Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

МУСА ОБЕЩАЛ ГОЛ В ДЕРБИ - МУСА ЗАБИЛ

ЦСКА впервые с 2010 года выиграл оба дерби сезона, а Ахмед Муса во второй раз подряд выполнил обещание из интервью "СЭ" и отличился забитым мячом.
  • Футбол

  • 5      1583     

ЦСКА впервые с 2010 года выиграл оба дерби сезона, а Ахмед Муса во второй раз подряд выполнил обещание из интервью "СЭ" и отличился забитым мячом.

Календарь определил непримиримое столичное дерби на первый же тур после возобновления чемпионата и тем самымнапомнил весенний Суперкубок, предварявший в не столь давние времена старт сезона. Трижды в период с 2004 по2007-й годы (с перерывом на 2005-й) ЦСКА и "Спартак"разыгрывали мартовскую прелюдию. Всякий раз побеждалиармейцы, но поединки при этом получались задорные ирезультативные (3:1 в дополнительное время, 3:2, 4:2), агазетные заголовки соответственно восторженные: "Это былоздорово!", "У класса не бывает весны или осени" "Такимдесертом аппетит не испортишь" и т.п.

И вот сразу подают основное блюдо, если не считать кубковой закуски для армейцев.

Были у суперкубковых дерби и постоянные величины. Так, во всех трех предыдущих случаях (покрайней мере, по отчетам "СЭ") термометр показывал 4 градуса тепла. В составе ЦСКА обязательноприсутствовали Акинфеев, который теперь в Химках побил рекорд по количеству матчей в российском чемпионате среди вратарей (329), Игнашевич и братья Березуцкие (Василий в 2004-мнаходился в запасе). В то же время в "Спартаке" из состава даже 2007 года остался только ныне уже тренер Титов. Хотя выходили тогда на поле по-прежнему пребывающие на виду в российскойпремьер-лиге Шишкин, Торбинский, Дзюба. А Самедов играл еще в 2004-м!

Словно на злобу дня сегодняшнего возвещал в 2007-м баннер армейских фанатов, обращенный кгенеральному директору красно-белых: "Г-н Шавло! Премию за удачное трансферное межсезоньеможно получить по адресу…." Далее указывалось месторасположение офиса ПФК ЦСКА. Причинаехидства – приобретение соперником в период переходов лишь одного игрока – свободного агентаСабитова (Плетикоса тогда присоединился к "Спартаку" чуть позже).

Кстати, в том году ведомый сначала Владимиром Федотовым, а потом Станиславом Черчесовым"Спартак", в ряды которого летом влился Веллитон, финишировал вторым. Вслед за "Зенитом", ноперед ЦСКА.

Что ж, красно-белым еще предстоит доказать, что трансферная кампания под негласным девизом"Лучше меньше да лучше" была целесообразна. Пока это не удалось. Аленичеву, по существу, былодаже некем усилить игру. В запасе значилась в основном молодежь, которая при всей одаренностивряд ли готова ошеломить. У ЦСКА, что бы ни говорилось про недостаточную длину "скамейки",резерв в теории смотрится качественнее.

Единственный новичок "Спартака" Мельгарехо, безусловно, привлекает внимание. Тем более чтоего условный тандем с Промесом, едва родившись, сразу стал самым результативным (18 голов).Однако это не значит, что, соединившись, эти двое продолжат забивать в прежнем ритме. Скорее,наоборот, придется делить "валовый голевой продукт". Но это уже потом. В дерби же обапребывали в тени, если не считать не впечатляющих ударов голландца со штрафных.

Впрочем, главным событием вечера все-таки стал дебют вчемпионате за ЦСКА 34-летнего Широкова. Самолюбивыйкапитан сборной России, которого, по сути, выдавили из"Спартака", не пожелав пойти на дополнительные расходы, азначит, публично выразили сомнения в его высокомпрофессиональном уровне, имел возможность деломдоказать, что по его поводу просчитались. В итоге, несовершив чего-то чудесного вроде своего уфимского гола,Широков сыграл достойно и на замену ушел под овацииармейских болельщиков.

...Лидер начал матч тем же составом, который играл наКубок в Уфе после замены из-за травмы Набабкина наЩенникова. Широков снова расположился в центре, а Еременко, тот "медведь", который, какмногие опасались, будет теснить новичка в "берлоге", – на левом фланге.

Не таил загадок и состав гостей. Опытный Гранат получил предпочтение перед Кутеповым – вот,пожалуй, и все "особенности". Никаких "окопов" Дмитрий Аленичев рыть не стал, как бы сделавставку на атаку.

Известно, однако, что сам по себе наступательный состав не гарантирует осуществленияагрессивных устремлений. ЦСКА сразу жестко прижал соперника, исполнил на первых минутахсерию "стандартов" (два угловых, штрафной) и, в конце концов, порадовал себя быстрым голом

Муса, сдержавший обещавший в очередной раз забить в дерби, был наряду с Широковым уистоков голевой комбинации. Это он перевел мяч Еременко на абсолютно оголенный у соперникафланг. Партнер же моментально исполнил заброс за спины защитников. При этом, будто во дворе,сразу двое армейцев выкатились на вратаря. Муса проявил щедрость и сделал передачу Тошичу,тот же с трех метров ударил плохо, так что Гранат едва не вынес мяч "с ленточки". Однаконигериец подлетел коршуном - нет "суперорлом", если вспомнить прозвище сборной его страны - иподставил ногу, как блок на волейбольной сетке.

Атакующие поползновения красно-белых глохли еще в средней линии, где царили Вернблум иДзагоев. Отборы и перехваты позволяли хозяевам проводить стремительные выпады ипользоваться пустотами. ЦСКА был и мощнее, и мобильнее.

Прекрасно открывался Муса, которого искали и находили партнеры. На 37-й минуте Дзагоев послепаса пяткой Широкова отсек передачей трех соперников. Муса убежал от Боккетти, вышел один наодин с Ребровым, но, обыгрывая его, сместился к линии ворот, откуда угрожать им уже не мог.Спустя минуту Ребров с трудом остановил одной рукой удар Мусы в дальний угол, потом потащилиз-под перекладины мяч, сильно пущенный Тошичем. Вернблум после скидки Березуцкогопромахнулся с близкой дистанции сам.

Гости впереди не могли придумать ничего. Оставалось выпрашивать пенальти, когда послепрострела Мельгарехо мяч попал в грудь Щенникова. "Спартак" просто выглядел командой другогоуровня, и, его счастье, что к перерыву он проигрывал только один мяч. Это оставляло шанс наперелом.

С началом второго тайма красно-белые во всяком случае стали активнее навязывать борьбу вцентре, больше контролировать мяч, и игра подравнялась. Оставалось, правда, подозрение, что эти изменения вызваны сознательным желанием ЦСКА подловить соперника на контратаке.

Так или иначе, игра стала более вязкой, что позволяло "Спартаку" выглядеть хотя бы прилично. Но воротам Акинфеева он реально угрожал только при штрафных Промеса, которые, однако, ничего особенного собой не представляли.

В отличие от мартовских матчей за Суперкубок в середине прошлого десятилетия, зрелищного обмена ударами не получилось. До перерыва был театр одной команды, после – "верхи", то есть лидер, ограничился удержанием результата, "низы" же просто не ничего не смогли.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: perelognik (7 Марта 2016 00:00:16)

Не в сети

Ахмед ВЫРОС!Хороший игрок получился!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
ОlS
Он справа, он слева; похоже, обман?
Да нет, тут все честно – Братан плюс Братан.

Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА