Без улова. Кто главный герой матча ЦСКА – «Локомотив»

Когда после игры обсуждают не ее, а судейство.

• 5      1360

РЖД не пускает электрички от Ленинградского вокзала по направлению к Химкам с 10:30 до 14:00, времени начала игры. Единственный поезд в этот промежуток времени отходит в 13:38 и прибывает на станцию «Химки» в 14:02. Учитывая, что посетителям матча нужно еще дойти до стадиона (что занимает в среднем минут десять) и отстоять очередь, подобный вариант рассматривается лишь теми, кто чисто физически не в состоянии высидеть полтора часа на матче.

За два часа до начала одной из центральных встреч тура пространство вокруг стадиона – курьезнейшая картина. Мамочки с колясками выгуливают детей по аллее у «Арены-Химки» на фоне полутора десятков грузовиков с людьми. Никто никого не досматривает, зато уже все перегорожено. В магазине в полусотне метров от стадиона – пустота. Уже через полчаса кассы супермаркета превратятся в один из кругов ада.

Полупустые трибуны «Химок» постепенно становятся полуполными. На секторе ЦСКА вывесили баннер в поддержку Сани Хрычары – болельщика «Спартака», прикованного к инвалидному креслу? Человечное отношение к заклятым врагам? Серьезно?

Начинается футбол – и цээсковцы кроют матом болел «Локомотива» и наоборот. С черных секторов несется, похоже, вечное «Овчина – пес». Непонятно, как оскорбление собственного тренера должно задеть железнодорожников. Культура боления.

Леонид Слуцкий удивлял соперника ставшими уже привычными в этом сезоне тактическими сюрпризами: в атаке ЦСКА трансформировал схему из 4-2-3-1 с Вернблумом и Дзагоевым в опорной зоне в 3-5-2 со шведом на позиции третьего центрального защитника и Щенниковым с Набабкиным в роли латералей, закрывающих всю бровку. Тошич смещался чуть ближе к центру, Дзагоев чуть поднимался, Муса играл неподалеку от Думбия – на предпоследнем рубеже атаки.

Сейду же действовал чуть глубже обычного. В матче с «Локомотивом», у которого центр поля защищен лучше, чем средневековая крепость (чистые разрушители Ндинга и Тарасов – тому подтверждение), он опускался очень глубоко в поисках мяча и пробовал протащить его вперед или отыграться с партнерами по команде в короткий пас. «В середине не было свободных зон, поэтому Думбия перемещался, стараясь раскачать оборону», – разжевал действия Сейду в первом тайме Слуцкий на послематчевой пресс-конференции.

Один из его слоноподобных рейдов привел к голу: ивуариец попер по центру, стартовав с мячом из опорной зоны. Мяч был доведен до границы со штрафной, а затем – до Панченко, который нырнул в штрафную и грохнулся в ней, подняв дикий всплеск на трибунах и среди футболистов ЦСКА. Увидев знакомое, почти родное движение, Карасев уверенно указал на точку, вызвав шквал вопросов на трибунах у беспристрастной и объективной части зрителей: а пенальти-то там вообще был?

Аналогичный вопрос растворялся в воздухе спустя пять минут, когда такой же спорный пенальти поставили в ворота ЦСКА. Счет на табло – 1:1, и при неплохой и интересной игре, нашинкованной сольными проходами Касаева, эффектными выходами из-под прессинга и финтами, главным героем первого тайма стал человек в черном.

После матча Игорю Черевченко задали всего три вопроса. Пресс-атташе «Локомотива» Андрей Бодров с надеждой смотрел вглубь пресс-центра – ну же, будут еще вопросы?

Последние десять минут матча главный тренер «Локо» не видел, но в целом счет по игре. Во втором тайме ЦСКА давил, но «Локомотив» не позволил создать ни одного момента. Скучный второй тайм взбудоражил за десять минут до конца Сергей Карасев, показав Ведрану Чорлуке вторую желтую карточку за разговоры с судьей. Негодование Черевченко было слишком экспрессивным, и арбитр отправил в подтрибунное помещение и его.

Действительно, а что спросить, если твою команду, которая и без того не вылезала со своей половины поля во втором тайме, лишают всяких шансов на воскрешение интриги?

Центральный матч тура больше походил не на футбол, а на PvP в «Героев Меча и Магии»: было много борьбы, эпизодично сверкали отдельные футболисты, но не было ни ударов по воротам, ни голов с игры. Шахматная баталия, в которой у одних не получалось забить из-за неубедительной формы и травм прошлогодних безоговорочных лидеров, а другие забивать не стремились: ничья с лидером чемпионата, пока не проигравшим ни разу в сезоне – отличный презент.

Обидно только, что, несмотря на яркую игру Касаева, пятки Игнашевича, чеканку Чорлуки, очередной двужильный матч Дзагоева и несколько классных сэйвов Гилерме во втором тайме, герой матча вышел на поле в цветах, отличных от цветов обеих команд. Для популяризации футбола о нем должны говорить, но после столичного дерби в Химках говорят не о нем, а об арбитре, а на послематчевой пресс-конференции спросить у главного тренера одной из команд попросту нечего.

«То чувство, когда маятник останавливается». Реакция твиттера на 10 голов «Мордовии» и ЦСКА