Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Фернандес vs Смольников. Кто нужен сборной России?

Совсем скоро защитник ЦСКА Фернандес станет потенциальным конкурентом Игорю Смольникову за место правого латераля в сборной России.
  • Футбол

  • 5      1665     

Совсем скоро защитник ЦСКА Фернандес станет потенциальным конкурентом Игорю Смольникову за место правого латераля в сборной России.

Сегодня стало известно, что защитник ЦСКА Марио Фернандес уже 23 июля перестанет быть легионером. Таким образом, новый главный тренер национальной командыСтанислав Черчесов сможет вызвать Фернандеса в сборную России уже в ближайшее время. В преддверии Олимп Суперкубка России между ЦСКА и «Зенитом» мы сравниваем «армейского» латераля с защитником сине-бело-голубых Игорем Смольниковым.

Атака

В современном футболе чуть ли не основная функция крайних защитников — поддержка атаки, расширение игры на флангах. Смольников и Фернандес — лучшие правые латерали в РФПЛ по игре в атаке.

В прошлом сезоне Смольников забил три мяча и отдал одну голевую передачу, а Марио Фернандес забил свой первый гол за ЦСКА в чемпионате России, но отдал два результативных паса. В целом за карьеру Смольников, начинавший карьеру правым полузащитником, забил больше мячей, а Фернандес чаще отдавал голевые передачи партнёрам. Защитник «Зенита» больше нацелен на ворота соперника, он любит врываться в штрафную и бить с близкого расстояния: за сезон Смольников 24 раза нанёс удар и восемь раз попал в створ, тогда как Фернандес бил всего 12 раз и попал только трижды. Этим же объясняется и большее количество обводок за матч у Смольникова: 2,4 из 3,6 (66%) в среднем за матч против 1,4 из 2,6 (55%) у Фернандеса.

Тогда как бразильский латераль чаще играет в комбинационный футбол, обыгрываясь с партнёрами: если количество ключевых пасов (1,6 за матч) и процент точных передач (85%) у обоих игроков одинаковый, то процент точных передач в штрафную площади выше у Фернандеса — 48% против 37%.

Оборона

Принято считать, что Фернандес менее надёжный, чем Смольников — часто остаётся на чужой половине поля соперника и не успевает закрыть свою бровку при обороне. Однако статистические показатели говорят об обратном.

Защитник ЦСКА в 1,5 раза чаще зенитовца вступает в единоборства в течение матча (18 против 12) и чаще их выигрывает (64% против 61%), особенно в воздухе благодаря высоком росту 187 см. Как следствие, Фернандес совершает больше удачных отборов (70% против 61%), потому что осуществляет попытки отбора больше чем в два раза чаще за матч (4,1 против 1,9). Отсюда — большее количество фолов у Марио (24 против 15). Также бразилец лидирует и по количеству перехватов: 4,8 в среднем за матч (из них 0,9 на чужой половине поля) у Фернандеса против 3,3 (0,5) у Смольникова, а также по подборам: 7 (2,4) против 4,5 (1,7).

Универсальность

Как Смольников, так и Фернандес могут быть полезны сборной не только на позиции правого латераля.

Марио Фернандес в Бразилии начинал играть центрального защитника и несколько раз заменял выбывших Березуцких и Игнашевича на позиции центрбека — это особенно актуально ввиду возраста партнёров Фернандеса по обороне в ЦСКА.

Смольников же может сыграть без сильной потери качества либо на позиции правого вингера в атаке, либо слева в защите. На данный момент в сборной России нет стабильного левого латераля, и Смольников может закрыть эту позицию, освободив правую бровку Фернандеса.

Скорее всего, оба защитника будут вызваны в сборную России в ближайшее время. Выбор правого латераля будет зависеть от схемы нового тренера национальной команды и от партнёра крайнего защитника на фланге. Как Смольникова, так и Фернандеса необходимо часто страховать из-за частых подключений в атаку. Возможен и вариант, при котором обоим защитникам найдётся место в стартовом составе сборной.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Dzaga (21 Июля 2016 23:35:24)

Не в сети

Хрен знает как так получилось, что у Смольникова статистика чуть ли не лучше чем у Марио, но если рассматривать исключительно игровые качества, то Смольников разве что в скорости, да в ударе может Марио превзойти. В остальном - в одну калитку
Написал: armi (21 Июля 2016 10:37:11)

Не в сети

Сравнение абсолютно пустое: достаточно вспомнить "выдающейся" провал Смольникова на Евро-2016.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Анастасия
Соперники не спят
На нас бросают взгляд.
Им ЦСКА не победить
Об этом лучше уж забыть
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА