Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Игнашевич, режим «вечно». О праве на труд и на отдых защитника сборной

Последние матчи ЦСКА заставляют предположить: защитник Сергей Игнашевич в новом сезоне может утратить статус твердого игрока армейской основы
  • Футбол

  • 5      2025     

Последние матчи ЦСКА заставляют предположить: защитник Сергей Игнашевич в новом сезоне может утратить статус твердого игрока армейской основы.

БЕЗ ПАРЫ ВАСИЛИЙ – СЕРГЕЙ

36 лет в футболе — опасный возраст. И не только в связи с неизбежными физиологическими изменениями или, скажем, внезапными пневмониями. Он опасен тем, что стоит о нем заговорить, о возрасте, как начинаются обиды. Провожаешь? Списываешь? Ставишь крест?

А я не ставлю и не списываю. Я, напротив, славлю футболиста Игнашевича за то, что он а) есть: б) играет дай бог каждому. Хотя уже и не в каждом матче.

Первое, что нужно знать по данному вопросу: Игнашевич в настоящий момент абсолютно здоров. Но при этом находится в легкой ротации со своим многолетним партнером по клубу и сборной Василием Березуцким. Собственно, ротация даже не легкая, а плевая: Сергей не вышел на поле лишь в одной игре — против «Крыльев». Остался в запасе. Но вот Алексей Березуцкий, к примеру, отыграл без замен оба матча в чемпионате и один в Лиге чемпионов. Да, Алексей. За которым закрепилась слава кого-то почетного и даже бывших тренеров сборной не слишком интересующего.

На деле получается, что в трех армейских встречах не сыграло лишь одно сочетание центральных защитников ЦСКА. Но именно то, которое принято считать нарицательным: Василий - Сергей. Первый, не станем забывать, прошел из-за травмы не весь цикл летней подготовки. Однако уже в Самаре появился в основе, и не с абсолютно здоровым Игнашевичем, а с братом. В другой ситуации на такое и глаз бы не заточился. Для «Крыльев» оба-трое хороши. Но 36… Этот возраст по-подлому толкает в конспирологию. И что бы дальше не происходило с Игнашевичем, будет толкать все сильнее.

ПРАВО НА ТРУД, ЗАТЕМ ПРАВО НА ОТДЫХ

Самое вероятное из предположений: Леонид Слуцкий против несменяемости власти. Я про футбольное поле, конечно. С целью не допустить подобного, в центре обороны устроено чередование. Лица, вовлеченные в него, обучены, опытны, психологически устойчивы. Периодическая замена одного на другое позволит сэкономить силы на длинный сезон.

Наивно думать, будто тренер втаскивает игрока в конкуренцию с целью повысить его ответственность и мотивацию. В 36, ребята, такое не повышается. Оно либо задрано на недосягаемый уровень, как у Игнашевича, либо безнадежно похоронено где-то за плинтусом. Скажи Сергею, что ему гарантировано пожизненное место в составе, он и тут не заменит фитнес пивком. Потому что профи.

Но Слуцкий не может не понимать: ротация это еще и намек. И уязвление. Раньше-то ее не было. А был железный человек, оплот клуба и сборной, готовый играть по два матча в день. Он и тогда ошибался, если кто помнит, так что в этом смысле возраст Игнашевича не ухудшил. Просто все остальные в стране ошибались чаще.

Мало что поменялось и сейчас. Разве что времени на восстановление в 36 лет требуется больше. И потому — ротация. Право на труд, затем право на отдых. Алексей Березуцкий сохранил себя для этих целей в хорошей поре. А защитник Васин, похоже, Слуцкого так и не убедил. В то время как защитника Чернова, быть может, мы при счете 3:0 на поле все-таки увидим. Пусть только отдохнет после своего юношеского Евро.

Обидна ли Игнашевичу заменяемость, если, конечно, она не наш вымысел? Не думаю. Человеком он выглядит здравым и командным. К тому же в паспорт иногда заглядывающим. Только вот, помимо клубной, есть еще ситуация в сборной. Которая уже давно и все точнее накладывается на ситуацию в ЦСКА.

Что тут, казалось, непонятного? Национальную команду, по логике, вот-вот возглавит Слуцкий. На носу четыре или шесть (со стыковыми) матчей, в которых остро нужен результат. Тренер клуба, которым останется Леонид Викторович, вправе сделать армейской защите автоматический «копипаст». И никто его за это не осудит. На первых порах.

Но вот дальше начнется то, от чего Слуцкого сейчас предостерегают, и чего он сам в глубине души настороженно ждет. В сборной выбор центральных защитников пусть не намного, но шире. Там нет Васина, но есть Дьяков, Новосельцев, теоретически может набрать форму Гранат. В отдаленной перспективе - Чернов. И все перечисленные - моложе 36-летнего Сергея Николаевича.

Представьте гостевой матч с Израилем, только не в 2007 году, а сейчас. Именно грубая ошибка Игнашевича лишила Россию, как всем казалось после финального свистка, поездки на Евро-2008. Но тогда ему было 28. А если бы он ошибся в 36?

Дело не в мастерстве, которого, давайте допустим, у Игнашевича не стало меньше. Дело в резонансе. Тогда мы грустили — а сейчас бы вверглись в ругань. Всей страной. И свалили бы все на возраст, как пить дать.

Думаю, множество футбольного народа закончило карьеру как раз по этой причине. Не из-за количества собственных лет, а из-за резонанса. Играть-то еще могли. Но чуть какой промах или кикс, сразу начинался скрежет: ему уж лет-то сколько! И на тренеров, вообразите, это давило, и на президентов клубов.

Не готов и не стану рисовать дальнейшие сюжеты со сценариями. Рад, что Слуцкий пытается задержать Игнашевича в футболе и одновременно соблюсти командные приоритеты. Даже если мне это только чудится. Но страшно не хочу при этом двух моментов.

Во-первых, любой искусственности. Надеюсь, тренер и игрок понимают разницу между тем, как сыграно, и тем, что потом скажут. Второе не имеет право влиять на первое. А первое — превращаться в идею-фикс. В конце концов, мы и при 46-летнем Игнашевиче можем не иметь ему равноценной замены. Но это не даст нам права... Да и ему тоже.

Во-вторых, жутко не хочется, чтобы с Игнашевичем проступили, как в свое время с Онопко, который узнал о проводах из сборной то ли из газет, то ли из интернета. Допускаю, что как раз в тот момент, когда закалял тело и дух для дальнейших выступлений за национальную команду. Пусть процессами движет не жалость или жестокость, а исключительно футбол. И пусть Игнашевич играет вечно. Но без таких ошибок, как в Израиле-2007.

...А за сборную, между прочим, армеец провел 108 матчей. Это столько же, сколько у Зидана и Клинсманна. И всего на один меньше, чем у Онопко

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ГумАР (1 Августа 2015 01:32:37)
Сержант, совет принят!;) В контексте обсуждения физрука, корень "КАРА" представляет собой особое значение.;)))....
Написал: (сержант) (31 Июля 2015 23:37:10)
ГумАР. Hi:-) ! Если начнешь учить язык чемпионШипа то советую со слов Карандаш.(отталкивайся от корня КАРА:-) )!
— Э пэнсил.
— Стол.
— Э тэйбл.
— Девушка.
— Чувиха.:-) !
Написал: ГумАР (31 Июля 2015 22:34:24)
Сержант, хеллоу!
После всяких Йолоп Субмарин, если ненароком еще случится и чемпионшип, как соучастнику продвижения "гения" тебя наверное можно будет и так приветствовать, а обращаться наверное будем - Сержант Пеппер!!!;)))
А мне чтобы быть в курсе, придется выучить англский - обещаю, как минимум по одному слову после каждого выигранного матча физруком;)))
А ЕМУ тут ничего плохого не желаем и готовящийся шоу и все расширяющиеся познания пространства в отличии от команды, в дальнейшей карьере Викторича только на пользу будет.
Написал: (сержант) (31 Июля 2015 20:20:44)
Вот вы какие кости федотовы:-) ! Викторыч, как старую велосипедную камеру, команду латает, потеет, вес сбрасывает! А вы его :-) ! А он может к 5 августу новое шоу делает! "Наутилус" называется или"Йоллов субмарин", что б для ЧемпионШип понятно было:-) ! Потому что в космосе пару лет назад побывали, пора и с жав ив кусто и под воду заглянуть:-) !
Написал: ГумАР (31 Июля 2015 17:21:23)
Dedal, привет!
"Картина маслом" получилась как всегда красочным.;)) Учитывая выделенные акценты общего "пейзажа", выглядит прям как триптих - все представлено конкретно и доходчиво даже для тех, кто обычно не рассмотрит и в очках, пусть хоть и в розовых;)))
Особенно точна и убедительна "иллюстрация", где подчеркивается особые заслуги "просто чертежника";) с его "заделом" на будущее.
Написал: Злой (31 Июля 2015 17:13:13)
Dedal! Браво!!! Все правильно
Написал: Dedal (31 Июля 2015 14:03:18)
ГумАР писал(а):
Автор еще не вспомнил его косяк на Евро-12 против Греции, из-за чего мы не вышли из группы. Количество таких ошибок будет только нарастать /а таких статей в геометрической прогрессии/ и было бы логичным сразу после ЧМ объявить о завершении карьеры в сборной.
В ЦСКА он для ГТ "наше все" не столько в игровом плане, а как подмога в поддержании "командной химии". Без Игнаша в основе, резко падает влияние на микроклимат русскоязычного костяка, без этого физруку будет все труднее его поддерживать. А без хорошего микроклимата, да еще и при отсутствии игровых идей /чем можно было бы увлечь команду/, физрукам остается лишь развести руки ....... и принять предложение с чемпионшип.;))) /В данном случае сборную/.
Полностью согласен с Dedal, что процесс перестройки центральной зоны обороны покажет, насколько физрук состоятелен как тренер и соответствие розданной ему регалиям. Ну а пока думается, ГТ будет держаться за Игнаша до последнего, как и прежде оправдывая его косяки. Хотя нужно отдать Сергею должное, - с ударом по стоячему мячу и длинными передачами у него все еще более-менее!//

Приветствую, ГумАР !
В продолжение поднятой тобой темы о командой химии можно еще добавить вторую составляющую "успеха", проходящую под лозунгом "Убирай тех, кто в зубы не по ветру глядит!". Если посмотреть на состав, то получаем следующее:
- ру костяк, который держится на братьях и Игне ( Акинфеева вынесу за скобки ибо после того, как с подачи Игоря избавились от Чанова, ничего конкретного говорить не берусь; как понимаешь, данную инфу в прессе не афишировали, а многие уверены, что Овчина за так пришел)
- ино костяк, который ранее держался на бразильской плеяде (вагнер,жо, карвалол), потом сменился на африканских выходцев (думбия, секу, муса) с апостолом в лице дважды возвращенного Ивана и то, что имеем сейчас, а именно скандинавская братия с лидером в лице Понтуса (Эльм,Понтус, Ёрема,Страндберг). Сам Понтус при вопросе: "Считает ли он себя лидером ЦСКА?", открыто говорил "ху из ху" в одном из вью. Отсюда и делаем выводы, хотя лично я убежден, что без "3-го брата" речь о чемпионстве не шла, причем от слова совсем
Ну, а далее предметно о психологической составляющей фундамента и внутрикомандой химии:
- Марио - он самых честных правил, когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил ибо пришел к ЕЛГ и продлил за так контракт. Думаю другие слова будут излишне. Шёлк и бархат, так сказать
- Муса - ну, тут вообще настоящий Форест Гамп, что в переводе на наш означает дословно "лесной болван". Я ни кого не пытаюсь обидеть, но "беги, Муса, беги" - это уже живая классика.
- Тошич - пожалуй самый тяжелый случай до оного момента. Ибо у человека явно когда-то были амбиции, причем не малый. Что есть сейчас, мы узнал год-полтора назад, когда прозвучало "я не против доиграть в россии". А раз амбиции поубавились зн-ит и критики и "голода до побед" особого нет. Поэтому из уст серба стали слышны "игра была равна.. мы старались и всё такое"
- Пару Ёрема-Начо можно рассматривать в купе ибо возраст и востребованность в Европе у игроков в самом соку сравни той, что и у Тошича. Черкес попылил в Греции и вкусив жизни вернулся в РФПЛ. Фин получил первую скрипку со всеми регалиями из серии "лучших из лучших среди лучших и лучшее", хотя у других тренеров играл по позиции. Об этом я очень много писал зимой и до, поэтому возвращаться не буду ибо для меня "воз и ныне там", кто бы и что не говорил.
Вот и плюс-минус всяк картина, которая красноречиво говорит " в межсезонье можно и пионер бол и ЧтоГдеКогдЕ устраивать". Нету игроков с оскалом и желающих вкусить европобед, разве что последний из Магикан, которого я тактично "забыл" - это Алан. Но через него игра не строится, а в случаи чего можно и в опорку вернуть ; )

Сложно и трудно характерных давно уже убрали, т.е. тех, с кем действительно нужно работать, хотя в таком случаи мы бы перестали оправдать букву "П" из аббревиатуры ПФК.
Путь благо мы давно уже выучили "банка-аренда-гудбай".
Причем список игроков вполне себе солидный получился и длина скамейки со всей ей глубиной, были бы более чем: Мамаев, Витиньо, Гонсалес, Одиа, Нецид, Секу. И это, естественно, не говоря про "работу с молодежью".
Вот и вся картина маслом.
В общем и целом, тут всё ясно и понятно, те кто хотят играть и этим "портят химию", обычно выставляется ЛВГТ, как не комельфо и не кодиншен (вон у Васина якобы ного-фобия, граничащая с мячо-фобией, трактовалось Леонидом, а у Шпалыча вдруг исчезла :) Вот, что аренда животворящая делает А Вы говорите :):):) )

Так что "задел" на будущее сделан и тылы прикрыты лучшим селекционером России, плоды работы которого будем пожинать еще не один год.

П.с. одного из моих "любимцев", в лице Цауни, я также не стал упоминать. Ибо не вижу смысла говорить о том, кто играет 60 минут в год, а зарплату получает ежемесячно. Тут всё на поверхности.
Хотёл бы латыш играть, давно уже по известной тропинки отправился, благо первый этап им изучен доскально. При желание сможет тренинги и семинары проводить :)
Написал: ГумАР (31 Июля 2015 13:04:42)
Написал: из бывших (31 Июля 2015 09:56:04)
Что-то Женя исписался. Для чего эта пурга-непонятно. В том, что близится к концу футбольная карьера? Так все и так об этом знают. Что лишний раз обсасывать эту тему! Что лишний раз трепаться! И Игнашевичу это и самому известно не хуже. Если уж акцентировать на чем-то внимание, то, на мой взгляд, на ротацию состава(нет в нашей команде ее). И касается это не одних защитников. Так что, Женя, писать в многотиражке-это не семки на скамейке в парке лузгать. Так много уверений в уважении и любви с целью побыстрее выпнуть, что немного противно становится. имхо

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: