратно, когда у него не срослось с приоритетным вариантом.

– Как вы изменились с тех пор, как только начинали тренировать?
– Я научился управлять своими эмоциями. Раньше нередко слишком близко к сердцу принимал любую самую пустячную проблему, возникавшую в тренировочной работе.

– Каково будущее Сейду Думбия, и почему у него не получилось в «Роме»?
– Понятно, что в «Роме» Сейду не останется. Важно понимать, что Думбия представляет собой игрока крайне специфического характера. Он может нарезать круги во время тренировочного пробега, а потом внезапно упасть, дико смеяться, кататься. У него особенная психология и в игре. Например, ему очень важно быть в тонусе через чувство мяча. Поэтому если матч складывается так, что он до него не доходит, то ивуариец начинает опускаться ниже, лишь бы участвовать в розыгрышах. В «Роме», насколько я вижу, такое было не принято, полузащитники просто гнали его обратно к воротам. А ведь он может серьёзно выпасть из ритма, потерять концентрацию, если не будет касаться мяча минут 20.

– Применяете ли вы в своей работе различные информационно-аналитические системы, если да, то какие и насколько велика их роль для вас?
– Работа современного тренера в большом уважающем себя клубе сейчас без этого невозможна. В ЦСКА пользуются системами ProZone и WyScout. Футболисты во время тренировок оснащаются специальными датчиками и GPS-навигаторами, и по их результатам мы имеем полный набор необходимых данных для оценки их готовности. Поэтому нам не нужны никакие тесты, самые экстремальные варианты которых могут привести к серьёзным травмам. Данные систем я регулярно просматриваю на почте. Для наглядности там можно использовать светофорную концепцию: где зелёное, там прогресс или норма, где красное – наоборот. По WyScout я просматриваю скаутские отчёты по потенциальным новичкам.

– Какие задачи на сезон ставят перед командой владельцы клуба и насколько снисходительно относятся к неудачам, учитывая, что в чемпионате есть гораздо более объёмно финансируемые клубы?
– Основная задача заключается в попадании в Лигу чемпионов. Не секрет, что для нас денежные поступления от участия в турнире являются важной статьёй клубных доходов. Мы даже не получаем премиальных, если не попадаем на турнир. Что касается конкуренции с более обеспеченными командами, то передо мной лично никто пока не ставил задачи обязательно обойти их и стать чемпионом. Соответственно на данный момент речь об оценке наших выступлений как неудачных, особенно с учётом двух недавних чемпионств, не идёт.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
SеrDК
Любую защиту как деток разводит,
растет старшим смена - Сережа Самодин.
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА